Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.04.2008, 14:28   #16
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: Техника и тактика ловли карпа.

Дмитрий привет. Суть карьера такова - одна часть (левая на рисунке) очень глубокая 0 сама разработка карьера. Глубина неизвестна. :) А вот другая само-то - 2-2,5 метра. Посередине очень крутой остров (с крутыми обрывыстыми берегами). Глубокая сторона глинистое дно, а мелкая заилинное немного. Весь подводный профиль неровный, даже "рваный". Ну представляешь что тракторы и эксковаторы наворотили? :)) Так понятие "возвышенность"...

Карп по сути себя показывает везде, больше на границе глубины и мелкой половины. Размер карьера небольшой. Думаю до кормёжки всяко разно менее 100 метров будет. И поясни - мелководье для кормление - оно должно быть посреди глубины, или возможна и прибрежная мель? Ну типа выступа может или как... И ещё конечно время его кормёжки. Методом тыка? Есть у него определённые предпочтения? Что бы не караулить его сутками. :)))

Фото будет во всех ракурсах.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 15:30   #17
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
больше на границе глубины и мелкой половины.
Вот где граница глубины и мелководья, там и кормится карп. Попробуй найти ровную площадку, на этой границе, на мелкой зоне. Что бы точно убедится в том, что карп кормится , а не просто гуляет, понаблюдай рано утром, как только забрезжит рассвет. Или на самом закате. В это время, карп практически не гуляет, он кормится. Просто днем можно ошибится, и огромная работа будет проделана напрасно. Потом, убедись, что на выбраном тобой месте нет какого нибудь каряжника. Очень часто карп облюбовывает для кормления коряжники. Он там чувствует себя в безопасности, и выходить от туда не собирается.
Ловить карпа в коряжнике, пустая трата времяни. Я на этом столько шишек набил, не хочу что бы кто то повторял моих ошибок, эти ошибки очень дорогие. Карповые оснастки не из дешевых. Если на месте кормежки всетаки коряжник, то остается одно средство, выводить на кормление на более безопасное место. Это от каряжника делать дорожку на более подходящее место. А еще лучше подсадить карпа на бойлы. В диких водоемах, там где карп не пробовал бойлы, он клевать на них не будет. Если только случайность. Поэтому его в, прямом смысле ,нужно на них подсадить. Бойлы для карпа, это наркотик. Один раз подсадиш, потом от рыбалки будеш получать истиное удовольствие. Он как миленький будет выходить на бойл с любого коряжника, тогда когда ты захочеш. Только факт подсадки на бойлы, нужно держать в секрете от конкурентов. А то будет обидно,деньги потратиш ты, а ловить будут они. А еще лучше , в паре с другом. На малом водоеме, это легко сделать, только действовать нужно по определенной технологии, что бы не слишком дорого это вышло. Почему еще советую рыбачить на бойлы. По простой причне, что все лучшие карповые технологии, ориентированы на бойл. Бойл, это удобно и надежно.
Старый 06.04.2008, 18:57   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Так... Начало понятно. Ищем среднюю глубину. Ровную площадку. Какое дно не критично? Карьер-то глинистый. Но заиленные и травянные участки есть. Может они более подходят?

Глубины - бровки и т.д. искать совсем не проблема т.как район с нормальной глубиной небольшой совсем. Слева вырыли до неизвестной глубины - круто вниз по спирали уходит. А вот справа пошло на мель, там вроде обыкновенного прудика с корягами, всякими трансформаторными будками на дне. Там в кустах мужики и сидят - плотвичку ловят. Но и слева, там где глубина, у берега на метра 3-4 тоже не сильно круто есть, особенно где впадает речка. Дно слева глина, а с права обыкновенное, с травой и т.д.. Слева почти везде с обрывистого берега можно нырять. Вот такой профиль.

Дмитрий, ты пишешь - понаблюдай что он кормиться... А как понять что он именно кормиться? По пузырям? Извини что тупые вопросы задаю. :) Но как я понимаю - когда он кормиться, то он на дне? Как это посмотришь?

По коряжнику в курсе. И тут конечно вопрос со снастью. Потому что простор там только на глубине. Если бы его там ловить, то нет проблем - мучай хоть сутки. Позже лёд сойдёт, вода очитситься, я все перспективные места сфоткаю и выложу.

Насадки по карпу… У нас на Урале первое место занимает кукуруза - приучили. Бойл как-то не в моде. :( Ну если можно приучить... Так это сколько времени надо его кормить?! И вообще бойлы с их жуткими составами... Может что попроще? Кукуруза например та же. Но в этом карьере он вообще одичалый. Кроме хлеба наверное и не нюхал ничего. :)))
Старый 06.04.2008, 23:20   #19
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Марат. Когда карп кормится, то он показывается на поверхности. Почему я и говорил про поляризационные очки. В них гораздо легче увидить горб, или характерный всплеск.
А пузыри могут идти от чего угодно, я на них никогда и внимание не обращаю. А вот когда карп бухает, это он гуляет, или паразитов с себя сшибает. Так, что есть такое наблюдение. Теперь по поводу насадки. Карпа можно ловить на что угодно: на кукурузу, тесто, корку хлеба, картошку и т.д. Про бойлы я сказал по чему. Мне лично очень нравится эта снасть. Настоящая спортивная снасть. Вовторых, как я уже говорил, что если карпа приучить к бойлам, то они будут действовать на него как наркотик. Конечно это не дешево, но зато классно. Я раскармливал несколько водоемов, где никто и не слышал о бойлах, а карп да же не нюхал. Так вот, когда мужики ловили по одному карпу на традиционные насадки, то у меня попадалось два , четыре. Когда у них ноль , то у меня минимум один. Тое есть. Разница была заметна.
Раскармливал я так. Традиционные насадки местных рыбаков смешивал с рубленными бойлами и глиной. Когда карп ковырялся в глине в поисках, допустим кокурузы, то волей не волей он пробывал и бойл. С каждым закормом, я увеличивал колличество рубленных бойлов, и так же увеличивал кусочки бойлов. Раскармливая точку, я паралельно и ловил, только на бойли. После первых увереных поклевок( через два три дня) кормил только бойлами. И тут начиналась настоящая рыбалка. Визги фрекционов, ломаные крюки, порваные шнуры. Дальнейшие рыбалки выглядили так. Закармливал несколько ракет, только для того, что бы он подошел к этой точке. А рекламировать бойлы, ему было не нужно, он их уже знал.
Старый 07.04.2008, 20:15   #20
bd256 (dimon)

Если с бойлами не хочется заморачиватся, то бойловую оснастку можно одаптировать и под кукурузу. Если уж карп к ней преучен. В продаже есть кольца, зажим. Если в каком то городе их нет, то легко изготовить самому. Это приспособление состоит из кольца величиной с бойл. Это кольцо изготовлено из каленой проволоки с защелкой.
Чуть позже скину фотку. Принцип таков. Рассоединяете кольцо, нанизываете на него штук семь кукурузин, можно еще в перемешку с чем нибуть. После чего кольцо защелкиваете. Это кольцо крепится на волосе, точно также как и боил. Вот такая нехитрая штука. Мелочь не заглотит, а для карпа прекрасная насадка. На эти кольца и гранулы вешают, даже червей исхитряются.
Старый 08.04.2008, 23:33   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Дмитрий привет. По кольцу классно. Бум брать на вооружение. Так как у нас насадки примитив - червь, опарыш, кукуруза, горох и бутерброды из этого (это у нас под Челябой основные насадки, а бойлы не особо котируются) и кукуруза с большим отрывом идёт, то думаю логично именно её в прикорме как наркотик применить? По баночке в день? Хотя опять же надо насадку какую не применяет НИКТО. Иначе понту нет вообще всё это затеивать. Корми для всех. :)))

Но наверное не менее важно всё таки вычислить место кормёжки. А как??? Кормить сразу несколько мест? Это сколько же корма надо? А пару точек НАУГАД... Разве попадёшь? И ещё по насадке - а что он по жизни жрёт в карьере? Ракушек что ли? При такой массе хавчик должен быть немелким однако. :))
Старый 09.04.2008, 00:05   #22
bd256 (dimon)

В карьере жратвы ему хватает. Ракушечник, раки, малек, всякие микроживности , планктон и ......... . По поводу места кормежки мы в постах уже обсуждали. Определить можно чисто визуально. Внимательно понаблюдав рано утром и позно вечером. Днем да же не смотри , можно ошибится. В тех местах, где карп себя засветил, быстрей всего и есть место кормежки. Хотя не факт. Вокруг этого места нужно наити отмель, площадку для закорма. И начать кормить. Не нужно забывать, что карп рыба осторожная, и прекрасно видящая береговую линию. Любые лишние телодвижения, громыхания веслами и т.д могут его насторожить. На карпа , лучше всего ехать не менее чем на два дня. Просто в первый день можно и поклевки то не увидить. Первый прикорм можно сделать с лодки, последующие только ракетой или рогаткой, если дострельнеш Переодичность прикорма зависит от колличества сорной рыбы. Чем ее больше, тем интервалы меньше. Перекормить не бойся, карп это свинья та еще. Но не нужно забывать, что насадка должна быть вкусней и привлекательней прикорма. Я кормлю в среднем , через два три часа. Теперь возникает другая проблемма, как положить три спининга в зону прикорма. Тут без маркера не обойтись. С нескольких попыток , если не получилось с первой, попасть туда куда нужно, и на леске поставить метку маркером. При дальнейших забросах, можно чуть перекинуть, но потом подтянуть до метки на леске. Это очень важно, карп любит кучность. Вот такие дела
Старый 11.04.2008, 12:09   #23
stami (Станислав)

Способы ловли: спортивная ловля карпа
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bd256
Марат. Когда карп кормится, то он показывается на поверхности. Почему я и говорил про поляризационные очки. В них гораздо легче увидить горб, или характерный всплеск.
А пузыри могут идти от чего угодно, я на них никогда и внимание не обращаю.
Извините,но Ваше утверждения являются в корне не верными.Карп питается со дна,а с поверхности только когда очень жарко и есть вылет какой нибуть живности.Кстати,обнаружить кормящегося карпа как раз проще всего по пузырям.Так что "Look for the bubbles!"
stami вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:49   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Вот-вот! Пусть я и не карпятник , но сразу сомнение - если рыба ГУЛЯЕТ (!!) поверху, то разве она кормиться? Когда кормиться - она на дне! Разве нет?

И по пузырям почему бы не определить? К примеру по лещу сужу - закормленное место (пятак). Когда леща нет там тишь да гладь. Когда он подходит пузыриться аж кипит. :)) Так наверное и карп? закомить 2-3 места и вечерами наблюдать где есть эффект.

Но опять же - а если дно глиннянное? :((
Старый 11.04.2008, 13:57   #25
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от bd256
...Следующий этап, нужно определить глубину, в районе этого места. Лучше посмотреть эхолотом. Если такой возможности нет, тогда пробить глубину маркерным удилищем...
Про третий вариант забыли: коли водоем под боком и мы в любом случае на разведку пришли, то дно в 2-3 метра можно изучить и вплавь Заодно отпатет вопрос глина там, или нет ее там
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:27   #26
bd256 (dimon)

Да, обсолютно верно , карп кормится на дне, но при этом обязательно покажется на поверхности. Но покажется как, не так что бухнет, аж волны до берега пойдут, а чуть приподнимется на поверхности.Это мои личные многогодовые наблюдения. И в тех местах, где ранним утром, или позно вечером, вы заметите, что он неоднократно показался, быстрей всего и есть место его кормежки. А пузырьки могут сбить с толку, по простой причине, что они могут идти от любой придонной рыбы, или вообще просто так. Марат правильно заметил, что когда подходит лещ, этих пузырьков хоть отбавляй. Но нам то нужен карп.Вообще , у каждого рыболова свои наблюдения, да и водоемы разные, так что однозначные рекомендации давать не совсем правильно. Уважаемые коллеги, раскажите о своем опыте в карповой ловле. Ведь чем больше мнений, тем ясней картина по этой непростой теме. Я неоднократно ошибался с выбором места, ну что поделаеш, приходилось сползать с насиженых територий и идти дальше. На первых порах, не стоит обольщатся отдыхом с палаточкой и костерком. Если неправильно выбрано место, то отдохнуть то Вы отдохнете, но на счет карпа вопрос спорный. А то , что дно глинистое, это большой плюс. Любая насадка будет на виду. Если ил, то дело обстоит сложней. Тут уже и плавующие бойлы, поплавки к насадкам и куча всякой всячены. Если по какойто причине ,не удается прикормить карпа с берега, то советую в процессе рыбалки, использовать сетку ПВА. Набиваете сетку кормом, завязываете и цепляете на крюк вашей снасти. Забрасываете вашу снасть в месте с мешочком прикорма. Через некоторое время мешочек растворяется и прикорм лежит около вашей насадки. Очень удобно.
Старый 11.04.2008, 14:54   #27
bd256 (dimon)

Случайно обнаружил, чисто карповая штука попала не в ту тему.
На китайку ,в очень многих водоемах ,ловится карп. Вариант очень бюджетный. Смысл простой. Варится каша из кукурузный муки. Стоит копейки. Набивается китайка этой кашей. Центральный крюк замуровывается в середину. Остальные крюки лепятся по периметру всей китайки. Затем ,все это залепляется кашей, в месте с нитками. Получается очень симпатичная бомбочка. С переди ставится скользящее грузило ,нужного веса ( 50- 150 гр). Все это закидывается в прикормленное место. Карп начинает засасывать эту штуку. Высасывает один или несколько крючков, пытается выкинуть через жабры и благополучно самозасекается. Если интересно, скину рецепт этой каши (мамалыга). Очень важно правильно ее приготовить. Кстати, прекрасно ловится и карась. Были случаи и плотва попадалась. Лещь, не знаю, случаев небыло.
Вообще, это карповая оснастка, и достаточно успешная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: %B0%20%D0%B8%20%D1%88%D0%BКитайка.jpg
Просмотров: 3356
Размер:	9.0 Кб
ID:	1648  
Старый 11.04.2008, 15:10   #28
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от bd256
Высасывает один или несколько крючков, пытается выкинуть через жабры и благополучно самозасекается.
есть аналогичный метод ловли карпа на пуговицу. Тот же принцип, но вместо крючков - обычная пуговица. И без пружины.
Сам не видел и не ловил, но слышал
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:16   #29
bd256 (dimon)

Да, Степан, был такой метод, но только в Сабанеевские времена. Сейчас это уже ретро.
Хотя принцип метода остался.
Старый 11.04.2008, 15:19   #30
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет! На Белгородчине так карпа ловил.Только вместо китайки прессованый жмых свежий использовал.
Местные все так там ловят.Кусок жмыха и туда 2-3 крюка.Отличный способ.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ