Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.01.2008, 11:32   #1
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Рыбалка за границей

Всем привет! Я создал эту страницу специально для того,чтобы в ней писали люди ,которые имеют опыт рыбной ловли за пределами Российской Федерации, не зависимо от водоемов. Будь то ручьи,реки,моря,океаны... Люди кто хочет ,что то узнать полезное перед поездкой на отдых и половить рыбки! Пишите .Мужики,делитесь способами ловли, спрашивайте о ньюансах,размещайте статьи,ссылки...а главное фотографии с вашими трофеями! Всем удачи в предстоящих поездках за границу и заграничных рыбалках! НХНЧ всем!
Старый 19.08.2013, 10:37   #2
olgaturist (Ольга Андреевна)

Способы ловли: удочка
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Рыбалка за границей

Спасибо за фото
olgaturist вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 16:11   #3
romariba1 (roma 1)

Уже не первый год ездим на рыбалку в Норвегию. Но палтуса так и не поймали.
На немецком сайте нашел компанию, которая ездит на палтусовую рыбалку на Нордкап. Они там за 1 день в августе поймали 7 палтусов, одного маленького отпустили. Там есть русские, которые держат базу Mivela Fishing. Забронировал у них тур на следующий год. http://mivelafishing.com/morskaya-rybalka2
romariba1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 22:53   #4
Aborigen2011 (Абориген)

Способы ловли: Нахлыст
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CATSHARK Посмотреть сообщение
Всем привет! Я создал эту страницу специально для того,чтобы в ней писали люди ,которые имеют опыт рыбной ловли за пределами Российской Федерации, не зависимо от водоемов.
Последние году удалось побывать несколько раз в Швеции: замечательная страна, прекрасные люди, трофейная рыбалка... Меня интересует в основном ловля на нахлыст хариуса и форели...

http://aborigen.rybolov.de/turism/wo...lnym_khariusom

Высший пилотаж рыбалки — ловля на искусственную мушку, нахлыстом — у шведов в особенном почете.

http://aborigen.rybolov.de/turism/wo...arnyjj_kharius

Кто заинтересуется шведской рыбалкой, проконсультирую, помогу организовать недорогую поездку, есть знакомые шведы, к кому можно обратиться за помощью...

Aborigen2011 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shaman64 (04.09.2013)
Старый 04.09.2013, 15:32   #5
6923868 (Виктор)

Способы ловли: спиннинговая, поплавочная, донная, троллинг, подводная охота и прочие
Отправить сообщение для 6923868 с помощью Skype™

Сентябрь открытие сезона рыбалки на Тунца и других экзотических рыб на Балеарских островах (Майорка),принимают земляки, все вопросы решаются эконом классом для любителей проводятся винные туры экскурсовод - сомилье экстра класса..., незабываемое общение и пир для гурманов... ! При наличии интереса можно связаться Виктор
+7 950 692 3868
6923868@gmail.com
Успехов, коллеги!!!
6923868 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:36   #6
storum (Vladimir)

Способы ловли: удочка,спиннинг
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для storum с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рыбалка за границей./ Сторуман - рыбный рай.

Давно я не писал отчётов о рыбалке в Сторумане, потому что сам особенно на рыбалку не ездил, а приезающие порыбачить, не все, но писали отчёты на своих форумах. Без рыбы никто не оставался. А так как на основных точках ловилась не очень, то ездили по озёрам и речкам. Ловили хариуса, щуку, окуня, форель и сига. Но рыбалка везде была трудовая. Многим это даже нравилось, но некоторые сетовали, где же те горы выловленной рыбы, которые видели на фотографиях. Вроде на "заготовку" приехали, а её нет. А причина была проста. В этом году в Сторумане было необычно тёплое, затяжное лето. Вода прогрелась выше обычного, а остывала очень медленно. Если в прошлом году, в конце августа, палию ловили на 1,2,3,4, то в этом году вода подошла к 8 градусам только сейчас. А эта температура, при которой и палия и сиг начинают активно кормиться. На днях ко мне приехал мой друг из Литвы, и я повёз его,(что иногда делаю) на рыбалку, на заветное место, на форель. Результаты последней вы видите на фото. Это выловленный на двоих лимит (20 штук). Результат конечно достойный, но не это главное. А главное, как эта рыба была поймана. А поймана она была не на спиннинг, а на "болонскую" удочку с берега. А по простому - на болонку. Вы можете представить, как выводить форель весом от 2 до 3,5 кг., что она вытворяет, какие свечи делает, как трещит фракцион и как гнётся удилище. Когда этот процесс проиходит, то все рядом стоящие рыбаки свои удочки сматывают, т. к. диапозон борьбы форели, на акватории, широк. А сколько адреналина! Вот такая получилась рыбалка. Фотки сделал около дома/
P.S.Вчера вновь был на рыбаке. Последняя форель сломала мою любимую карбоновую "болонку". Её вес был 4200г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA020052.JPG
Просмотров: 140
Размер:	136.3 Кб
ID:	35617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA010037.JPG
Просмотров: 151
Размер:	151.3 Кб
ID:	35618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA010031.JPG
Просмотров: 136
Размер:	134.1 Кб
ID:	35619  
storum вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
medved (05.10.2013), Shaman64 (23.02.2014)
Старый 11.11.2013, 01:58   #7
DimasGirshin (Dmitriy)

Способы ловли: Спиннинг

День добрый всем,если кому интересна рыбалка в Испании то спрашивайте,всегда постараюсь ответить на ваши вопросы и возможно помочь.
DimasGirshin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:40   #8
storum (Vladimir)

Вот и закончился осенний сезон в Сторумане. А это первые числа ноября. Из собственных наблюдений и рассказов опытных рыбаков, в этом году он несколько отличался от предыдущих. И прежде всего из-за того, что очень долго не остывала вода (лето было как никогда жаркое) и рыба держалась на глубине. 8 градусов она достигла лишь к концу сентября. И тогда в самом Сторумане я поймал первые 8 палий. Не очень крупные, где то в районе 1 кг. И с этого времени рыба начала ловиться, но не столь активно, как это было весной и в начале лета. Но не плохо ловился хариус, щука, окунь. Сиг же в эту осень себя не проявил. Ловился, опять же в Сторумане, но не очень крупный, и не очень помногу.
Зато поразила форель. Как я понял, такая крупная, и в таком количестве, ранее в этом месте её просто не было. Даже всем известный инспектор был этому весьма удивлён, и страшно психовал, когда видел отоваренную лицензию (10 штук). А это были 2-3,5 кг рыбины. Зато весь светился, когда видел пойманными лишь 1-2 форели. Несколько раз даже пытался приостановить рыбалку при наличии 5-7 пойманных рыб, но его естественно никто не слушал, ссылаясь на лицензию. А закончилось это тем, что с 01,11,2013 г ограничил вылов по одной лицензии до 5 хвостов, за не же 100 крон. На днях, когда там была большая команда латышей, он вызвал полицию, и устроил шмон, подозревая, что пойманную рыбу прячут. Ничего особенного не нашли, но в одной из машин обнаружил на 3 рыбы больше. Вначале он их просто конфисковал, а потом заменил их на те же 3 но больших. А самое удивительное, это то, что он,через пару дней, сам пришёл с удочкой на рыбалку. Как оказалось, ловить совсем не умеет, но наши ребята ему помогли, и он остался очень доволен и рыбалкой и пойманной рыбой.
Арканзунд, этой осенью, тоже проявил себя несколько своеобразно. На новых местах очень активно форель брала на блесну. Были дни, когда брала практически через заброс. Но она была не такая крупная, как в первом случае. Брала и палия, а вот сиг себя не проявил совсем. Стоит на большой глубине, вероятно ждёт зиму. Зато в отдельные дни очень хорошо ловилась приличная форель на донки с берега.
На латышском форуме появился отчёт о рыбалке уже со льда. Т.е. открылся и зимний сезон. Но главная зимняя рыбалка начнётся с января, когда встанет лёд на основных рыболовных местах.
Миниатюры
Название: DSC02010.JPG
Просмотров: 113
Размер:	73.9 Кб
ID:	37835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA050062.JPG
Просмотров: 99
Размер:	153.6 Кб
ID:	37836  
Сказали спасибо:
Shaman64 (23.02.2014)
Старый 25.01.2014, 20:30   #9
storum (Vladimir)

Давно никто не писал о Сторумане, и в какой то степени это объяснимо. Декабрь преподнёс погодные сюрпризы, как в прочем и во всём мире. В Сторумане, в этом месяце плюсовой температуры наверно было больше чем минусовой. Или днём +, а ночью -16. От этих капризов вероятно и рыба была в шоке, поэтому категорически не хотела ловиться.
Всё начало меняться со второй декады января, когда здесь наступила настоящая зима. Выпало много снега, а температура вначале была в районе -20, а в дальнейшем остановилась в интервале -20 - 25. В отдельные дни доходила и до -30. Но такая температура держалась не долго. И рыба начала ловиться. Рыбачить начали у горы, а потом в Арканзунде. На сига. И выявились две интересных особенности, которые не наблюдались в прошлом году. Во первых, сиг категорически не хотел брать на грубую снасть. Дошло до того, что стали ловить на леску 0,12 и небольшие мормышки, и вторая - сиг ловился мелкий, но много. Опасений что не поднимшь достойный экземпляр, особенно не было, т. к. он просто не брал, а вероятней его там просто не было. Но постепенно стали попадаться экземпляры покрупней, а на последних рыбалках и 2-3 кг. Снасть сделали погрубей, леску поменяли на 0,14 и 0,16. Поэтому выводить приходилось осторожно, но в этом и есть кайф.И ещё наблюдался один интересный момент. Раньше было как, пробурил лунку, прикормил и знай себе лови, а сейчас получалось и так, что приходилось прбуривать ещё пару, чтобы найти нужное место. И ещё, бывало что у одного 5 шт., а у другого 35. Т. е. сегодняшняя рыбалка требует определённого мастерства. Не всем удавалось в первый день добиться хороших результатов. Но прочувствовав определённые нюансы, с каждой рыбалкой уловы возрастали. Кстати в Арканзунде попадались и неплохие палии.
Теперь о ловле форели в Лукселею
Тоже нет ничего общего с прошлым годом. Тогда её ловили помногу, но она была не крупная. Где то в пределах 1 кг, плюс - минус. Лицензия позволяла выловить 10 шт. А ловили столько, сколько кому совесть позволяла. Сегодня же всё не тпк. Даже место лова другое - под противоположным берегом. Как с середины августа подошла крупная форель, так она и ловиться сейчас. Причём, что интересно, мелкой форели нет вообще. И исходя из её размера и был установлен лимит в 5 шт. И сейчас, как это было ранее постоянных поклёвок не наблюдается, но зато, если клюнула, и ты не прозевал поклёвку, то это уже достойный трофей, от 2 до 4, а иногда и более кг. И если раньше можно было ловить на "балалайку", то сегодня без катушки поднять её весьма сложно. Кто более мастеровит, и сумел понять определённые тонкости, и том числе и по снастям, тот может вернутся с рыбалки и с десятком (если купил 2 лицензии) таких рыбин. А конечно вываживать их с 2-3 метровой глубины - это что то. И конечно было довольно много сходов, т. к. попадались экземпляры и сига и форели, которых просто было не поднять. Для интересующихся скажу, что базой снасти является донка. И ещё. Без бура на 200 мм. там делать нечего.
Вы можете спросить, а откуда Владимир всё это знает? А ответ прост, во первых информация исходит от гостивших у меня рыбаков, во вторых я и сам всё время дома не сижу, а в третьих я уже многих рыбаков из России, Литвы, Латвии и Эстонии знаю, т. к. многие из них останавливались у меня когда имелись свободные места, или знакомились на местах лова. Причём, как я писал ранее, кто хоть раз побывал на рыбалке в Сторумане, обязательно сюда возвращаюьтя.
А теперь иллюстрации к написанному выше. Одни фото с рыбалки сига, другие с форели. Это мой очень симпатичный гость Серёжа и его уловы. Как вы понимаете, один позирует, другой фотографирует, поэтому на фотках уловы позируемого. А уловы фотографируемого не меньше уловов своего соратника, а может и больше.
Миниатюры
Название: DSCN0816.JPG
Просмотров: 122
Размер:	97.2 Кб
ID:	39697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0825.JPG
Просмотров: 106
Размер:	143.0 Кб
ID:	39696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0844.JPG
Просмотров: 147
Размер:	83.2 Кб
ID:	39700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0848.JPG
Просмотров: 109
Размер:	78.1 Кб
ID:	39699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0813.JPG
Просмотров: 104
Размер:	80.1 Кб
ID:	39698  

Название: DSCN0817.JPG
Просмотров: 102
Размер:	95.9 Кб
ID:	39701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0827.JPG
Просмотров: 119
Размер:	163.8 Кб
ID:	39702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0762.JPG
Просмотров: 92
Размер:	76.0 Кб
ID:	39703  
Сказали спасибо:
Shaman64 (23.02.2014)
Старый 15.02.2014, 23:03   #10
storum (Vladimir)

Решил сделать небольшой отчёт со вчерашней рыбалки.
Думал вернёмся без рыбы, т. к. погода нулевая, давление 715 ед., т.е. на 30 единиц ниже чем при нормальной морозной погоде. А все рыбаки хорошо знают как ведёт себя рыба при резком его падении. Вначале всё так и было. Поменял 3 лунки, с глубинами от 13 до 18 м. (причём на всех прикармливал) но поймал 3 маленьких сижка. Тогда решил отойти от разработанной рыбаками площадки на большие глубины, где не было не одной лунки и забурился. Правда неподалеку(самые крайние) ловила группа финнов. Забурившись, оказалось встал на глубину больше 25 м. Не подкармливая, решил попробовать и почти сразу, поймал килаграмового сига. Бросил прикормку, и минут через пять подсёк "камень", т. е. рыбу, но которую не смог сдвинуть с места. А дело в том, что леска у меня 0,14, да и мормышка на 3 г., поэтому тянуть буром я не могу. И тут началась борьба. Я её чуть наверх, она обратно. Я ловлю без катушки, поэтому руками чувствую все её действия. Может поэтому её и удержал. Увидев мою борьбу, вокруг собрались финны, дают советы, принесли багор (которым потом поймали меня за руку, вместо сига, когда я его поднимал из лунки), и были страшно удивленны, когда я им сказал, какая у меня леска. Вообщем минут через 10-15 яего всё же поднял. Он конечно оказался очень большим - моим рекордом на зимней рыбалке - 3,150 кг. и длинной 61 см. А токое сопротивление было и потому что подсёк я его около жабры.
Тогда я принёс палатку, т. к. был ветерок и леску (26м) разносило далеко и не по паркету. На то чтобы её собрать и опустить в лунку требовалось много времени.
В итоге, я поймал 21 штуку, причём меньше чем 0,5 кг. не было. дома взвесил мешок - 18 кг.
Вот и оринтируйся на капризы погоды. Мне кажется, что в Сторумане свои правила игры.
Миниатюры
Название: 2014-02-12 16.21.21.jpg
Просмотров: 166
Размер:	58.6 Кб
ID:	40462   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1991.JPG
Просмотров: 142
Размер:	85.3 Кб
ID:	40463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Storuman-20140210-00362.jpg
Просмотров: 158
Размер:	62.0 Кб
ID:	40464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2000.jpg
Просмотров: 173
Размер:	208.2 Кб
ID:	40465  
Сказали спасибо:
Shaman64 (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 19:34   #11
storum (Vladimir)

Кто говорит, что в Сторумане сейчас сиг не ловится?
На фотографии я, с моими гостями из Питера. Это их улов, я там, как говорится " фото на память." Мой улов в моей палатке, и в этот раз меня обошли, хотя из всех ловивших, в этот день рыбаков,а их было 16 человек, я поймал самого крупного. Он больше пойманного мной на одной из последних рыбалок (делал отчёт и поместил фото), но по общему кол-ву и весу, я уступил. И в этом сам виноват, хотя количество пойманной рыбы, меня не очень интересует. Но самолюбие!!! А причина в том, что я посадил их на правильное место, а сам ушёл на ещё большую глубину - 28 м.( в том числе и ради изучения обстановки). А, как оказалось, там свал идёт уже очень резко ( кто не знает, то по форватеру Арканзунда глубина 85 м.) Думаю этим и объясняется и самый крупный сиг, и их небольшое пойманное количество. Но зато теперь я ещё немного поумнел.
Ловили, как всегда на опарыша с мотылём, и соответственно подкармливали. Рыбу, надо научиться держать. Погода уже несколько недель около нуля, или небольшие морозы, но снега много и очень красиво.
А теперь загадка. Посмотрите на фото, Почему перед ним 4 лунки.
Миниатюры
Название: DSC02273.JPG
Просмотров: 133
Размер:	137.9 Кб
ID:	40775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02267.JPG
Просмотров: 128
Размер:	100.6 Кб
ID:	40776  
Сказали спасибо:
Shaman64 (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 20:37   #12
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

5
Чтобы отпускать пойманную рыбу?
В 1-2 лунке ловишь, в соседние отпускаешь,
и так по кругу
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 21:48   #13
storum (Vladimir)

Прекрасный ответ. Чувства юмора Вам не занимать.
Старый 23.02.2014, 21:55   #14
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

Подождём вариантов?
Или расскажете, интересно же, зачем 5 лунок, когда так чудесно клюёт, достаточно и 1 лунка?
Может быть прикармливает бросая туда креветок?
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:02   #15
storum (Vladimir)

Подождём вариантов, может кто и угадает, а нет, так отвечу.
Ответ

Метки
рыбалка, рыбалка в горных реках., рыбалка в море, черногория