Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.02.2009, 22:40   #1
assa63 (Сергей)

Способы ловли: УЛ, безнасадка
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Безнасадочная мормышка.

Кхм... писАл уже, что были оч. редкие и крайне эпизодичные попытки ловить на черта. Безрезультатные. Савсем...
Но понаслушался и поначитался про безнасадку, знаю людей, что совсем отказались от ловли с насадкой. И что-то зацепило...
НО!!! Читать одно, а пробовать - другое, в словах я анимацию так и не понял, это надо видеть\смотреть\учиться. А этого ничего нет.
Скачал фильм братьев Щ, ролик Марата про медузу посмотрел, уже хоть что то. НО все равно...
Купил черную мормышку (у вас все черти черные) , навесил 2 бисерины (стеклянных не нашел, вааще нету нигде!) - желтую и кремовую, застопорил кембриком и сегодня решил попробовать - долго (относительно, канешна) пытался заставить себя ее привязать, так как клев мелкого окуня и на малинку то был очень слабый. Но чё то раздухарился и привязал. Несколько штук удалось поймать. Много больше, чем пойманых окушков, было пустых поклевок\подсечек по губам - никак не могу понять как саму анимацию\проводку так и сами подсечки, не исключено, что и не видел их - просто не понял, что это поклевка. Также понял, что и кивки мои, что для мормышек с насадкой , не совсем подходят для безнасадки.
Надо что то делать\думать...
Старый 24.02.2009, 20:16   #2
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Вот цитата с сайта рыбинского рыболова Алексея Галкина:
Цитата:
В какой-то момент плотву выключили... Мы шевелиться не стали, резонно полагая, что теперь очередь толпы искать рыбу... Ведь вокруг нас уже скопилось больше полусотни человек!!!
И в стороне рыбу всё-таки нашли. Но вот неприятным сюрпризом стало изменение поведения рыбы... Она стала брать червя со дна. И только со дна! Как мы не пытались соблазнить её на игру – даже дотрогов не было...
Вообще с такой ситуацией сталкиваюсь периодически, как только какое-то количество народа рядом начинает ловить «на замри», безмотылку как вырубают, хотя до этого по количеству рыбы она рвала червячников напрочь. По всей видимости, в этот момент изменяется кормовое поведение стаи, так как некоторое количество особей начинают подбирать корм со дна, то и остальная часть стаи ищет еду только на дне, игнорируя шевелящиеся приманки...
[spoiler=:86lveqsm]http://galavl.ru/report/55/108[/spoiler:86lveqsm]
Какие будут мнения?
Не так давно и я побывал в подобной ситуации, когда "деды" вокруг на стоячку ловили, а не нимфу, ни чёрта плотва просто не замечала.
Старый 24.02.2009, 20:29   #3
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andyfish
Какие будут мнения?
Не так давно и я побывал в подобной ситуации, когда "деды" вокруг на стоячку ловили, а не нимфу, ни чёрта плотва просто не замечала.
Попытался вспомнить и не смог... Если и были пролёты безнасадки относительно стоячки с насадкой, то до такой степени мало, что они не остались в памяти. Гораздо чаще было так, что в очень скверный клёв стоячка приносила другим какой-то улов плотвы при практически полном моём пролёте, но под самый вечер, пусть даже полчаса, но я делал всех кто ловил рядом со своим набором (чётр, столбик, клоп).
...А почему такая увереность? Дело в том, что у меня был друг-стандартный насадочник (по здоровью отошёл от рыбалки), который болел соревновательным духом и всегда завешивал уловы, записывал и сравнивал результаты, вёл даже какие-то свои таблицы. Статистика убийственная не в его пользу! В его записях было много рыбаков связанных местом работы...
С уважением...
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:49   #4
biyrgan (Pol)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый вечер!
Я несколько раз ловил плотву одновременно на червя (поплавочные удочки) и на черта. Естественно, в разных лунках. Метров 10 между ними было. Ловилось каждый раз одинаково. Это было весной. Поймаю две-три плотвы на черта и иду снимать рыбу с двух удочек. Размер один, мелочь попадалась очень редко. Но учитывая, что я отдавал предпочтение поплавкам, а чертом только баловался, кучки получались разными. Но такого, чтобы на поплавок ловилась, а на черта вдруг совсем перестало, не припомню.
С уважением, Pol
biyrgan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:57   #5
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

С уважением, Pol
Но середина февраля и середина марта это большая разница.
Старый 24.02.2009, 21:14   #6
biyrgan (Pol)

Юрий, больше зависит от того какая весна, а не от названия месяца. Но ведь в данной дискусии никто особо не ограничивал временные рамки или я их не увидел.
У меня товарищ живет в деревне, где мы рыбачим, а он каждый день. Так в этом году уже в середине февраля крупная плотва неожиданно объявилась. А что будет в марте? Посмотрим.
С уважением, Pol
Старый 24.02.2009, 21:23   #7

biyrgan() .
Временные рамки конечно никто не называл. Отсюда и разногласия возможны.
Сколько раз убеждался, что в феврале(и пожалуй в начале марта)часто на стояку берет получше чем на игру. И Даже окунек.
Старый 24.02.2009, 21:41   #8
biyrgan (Pol)

Юрий
А вот меня неделю назад убедили, что все как раз наоборот. По плотве.
Если попозже она вообще без проблем берет на поплавки, то сейчас только на движение. Учитель - мастер!
Я по традиции пробовал ловить, получалось плохо, хотя та же снасть. А он все доставал и доставал рыбу. И сказал, что я ловлю по весеннему, а плотва к этому еще не готова.
Сколько рыбаков, столько и мнений.
С уважением, Pol
Старый 24.02.2009, 21:54   #9

А у меня противоположный случАй был не медни. Бегал по свалу и бурил-бурил-бурил---и в результате десятка два окуньков- недорослей на4ертил и намормышил. А компашка рядом прикормилась, степенно расселись и на мормыху - стоя4ку с кивком потихоньку плотви4ку потягивали и густерку с подлецом.
Хотя допускаю--как водится, водоемы у нас разные.
Старый 24.02.2009, 22:07   #10
biyrgan (Pol)

Я пенсионер и бегать? и бурить, бурить, бурить не охота. <егаю только на флажки. А так летняя норма у меня 4 часа на воде, но почти каждый день, а зимой редко двигаюсь. Живец - жерлицы. Нет рыбы - собрался и домой. Завтра будет. А вот по весне жерлицы на балкон и все внимание на плотву. Завтра на выставку еду. А вернусь и... надеюсь, что как раз плотва-то по мне и соскучится.
С уважением, Pol
Старый 25.02.2009, 10:50   #11
GavrilaMO (Лёха)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Всем привет!
А у меня бывали ситуации когда на безмотылку не клевало .Такое очень редко бывает по подлещику ,а вот по плотве и окуню довольно распространено.правда чаще встречается к середине зимы. Безмотылка вовсе не понацея от бесклёвья ,да и то что на неё чаще крупняк клюёт приувеличение.Просто на неё ловить интереснее
А с А.Галкиным я согласен ,скорее всего сыграло роль резкая смена кормового поведения.
GavrilaMO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 19:32   #12
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

GavrilaMO
+ Абсолютно согласен со всем сказанным!
Безмотылка - лишь один из способов ловли, один из самых интересных, но не всегда самый уловистый ИМХО.
Вообще приходит некое переосмысление безмотыльной ловли, чем больше читаешь о ней тем больше возникает противоречий.
Например - безмотыльщик ловит активную рыбу (судя по статьям это практически закон).
Но, но... на самом деле, научиться ловить активную рыбу довольно просто, особенно в каких то одних условиях (на одном или нескольких похожих водоёмах) , но вот условия поменялись, настроение у рыбы поменялось и безмотыльщик "вдруг" пролетает. Почему? Да просто опыта маловато, техника, снасти не совершенны. Вот и начинаешь понимать, что настоящие профи ловят не только легкодоступную активную рыбу, но и пассивную. В этом много раз убеждался, когда у меня почти ноль, а у человека, причём постоянно, целый пакет. Ловим вместе, снасти практически одинаковые, а вот руки, техника, опыт - не сопоставимы!
Потом, как аксиома - постоянный поиск, километры и сотни дырок, я бы во всё это верил, если бы только сидел у компа и не ловил в реале. Конечно это один из вариантов по сбору той самой активной рыбы, но есть и другой вариант. Рыба найдена, часть активных хвостов выловлено, лунки замолчали, я убежал..... и как потом оказывается убежал от рыбы, она ведь уже была найдена!!! Высококлассный безмотыльщик, на тех же лунках, способен ловить порой целый день, не делая лишних перемещений.
Вот такие соображения, конечно много будет несогласных, всё ИМХО.
Старый 25.02.2009, 19:39   #13
1331971 (улет)

Цитата:
Сообщение от GavrilaMO
Безмотылка вовсе не понацея от бесклёвья ,да и то что на неё чаще крупняк клюёт приувеличение.Просто на неё ловить интереснее.
Ну-ну! !!! Сначала надо было отдаться целиком и полностью безнасадке лет на 10 не меньше, а потом уж и говорить... такое !
Обидеть не хотел, только это пустое замечание не подкреплённое полноценной практикой. ИМХО.
А вот последний пост - ближе к мысли! !!!Andyfish !!!
Старый 25.02.2009, 20:43   #14
1331971 (улет)

Есть несколько заблуждений относительно ловли безнасадкой:
-Ловится всегда и всюду или от пролётов я застрахован! Неудачи всё равно будут, но меньше чем с насадкой.
-Безнасадка - это только быстрая игра. Отнюдь! На "ползучую" проводку с едва заметным подрагиванием клюёт и в плохой клёв может даже лучше чем на быструю!
-Постоянная беготня и сверление лунок. Здесь также, как и с насадкой, можно найти рыбью тропку и не слезать целый день!
-Прикармливают только насадочники! И лещ, и плотва, и окунь прекрасно ловятся на кормленных лунках безнасадки! Кстати, для плотвы есть два варианта: 1)Кормим как обычно кормушкой, но большее кол-во лунок и бегаем потом, снимая активную, не задерживаясь по долгу; 2)Кормим из тюбика(пример от шампуня) разведённой до состояния сметаны прямо в лунку очень малыми порциями (естественно, где нет течения и до 3м).
-Безнасадка - синоним активной рыбы! Я бы поверил, если не было бы массы случаев, когда таже плотва на Иваньковском у меня клевала как из пулемёта, а у соседей с насадкой в час по чайной ложке!
-и т.д. и т.п. Чтобы стать Безнасадочником надо отдаться полностью, не даром, чтобы достигнуть совершенства в единоборствах в Китае уходили от мирской жизни к учителям и монастыри! Во, я сказанул!..
С уважением...
Сказали спасибо:
41546490 (05.01.2016)
Старый 25.02.2009, 21:21   #15
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Ну-ну! !!! Сначала надо было отдаться целиком и полностью безнасадке лет на 10 не меньше, а потом уж и говорить... такое !

Андрей, солидарен. можно быть профи в одном виде ловли, а в другом только считать себя таковым.
и хорошо если столкнувшись с настоящим профи в данном виде ловли начинаешь учится, а не доказывать ему и всем что не попал на тропу или разница в водоемах. чтобы научится ловить любым способом, надо потратить очень много времени именно на Этот способ. тагда удача твоя.