Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 01.10.2007, 11:21   #16
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралёгкий спиннинг

Согласен, что многие ловили, ловят и будут ловить дешевыми снастями, но все-таки они далеко лежат от золотой середины, к которой стремится истинный рыболов. Мы принимаем за точку отсчета, что здесь все именно рыболовы, истинно увлеченные люди, а не рыбаки, выезжающие пару раз в год водки попить, ну заодно и рыбки половить. Да, финансы у всех разные, но например именно в UL дешевые снасти считаю профанацией, которая искажает представления о такой ловле. Просто привыкните к мысли - за удовольствие надо платить. Хочешь чувствовать нюансы колебаний приманки - надо платить, хочешь хороший заброс - надо платить. А рыбу можно поймать и на дрын из орешника с кольцами из медной проволоки, но до результата ловли еще стоит сам процесс и удовольствие от него. Никто не запрещает покупать недорогие снасти, но просто не надо ждать от них чудес. И поверьте, в рекомендации дорогого удилища нет никакого снобизма (по крайней мере у меня). Просто сам ловил разного уровня снастями и поверьте, разница в ощущениях есть и порой разительная.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:16   #17
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ronin
Вот часто жалуются, что у меня тест такой-то а приманки по нижнему тесту летят плохо. Причем жалоба в основном на бюджетные палки. А есть ли у вас уверенность, что нижний тест соответствует заявленному, а не является желание производителя выдать желаемое за действительное?
помимо того - пусть тест хоть трижды соответствует написанному, но если намотать на катушку леску 0.3 и пытаться забросить приманку весом в грамм то естественно она не полетит!
так что, товарищи рыболовы, снасть должна быть сбалансированна, и резче всего дисбаланс ощущается в ультре....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:50   #18

Да и еще раз да! UL - это не только палки и приманки, а куча мелочей, вплоть до застежек. Порой поставленная застежка может убить игру микро-воблера на корню, а толстая леска или шнур даже с самым высококлассным удилищем будут убивать заброс напрочь.
Старый 01.10.2007, 19:47   #19
tarasevsky (HeyMeXa)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Палка для опытного спиннингиста это как кий для мастера бильярдиста или клюшка для гольфа! Начинающий один фиг не поймет!
tarasevsky вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 22:26   #20
GORDON (GORDON)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте! Сначала может и не поймет без помощи. Но начинать-то с чего-то надо?
GORDON вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 19:06   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question спиннинг! УЛ

Извините коллеги. Но я в этой теме искал ответ на вопрос - Как закинуть лёгкую приманку. Не саму суть УЛ ловли. Бывает что воблер-то не УЛ, а не летит гад. Вот тут вроде как и надо палку с УЛ тестом?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 02:00   #22
inorr (inor)

Есть приманки в часности воблера, бактэйлы, стримера которые из-за их неудачного соотношения вес - длинна, далеко не забросиш даже самыми что ни на есть ультролайтовыми спинингами . Ну так вобщемто это и не обязательно. Если вести себя на берегу тихо не демаскировать себя, то заброса в десять метров иногда вполне хватает для успешной рыбалки. Да и ни кто не отменял ловлюв забродку. Конечно чем приманка летит дальше тем лучше.
inorr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 16:54   #23

на заброс влияют много факторов, в том числе и парусность приманки. Вот правильный пример - стриммера. Плюс есть такая характеристика - "посылистость" спиннинга. Например ждать от лайтовых экстрафестов хороших бросковых характеристик очень сложно. У них своя ниша. Ну и правильно - не всегда есть необходимость дальнего заброса, а для дальнего нужны компактные приманки.
Старый 04.01.2008, 08:58   #24
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ
По умолчанию Re: УЛЬТРАЛАЙТ - техника и тактика.

Да в своей теории вы правы, но есть среди и ул спиннингов так называемые дубинки, то есть палки с тестом например до 4 грамм и о чудо Быстрым строем!
создаётся впечатление что такой палкой можно кидать намного больше веса, но это не так...
Если хотите могу привести пример...
Например Jaxon Odeon Micron с тестом до 4 г - его комель реально жёсткий..это вам не параболик, и даже не полупараболик....
В связи с этим у него маленькая дальнобойность....
Но зато послать приманку такой снастью можно гораздо точнее...
Старый 18.01.2008, 18:58   #25
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации.

2 Ronin Хотел у вас спросить про Black Hole HiLight - оправдывает ли он свою цену? Насколько хорошо отрабатывает на забросе, вываживании, и т.п.
С уважением С.С.
Старый 29.01.2008, 03:45   #26

По умолчанию Re: УЛЬТРАЛАЙТ - техника и тактика.

SPIN23
В этом году удалось взять у приятеля модель, которая от 1,2 до 5 г. Общие впечатления положительные. Ловил в основном на микроджиг и твичингом. Под UL твич - отличная палка. Под джиг - все-таки немного туповата по сравнению с более могущественными конкурентами (тот же G.L. 842), но и стоимость пониже. Дальние забросы не делал, так как в UL это редкость, но особого дискомфорта при забросе не ощущал. Ловил только окуня 100-200 г, так что особо на вываживании проверить не удалось.

Цитата:
Сообщение от olegin
Перед Новым годом палки с Маскинонгом и Котом ультровые выбирали.Одну там реальную шпагу потрогали
тест 0.2-2грамма,рост 1м 98 см.Ну реально примерно верхний до 4 гр.Фурнитура и держак Фуджи.Классная такая.
На лейбл глянули Волжанка-Люкс. О как... Мне например даже как-то приятно стало....
Ну и деньги приемлемые-2250рублев.
В ультралайте как раз важен не верхний, а нижний тест, поэтому рано радоваться. Если палка представляет собой "шпагу", но при этом стоит 2000, то о супермодульных карбонах речь не идет. Значит такой строй достигнут за счет толщины стенок. При таком тесте и даже при неплохом карбоне и таком росте палочка должна быть лапшеватой. Поэтому реальный тест у неё скорее всего где-то в лучшем случае - 2-4 г. Это конечно теория, но практика как правило подтверждает. Есть все-таки закономерности от которых не уйти пока.

Вообще по поводу быстрого строя UL-палок. В самых нижних тестах (до 2 г) - это пока мечта. В категории до 5 - это уже реальность.
Старый 30.01.2008, 11:44   #27
willy1967 (Вилли)

Привет! Новичков принимаете?
Начал ловить на спиннинг в прошлом году. Подарили мне на ДР спин Шиману что то вроде 20-50, катуху 4000, ящик-чемодан для приманок, в общем полный комплект, поехали мы на Н.Волгу, и....мне не понравилось, хотя ловил и вылавливал. Там же у ребят куча журналов была, типа "рыбачьте с нами", читал от безделья, попалось нескольно статей об УЛ, я сразу понял, если ловить на спин, то только так(!). Небольшая, легкая палочка, приманки в коробочке в кармане (а не чемодан), и походить по берегу небольшой речушки, лучше в лесу...В общем с прошлого лета читал об УЛ все, что попадалось, и в журналах, и в и-нете, в итоге летом, теоретически подкованный, поехал в Спорт-Хит затариваться. Хотел взять Неоверсаль, но попался мне телескоп Daiwa Silver Creek-S, 636TULRS-V (1,5-7гр.), стоил он подороже Неоверсаля, но для меня большой плюс в том, что в рюкзак, даже маленький влезает, и, как оказалось позже в зарослях удобен, общем взял. К палке катуху Шимано Техниум 1000FA, плетню Шимано DURA AR-C, Eginger/ 0,12мм./3,3кг., ну и приманочек разных. Половину воблеров кстати потерял на зацепах. И просто зафанател этим делом. У меня рыбалка получается, как бы походная, что ли, т.е. вначале по карте ищу глухие места, где река протекает по лесу, и нет населенных пунктов и дорог, вот туда, с рюкзаком и палаткой еду.
Сейчас же, зимой, с нетерпением жду начала сезона, и готовлю снасти. и переодически появляются вопросы по УЛ. Вот недавно искал себе "нормальную" палку, двучастник, из того что смотрел понравился Джексон(Япон.) за 6 с копейками, хотел на 23 февраля купить, но по случаю не так дорого взял б/у Лумиса 842 в GL-3. Вот по этой палочке есть чисто "чайниковские" вопросы. Подойдет ли к нему моя Шимано Техниум 1000FA? Как палочка справляется с вертушками 00, 0 ? Или лучше 1 или 2 номера? Твичинг воблерами 6 -7гр. не перегрузит бланк? Подходит ли она для микроджига? И еще, на основной шпуле у меня вышеназванная плетня (очень нравится), на другую намотал 100м. флоркарбона Дайвовского, 0,155мм., 3Lb. До края шпули не доходит примерно 3мм. перематывать-закрутится, купить еще 100м.? Стоит ли, незнаю, будет нормально лететь так, с неполной намоткой? Я его для пробы взял, вдруг непонравится.(?) Ну пока все.
willy1967 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 02:40   #28

Поздравляю с приобретением. 842-й считаю одним из самых удачных UL. Конечно в GL3 он не столь чувствителен в микроджиге, как в IMX или GLX, но он лучше ведет себя с вертушками. Палка имеет достаточно большой запас прочности и официальный верхний тест не является пределом (это кстати свойственно многим "американцам", а вот "япошкам" лучше верить).
По поводу Техниума - а почему нет? Более интересными (с моей точки зрения) были бы Ultegra или Biomaster в том же размере, но это уже нюансы.
О намотке - попробуйте ловить и если при забросе не будет некомфортных ощущений, то пусть так и будет, ну а если плохо будет летать - перемотка. Чтобы не закручивалась - перематывайте на другую катушку.
Старый 01.02.2008, 09:54   #29
willy1967 (Вилли)

Спасибо! Честно говоря микроджиг (джиг), я вообще еще не пробовал, с весны начну осваивать, в основном вертушки (их у меня около 100шт.), колебалочки, и реже воблеры т.к. теряю их часто на зацепах.
willy1967 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:35   #30

По микроджигу сейчас очень популярны поводковые оснастки с микротвистерами. В частности, "московская", хотя это несколько несправедливо по отношению к другим регионам, где давно тоже использовали подобные оснастки. А просто получилось так, что московские спортсмены первые начали использовать их на соревнованиях, вот кто-то в каком-то журнале и брякнул, мол "московская оснастка". А дальше и пошло и поехало. Сейчас на соревнованиях, такие оснастки дают очень большой прирост результата даже по малоактивному окуню. Ловят все, от окуня, до вполне мирной рыбы, как лещ. Советую попробовать - интересно.
С воблерами просто нужно планировать проводку, учитывая рельеф, течение и возможные препятствия, тогда зацепы сократятся. По началу для тренировки используйте недорогие.
Ответ