Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.10.2010, 21:21   #736
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Кстати в пику тем кто отрицательно отзывается о нексаве (и вообще о серии Р3), сомнительно что эти люди ей пользовались и близко видели; почему то они незаметили что на нексаве стоит не родной рычаг и не родная дужка лесоукладывателя, они от твина 2500 FA (леску укладывает отнюдь не рычаг и скоба), нужно было поставить подшипник в ролик, но это не так просто подобрать (там втулка ещё стоит) поэтому для баланса ротора заменен весь комплект (целиком ротор так же подходит, но это уже понты) и после этого кто то мне говорит что ему носят эти катушки на ремонт постоянно? Подшипники дескать летят и прочее. Кстати я так же не фотограф, но подругому как показать катушку с леской. На лагуне ротор тоже от калдии старого выпуска, рог был сломан по пьянке, но механизм у обоих катушек родной.
Старый 10.10.2010, 22:32   #737
dima2301 (Дима)

Способы ловли: спининг. удочка фидер
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

aristarxx Я не переходил на конкретные модели а говорил о своем впечатлении о производителях, что касается нексейва у меня один знакомый ловит им 6 лет я его раз в год мажу износ катушки на удивление минимален хотя используется часто, но я бы сказал что это исключение, насчет окумы соглашусь отчасти, 2 года назад посоветовал другу купить епикс он отловил осень весной принес смаж, я открыл и был в шоке шестерня крошится. а когда брал свою эксию тоже был конфуз брал с другом в один день в одном магазине (для жен) , когда пришло время профилактики я был в шоке(опять) у него стоял бесконечник стальной, а в моей аллюминевый, и по риоби в итоге это далеко не единичный случай, а что касается укладки то в дайвовской калдии,и джи эс 8 тоже кулиса, и в риоби зестер тоже,хотя калдия и gs8 катушки не бюджетные и укладка от этого не страдает. и еще раз повторюсь что на нашем рынке добрая половина левака, и поставляют его теже фирмы что и что и фирменные товары, и от этого такой колоссальный разброс о моделях катушек особенно бюджетного сегмента, я никого переубеждать и спорить ни с кем не хочу, если у вас другое и ваша практика показывает обратное очень за вас (искренне!!!!) рад.
dima2301 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 09:00   #738
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от euggn
Речь идет не о катушках начала века (или конца прошлого). Скорее - о последних тенденциях (я, например, нарывался на "косяки" шиман именно совсем свежих бюджетников, причем первый случай счел просто "отдельной неудачей", но две следующие нексейвы - похоже, система, "катушки на сезон"...
Есть такая удивительная штукенция - маркетинг, которая предлагает не особо искушенным и располагающим денежными средствами потребителям качество за дёшево, таки чудес не бывает. Ежели абстрагироваться от рыболовной тематики, то картина вырисовывается простая, компании работают для того, что бы мы покупали их продукцию, неважно какую, рыболовную, электронику или авто, т.е. для увеличения собственного капитала а уж потом для удовлетворения запросов потребителей(частично). Если проще, то новые модели куда менее долговечны предыдущих. Можете с этим не соглашаться, но увы... В предыдущем посте я писал, что у меня есть пару катушек начала века в рабочем состоянии, но я к сожалению ими не пользуюсь, захотелось новизны и эстетики. Посему в ультралайте Fuego, в лайте Luvas и Aspire, средне тяжелый BIO'08 и собственно TP PG. Каждая катушка на 100% отвечает моим требованиям. Напоследок добавлю, стоимость катушки зависит не только от количества шаров, в большей степени от срока эксплуатации, рассчитанного производителем. Далее все зависит только от пользователя...
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 11:22   #739
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

Я это же примерно и писал , точно так же, как и вы - ставил на легкий спиннинг (где "жил" вполне рабочий, но уже весьма заслуженный браунинг) по очереди два нексейва и эксейдж, хотел новенького чего - и, половив, возвращал браунинг. Впрочем, благодаря им - и он дольше живет

В этом году, увы, эта палка "закончилась" (жаль только удобную "французскую" ручку - у новой такой не будет).
А катушка будет, видимо, уже или - "не ниже" твина (бывает еще какая-то с ласковым и игривым названием "насцы", но такое я себе не могу позволить, как не мог пить напиток с названием "херши"), или - пенн, флюгер-шекспир, браунинг - что нибудь из их небольших серий (у пенна, правда, с легкими катухами - напряженка).
Безусловно - никаких больше чудес с "бюджетниками от хозяев рынка".
"Это уже покушали" - у меня нет столько проводочных и бортовых удочек, а детям катушки пока новые не нужны, тем более, что старший - давно сам все покупает.

Еще хочу подчеркнуть, что намотка "видна" - все-таки после сезона (как подсчет цыплят по осени).

И похожие узлы на твине и нексейве - не делают последний твином. Разница между ними в цене - примерно отражает и разницу в потребительских качествах (не линейно, но близко к тому).
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 11:34   #740
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

euggn
а почему у пенна напряжёнка с лёгкими катушками ? что имелось ввиду?
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 11:38   #741
kubr60 (Андрей)

euggn
Все ниже перечисленные бренды достойны внимания, токма некоторые из них направлены на разработку удилищ и катушек морских или поплавочно-фидерных серий, другие выбрали иной рынок сбыта, третьи не уделяют внимания работе катушек с различными типами шнуров, четвертые не пропиарились, вот и выходит, что Шимано-Дайва наше фсё!
Старый 11.10.2010, 11:56   #742
euggn (euggn)

Под "легкостью" имелся ввиду вес. Вес самого изделия.
Пенн больше ориентируется на "море".
Или - "неубиваемые мясорубки" (которые редко бывают легкими, например - серия "сламмер", младший работает со шнурами от 6 фт). Самая легкая - графитовый спинфишер (http://www.pennreels.com/), но он и не особо интересен (хотя весьма недорог - как та же нексейв и должен работать со шнуром от 2 фт., так заявлено).

Согласен, Андрей - каждому - свое.
"Разные типы шнуров" в моем случае - не очень сильно важны. Достаточно того, чтобы катушка спокойно работала со средне-бюджетными шнурками 6 фунтов (иногда бывает - 4) и выдерживала "полуварварское обращение" (я их весь сезон вожу в багажнике, часто - безо всяких чехлов и не сильно болею "тюнингом" и постоянным вдумчивым техобслуживанием).
Это и будет - "фсе" (большего от нее не потребуется).
Безусловно, пенн и "кондовые" модели шеспира для такого пофигистического подходят лучше всего (как подходили и тяжеловатые японцы старых серий), хотя шекспир в новых поколениях уже мог измениться в ту же сторону, что новые японки - давно не покупал.
Старый 11.10.2010, 12:20   #743
kubr60 (Андрей)

Катушка - инструмент, так же как впрочем и любой другой элемент снасти, относиться по-варварски к ним я себе не могу позволить, просто не хочется иметь проблем в ответственный момент.
Старый 11.10.2010, 12:24   #744
euggn (euggn)

Ну, совсем варварски я к ним тоже не отношусь, конечно, (особенно, если прослужив сколько-то они переходят в категорию "любимых катушек" - но и "пылинки" особо-то не сдуваю. В каждой шутке есть доля шутки.
Старый 11.10.2010, 13:17   #745
serg578 (серёга)

euggn(euggn), я в курсе про фирму пенн в общем, просто спросил что имелось ввиду под словами напряжёнка с лёгкими катушками. они идут не тем путём которым японцы, они не стараются делать легче и из-за этого изделие дороже, как например Shimano CI4, а делают вещи немного по старому. хотя и новинки тоже делают, взять например тот же атлантис или Conquer, или до безобразия красивый и конечно такой же дорогой Torque, который кстати при всей своей тяжести (примерно как и у спинфишера) стоит почти что как и van staal. но его создали для того что бы составить конкуренцию таким катушкам как van staal и Zeebaas, и конечно многим "японцам".
на их сайте я не мог найти ещё одну катушку - penn atlantis. она заинтересовала меня ещё с февральской выставки, там удалось её посмотреть и покрутить, ничего не скажешь, выглядит уже не как сламмер а более современно, но при этом и некоторые черты пенна сохранились, довольно мягкий ход, сколько подшипников сейчас не помню, вторая шпуля в комплекте помоему есть.
про бережное отношение: если катушка стоит 5000 то покупка чехла за 250 рублей вам никак не повредит ИМХО, а вот при какой стоимости этот чехол не покупать каждый решает сам.
Старый 11.10.2010, 15:01   #746
euggn (euggn)

Атлантис - морская катушка (не знаю, как ее позиционировали на выставке ).
С тонкими шнурами, скорее всего - не будет корректно работать ни в каком размере (производитель это не гарантирует, там корректная работа гарантируется от 12 фунтовых у самых маленьких номеров), весит прилично, как все "моряки".
Найти ее не проблема в сетевых сейлах - кинте в гугл, например, название модели - и получите и где она есть - и ее ТХ.
Стоят разные серии пеннов очень по-разному.
Старый 11.10.2010, 16:40   #747
serg578 (серёга)

euggn
я бы не был таким категоричным, если нельзя использовать с тонкими шнурами не значит что она только морская, то что тяжёлая лично мне это не мешает.
а на выставке её никак не позиционировали, зачем говорить что морская? меньше вероятности что купят!
да здесь это и не минус, вот если бы катушку для пресноводной рыбалки советовали бы как чисто-морскую, это было бы не хорошо!
Старый 11.10.2010, 20:21   #748
euggn (euggn)

"Морская" - не потому, что "более тяжелая" (скорее - наоборот - более "тяжелая, потому что морская" - материалы немного обязывают, и нагрузки - совсем другие) и не потому, что производитель не гарантирует ее работу с тонким шнуром (такие есть и среди крупных пресноводных), а просто потому, что "морская".
Так позиционируется производителем (и сделана с учетом такого применения - отсюда и вес и все остальное, включая цену, так как более легкий "пресняк" того же класса от той же фирмы - не только легче, но и очень существенно дешевле).
Модель, насколько мне "не изменяет склероз" - "европейка", хотите знать больше - смотрите немецкое (например) отделение того же производителя.

Дело не в том, что ей нельзя ловить в пресной воде (если уж в морской можно - так и тут с ней не фига не сделается) - только - зачем?
Лишний вес (раза в полтора, ни за фиг - он не дает особо существенных премуществ в тяге перед пресными "одноклассниками", так как у этих машин он тоже внушительный), лишние деньги - раза примерно в полтора-два.
Чего ради-то?

Пенновские мясорубки очень консервативны (что многим не нравится), но и прочны - влегкую выдерживают "прокат" (япы выдерживали только старые), а обычный рыболов волне может завещать какой-нибудь сламмер не только сыну, но и внуку (даже при не особо бережном отношении).
На хрена там еще за "море" переплачивать и таскать лишний вес?

Кстати, у некоторых свежих пеннов есть интересная фишка - "откидная жопка" - быстро откидываемая, на манер капота, задняя часть корпуса.
Для облегчения ухода за механизмом без его разбора и разъема (что весьма ценно - уже притерлось, на вдавших виды). К сожалению - в основном - у "моряков" (хотя в америке вроде есть "маленькие" с этим делом, которые "туда-сюда").
Кто понимает - интересный момент.
Старый 11.10.2010, 21:07   #749
serg578 (серёга)

сами себе противоречите, то что море это дороже, а как же тот же спинфишер? его цена совсем не "морская", но он как вы выражаетесь - по морскому тяжёлый. дело здесь не в тяжести, к примеру взять шимано, то что там для моря не намного больше весит чем то что для пресноводной рыбалки, дело здесь в самой дороговизне производства. для моря делают так же и маленькие катушки, смотря что ловить и нагрузки там тоже иногда не колоссальные, а после использования в морской воде даже морские снасти ополаскивают пресной водой, любой металл кроме титана (не считая драгоценных металлов) будет подвержен коррозии. и чего там переплачивать за море? тот же атлантис у них стоит 130 евро, но это конечно не у нас. а вес катушки, допустим 5000 около 400 грамм, если даже тот же атлантис на 100 грамм тяжелее, то для меня это ничего, я выбираю катушки исходя не из лёгкости, а практичности и долговечности.

да, к стати, вот и новый биомастер sw, и не думаю что его не будут использовать на пресноводной рыбалке, будут и наверно ещё как, а там кто его знает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BIO-SW4000XG.jpg
Просмотров: 368
Размер:	50.6 Кб
ID:	14093  
Старый 11.10.2010, 21:35   #750
euggn (euggn)

Все, дорогой, спасибо за науку - я вам ничего более не могу сказать - сами расскажете, объясните и научите.

В море-то - ловили?
Прокатные снасти - видели? (и как за ними "ухаживают")

"Титан" у меня был (и даже есть - после ремонта на мощной проводочной стоит, хотите - дам потрогать, "легенда" уже все-таки). "Нереальный" (для своего времени) "корморан ротари титан" (с механикой, изготовленной с применением титановых сплавов - так значилось в описании).
С окошком диаметра лески на шпуле, байтраннером, файтинг-драгом, двумя фрикционами разной прецизионности настройки. Денег стоил - не выговоришь.
"Умер" на втором-третьем сезоне (точно не вспомню, давно было) - подвели как раз "навороты" - щелчок файтинг-драга в устье Леменки (впадает в Волго, там тогда еще дорог не было и рыа водилась) при попытке не пустить в крепь "крокодила" (был там пупок с коряжкой и рдестом, прямо на выходе, чуть справа, он и сейчас на месте, только там теперь и трешка - за счастье) привел к подклину и провороту механики...
Титан - он, конечно, титан, но - хрупкий тоже.

Удачи!
И, как говорили древние китайцы - "не разменивайтесь в мелочах, практикуйте и совершенствуйте искусство, всегда, когда есть к тому возможность".
Ответ