Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 01.09.2013, 00:12   #3196
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Цитата:
Сообщение от Vilya Посмотреть сообщение
По поводу конусности: Практически у всех до единой катушек от Ryobi (Banax, DAM, Byron, Quantum, Zebco, Abu Garcia и т.д. и т.п.) намотка шнура на шпуле должна быть строго цилиндрическая, без всяких конусов. Конус обратный присутствует только на катушках со шпулями ABS, прямой конус - на шпулях Long Cast. Шнур на любой катушке должен укладываться равномерно заполняя всё тело шпули. Шпули ABS без шнура имеют обратный конус, соответственно катушка с правильно отрегулированным механизмом укладки будет чётко повторять контур шпули. То же самое и о катушках со шпулями Long Cast, которые имеют прямой конус. Этими шпулями оснащается достаточное кол-во карповых катушек..
По поводу конусности (и петель):
петли возникают из-за того, что при забросе сходящий с задней части шпули шнур тащит за собой передние витки, которые улетая скопом, на кольцах образуют "бороду".
Решения проблемы в основном опираются на угол между поверхностью намотки и сходящим шнуром.
- при плотной и соответствующей конструкции намотке (тем более при глубокой) бортик подпирает шнур, и он не бьет по намотке;
- при обратном конусе те витки, которые ближе к бортику, для преждевременного стягивания должны растянуться, чего по понятным причинам не происходит и шнур лежит ровно;
- при прямом конусе его угол должен быть весьма приличным, чтобы шнур не цеплял передние витки, соответственно шпуля должна иметь заметную разницу между диаметрами бортика и юбки.

ИМХО обратный конус можно делать на любой катушке, не предназначенной явно для прямого. Форма шпули этому не препятствует, а так какая разница, как он получен.
Спереди желательно мотать не более, чем при цилиндрической намотке. Дальность заброса немного пострадает, зато петление уменьшится либо пропадет.
А если петель нет, то и обратный конус не нужен.

Последний раз редактировалось 4eper; 01.09.2013 в 00:20.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 00:43   #3197
Neru14 (Neru14)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В спиннинге я уже 4года, кое что понимаю, но всё время ловил мультами, и там такого гемора нет...
Вот решил обзавестись лёгкой снастью тест спиннинга 0.5-6г. и 3-6lb, какой жесткий шнур подойдёт? Не думал что UL будет тяжелее мультов...
Neru14 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 12:58   #3198
Vilya (Виталий)

Поблагодарили 550 раз(а) в 146 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 4eper Посмотреть сообщение
петли возникают из-за того, что при забросе сходящий с задней части шпули шнур тащит за собой передние витки, которые улетая скопом, на кольцах образуют "бороду". Решения проблемы в основном опираются на угол между поверхностью намотки и сходящим шнуром. - при плотной и соответствующей конструкции намотке (тем более при глубокой) бортик подпирает шнур, и он не бьет по намотке; - при обратном конусе те витки, которые ближе к бортику, для преждевременного стягивания должны растянуться, чего по понятным причинам не происходит и шнур лежит ровно; - при прямом конусе его угол должен быть весьма приличным, чтобы шнур не цеплял передние витки, соответственно шпуля должна иметь заметную разницу между диаметрами бортика и юбки.
Дима, какая-то логика в этих рассуждениях вполне возможно присутствует, но большинство моих катушек, которые покупал лет двадцать-двадцать пять назад - имели именно ровную цилиндрическую форму шпули и такую же укладку содержимого - безо всяких конусов, как на фото а. Бросали ли они петли ? Ну, конечно, бывало - как их избежать вообще !? Но не больше и не чаще, нежели нынешние с обратным конусом со шпулями ABS (фото В), на которых сброс происходит скорее по собственной вине, нежели по каким-то конструктивным особенностям или недоработкам. И потом, скажите мне, как связать Ваши рассуждения со шпулями Long Cast (фото Б) на карповых катушках, которые предназначаются для дальних забросов ? Там конус прямой, а не обратный, и леска укладывается соответственно: к бортику её меньше, на задней части больше. По идее она должна бросать петли при каждом забросе ?

Цитата:
ИМХО обратный конус можно делать на любой катушке, не предназначенной явно для прямого.
Конечно, можно, только нужно ли ?

Цитата:
Сообщение от Neru14 Посмотреть сообщение
В спиннинге я уже 4года, кое что понимаю, но всё время ловил мультами, и там такого гемора нет... Вот решил обзавестись лёгкой снастью тест спиннинга 0.5-6г. и 3-6lb, какой жесткий шнур подойдёт? Не думал что UL будет тяжелее мультов...
Вадим, Вы не обижайтесь, я не утверждал, а предположил, что у Вас нет определённых навыков обращения со снастью при рывковой проводке. Собственно, я уже и услышал подтверждение своих предположений. Не думаю, что на мультах у Вас установлены такие же шнуры, как Вы поставили на мясорубку. Наверняка мягкие и толщиной либров 20-25, ведь верно ? К тому же техника заброса с мультипликатором и безынерционкой разная, как и разная выборка шнура на рывках. Всё дело в навыках, вернее, в перестройке мышечных движений при выматывании шнура на катушку. Возьмите Power Pro 10lb - уверен, что он Вас не подведёт или Fireline Exceed PE 0,12 - писал о нём здесь же на форуме в теме о плетёнках. С ними Вам будет проще перестроиться после кастинга на УЛ мясорубку.
Vilya вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Neru14 (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 13:40   #3199
Vilya (Виталий)

Цитата:
Сообщение от chymich Посмотреть сообщение
Уважаемые рыболовы подскажите мне пожалуйста качественную катушку чтобы проработала подольше.В пределах 2500р. Всем премного благодарен!
Мой приятель пользуется катушкой Tica Libra уже который год. Недавно взял её сам потестировать. Был очень приятно удивлён и лёгкостью хода, и идеальной намоткой шнура, и отлично работающим фрикционным тормозом, и полным отсутствием люфтов. Процитирую его слова из поста с другого ресурса:

Цитата:
Виталя, она "железная" - сомик 18 и щука 11 кил, ну и по нисходящей...
и до сих жива
Нисколько не сомневаюсь в этом ! Единственный минус - несколько тяжёлый вес..

Старый 01.09.2013, 16:53   #3200
4eper (Дмитрий)
модератор

Цитата:
Дима, какая-то логика в этих рассуждениях вполне возможно присутствует, но большинство моих катушек, которые покупал лет двадцать-двадцать пять назад - имели именно ровную цилиндрическую форму шпули и такую же укладку содержимого
Для меня моя логика вполне очевидна )))
катушки, которые мы покупали четверть века назад, вряд ли пригодятся для нынешних изысков а-ля озвученный шнур 0.128 и тоньше, дальний заброс и анимированная удилищем проводка.
В принципе, ничто не мешает попытаться это выполнить сегодня на старом железе, но ИМХО только чтобы убедиться, что его уровень "не торт" для теперешних желаний.
Цитата:
как связать Ваши рассуждения со шпулями Long Cast (фото Б) на карповых катушках, которые предназначаются для дальних забросов ? Там конус прямой, а не обратный, и леска укладывается соответственно: к бортику её меньше, на задней части больше. По идее она должна бросать петли при каждом забросе ?
На фото Б не фото, а рисунок "по мотивам и на тему", настоящие шпули с прямым конусом выглядят несколько не так, не так ли ;)
Полагаю, если применить такую (с прямым конусом) катушку для спиннинга, петель не избежать. По карповому/сюрфовому назначению там пользуются не самые тонкие шнуры, и намотка всегда очень плотная (масса оснастки и ее сопротивление обеспечивают).
А если тягать не сотни граммов равномерно, а те единицы и десятки граммов так, как мы привыкли, - намотка перестанет разматываться штатно. Потому и шпуль с прямым конусом на современных спиннинговых катушках мы не наблюдаем.

Цитата:
Конечно, можно, только нужно ли ?
Цитата:
А если петель нет, то и обратный конус не нужен.
Старый 01.09.2013, 17:46   #3201
Vilya (Виталий)

Цитата:
катушки, которые мы покупали четверть века назад, вряд ли пригодятся для нынешних изысков а-ля озвученный шнур 0.128 и тоньше, дальний заброс и анимированная удилищем проводка. В принципе, ничто не мешает попытаться это выполнить сегодня на старом железе, но ИМХО только чтобы убедиться, что его уровень "не торт" для теперешних желаний.
Да ладно ! Не поленился, пошёл достал свою старую добрую форелевую Quick Lti Microlite FD от DAM. Самая тонкая леска, которая на ней стояла - 0,08мм Tectan Premium от того же производителя, тончайшая регулировка фрикционного тормоза, великолепная работа механизма, живучесть - потрясающая ! На ней до сих пор стоит такая же Tectan 0,1мм . На слово мне поверьте, что по своим характеристикам и уровню продвинутости она более чем пригодна для нынешних изысков и даст фору добрым 80- 90% современных УЛ девайсов, сделанных из вторсырья !

Цитата:
На фото Б не фото, а рисунок "по мотивам и на тему", настоящие шпули с прямым конусом выглядят несколько не так, не так ли ;)
Дим, ну не придирайтесь, это действительно рисунок, который я стянул с нета для наглядности, чтобы было более понятно.

Цитата:
Полагаю, если применить такую (с прямым конусом) катушку для спиннинга, петель не избежать. По карповому/сюрфовому назначению там пользуются не самые тонкие шнуры, и намотка всегда очень плотная (масса оснастки и ее сопротивление обеспечивают).
Такие катушки у меня есть и не одна , шнуры не ставлю, только леску, самую толстую 0,28мм, а в качестве основной - 0,23мм, что в общем-то вполне сопоставимо с реальной толщиной вышеупомянутого Sunline Super PE 8lb, хотя многие карпятники используют сейчас на таких катушках тонкий тонущий шнур - причём не только для бэкинга, но и в качестве основного материала. Ни единой проблемы со сбросом петель на них не было и нет в принципе !

Цитата:
А если тягать не сотни граммов равномерно, а те единицы и десятки граммов так, как мы привыкли, - намотка перестанет разматываться штатно. Потому и шпуль с прямым конусом на современных спиннинговых катушках мы не наблюдаем.
А вот в этом Вы совершенно правы ! Предназначение катушек с такими шпулями совершенно иное - и было, и есть по сию пору и для спиннинга они точно не подойдут, в отличие от катушек со шпулями правильной цилиндрической формы- коих большинство и катушек со шпулями ABS с обратным конусом.
Старый 01.09.2013, 17:53   #3202
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Потому и шпуль с прямым конусом на современных спиннинговых катушках мы не наблюдаем.
Дим, вот со всем тем, что ты отписал, согласен, но эту мысль пожалуйста поясни???
Exact вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 18:10   #3203
4eper (Дмитрий)
модератор

Диман, привет!
Возьмем 100500 катушек спиннинового мейнстрима в размере от 1000 до 4000, о которых 95% разговора в теме. Либо цилиндрическая намотка, либо обратный конус (конструктивный или по желанию отрегулированный шайбами).
Прямой конус - в основном на тяжелых катушках для карповой/сюрфовой ловли. И вроде бы наши фидерманы на оснастках в единицы унций предпочитают спиннинговые катушки в размере 4/5/6/8k, где прямого конуса нет.
Старый 01.09.2013, 18:37   #3204
4eper (Дмитрий)
модератор

Цитата:
Quick Lti Microlite FD от DAM
Ну не могу же я советовать человеку искать такую катушку, надо что-то делать с тем, что есть.
Да и маловата она, ИМХО, чтобы вылезли озвученные проблемы.
Цитата:
Такие катушки у меня есть и не одна
Так вы ими и не спиннингуете наверное?
В принципе-то, ничто не мешает пользовать сюрфовую катушку для дальнего заброса и равномерной проводки упористой приманки (скажем, при ловле жереха - рассматривал такой вариант). Но масса девайсов в граммах, конечно, остужает пыл.
Старый 01.09.2013, 18:45   #3205
Exact (Дмитрий)

Дим, не все так очевидно. Использование того или иного профиля шпули исходит не только от круга задач, для которых предназначена катушка, но и способности самой конструкции в целом решать такие задачи. Давай рассмотрим три наиболее распространенных сейчас концепции:

1. Daiwa ABS II (кулисная укладка на шпулю с профилем намотки "обратным конусом"). Это решение не от хорошей жизни, ибо кулисная укладка просто не способна оставаться приемлемо ровной при широком изменении участка намотки на шпуле регулировочными шайбами. Вот Daiwa и схитрила, принудительно сформировав наиболее востребованный вариант, типа выбрав оптимальный угол, разумеется практически решив тем самым проблему сбросов петель, но уменьшив дальность возможного заброса.

2. Shimano AR-C (червячная укладка на шпулю с профилем намотки "цилиндр"). Это сейчас, ИМХО, самый интересный вариант для спиннинга, какой хошь профиль, такой и формируй, червячный способ укладки позволяет регулировки участка намотки на шпуле регулировочными шайбами в достаточно широком пределе, а проблема сброса петель в большей степени нивелируется самой концепцией AR-C. Кстати, до AR-C Shimano тоже рекомендовала либо "обратный конус", либо 2-3 мм не "доматывать" до буртика шпули, во избежание сброса петель. И кстати, на шпуле Daiwa 12 Exist, типа новой концепции ABS III, появился AR-C буртик, при сохранении профиля намотки шпули "обратный конус"... Информация к размышлению ...

3. Серфовый/карповый вариант ("червячная" укладка на шпулю с профилем намотки "принудительный прямой конус"). Связан как с желанием достичь максимальной дальности заброса, но и также, как и в первом варианте, с возможностями регулировок участа намотки на шпуле регулировочными шайбами. Типа оптимальный угол опять выбран, из-за конструктивных особенностей катушки в целом и стоящей перед ней задачи максимальной дальности заброса.

Вот как-то так... Не судите строго ...
Сказали спасибо:
Vilya (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 19:16   #3206
4eper (Дмитрий)
модератор

Дим, а почему третий вариант не используется для ловли спиннингом? В ходовых 2000-4000 размерах?

Разговор-то зашел о петлях, ну и Виталий указал, что
Цитата:
Практически у всех до единой катушек от Ryobi (Banax, DAM, Byron, Quantum, Zebco, Abu Garcia и т.д. и т.п.) намотка шнура на шпуле должна быть строго цилиндрическая, без всяких конусов.
Между тем, не раз применял регулировку конуса (в сторону обратного) для борьбы с петлями (тонкий шнур, дальний заброс, переменная плотность намотки) - как на Ryobi и клонах размера 2000-4000, так и на Shimano Sustain 5000 FE
это работает.

Но пробовать увеличить дальность заброса прямым конусом на этих катушках я бы не стал, потому что тенденция очевидна - петли.
Старый 01.09.2013, 19:45   #3207
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Дим, а почему третий вариант не используется для ловли спиннингом?
Да потому что толку нет, дальность заброса растет не столь существенно, как риск схлопотать петлю ...

П.С. Я вообще полностью перешел на "мульты", и не жалею ... Вообще не знаю, зачем мне нужны теперь "мясорубки", ну если только глубокой зимой ловить ...
Сказали спасибо:
Sawer15 (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 19:47   #3208
Vilya (Виталий)

Цитата:
Сообщение от Vilya Посмотреть сообщение Quick Lti Microlite FD от DAM Ну не могу же я советовать человеку искать такую катушку, надо что-то делать с тем, что есть. Да и маловата она, ИМХО, чтобы вылезли озвученные проблемы.
Дим, дык и не надо её советовать - её уже с производства сняли уже лет как 15, если не двадцать ! Но я просто уверен, что ничего принципиально нового и революционного в техническом плане с тех времён придумано не было ! И все новомодные прибамбасы в нынешнем катушкостроении направлены лишь на две цели: 1. получение наибольшей прибыли с помощью использования более дешёвых материалов и производственных технологий и 2. изготовление катушки с прогнозируемым сроком старения в процессе эксплуатации. Вечные иглы для примусов никакому производителю не нужны.. Увы !
А по поводу других старых девайсов - все до единого, а их у меня за два десятка, многим из которых за 15-20 лет , - живы и здоровы до сих пор ! Кроме одной катушенции - бывшего флагмана от DAM - Futura 825 , которую угробил в своё время по собственной вине в процессе вываживания вот этой рыбки.. По юности нервы сдали, захотелось ускорить процедуру вываживания !

Все остальные - от самой дешёвой дамовской AT-шки и Alice от Byron - в рабочем состоянии и , думаю, с лёгкостью справятся с любым тонким шнуром, настолько качественно и продуманно они были сделаны ! (в отличие от большинства нынешнего хлама )..

Цитата:
Сообщение от Vilya Посмотреть сообщение Такие катушки у меня есть и не одна Так вы ими и не спиннингуете наверное?
Конечно нет ! К слову, такими катушками "спиннингует" довольно большое кол-во рыбацюг на той же Камчатке , судя по роликам на youtube - там это делать вынуждают вес и сопротивление местных рыбомонстров . Правда и шнуры используются для этих задач несколько другие.
Старый 01.09.2013, 20:03   #3209
Vilya (Виталий)

Цитата:
Сообщение от Exact Посмотреть сообщение
П.С. Я вообще полностью перешел на "мульты", и не жалею ... Вообще не знаю, зачем мне нужны теперь "мясорубки", ну если только глубокой зимой ловить ...
Здесь разговор о другом, да и две мои попытки в течении последних двадцати лет перейти на мультовую снасть не увенчались успехом. Не нашёл для себя лично ничего более комфортного, простого и универсального в использовании, чем нормальная мясорубка.. Ну это так, личное. Кстати, минусовые температуры в Москве начинаются с ноября и заканчиваются, зачастую, только в марте-апреле. Зачем себя на это время умышленно ограничивать в спиннинговой ловле ? С мультом это делать нереально..

Цитата:
Между тем, не раз применял регулировку конуса (в сторону обратного) для борьбы с петлями (тонкий шнур, дальний заброс, переменная плотность намотки) - как на Ryobi и клонах размера 2000-4000, так и на Shimano Sustain 5000 FE это работает.
Дима, я не сомневаюсь , я не говорил, что этого делать нельзя , лишь написал, что это попросту не нужно - масса моих приятелей играется с шайбами, чтобы достичь на своей катушке со шпулей цилиндрической формы укладки шнура обратным конусом ! Ни на одной своей катушке подобного не делал, да и производителем такого задумано не было. Просто незачем.

Цитата:
1. Daiwa ABS II (кулисная укладка на шпулю с профилем намотки "обратным конусом"). Это решение не от хорошей жизни
Цитата:
2. Shimano AR-C (червячная укладка на шпулю с профилем намотки "цилиндр"). Это сейчас, ИМХО, самый интересный вариант для спиннинга
Цитата:
Информация к размышлению ...
Цитата:
Вот как-то так... Не судите строго ...
Не буду.. Дима, я Вам плюсану за Вашу тактичность и корректно-завуалированное подталкивание народа к выбору катушек определённого бренда !
Старый 01.09.2013, 20:58   #3210
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

Цитата:
Не буду.. Дима, я Вам плюсану за Вашу тактичность и корректно-завуалированное подталкивание народа к выбору катушек определённого бренда !
Привет Виталий!) А,позвольте не позволить..Я знаю Дмитрия и его интересы,так вот если бы он и подталкивал народ к катушкам,которые ему нравятся,то у народа глаза от циферек, которые стоят эти катушки,слезились бы.. А так..обьективное и профессиональное мнение!!! Резона у него нет,поверьте!
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ