Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 03.12.2009, 23:44   #301
grayfox0013 (grayfox0013)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Цитата:
Сообщение от sigarasize
Максим, вот ты меня озадачил...еще и дайву сюда подключил и эльф.....
Исключительно для того, чтоб показать на примере (моем субъективном), что уровень потребительских свойств катухи не имеет линейную зависимость от ее цены...Твин в 3раза дороже Эльфа, в 2раза - Тиерры, по моим ощущениям, он превосходит Эльф эээ...процентов на 50-70, а Тиерра Твину не уступает (разве чуть в намотке)...
Цитата:
Сообщение от sigarasize
черт его знает почему, у каждого человека так или иначе есть какие то предпочтения и по брендам и по ощущениям, а может какой то интерес у него есть хрен знает...
Предпочтения - чертовски сильная штука, и для кого-то возможность ловить рыбу именно определенными снастями (брендами) и способами - важнее чем собственно вообще ловить рыбу, и удовольствие - во многом зависит от того, что держишь в руках...Я - сам такой, в отношении способов больше, по отношению к брендам - скорее прагматик (стараюсь, в последнее время)...А интерес - скорее у продавцов/производителей...
Цитата:
Сообщение от sigarasize
слушай Максим...для чего в шпуле отверстия круглые сквозные с низу вот к примеру на твине...или это просто элемент дизайна + уменьшение веса катухи???
Тоже так считаю (что дизайн)...

ЗЫ: Твин - очень хорошая катушка, но там еще очень много зависит от размера/модели...1000й Твин - ненамного превосходит более дешевые модели Шиман, ИМХО...2500й - вполне достойная катуха...а вот 3000-4000PG - на силовой снасти ему конкурентов единицы, а по цене (11-12т.р) - на мой взгляд и вовсе нету...
Фсе, устал писать так многа букф ...
ЗЫЫ: Намотка на моем Страдике 2500ФИ - тоже не самая идеальная...

А, да у Твинов куча модификаций (не меньше 5-7ми)...Мой ФБ - был малазийский, PG, МжС - вроде японские...А в американских инетмагазах - Твин я ни разу не видел (правда знаю их немного, 3-4)...
grayfox0013 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 07:51   #302
sigarasize (Сергей)

Способы ловли: Спиннинг, кастинг

Цитата:
Сообщение от alchi74
sigarasize
А намоточку то на страдике подрегулировать бы хорошо было бы

Так а как ее подрегулировать то?? я не в курсе, это можно самому сделать или спец нужен??? разбором катухи я никогда не занимался и пока не хочу туда лезть а то мало ли че из этого получится
sigarasize вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 07:53   #303
alchi74 (alchi74)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

sigarasize
Так элементарно же...путем добавления или убавления регулировочных шайб которые находятся под шпулей.Точно не знаю про Страдик,но вроде как должен быть набор шайбочек. Добавление шайб ведет к конусности намотки,а убавление соответственно -обратный конус.
Старый 04.12.2009, 08:05   #304
sigarasize (Сергей)

А может дело не только в дизайне потому что вот к примеру на том твине что у тебя круглые дырочки а на новом уже вытянутые... Ну да ладно, пусть это останется тайной, лиж бы работала исправно

Я понимаю что твин катуха классная, просто если различия со страдиком так не велики к чему менять и платить в 2р дороже, добро от добра не ищут как говорится....

Понятно что твин привосходит к примеру аливию разница у них существенная во всем, это даже не вопрос....
Другое дело со страдиком, можно купить 2 с половиной страдика за один твин

Слухай Максим, а у страдика 1000ка есть бесконечно вращающийся ротор, или как то так вроди называется эта замануха? У твина 100ка точно есть бесконечник насколько я знаю....

Я бы не сказал что намоткой я не доволен, дело в том что когда производишь заброс, то шнур получается как бы не в натяг а чуть провисший и вот это место которое провисает перехлестывает фрикцион пополам и получается птля, но это только в том случае если укладыватель лески после заброса не сам закрыл а он закрылся после подмотки, тогда да петелька образуется, а если сам проконтролировал этот момент и закрыл лескоукладователь, тогда все нормалек...

у меня шнур сальмовский стоит 0,09 мм. это не мало как считаешь Максим?? потому что частенько ловлю с берега и случаются зацепы мертвые а воб ну никак терять не хочется, а такой тлщины шнур в общем не для того чтоб выкарчивать вобы из коряг...
Что скажешь?
Старый 04.12.2009, 09:56   #305

Твин и Аливия - принципиально разные изделия, по конструкции - в первую очередь...

Страдик ФБ/ФИ, Биомастер, Техниум ФБ, Твин ФБ, даже ЭльФ!!! одной серии (одного модельного года) - по конструкции механизма - одинаковые катухи, разница - в материалах и оформлении, кол-ве подшипников, ну - дужки лесоукладывателя еще и шпули разные...Бесконечник есть во всех...
Зато во многих Дайвах, и в топовых сериях - бесконечника нет, но укладка - отличная...

Шнур 0,09...Сергей, ты ни слова не сказал про палку, которой ловишь, про водоемы, рыбу и т.д...
У меня: на УЛ - 0,10-0,12, на лайте - 0,12-0,17, на среднем (7-28гр) - 0,15-0,25...Это все примерно, т.к. для меня основная хар-ка шнура - разрывная нагрузка (лб)...На лодочную палку до 42гр под колебло на след год поставлю 40лб (17-18кг) - условия тяжелые, глубина-глухой коряжник-щука...
А, еще - я в ХМАО живу, здесь толщина шнура влияет на комфортность ловли в основном...Рыбе - пофигу...
Старый 04.12.2009, 09:58   #306
Dragster (Сергей)

Интересная у вас дискуссия...

grayfox0013

Ты либо не ловил Твином FB 2500, либо ловил не Твином. Т.к. 2500 это самая удачная модель в линейке ФБ, самая надежная и живучая, а учитывая ее цену сейчас (6-7тыр в зависимости от места производства) конкурент только один Daiwa TD-S 2500 Cu, и то она не выпускается и найти ее по пацанской цене бооольшая удача (хотя, знаю один лабаз, где одна такая завалялась). Я знаю людей, которые ФБхой ловят джигом в 40гр в течении 3-х лет - и хоть бы что! Только ТО в конце сезона и все.
Ни один из моих знакомых, кто ловит ФБ2500, не продал ее, а тем паче со словами, что это тот же Эльф, только впрофиль! Тока если Стеллу, либо Сертэйт Гипер Кастом покупали...
И еще. Твин для Америки называется Sustain, тока там передатка как на Страдике 6.0:1.

sigarasize

Подозреваю, что за 11800 предлагали новый Твин FC. Во-первых - ценник вломили конский, во-вторых - модель новая, отзывов мало, а учитывая, что у всей новой шиманы главная пара холоднокованный алюминий... Не стоит. Лучше поищите 2500ФБ в дополнение к Страдику и будет ШШАСТЬЕ!
Старый 04.12.2009, 11:15   #307

Цитата:
Сообщение от Dragster
grayfox0013
Ты либо не ловил Твином FB 2500, либо ловил не Твином. Т.к. 2500 это самая удачная модель в линейке ФБ, самая надежная и живучая, а учитывая ее цену сейчас (6-7тыр в зависимости от места производства) конкурент только один Daiwa TD-S 2500 Cu...
Ни один из моих знакомых, кто ловит ФБ2500, не продал ее, а тем паче со словами, что это тот же Эльф, только впрофиль! Тока если Стеллу, либо Сертэйт Гипер Кастом покупали...
И еще. Твин для Америки называется Sustain, тока там передатка как на Страдике 6.0:1.

Подозреваю, что за 11800 предлагали новый Твин FC. Во-первых - ценник вломили конский...
Твином 2500ФБ не тока ловил, но и вскрывал его, чтоб мазать...Также как и Эльф...
Разве я где/то сказал, что Твин плох?..Ресурс его не смог оценить - за год он не изменился...Твин и Эльф - разные катухи, разница - в материалах, шарах и, пожалуй, в качестве изготовления (все это - имеет значение)...А конструктивно - они одинаковы, по сути...Когда брал Твин за 9300 - я получил примерно стока качества, сколько и ожидал, чуть огорчило то, что ручка не вворачивалась в шестерню по резьбе, а крепилась с др. стороны винтом, как и на Эльфе...А вот качеством Эльфа за 2600 (брал его до кучи) - я был удивлен!..
А я Твин продал (по случаю, деньги нужны были), и потом купил Страдик 2500ФИ (америк. рынок) за 5000 и - доволен...Также как и ТД Тиеррой...Не меньше - чем Твином...
Твин 1000к за 11800 по прежнему считаю - наххх...Хоть какой он модели...А Твин ФБ за 6тыр - весьма гуд, ИМХО...
ПС повторюсь: Все - исключительно ИМХО...И, может быть, это я - гаврила периферийный, и не дано мне было понять ньюансов Твина...
Старый 04.12.2009, 12:55   #308
sigarasize (Сергей)

Цитата:
Сообщение от alchi74
sigarasize
Так элементарно же...путем добавления или убавления регулировочных шайб которые находятся под шпулей.Точно не знаю про Страдик,но вроде как должен быть набор шайбочек. Добавление шайб ведет к конусности намотки,а убавление соответственно -обратный конус.
Да да, в самом деле в комплекте прилагаются но не шайбы а как бы прокладки только металлические, ну можно их и шайбами назвать, так мне значит добавить одну ?

grayfox0013
Я тоже в ХМАО долгое время жил в Когалыме) А сейчас в Екатеринбурге живу...

По поводу палочек, я же только в этом году начал спин осваивать, поэтому палочки у меня 2 подарочные китайцы один пораболик а второй тупо кол... Ни тем ни другим я уже не ловлю...
Есть микадо палочка 3-18 гр. с быстрым строем, вот ей и пользую, на днях куплю еще сент круа чисто для твича вобов...
А водоемы у нас всякие начиная от рек со слабым течением и сильным до озер которых тоже огромное количество...
Есть еще мелкая по глубине река Исеть, которой я пользуюсь зимой чтоб спин покидать, течет по городу и не замерзает, грязная конечно ужастно, но зато можно душу отвести по открытой воде, тем более с этой погодой вообще само то такую реку под боком иметь, вот на прошлая неделя вся под знаком + прошла, так что я со среды по воскресение на несколько часов выдвигался спин покидать)

В общем я окончательно передумал менять страдик на твин, жаба давит

kubr60
Нет не в столице я из Екб...
А сколько твин 2500 ФБ стоит у вас??
Старый 04.12.2009, 13:18   #309
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от grayfox0013
Страдик ФБ/ФИ, Биомастер, Техниум ФБ, Твин ФБ, даже ЭльФ!!! одной серии (одного модельного года)
техникум и эльф да одно семейство ( наски 07 внутренности , корпус ултегра 05) , а вот твин и страдик это другое ( корпус таже 05 ультегра внутренности биомастер толи 03 толи 04 короче древний ) . а био это био вобще отдельная серия ,
Старый 04.12.2009, 14:33   #310

Тимофей, а ты про какой Твин?..
Я - про Твин ФБ...Щас под рукой есть Эльф 2500 и Страдик 2500ФИ (Эльф вскрывал, Страдик - нет), схемы их положил рядом...Конструктив - абсолютно идентичен...Твин ФБ - это же самое (по памяти, правда)...Я не учитываю размер шестерен и кол-во подшипников...Я про наличие и местоположение основных узлов, а так же их пропорции...
Старый 04.12.2009, 14:40   #311

Цитата:
Сообщение от sigarasize
По поводу палочек, я же только в этом году начал спин осваивать, поэтому палочки у меня 2 подарочные китайцы...
Хорошо начал, к слову - со Страдика ...Я когда/то - с Невской, потом - Кобра, Тика...По Твину сначала морочиться не стоит, ИМХО...
Для меня, кстати, выбор палки стоит немного впереди выбора катушки...Ибо - в основном палкой производится анимация приманки, ощущаются поклевки, и на вываживании она очень много работает...
Старый 04.12.2009, 16:55   #312
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от grayfox0013
.Конструктив - абсолютно идентичен...Твин ФБ - это же самое (по памяти, правда)...Я не учитываю размер шестерен и кол-во подшипников...Я про наличие и местоположение основных узлов, а так же их пропорции...
оно у всех начиная с эльфа одно и то же , это не значит что это она и та же катушка
Старый 04.12.2009, 19:12   #313
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
...Однако, думаю - разобрались...
Только катухи на выходе разные совсем.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 19:57   #314

Цитата:
Сообщение от kubr60
Только катухи на выходе разные совсем.
Основной смысл моих опусов в том, что Твин 2500ФБ (тот что был у меня) - не стоит тех 9300, что я за него отдал в свое время, ИМХО...Это я щас так думаю...Катуха отличная, но...за 6000, мах 7000р...
И новый ФС - не стоит 11-13т.р, что некоторые за него просят...Вот старый PG - их стоит...А тот же несчастный Эльф свою 3ху - стоит...На мой взгляд...
ЗЫ: разницы между Твином и Эльфом почти на 7тр - не ощутил, даже люфты сновья - почти одинаковые, хоть они вроде и технологические...
Старый 04.12.2009, 20:13   #315
Dragster (Сергей)

ога, если б видели сколько старый ПыЖ стоит сейчас... увидел в Экстриме за 23(!) тысячи рублей.!!!!!!!!!!!!!!!!! люди иопнулись!
я, как хитрый, в прошлом годе летом, когда они были по 9-10, в дополнение с используемому, положил в запасничек новый. \m/ а еще жалею, что на прошлой неделе упустил новую TD-S Cu 3500 за 7500 за такие деньги сейчас НИЧЕГО(!!!) подобного не купишь.