Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.05.2013, 21:43   #16
andrey223 (Андрей)

Способы ловли: спиннинг, мормышка , блеснение
Поблагодарили 202 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы по ловле форели (фирма Японские снасти и г-н Хаякава).

Тогда получается , что начинаем с верхних слоев на яркие , потом меняем цвета или ищем горизонт где стоит рыба, до дна ?! Есть какие то наработки по этой теме ? Или кому как нравиться ? Спасибо !
Старый 12.05.2013, 00:10   #17
Chubbiest (Павел)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Всё логично. Форель нужно найти: в каком горизонте находится. И определить её активность. Поэтому в ход идёт всё, что имеется у рыболова.

Уже дело пристрастий, с какого горизонта облавливать. С низу вверху или наоборот. Это касается и приманок (форма, размер, цвет). Как правило, начинают с ярких, даже ядовитых. Но есть и специфические условия, когда начинают и исключительно ловят на тёмные. Да и надо помнить, что в течение дня интересы и вкусы форели меняются.

Конечно, с практикой каждый сам для себя определяет, с чего начинать и в какой последовательности менять приманки. Хаякава, например, чётко сформулировал свою точку зрения: сначала меняем цвета; если не клюёт, замедляем проводку; если не клюёт и дальше - уменьшаем размер приманки; если результата нет, то нужно переходить на воблеры.
Chubbiest вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 00:21   #18
Chubbiest (Павел)

С каждым форелевым турниром ловлю себя на мысли, что ни в коем случае нельзя зацикливаться на каких-то определённых приманках и их цветах. Интересы форели меняться могут изо дня в день, кроме того, несколько раз в день.

Поэтому каждый раз нужно подходить с чистого листа к ловле.
Сказали спасибо:
andrey223 (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 09:59   #19
andrey223 (Андрей)

Спасибо за развернутый ответ !!!Еще интересно , можно ли составить минимальный набор блесен для начинающего , чтоб разумно приобрести необходимый минимум ( приманки не из дешевых) ?! А набор получится , я так понимаю не маленький ! Я предполагаю , что в фирме НОРИС есть весь набор ? Спасибо !!!
Старый 12.05.2013, 12:13   #20
Chubbiest (Павел)

Для начинающего можно обойтись 10-15 блёснами. Главное - подобрать различные по параметрам, чтобы понять, как обращаться с каждой и что нравится форели. Засыпать себя большим количеством приманок не следует, так как от процесса ловли можно уйти к процессу хаотичного выбора "что бы поставить сейчас".

Со временем количество приманок уже будет увеличиваться, но продиктовано это будет уже объективной потребностью в тех или иных качествах, определённых практикой (форма, цвет, характеристики игры и пр.). Есть куда более опытные форелисты-любители, которых стоит внимательно выслышуть на этот счёт. Надеюсь, они здесь появятся и изложат свою точку зрения.

Форель - одно из специализированных направлений японской фирмы Nories. Поэтому, конечно, можно подобрать нужный комплект колебалок (и не только) из их ассортимента. Но я бы рекомендовал (сразу или со временем) чуть шире взглянуть на этот вопрос, так как есть и другие очень хорошие блёсны. Я бы, исходя из количества 10-15 штук для начала выбрал следующие блёсны: 5 Masukuroto 3,7 г, 4 Rooney 2,2 г, 1 Metal Wasaby 4 г, 3 Boon 3,5 г, 2 Weeper 2,1 г. По цветам я бы придерживался следующего правила: 70% запаса должны быть кислотными, яркими и светлыми; остальные 30% могут быть тёмными цветами.

В процессе у форелиста могут складываться свои личные пристрастия к приманкам. Но в их основе будут (вне зависимости от цвета):
- приманки с амплитудной игрой для активной форели;
- дальнобойные приманки с весом выше 3,5 г;
- широкотелые приманки для очень медленной проводки;
- донные приманки;
- лёгкие приманки для ловли под ногами.
Сказали спасибо:
andrey223 (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 12:29   #21
endorphin (Юрий)

Способы ловли: все
Поблагодарили 82 раз(а) в 67 сообщениях

Я бы добавил следующее:
что такое японская ловля форели? 99% - ареа-фишинг! масса форели - до 500-600 гр
в наших условиях нужно учитывать следующее: у нас ареа-фишинг и так сказать открытый водоем - 50 на 50. На мой взгляд соотношение легких и тяжелых приманок соответственно должно составлять так же 50 на 50. Но тут один важный момент: все зависит от вашей снасти: ее посылистости, строя, теста и лески. Вобщем, я бы начал не с блесен, а со снасти
endorphin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andrey223 (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 14:05   #22
afonia (афоня75)

Способы ловли: Спининг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Здравствуйте! На мастер-классе господин Хаякава говорил что помимо ловли на леску и плетёнку,так же ещё у них ловят и на чистый флюрокарбон. Причём он сказал что флюр становится всё популярней. Так вот какой вопрос.Какими марками(производитель) чаще всего пользуются наши зарубежные коллеги?
afonia вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:58   #23
Chubbiest (Павел)

Павел, здравствуй,

А вопрос-то не простой. Ответ на него может дать только человек вхожий в круг спортсменов и любителей в стране восходящего солнца. Возможно, проштудировав форумы японские, тоже будет что-то ясно, но, уверен, реальную картину сложно представить на основании вопросов, ответов и житейскому интересу общественности к тому или иному элементу снасти.

Мне тоже было интересно, как ловят и на что японцы, но Хаякава интеллигентно сдержан и говорит всегда только то, что: "Кому чем комфортно, тем и ловят". По сути вопроса. Не ошибусь, если предположу, что ловят на японские высококлассные лески. Всё как у нас, только другое, доступное и больше.

Я сам ловлю на лески. Но комплект с более прочным шнуром должен быть, если есть вероятность встретиться с большой рыбой и хочется иметь запас в прочности. Даже тонкая леска справится, не порвётся, если правильно подобрана палка и настроен фрикцион. Но форсировать уже нельзя. Исходя из того, что флюрокарбон менее заметен в воде, очевидно его преимущество. Риторическим становится вопрос о растяжимости жилки из этого материала.

Павел, у меня встречный вопрос. Кто-то вчера на Бобке ловил на флюрокарбон?
Сказали спасибо:
afonia (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 18:38   #24
afonia (афоня75)

Цитата:
Сообщение от Chubbiest Посмотреть сообщение
Павел, здравствуй,

А вопрос-то не простой. Ответ на него может дать только человек вхожий в круг спортсменов и любителей в стране восходящего солнца. Возможно, проштудировав форумы японские, тоже будет что-то ясно, но, уверен, реальную картину сложно представить на основании вопросов, ответов и житейскому интересу общественности к тому или иному элементу снасти.

Мне тоже было интересно, как ловят и на что японцы, но Хаякава интеллигентно сдержан и говорит всегда только то, что: "Кому чем комфортно, тем и ловят". По сути вопроса. Не ошибусь, если предположу, что ловят на японские высококлассные лески. Всё как у нас, только другое, доступное и больше.

Я сам ловлю на лески. Но комплект с более прочным шнуром должен быть, если есть вероятность встретиться с большой рыбой и хочется иметь запас в прочности. Даже тонкая леска справится, не порвётся, если правильно подобрана палка и настроен фрикцион. Но форсировать уже нельзя. Исходя из того, что флюрокарбон менее заметен в воде, очевидно его преимущество. Риторическим становится вопрос о растяжимости жилки из этого материала.

Павел, у меня встречный вопрос. Кто-то вчера на Бобке ловил на флюрокарбон?
Спасибо за оперативный ответ! Но вы всё же поспрашивайте господина Хаякаву,может он всё таки расскажет именно марки флюра на который они ловят.

И ещё один вопрос. На каких по размеру водоёмах они ловят на чистый флюр?

Насчет доступности там всего по многу и высококлассного я не сомневаюсь. Но насколько и вы знаете ,то сейчас заказать оттуда тоже не проблема.

Весь прошлый год отловил на чистый флюр в 3 лб= 0.148. Не думаю что это большой размер. Этот год пробовал 2.5 лб= 0.128. Прочности хватает и под нашу рыбу если не форсировать. Прекрасный абразив,невидимость и чуйка. Но вот посыл лёгких приманок,в частности меньше 2гр уже ни куда не годится. Потому и задан был вопрос. Вдруг появился флюр ,как бы это сказать,более мягкий.

На Бобке естественно никто не ловил.У нас ловля на чистый флюр вообще редкость. У меня всего ещё один друг эксперементатор по чистому флюру. Он пока не останавливается и ищет подходящий вариант. Я же свои изыскания пока преостановил.
Сказали спасибо:
Chubbiest (12.05.2013)
Старый 12.05.2013, 21:30   #25
Chubbiest (Павел)

Очень хорошо, что возник целый ряд вопросов. В течение рабочей недели, думаю, мы уже получим ответ от Хаякавы.

Заказать - не проблема. Я и сам жду кое-что нужное и важное специально для 18 мая. Почта не всегда по графику отрабатывает, поэтому ключевой вопрос - это ожидание.

На такие же диаметры лесок и я ловлю. Но они нейлоновые. Пока эксперименты рамками нейлона ограничены. А так как истина рождается в сравнении, то нужно попробовать все возможные варианты.

Правильно ли я понял, что на флюрокарбоне не очень летят приманки до 2 г по сравнению с соразмерными нейлоновыми нитками и ПЕ-шнурами? Сказать откровенно - приманки 0,4-0,6 г полетят на любой леске не очень.
Старый 12.05.2013, 22:28   #26
andrey223 (Андрей)

А расцветки блесен в зависимости от рабочих глубин надо подбирать ? Ну например чем глубже рабочий горизонт тем больше должно быть ярких и наоборот или не зависимо от глубины 70%и30% (ну естественно приблизительно ) ? Спасибо !
Старый 12.05.2013, 23:03   #27
Chubbiest (Павел)

Только метод проб и ошибок. Каждый день - новый лист в ловле форели.

Первый форелевый турнир в этом году начался с очень мутной воды. Как бы это не казалось странным, но работали чёрные цвета. Парадигма ловли прудовой форели сильно отличается от ловли окуня и даже голавля. Поэтому каждый выход на пруд - это облавливание различных горизонтов воды, подбор ритма и характера проводки, цвета и формы блесны (приманки).
Сказали спасибо:
andrey223 (13.05.2013)
Старый 13.05.2013, 20:58   #28
afonia (афоня75)

На такие же диаметры лесок и я ловлю. Но они нейлоновые. Пока эксперименты рамками нейлона ограничены. А так как истина рождается в сравнении, то нужно попробовать все возможные варианты.

Правильно ли я понял, что на флюрокарбоне не очень летят приманки до 2 г по сравнению с соразмерными нейлоновыми нитками и ПЕ-шнурами? Сказать откровенно - приманки 0,4-0,6 г полетят на любой леске не очень.[/QUOTE]

Здравствовать! Вы совершенно правильно поняли. Приманки весом от 0.6гр до скажем 1.8гр достаточно хорошо летят на леске(нейлоне) и плетне. На леске для малых весов пользуюсь 2.5 ЛБ,для плетёнки 0.2# и 0.3#. А вот в случае с флюрокарбоном ситуация совсем противоположная.Он настолько тяжол и жосток что приманки данного веса не могут стянуть со шпули его вес,потому полётные качества заметно различаются. Да даже и с крупными приманками(например 3.5гр) всё не слишком хорошо. Нужно ещё и привыкнуть к забросу. Потому как если забрасывать достаточно резко,сходящий флюр со шпули бьётся о первое кольцо,тем самым тормозя заброс и гудит как паровоз. Потому забрасывать приходится достаточно как бы сказать мягко,что бы такого не происходило.
Старый 15.05.2013, 00:24   #29
Chubbiest (Павел)

Сегодня стал наконец-то обладателем долгожданных Boon 3,5. Несколько блёсенок сегодня украсят кошелёк. И аккурат впишутся на "страничку" с подобными приманками для ловли со дна.

Ощущения вне воды. Традиционно сдержанная и красивая упаковка Nories с плотной бумажной вкладкой серого цвета. Boon достаточно толстая блесна с небольшими габаритами. По сравнению с "одноклассниками" выглядит более толстой и сжатой да и весит больше любого из них (имеющихся у меня). Тело блесны имеет не только продольный изгиб характерный для большинства колебалок Nories, но и поперечный. Предположу, что японцы так скорректировали центр тяжести, чтобы блесна ложилась на дно таким образом, чтобы миниатюрный крючок Boon смотрел вверх. В результате должны быть минимизированы зацепы при волочении по дну. Маленький крючок, смотрящий вверх, - всё продумано.

Изгибы на теле любой приманки, как мне кажется, придают амплитудности игре. Но Boon позиционируется, как приманка для равномерного волочения и отстукивания по дну. Если она ещё и привлекательные колебательные движения сможет продемонстрировать во время параллельной дну проводке, то будет интересно. Это я проверю на пруду уже в ближайшее время.

Цвета интересные. Нет откровенно ярких, скорее все тёмных и умеренных тонов. А за счёт толстого тела привычные мне карабины "00" уже не подойдут, нужно либо монтировать заводное кольцо, либо использовать карабины хотя бы "0".
Изображения

Старый 20.05.2013, 23:51   #30
Chubbiest (Павел)

Павел,

Хочется ещё раз поздравить с памятной победой на ТТ 2013. Отличное выступление команды. С вас в пору брать пример.

Что касается вопросов, то Хаякава ответил на несколько. Но хотелось бы напомнить, что интересно японец рассказывал о шнурах, нейлоне и флюрокарбоне на мастер-классе. Кто не смотрел, то о шнурах и лесках он начинает рассказывать примерно с 20 минуты видео:

http://www.youtube.com/watch?v=zX-o2tVyDao.

По словам людей, бывающих и ловящих в Японии форель, а также отлично знающих рынок этой страны, самые популярные флюрокарбоновые лески: Kureha (Seaguar), YGK, Varivas, Yamatoyo, Sanyo (Applaud), Duel. У каждого производителя несколько моделей, которые отличаются по различным характеристикам, в том числе по мягкости. Остальное – дело личного выбора, опыта и предпочтений.

А вот и ответы Хаякавы:

Я: «Используете ли вы флюрокарбон в качестве основной лески при использовании
блесен 1-2 г? Какой диаметр лески предпочтительнее?».

Он: «Бывает, что использую. Удельный вес флюрокарбона больше, чем нейлона. Он тонет им сложнее контролировать trace range (диапазон хода приманки). Поэтому я использую его, когда ловлю на "опускающейся подмотке". "Опускающаяся подмотка" – это техника, когда вы медленно вращаете ручку катушки, и приманка, приближаясь к вам, идет по нисходящей траектории. Бывает, что вода очень чистая, рыба избегает подниматься на поверхность, становится очень "нервной". В такое время эффективно использовать маленькие блесна около 1 г или меньше, проводя их так, чтобы они, в процессе проводки
опускались на уровень, где находится рыба. И наоборот, когда вода мутная, рыба активная и легче выходит за приманкой к поверхности, флюрокарбон я не применяю, а использую нейлон или РЕ и "поднимающуюся подмотку". Вообще следует помнить, что при использовании колеблющейся блесны сохранять точно горизонтальный trace range практически не возможно, и при подмотке блесна идет в воде по восходящей или нисходящей траектории.

Что касается диаметра, то подхожу к выбору так же, как и к нейлону. Стандартом в Японии считается 2,5Лб (#0.6)».

Я: «Зависит ли тип основной лески (а речь о флюрокарбоне) от размеров пруда?».

Он: «Я больше исхожу из условий ловли и метода аппелирования к рыбе. Внутри этих
критериев варьирую диаметр лески в зависимости от приоритетности дальнего заброса или вываживания крупной рыбы».

Он: «В заключение хочу сказать, что и нейлон, и флюрокарбон, и РЕ - все эти лески успешно применяются в area fishing. Разные люди мыслят по-разному, выбирают разное. Мои ответы выше - это лишь мое мнение, мое видение вопроса, не претендующее на окончательную истину. Прошу воспринять мои ответы именно в таком свете.

При выборе лесок больше всего я, наверное, обращаю внимание на "чувствительность". Чувствительность - это важный фактор, передающий поклевку рыболову, но чем больше чувствительность, тем больше идет и "передача" в сторону рыбы, делая ее более "настороженной". И, наоборот, при плохой чувствительности, чувство настороженности у рыбы возникает меньше. Поэтому при активной рыбе я выбираю леску для более агрессивной ловли, не обращая внимание на возможные промахи, но если рыба нервная, то я выбираю леску, которая вызовет минимум настороженности у рыбы».

Последний раз редактировалось MARIK; 21.05.2013 в 09:44.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afonia (25.05.2013), andrey223 (25.05.2013), endorphin (21.05.2013), MARIK (21.05.2013), VladimirM (21.05.2013)
Ответ

Метки
форель