Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 31.03.2009, 21:37   #136
rev275 (toper)

Способы ловли: нахлыст
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

подскажите какой использовать воблер на галавля река 15-20м в ширину глубина 5-6м течение 2км\ч.на фото её видно! 3дня бросаю юзури 44.салмо хорнет4.ридж35.
ни одной поклевки!галавль есть уверен 100процентов. одеваю жука на крючок и с первой проводки поклевка.почему он не берет на воблеры может у тех что у меня заглубление не то? подскажите какие мне подойдут???????
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of Фото(147).jpg
Просмотров: 283
Размер:	80.5 Кб
ID:	6520  
rev275 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 21:50   #137
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

rev275(кум)
Может имеет смысл попробовать имитации насекомых....либо железо....Считаю, что нужен постоянный эксперимент с приманками и проводками. Возможен такой вариант, что брать будет лучше на всплеск, нежели при проводке.
По выбору воблеров информации на сайте полно, листай!
Старый 31.03.2009, 22:46   #138
maxter (maxter)

Способы ловли: Спиннинг,фидер.

rev275(кум),Вы мне в личный форум написали,тогда сюда переношу.

Я так понимаю,речь идет о ловле голавля в мае и втечение лета. Здесь уже играет бОльшую роль не приманка,а то,где стоит рыба.Если в небольшой реке над водой написают деревца,то под ними он и стоит,кидать надо под самый берег,под эти деревья. Если жук плывет на поверхности,то голавля он соблазняет гораздо больше,чем всякие воблеры(в пик вылета жука). В остальное время при ловле под деревьями он на падении ест любой воблер,т.к. здесь уже не играет роль что за приманка. Здесь опережание конкурента,побыстрее изучить,попробовать объект,упавший в воду,съедобен ли он. Так же поклевки случаются на первый оборотах катушки. Лучшей проводкой я считаю почсле того,как приманка упала на воду,сделать паузу в несколько секунд,и затем начинать неспешную проводку. Тем самым мы мымитируем нечто живое,упавшее в воду,и учухавшись,пытающееся удрать.

Лично мне трудно представить такую маленькую реку с такими глубинами. Я ловлю в 90 процентах взаброд.
Старый 31.03.2009, 23:02   #139
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Всё верно, но хочу напомнить, что к нересту голавль атакует воблер ещё и как опасный объект для икры. Поэтому бывает что срабатывает как раз агресивная игра воблера и такая же проводка.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:29   #140
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Ребят а Вы сталкивались с такими речушками, где голавль вообще игнорирует воблер? И вообще искусственные приманки? Пример....
Основная река: ширина 10-20м, приток: 5м. В обеих водится голавль, но.... В основной реке его реально соблазнить только упавшей вертушкой (+ 1й метр проводки), а в притоке--без шансов. Загадка однако....
P.S. Давно мучаюсь
Старый 01.04.2009, 00:52   #141
rev275 (toper)

Максим я думаю не принципиально весна или лето. на майского он будет брать всегда! раньше просто кусок пенопласта обтачивал красил вставлял крючок и ловил!
он с каждым годом умнее становиться и брать воблеры не могу сказать что будет.
процентов на 10 уверен. но пробую. жалко желания нет. может появиться если будет хоть 1 поклевка. на мушку берет но слабенько-это уже ждугая тема.
Старый 01.04.2009, 00:55   #142
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Я ловлю на речке, правда шириной 10метров, а глубиной 4-6 метра, речка как канава с подмытыми берегами, течение среднее. Начинаю облавливать поверхностными приманками, если не клюёт,ставлю воблера с большой лопастью. И в таком месте наиболее крупные голавли как- раз брали на воблеры с большим заглублением. Обычно люблю проводку с остановками или медленная проводка, если не клёт эксперементирую скоростью и паузами. Кстати в таком месте на хардкор SH-60SP и кроме голавля и крупных жерехов вытягивал, а этот воб заглубляется на 2,5 метра минимум.
Яб на месте rev275 хотяб на Сальмо хорнет 4F с большой лопастью DEEP попробовал - он резко заныривает , сначало под своим берегом прочесал, а потом дальше.
(для начала дорогой воб не советую, DEEP- легче потерять чем поверхностный.)

Не смотрю , весной что жуков с поверхности голавль собирает, время поверхностных приманок у меня обычно позднее в таких местах. Больше уделяю приманкам заглубляющимся. А поверхостные это больше подходят (как сказал Максим) сплавить и провести под кустами.

Но бывают исключения, обычно когда есть бой на поверхности, или первые 1-2 заброса (когда только тихонько подошёл) в проверенное годами место обычно под кустик.И атака происходит молниеносно или на первом обороте.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 00:58   #143
rev275 (toper)

как его заставить ловиться!!! сейчас весной!
до мая. дальше я думаю что лучше животной насадки нет.
и никакой воблер не сравниться с майским!
воблер являеться универсальным(ловит др.рыбу)! вот в чем его преимущество!
а если брать что лучше он далеко останется позади!

Андрей я ловил сегодня на Сальмо хорнет 4F и 5S да они не плохи по дну гребут!
по идеи должны быть поклевки!
но вот знаю что галавль стоит на дне примерно на 20м участке. прохожу его полностью.
тихо аккуратно подхожу и что полный 0!

видно что на воблеры не суждено ему у нас клевать.
Старый 01.04.2009, 07:27   #144
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от rev275
на форуме идет большая реклама воблеров!
когда я зашел и прочел у меня сложилось впечатление что он ни на что больше не ловиться как на воблер!!!!!!!!!!!!!!
Думаю следует развивать лругие способы ловли. Где более большой полет мысли!
Кум, в этой теме просто собрались "больные" именно воблером. И никто не против других видов ловли! Вот тема >>> viewtopic.php?f=307&t=1203 начинай писать, а мы поддержим. Нет проблем. Я раньше крепко сидел на донке. И одни приятные воспоминания. Одна только ночная ловля чего стОит >>> http://www.fion.ru/note/138.html Вот почитай. А по уловистости... Извини подвинься. :))) Не всегда конечно, но в определённое время воблер ооочень даже убойная снасть. Но нам не уловы главное, а (как это не банально) - ПРОЦЕСС. :) Самая интересная ловля именно на спиннинг. А точнее - на воблер.

И поймать ранней весной голавля на воблер - в этом особый кайф! Именно тогда поймать, когда он по всем общим понятиям на него не ловится. И то что мы обсуждаем здесь как его ловить ранней весной или поздней осенью (и тем паче зимой!!!) на воблер - это не значит что он ловится вообще спиннингом в это время!

[spoiler=:lkmr4xkt]заполни профиль плиз[/spoiler:lkmr4xkt]
Старый 01.04.2009, 08:39   #145
spintwich63 (влад)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от rev275
просто не хватит терпения
видеть как он плавает и бросать ему воблер.когда буду уверен что животную насадку он возмет точно!
А где-же полёт фантазии, шевеление мозговым веществом?!
Цитата:
Сообщение от MARIK
Но нам не уловы главное, а (как это не банально) - ПРОЦЕСС. :) Самая интересная ловля именно на спиннинг. А точнее - на воблер.
Прям в точку, Марат! Потому и тема так активна, даже зимой
Старый 01.04.2009, 09:51   #146
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Самая интересная ловля именно на спиннинг. А точнее - на воблер.
Мало-того попробую развить тему в этом сезоне что голавль вполне "твичевый" хищник.
В предверии выезда на одну "голавлевую" речку в Волгоградской области,подбираю воблеры для этого действа(попробую отснять на видео). Если у кого опыт есть какой-нить...поделитесь названиями моделей плииз
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 10:22   #147
MARIK (МАРАТ)
модератор

По поводу твича... Давно хочу попробовать, да всё недосуг как-то... Все знают что голавлик любит кушать личинку стрекозы. Особенно в период её созревания. Так вот не мешало бы попробовать ловить его чёрной поролонкой. Проводка что-то типа твичинга - иммитация движений личинки стрекозы. Только конечно это не твич как таковой, а именно иммитация пульсирующего прямолинейного движения - она же за счёт водомёта движется. Как мне кажется должно сработать...
Старый 01.04.2009, 10:52   #148
PeterIS (Петр)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DESANT
Ребят а Вы сталкивались с такими речушками, где голавль вообще игнорирует воблер? И вообще искусственные приманки? Пример....
Основная река: ширина 10-20м, приток: 5м. В обеих водится голавль, но.... В основной реке его реально соблазнить только упавшей вертушкой (+ 1й метр проводки), а в притоке--без шансов. Загадка однако....
P.S. Давно мучаюсь
Алексей, не берусь сказать, что знаю точный ответ на твою загадку, но выскажу предположение.
Возможно голавль видит тебя. Попробуй подобраться к тому месту, где он кормится на коленях, по-пластунски и т.п. , т.е. "с минимальной высотой собственного профиля", учитывая преломление-искажение взгляда через воду.
У меня были подобные случаи, на сопоставимых речках. Сделал для себя вывод: если я увидел голавля - значит и он меня увидел. Увидел - значит не возьмет. Прохожу дальше это место, а через полчасика возвращаюсь "по-пластунски". Прием срабатывает.
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:21   #149
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Кум, в этой теме просто собрались "больные" именно воблером.
...в определённое время воблер ооочень даже убойная снасть. Но нам не уловы главное, а (как это не банально) - ПРОЦЕСС. :) Самая интересная ловля именно на спиннинг. А точнее - на воблер.
Золотые слова. Каждый выбирает свой путь. Ловля на волер это тот случай, когда процесс важнее результата, хотя и процесс без результата ничего не стоит. Мы за гармонию.

Цитата:
Сообщение от DESANT
Основная река: ширина 10-20м, приток: 5м. В обеих водится голавль, но.... В основной реке его реально соблазнить только упавшей вертушкой (+ 1й метр проводки), а в притоке--без шансов.
Бывает, но можно решить...
Цитата:
Сообщение от PeterIS
Алексей, не берусь сказать, что знаю точный ответ на твою загадку, но выскажу предположение.
Возможно голавль видит тебя.
Думаю да. Еще в те времена, когда не ловил голавля баловался с микро вертушкой на микропротоке с течением между озерами. Ширина порядка 1,5 м. голавлики грамм по 300 стоят на течении и ничего не боятся, берег густо заросли травой, а русло чистое и глубина см 20-30. Акуратно проводишь вертушку, играешь ей на течении - стоящие голавлики никак не реагируют. Ситуация абсолютно стандартная. Но не реагируют именно те голавлики, которых видишь ты. А вот из под нависающей над водой осоки такие же голавлики вылетают молнией и хватают вертушку, которая перемещается на 0,5 м - останов и опять перемещение остонов. Все поклевки на останове и только из-под осоки. Отпускаешь голавля, повторяшь упражнение и очередной бросок, но на одном месте только две-три проводки.
Старый 01.04.2009, 22:12   #150
djiger (djiger)

olegin(Оlegin)
Твичится голавь без проблем, ловил на Крекджек 48, Чирфул 40 и Камшин 50.
djiger вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ