Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.04.2010, 16:13   #61
g0n4ar0v (ДЕД ЩУКАРЬ)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Джеркинг.

Цитата:
Сообщение от serg578
поводки делаю именно из моно 1-1,2мм
Расскажите поподробнее пожалуйста чем поводок из лески лучше чем титановый?И нет ли из-за этого перехлестов?
Старый 30.04.2010, 19:16   #62
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от g0n4ar0v
Цитата:
Сообщение от serg578
поводки делаю именно из моно 1-1,2мм
Расскажите поподробнее пожалуйста чем поводок из лески лучше чем титановый?И нет ли из-за этого перехлестов?
насколько мне известно титан это такое гибкое стекло, полностью прозрачное но очень прочное, поэтому моно никаких преимуществ перед ним не имеет!!!
а вобще я всё выше сказал, добавить особо нечего. перехлёстов у меня к "сожалению" больше не стало, но и не меньше. а что лучше видит щука металл или леску решать вам.
плюс цена-в сотню раз дешевле.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 01:31   #63
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Я делаю поводки из поводкового материала Хард Моно. Использую для очень чистой воды и очень неактивной щуке. Этот материал, при диаметре 0.9мм имеет собсвенную жесткость, вполне достаточную, что бы не происходило подхлестов. В воде, практически не видим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поводок ХМ.JPG
Просмотров: 369
Размер:	45.3 Кб
ID:	11888  
Старый 01.05.2010, 10:37   #64
serg578 (серёга)

хардмоно видно в воде больше чем обычную бесцветную леску. это и так понятно, так как материал не прозрачный а какой то мутно белый. и утверждать что он не виден в воде, равносильно например утверждению того что FireLine Crystal тоже не виден в воде. просто в некоторых случаях мы хотим думать что,- то что написал производитель это правда!
Старый 01.05.2010, 16:49   #65
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Цитата:
serg578()
Что Вы все время воду мутите. Я пишу только то, что неоднократно проверял. Кинте в воду джерк и подергайте. С Хард Моно, создается впечатление, что джерк идет отдельно от шнура. Конечно нельзя сказать, что он полностью не видим, но можно утверждать, что практически.
Цитата:
просто в некоторых случаях мы хотим думать что,- то что написал производитель
Производители пишут многое, для этого и происходят тестирования, что бы отличить бред от реальности.
Моя практика показала, что с ХМ, поклевок на порядок больше, чем с обычной струной или мифическим титаном.(делали экспертизу, это не титан). При всем притом, качество проводки ухудшается.
Старый 01.05.2010, 17:06   #66
and0738 (Андрей63)

Способы ловли: Спининг и зимняя блесна
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

Дим, привет!!! На поводках из ХМ петли через обжимные трубочки делаются и прилагаются ли они в комплекте? Хочу на них перейти.
and0738 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 19:13   #67
HAYMEHKO (HAYMEHKO)

Способы ловли: Спининг, Нахлыст
Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях

Дмитрий, здравствуйте! Вы перемещаете застежку на сторону с вертлюжком - я не мог додуматься, как убрать подвижный контакт металла застежки с хардмоно - а хардмоно вяжете прямо к шнуру? (НА ФОТО НЕВИДНО) Заранее спасибо.
HAYMEHKO вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:15   #68
serg578 (серёга)

bd256(dimon), да я воду мучу так же как и все, кто то говорит что видимость шнура и поводка настораживает щуку, а кто то говорит что ей пофигу, так спорте с тем кто утверждает что щуке пофигу, вы же на практике доказали что это не так.
и ещё, воду мутят СМИ, сначала рекламируют и хвалят сначала одно, потом другое. когда выходит новинка, что то устаревшее уже не "модно", так как эти же СМИ и развеивают миф о суперпрочности, нивидимости и так далее. а кто то продолжает верить, и хвалить то чем он пользуется. пользуйтесь на здоровье, я вас не заставляю переходить на моно.
да к стати, если проводить приманку на моно, то она тоже как бы отдельно от шнура идёт.
про титан мне вобще не интересно. я в курсе что это скорее всего не титан, а материал названный так из за своих характеристик. и цена у него сопоставима с ценой джерка.
я выбираю моно, покрытую флюорокарбоном, вяжется узлами, не очень жёсткая но и не слишком мягкая.
Старый 01.05.2010, 22:12   #69
and0738 (Андрей63)

Способы ловли: Спининг и зимняя блесна
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

Щуке поводок до фоноря, ловится с любым, а вот игра джерка, его заглубление ....вот здесь поводок и влияет на приманку и на реакцию рыбы
and0738 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 22:38   #70
bd256 (dimon)

Цитата:
Дим, привет!!! На поводках из ХМ петли через обжимные трубочки делаются и прилагаются ли они в комплекте? Хочу на них перейти.
Андрей, я ХМ покупаю в размотке + трубки нужного диаметра. Сам обжимаю. Трубки нужны качественные, китайцы и дешевые корейцы не подходят.(узел растягивается). Лучше всего Япошки или Великобритания,
(толстостенные). Немножко дорого, но зато с гарантией.
С другой стороны находится вертлюг. (вертлюг обязателен). Шнур вязать к ХМ, не очень хорошо. Шнур может подрезать ХМ.
Старый 13.05.2010, 17:45   #71
FStolyar (Stolyar)

Способы ловли: Разные
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях

Ребят, начинаю осваивать джерки, купил снасти все необходимые для этого, денег на них не жалел, но вот возник основной вопрос, поводок к леске приходится привязывать, а с привязанным поводком невозможно снять катушку с палки, ибо поводок в колечки не пролезет естественно, позвонил в Уловистую мне сказали что народ обычно перед каждой рыбалкой привязывает поводок, а в конце рыбалки отрезает его от лески, и сказали что тратится 5 сантиметров лески на рыбалку, т.е. это я так понял хвостик который остается после завязывания узла и который отрезают... А также сказали что вязать надо узлом Паломар... После разговора полез изучать матчасть и смотреть как вяжется этот узел, и теперь не могу понять как у них отрезается только 5 см лески? Ведь когда вяжешь паломар при завязывании должна получиться петля чтобы в нее можно было пропустить поводок, а поскольку поводок негнущийся петля длинной в размер поводка... Т.е. при каждом привязывании хвост останется как минимум в размер поводка и его придется отрезать... Так как же они добиваются что после привязывания поводка обрезать приходится максимум 5 см? Может я че-то не понимаю? Вразумите бестолкового... Спасибо...

P.S. Я вообще думал прикреплять поводок методом петля в петлю завязав на конце лески петлю, но мне сказали что прочность такого соединения хуже чем узла паломар.
FStolyar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 17:51   #72
ribkolov (Константин)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

FStolyar
Почему поводок негнущийся? Очень даже гнущийся.
Ну не 5 см, а 20 см шнура за рыбалку, ничего страшного.
А петля такую нагрузку точно не удержит.
ribkolov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 18:34   #73
FStolyar (Stolyar)

Способы ловли: Разные
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях

ribkolov
А если рыбалки каждый день почти, то длина лески будет уменьшаться очень быстро, а лески на катушку и так влезло 80 метров всего... А стальной поводок конечно гнется, но он ведь принимает потом форму как его согнешь, придется выпрямлять, согнешь-разогнешь несколько раз и поводок сломается... Или это специальная сталь и она не ломается?
FStolyar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 22:36   #74
bd256 (dimon)

Федор. Поводок обязательно нужно перевязывать. Я вяжу очень простым узлом и проблем у меня небыло. Протаскиваете шнур в петлю поводка, загибаете петлю (5-10 см).Затем делаете бандаж (5-6) оборотов, свободным концом. После чего, хвостик протаскиваете в начало петли (перед бандажем). Затягиваете. После чего, отрезаете лишний шнур (3 см.)
Отрезать под корень не рекомендую, узел может растянуться. Оставляйте пол сантиметрика. Этот узел экономичен и потери шнура будут минимальными. Но не нужно забывать, что нижняя часть шнура , во время рыбалки, перетерпевае всевозможные повреждения. Лучше не экономить, а отрезать хотя бы сантиметров двадцать. Иначе, можно лишится трофея.
Желаю удачи.
Старый 13.05.2010, 22:40   #75
prostovova (Володя)

Способы ловли: Джерк
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

FStolyar
Я по старой привычке после каждой рыбалки отрезаю метр-полтора шнура, т.к. эта часть подвержена наибольшему износу (во время заброса, об дно, и т.д.). Конечно для шнура в 80 либров это не так критично, как в случае обычного спиннинга, но все же. А раз у Вас влезло 80 метров, а кидаете Вы вряд ли сильно дальше 30 метров, то отрезая по метру - рыбалок на 50 хватит? А там можно и новый шнур примотать, ИМХО...
prostovova вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ