Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.02.2010, 12:28   #31
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Подлёдный ДЖИГ.

Вот оно как оказалось... Начал модерировать эти темы, и обнаружилось, что зимняя джиг-головка уже давным давно существует, разловлена и видов у неё более чем достатчно. Ну раз взялся за гуж, соберу в однин пост выдержки из некоторых интернет статей (да простят меня авторы).

[hr:avx6qbuk][/hr:avx6qbuk]

[spoiler=1:avx6qbuk]Щука зимой. Модифицрованные приманки.
И. Бынзарь "Спортивное рыболовство № 1 - 2004 г.

Зимние твистеры для нас оказались как гром с ясного неба. Необычайная уловистость снасти летом подвигла нас попытаться ловить ею и зимой. Результаты были обнадеживающими: зимней щуке виброхвосты и твистеры понравились. Правда, с одним маленьким "но": приходилось их ставить на сверхлегкие джиг-головки, что приводило к затрудненному манипулированию снастью и совсем маленькой площади облова. Кроме того, приманка не выглядела очень уж естественно. В результате экспериментов по преодолению этих недочетов, у нас получился некий симбиоз джиг-головки с балансиром (см. рис.).

Соорудить эту весьма уловистую приманку не составляет никакого труда. Берем шарообразную джиг-головку массой 15-20 г, делаем ниже крючка параллельно его цевью небольшой пропил глубиной 5~6мм. Насаживаем на крючок твистер. Вырезаем из "кока-кольной" бутылки "крыло" в форме равнобедренного треугольника (с углом при вершине в 60-70°). Вставляем его в пропил выпуклой стороной к крючку и, через предварительно проколотые иголкой в "крыле" отверстия, привязываем и "крыло", и твистер к крючку толстой (0,4-0,5 мм) леской. Снасть готова.
[/spoiler:avx6qbuk]

[spoiler=2:avx6qbuk]Играющие джиг-головки.
А. Яншевский, "Российская Охотничья газета"

Для того чтобы придать мормышке-грузилу дополнительную игру во время ловли, как на течении, так и без него, уже довольно давно рыболовы делают вытянутые джиг-головки с повышенным лобовым сопротивлением и головки специальной формы. Считается, что такие приманки наиболее эффективны во время ловли на течении. Да, это действительно так, но именно по перволедью, когда судак и окунь хорошо реагируют на резвые движения приманок.

В какой-то мере исключение составляют появившиеся буквально в последние годы профильные джиг-головки конструкции Андрея Королева. Форма и балансировка этих приманок построена таким образом, чтобы реализовать ту или иную траекторию движения приманки, которая зависит не только от конструкции, то есть формы головки и размера твистера на крючке, но и от силы течения, глубины и манеры игры рыболова. Приманки очень интересные по своим потенциальным возможностям, но требующие усидчивости при освоении техники ловли. Наиболее эффективный прием игры больше всего напоминает размашистую игру мормышкой при ловле глубинного леща. Здесь нужно почувствовать приманку, для того чтобы, постепенно раскачивая, добиться движения по кругу. Диаметр круга будет с каждым оборотом увеличиваться и может достичь приблизительно двух метров (для приманки весом 30 г).

[spoiler=3:avx6qbuk]Кузьмин "Джиг-спиннинг".

Разновидности джиг-головок:
........ ж) планирующая головка; з) головка с цельнолитой металлической лопастью (grave digger); и) головка с пластмассовой пластиной; ........

Интенсивные вихляния сообщают приманке только те головки, на которых имеется пластина не из металла, а из пластика (рис. 17и). Однако у нас такие головки встречаются нечасто.
Если же вам попадутся головки с пластиковой пластиной, советую использовать их не с твистерами, а с приманками типа бактейлов, елочного "дождика" или пучка синтетических волокон. Гармоничное сочетание "активной" джиг-головки и "пассивной" приманки рождает очень эффектную живую игру.
Влияет ли такая игра на число поклевок? В определенных случаях (когда ступенчатая проводка чередуется с медленной равномерной) влияет и заметно.

[spoiler=4:avx6qbuk]"Тактические особенностиспортивного, зимнего блеснения".
Рыбалка на Руси № 12 2009г
На вопросы по теме номера традиционно отвечают известные россий ские блеснильщики.

вопрос 3: как часто вы применяете подлёдный джиг?

ОТВЕТЫ:

- Сам не пробовал ни разу. Но видел, как ловят на силикон берша и судака. Самый крупный из известных мне «зимних» клыкастых на 9 кг был пойман как раз на виброхвост.
- Использую кране редко.
- Силиконовые приманки пробовал использовать как подсадку к вертикалкам и балансирам, но считаю, что серьезных плюсов в игре блесны они не дают.
- В последнее время активно и достаточно результативно использую твистеры вкупе со снабженными лопастью джиг-головками. (Юрий Моргун, Москва)
- Для себя я открыл зимнюю ловлю на силикон два года назад. Резиной на джиговых головках постоянно пользуюсь на штатниках при ловле радужной форели. И довольно часто эта приманка обыгрывает и балансиры, и вертикалки. (Дмитрий Бабкин, Москва)

Это конечно уже чистокровным джигом не назовёшь >>> http://fion.ru/video/jig_zima.html

Данная статья нам тоже не подходит >>> http://fion.ru/note/567.html

Короче, как оказалось, в Интренет по этой теме информации почти нет. По крайней мере я больше не нашёл. Если есть ссылки - поделитесь плиз.

[center:avx6qbuk][attachment=0:avx6qbuk]111.jpg[/attachment:avx6qbuk][/center:avx6qbuk]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1233
Размер:	78.0 Кб
ID:	10520  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 18:57   #32
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Зимние твистеры и виброхвосты. Подлёдный ДЖИГ.

Я почемуто джиг считаю ни чем иным, как ловля мормышкой на спиннинг. Ловля на джиг со льда,получается ловля со льда на мормышку. Чего велосипед то изобретать .Вы скажете,типа силикон на джиге,форма не та и т.п.Я на безмотылку тоже силикон сажаю,формы разные бывают, чем не джиг?Проводка у кого как,на течке практически ступенька. Типа-мормышка-ёрш и окушки пиписоны,сорожка и густёрка,дык на микроджиг тоже самое.А на судака вон на большие мормышки ловят,только рыбку натуральную сажают,силиконовую реже. Американизация сплошная,джиг,дропшот,каролина,болонка,матч.Фидер-пикер.Тьфу .У нас вон тоже появляется-Московская оснастка.Это ж донка обычная,не московская никакая.
Извиняюсь конечно, не в тему, как ни начнёшь изучать дропшот какой нибудь,а там нового ничего,только название.Джиг то ладно,прижилось уже .Но подлёдный джиг-это мормышка
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:01   #33
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Подлёдный ДЖИГ.

Но как бы то не было, а тема подлёдного джига лично мне очень интересна. И вот последние дни мастерил разные вариации на тему "планирующего подлёдного силикона".

[center:n2sj87nx][youtube:n2sj87nx]http://www.youtube.com/watch?v=DcrhHZfWQ5Y&feature=player_embedded[/youtube:n2sj87nx][/center:n2sj87nx]
[center:n2sj87nx]большой размер здесь >>> http://www.fion.ru/video/aic_jig.html[/center:n2sj87nx]

А началось всё с простейшей джиг-головки с небольшой медной лопастью:

[attachment=1:n2sj87nx]джиг с лопастью.jpg[/attachment:n2sj87nx]

Её работа меня впечатлила - уход в стороны вполне достойный, но эта конструкция явно "сырая". Тогда я вспомнил фотографии Юрия (MUSSTANK):

[attachment=0:n2sj87nx]MUSSTANK - ПЛАНИРУЮЩИЙ ДЖИГ.jpg[/attachment:n2sj87nx]

У него конечно действительно летний вариант (но кстати ооочень интересный!), но самая идея и для зимы подходит, надо только сменить место крепления лески. Основа: ПЛАНИРУЮЩЕЕ КРЫЛО. Его подъёмная сила. (Юрий, опробовал их подо льдом?)

В ходе экспериментов, обнаружилось, что крыло влияет не только на уход в сторону, но и очень основательно на игру самого тела! То есть при падении (да и на подъёме тоже) весь контур активно коблется. Конечно подбрать нужную конфигурацию очень сложно (точку крепления, огрузку, размер и форму силикона), но первая же удача меня очень порадовала: джиг-головка с твистером виляла всеми своими боками, как девка на панели. :)))) Выглядит очень обнадёживающе.

Вот выложил на ваш суд первые свои модификации и надеюсь что сообща можно развить эту тему реально. Как они покажут себя в действии смогу проверить только через полмесяца. Но я в них шибко верю. Поэтому пошёл мастерить дальше. :))) Жду ваших отзывов и рекомендаций!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: джиг с лопастью.jpg
Просмотров: 1871
Размер:	137.2 Кб
ID:	10518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: MUSSTANK - ПЛАНИРУЮЩИЙ ДЖИГ.jpg
Просмотров: 2645
Размер:	115.2 Кб
ID:	10519  
Старый 04.02.2010, 20:03   #34
Shef63 (Сергей)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях

Достойная пара айс джерку. Как живая, ждем результат.
Старый 04.02.2010, 20:28   #35
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

MARIK
всё больше меня удивляешь Респект!
Видео -зачёт!
Есть у меня мормышки плоские Клопики.Серебристые,медные.Одну в чёрный цвет покрасил,пока не испытывал правда.Размером тела где то около 8 мм.
Мормышка,а особенно серебристого цвета,довольно интересна тем, что когда рыба казалось бы ни на что не клюёт,то беру удочку с ней и она ловит...ерша,окуня,плотву....пусть немного,но ловит!А ёрша так вобще душит как из пулемёта.Мне казалась эта мормышка волшебной,и я не задумывался в чём фокус.Ловлю наверно на неё уже лет 10.Сперва была одна.Берёг как зеницу ока.Спасал отцепами,внимательно следил дабы не обрезать леску об льдинки и т.д.Недавно посчастливилось купить ещё несколько.
Отверстие для крепления в теле сквозное,прям посередине,т.е. мормышка висит параллельно дну водоёма.Игра мормышки очень планирующая и значительно отклоняется от своей траектории.При игре часто постукивал по дну с небольшими подъёмами!!!Подлёдный джиг получается?
Да,надо подкупить подобных мормышек покрупнее да попробовать оснащать их силиконом.
Вот ща после прочитанной темы,сожалею,что не добавил в заказ в УТ мормышечки одни тульские Шайбочки.
Нда...интересно
Изображения

VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:30   #36
AZZZZ ( Виталий)

Способы ловли: Самоделки ...
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для AZZZZ с помощью Skype™

Привет Марат . Не знаю как покажут себя приманочки у нас в "Челябе" нужно конечно много труда чтобы это проверить !!! Но точно могу сказать что Сургутские ребята их давно пользуют (с расходом 10-20 шт. за рыбалку) при том больших размеров 15-20 см. с дополнительным тройником (что-то похожее на снасточку Драшковича ) .
Кроме этого мне самому посчастливилось в марте 09 г. две недели провести на озёрах в близи г.Устье-Аха севернее Юмасинского и Туссунского "туманов"(название разливных озёр) где мы с другом и пользовали резину этого плана с большим успехом ! При том использование балансиров было невозможно из-за глубины 10 редко 35 см. под метровым льдом (12 сан-й баланс просто не раскачать), а вот модель с игрой похожей на "Класику 1" исправно вышибала щук и окуней оч. не плохого размера . И если учитывать что характер практически всех озер там одинаков подобные приманки имели в той ситуации определённый приоритет над остальными искуственными .
Так же отмечу . Ведь не для кого не секрет что бытует мнение про места подобные дескать "там хоть на кусок рояльной петли всё прёт дуром" , да бывает , но только по первому льду и то размеры по тамошним меркам будут не впечетляющие ! А если конкретно говорить про выше указанное место и время то "Класика 1" только с предатором 9-кой от Манс лимонного и фосфорного цветов,являлась именно тем ключиком который некоторые местные рыбари "на шее носят".
В завершении добалю . Эту тему как и многие другие я проверял на оз.Улагач, Щучье и Алабуга (это озёра с обильной растительностью и средней гл-й 2-3 метра) Челябинской обл. и все щучьи хватки на резину были на малой до 0,5 м. глубине , либо над травой из под самого льда . При этом в фаворе конечно был балансир Рапала 7-9 в соотношении примерно 1 к 10 .
Старый 04.02.2010, 20:36   #37
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

MARIK
А сколько грамм твое изобретение?
Старый 04.02.2010, 20:39   #38
AZZZZ ( Виталий)

Цитата:
Ловля на джиг со льда,получается ловля со льда на мормышку. Чего велосипед то изобретать ?
Хотел бы отметить что мормышка в большинстве случаев имеет в основном игру в вертикальной плоскости Александр . А очень живая игра в горизонтали (как у баланса) довольно объёмной приманки в первую очередь по вкусу хищнику порой не плохих размеров , что подразумевает уже и другие требования к снасти нежели при анимации мормышки . Хотя и про балансир тож можно сказать что это большая мормышка
,
Старый 04.02.2010, 20:47   #39
VovkaSV (Владимир)
модератор

AZZZZ
очень важное замечание!Мормышка Клопик тоже при опускании перемещается со своего исходного места.
Старый 04.02.2010, 22:30   #40
AZZZZ ( Виталий)

При всём уважении Владимир "Хотел бы отметить что мормышка в большинстве случаев имеет в основном игру в вертикальной плоскости"(повторяюсь извините) . Я к тому что "Клопик" и подобные это очень малый процент в царстве мормых и в полне даже допускаю использование Клопа с любой из резинок . Но на мой взгляд смещение центра тяжести в сторону крючка при использовании резины , кардинально изменит игру всей приманки в горизонтальной плоскости однозначно . Т.е. паралельно дну приманка находится не будет .
Старый 05.02.2010, 13:30   #41
VovkaSV (Владимир)
модератор

AZZZZ
мормыха небольшая, крючок тоже!Разве что только искусственного мотыля на неё нацепить да и зачем искусственного)))
Говорю, что нужно искать подобные большего размера либо ваять самому и там баланс между резиной телом джиги(мормышки) уже подбирать,в ванной окунать
Старый 05.02.2010, 14:37   #42
AZZZZ ( Виталий)

Совершенно согласен ! Фольгу медь или другую в матрицу и к короночке овсетный крюк на припой и т.д....... А за тем в бой на полегон !
Старый 05.02.2010, 15:52   #43
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от sokinfo2
MARIK А сколько грамм твое изобретение?
Палыч привет. Я разные веса-размеры пробую - стараюсь их все "расшевелить". Но чем больше размер силикона, тем сложнее. Чем тяжелее головка, тем она более резво скачет по вертикали. Чем этот вес меньше, тем более "нервная" становиться приманка. В глухозимье это конечно не есть гуд. А вот осенью-весной (и летом в отвес!!!!) - думаю будет само-то. Короче фишка в том, к каждой головке (и её устройству) нужен свой силиконовый размерчик. :((( ...хотя бы примерно.
Старый 05.02.2010, 20:01   #44
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Марат, а не пробовал расшевелить крупные приманки с подвижным монтажом? Сделай груз такой же формы и через заводное кольцо к приманке. Горизонтальная подвижность приманки увеличится, да и груз будет сильнее рыскать..
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 15:45   #45
MARIK (МАРАТ)
модератор

Не получается так Володя. Крыло широкое и оно теряет устойчивость. Тогда надо делать такую головку, которая может играть или хотя бы просто планировать сама по себе - без трейлера. Это в дальнейших планах :))
Ответ