Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.08.2008, 12:57   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 416 раз(а) в 19 сообщениях
Post ЛУЧШИЙ ПЛЕТЁНЫЙ ШНУР. ОПРОС.

Пора определиться с самыми популярными у нас плетёными шнурами.

ОПРОС - голосование по производителям. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ И КОНКРЕТИКУ пишем в теме по следующей схеме:

1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, МОДЕЛЬ

2. ВИЗУАЛЬНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ДИАМЕТРА (ЗАЯВЛЕННЫЙ-РЕАЛЬНЫЙ)

3. ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ (ЗАЯВЛЕННАЯ-РЕАЛЬНАЯ-ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ)

4. РАСТЯЖИМОСТЬ (ЭЛАСТИЧНОСТЬ, ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ)

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ (МАХРИСТОСТЬ)

6. СТРУКТУРА (ГЛАДКОСТЬ), СЕЧЕНИЕ (КРУГЛЫЙ-ПЛОСКИЙ)

7. ПЛОТНОСТЬ ПЛЕТЕНИЯ (ДЛЯ КЛАССИЧЕСКИХ «ПЛЕТЁНОК»)

8. ПРОЧНОСТЬ НА УЗЛЕ

9. КОМФОРТНОСТЬ (ШУМНОСТЬ)

10. СТОЙКОСТЬ ПОКРАСКИ

11. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

12. КАЧЕСТВО (ПРОЦЕНТ ПОДДЕЛОК-БРАКА)

13. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА-КАЧЕСТВО

ИТОГ: ВАША ОЦЕНКА В БАЛЛАХ (1-5)
Старый 11.05.2013, 01:15   #76
Zimniy (Игорь)

Способы ловли: разный
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ЛУЧШИЙ ПЛЕТЁНЫЙ ШНУР. ОПРОС.

Уважаемый Виталий, поверьте, что на рынке много подделок продукции Санлайн. И это касается не только Супер РЕ. 6LB у меня тоже был и он отвечал характеристикам производителя, а не сравнительного фото, которое Вы привели. Если шнур на фото взять за эталон, то Penn International Premium Braid 0,12 мм физически равен минимум 0,25 мм. Тогда да 8,4 кг может быть.
С ув.
Zimniy вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vilya (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 09:52   #77
Vilya (Виталий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 550 раз(а) в 146 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zimniy Посмотреть сообщение
Уважаемый Виталий, поверьте, что на рынке много подделок продукции Санлайн. И это касается не только Супер РЕ.
Игорь, нимало не сомневаюсь, что контрфакт Sunline присутствует на прилавках и наших, и ваших магазинов, но предоставленное фото и мой горький опыт пользования двух последних плетёнок этого бренда, увы - не тот случай. Независимое тестирование проводил администратор и владелец одного из крупнейших рыболовных ресурсов Украины, вот результаты повторного тестирования этой же плетёнки, сделанного несколько позже. Внизу на фото для сравнения монолеска от Sunline. Здесь толщина этого шнура вообще 0,22мм..

Абсолютно не хочу опорочить имя одного бренда на фоне другого, но и я , и Zerger, который проводил исследования, брали эти девайсы у единственного официального дистрибьютера марки Sunline у нас на Украине, поэтому здесь вариант с подделкой полностью исключён. Более, чем уверен, что Вы не проводили столь дотошное исследование своей плетёнки, заявляя, что

Цитата:
..6LB у меня тоже был и он отвечал характеристикам производителя, а не сравнительного фото, которое Вы привели.
Мало того, я просто убеждён, что Ваши предположения о
Цитата:
Если шнур на фото взять за эталон, то Penn International Premium Braid 0,12 мм физически равен минимум 0,25 мм. Тогда да 8,4 кг может быть.
-абсолютно верны. Просто хотел показать выше, что врут безбожно все без исключения производители и ни один из них не врёт "себе в убыток" ! Тот же шнурок от Stren - Super Braid , с заявленными 0,12 мм и разрывной 11,4 кг - перемотал на запасную катушку, предназначенной для работы с крупными воблерами, сразу после первой же рыбалки ! Шнур очень неплох - мягкий, плотное плетение, крепкий - но это реально канат для джерков !

Всё же самый объективный и доступный для других форумчан обзор будет, если сравнивать какой-то малоизвестный и непопулярный девайс с тем, который давно уже раскручен и успел побывать у многих, а не исследования того и другого под микроскопом, согласитесь ? Это я и пытался сделать выше, искренне жаль, что мой вывод Вас расстроил..
О продукции Sunline не очень-то и хотел упоминать в негативном свете, - тем более, что когда-то купленный в Нью-Йорке уже давно не выпускаемый ею шнур Super Cast
- до сих пор вспоминаю, как лучший, который у меня был в принципе за много лет рыбалки ! Но последние её плетёнки - повторюсь - реально хлам ! Cast Away вообще вынужден был выбросить на первой же рыбалке - рвётся где попало при забросе воблерков весом в 8-10 грамм .. И , поверьте, уважаемый Игорь - я далеко не одинок со своими выводами - форумы сплошь и рядом пещрят подобными отзывами "счастливых" обладателей продукции от Sunline. Очень печально, что столь уважаемый производитель не в состоянии осуществлять надлежащий контроль качества продукции на подконтрольных ему производствах из-за чего покупка плетёнки , выпускаемой под брендом Sunline на сегодняшний момент превращается в тривиальную лотерею 50/50.
С ув.
Vilya вне форума   Ответ Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abt111 (06.08.2013), mounthagen (11.05.2013), olegpasha (26.11.2013), SAMOVAROV (02.02.2015), Truver (06.02.2014), VovkaSV (19.05.2013), Zimniy (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 20:58   #78
mounthagen (Азамат)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях

Парни! Так кто ответит на извечный вопрос-что делать?
По мелочи знакомый амеров и австралийцев не хотелось бы напрягать,но придется наверное
mounthagen вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 21:40   #79
Vilya (Виталий)

Цитата:
Сообщение от mounthagen Посмотреть сообщение
Парни! Так кто ответит на извечный вопрос-что делать?
По мелочи знакомый амеров и австралийцев не хотелось бы напрягать,но придется наверное
Думается мне, действительно не стОит напрягать знакомых амеров и австралов по такой мелочи - и у тех, и у других слишком специфическое мнение и требования к современной спиннинговой снасти ! Я бы всё же остановил свой выбор на американцах. Да- врут насчёт диаметра плетни, Да- врут о разрывной нагрузке , но перефразируя слова Велюрова - А кто не врёт ? Назови ! Нет, я жду !(с)

Но зато качество их шнуров более-менее стабильное, как мне кажется по своим шнурам и шнурам моих приятелей.
Сказали спасибо:
mounthagen (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 22:28   #80
mounthagen (Азамат)

Уважаемый ,Виталий!
1)Спасибо за ютъюб ностальжи
2)Возможно врут, но *обовранный*Форд лучше новехонького *москвича* или,извините *запорожца*
Что можете посоветовать? В ближайшее время думаю попрактиковаться на UL, на 8 lb пока не нашел,возможно был невнимателен.
С Уважением,Азамат
Старый 11.05.2013, 22:54   #81
Vilya (Виталий)

Цитата:
Уважаемый ,Виталий!
1)Спасибо за ютъюб ностальжи
2)Возможно врут, но *обовранный*Форд лучше новехонького *москвича* или,извините *запорожца*
Что можете посоветовать? В ближайшее время думаю попрактиковаться на UL, на 8 lb пока не нашел,возможно был невнимателен.
С Уважением,Азамат
Ув. Азамат, Вы знаете, УЛ снасть подразумевает под собой использование приманок весом от нуля до пяти грамм максимум. Шнур 8 либров - это несколько грубовато, по крайней мере, если брать американские шнуры. Думаю, в этом классе у америкосов вряд ли найдётся достойный конкурент японцам. Из очень качественных япов - "Царица ночи" - Gekkabijin от Daiwa #0,3 или YGK Ultra. Они, к сожалению, весьма недёшевы - один стОит под сотку баксов, другой примерно столько же.. Мой товарищ - злостный ульралайтчик - говорит, что альтернативы этим девайсам на сегодняшний день мало.. Если всё же интересует чистый лайт - а это , где вес приманки примерно до 7ми-10ти грамм - то возьмите самые тонкие из шнуров: Power Pro - он сейчас выпускается , начиная от заявленной толщины 0,06мм или Fire Line Tournament Exceed PE , о котором писал чуть выше. Минимальный диаметр последнего 0,10мм. Соотношение цена-качество у этих шнуров более, чем достойное, останется лишь подобрать по цвету и требуемой толщине.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Truver (06.02.2014), V405NH (12.05.2013)
Старый 11.05.2013, 23:05   #82
mounthagen (Азамат)

Уважаемый ,Виталий, благодарю Вас за уделенное время и исчерпывающий ответ!!!
Старый 11.05.2013, 23:41   #83
mounthagen (Азамат)

Виталий по ходу у нас этих тонких *япошек* нет-от 8 лб начинаются,*повер про*-не знаю,возможно мне хрень подсунули-но он мокнет,как тряпка половая. Лана-бум искать
Старый 12.05.2013, 00:15   #84
Vilya (Виталий)

Цитата:
Виталий по ходу у нас этих тонких *япошек* нет-от 8 лб начинаются,*повер про*-не знаю,возможно мне хрень подсунули-но он мокнет,как тряпка половая. Лана-бум искать
Япошек лучше искать по форумам в разделах продаж. Как правило - мелкие торговцы быстрее реагируют на потребности рынка и возят товар по вменяемым ценам. Контрфактный PP - давно уже стал притчей во языцех, несмотря на регулярные замены упаковки этого шнура - с защитными знаками и пр - производителем. Лучше брать в проверенном магазине, хотя бы здесь же в Уловистой - неплохой выбор.. Power Pro очень жёсткий шнур, с памятью, с очень малой степенью гигроскопичности. Он точно не должен впитывать воду, как половая тряпка..
Сказали спасибо:
mounthagen (12.05.2013)
Старый 19.05.2013, 10:19   #85
Vilya (Виталий)

По моей просьбе Zerger провёл тестирование шнуров, которые я описывал выше. Образцы были высланы, на результаты теста можно полюбоваться ниже.

Berkley Fireline Exceed PE 0,1mm (заявленная разрывная 5,9 кг) - реальная 4,17 кг
( Стоимость в рознице на Украине - 15-17$)

Daiwa Shinobi Braid Super PE 0,12mm (заявленная разрывная 10lb - 4,536 кг) - реальная 4,48 кг
( Стоимость в рознице на Украине - 18 - 25 $)

Penn International Premium Braid 0,12mm (заявленная разрывная 9,6 кг) - реальная 7,74 кг
( Стоимость в рознице на Украине - 20 - 22 $)

Выбор за вами, коллеги !
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleksKa (25.05.2013), Gamayun (19.05.2013), GermanY (23.05.2013), olegpasha (26.11.2013), Platon527 (07.10.2013), SAMOVAROV (02.02.2015), Truver (06.02.2014), VladimirM (19.05.2013), VovkaSV (19.05.2013)
Старый 17.06.2013, 21:53   #86
komanshi (Святогор)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от ekwax Посмотреть сообщение
Tuf Line сравнительно круглый, сравнительно мягкий (изначально), но у нас давно не продается и в имагах не встречал.
Уже вышел новый шнур - TUF-LINE Indicator XP. Отличное качество! Тонкий реально, а не по маркировке. Круглый, гладкий. Узлы держит (применяю двойной клинч). Оценка 5 с +.
komanshi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:04   #87
colit (Артур)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, МОДЕЛЬ - Norstream xpl 8lb 150m
2. ВИЗУАЛЬНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ДИАМЕТРА (ЗАЯВЛЕННЫЙ-РЕАЛЬНЫЙ) - по мне соответствует.
3. ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ (ЗАЯВЛЕННАЯ-РЕАЛЬНАЯ-ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ) - реальную сразу после покупки не замерял, а вот после 2-ух сезонов проперил на весах с узлом, выдержала 3,2 кг, что по мне просто отлично.
4. РАСТЯЖИМОСТЬ (ЭЛАСТИЧНОСТЬ, ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ) - шнур средней жесткости
5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ (МАХРИСТОСТЬ) - практически не сечётся.
6. СТРУКТУРА (ГЛАДКОСТЬ), СЕЧЕНИЕ (КРУГЛЫЙ-ПЛОСКИЙ) - достаточно круглое сечение
7. ПЛОТНОСТЬ ПЛЕТЕНИЯ (ДЛЯ КЛАССИЧЕСКИХ «ПЛЕТЁНОК»)
8. ПРОЧНОСТЬ НА УЗЛЕ - хорошая
9. КОМФОРТНОСТЬ (ШУМНОСТЬ) - достаточно низкая
10. СТОЙКОСТЬ ПОКРАСКИ - великолепная по мне.
11. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ - не испытывал.
12. КАЧЕСТВО (ПРОЦЕНТ ПОДДЕЛОК-БРАКА) - тут доволен, не слышал про брак этих плетёнок.
13. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА-КАЧЕСТВО - отличное, буду брать ещё такую.
ИТОГ: ВАША ОЦЕНКА В БАЛЛАХ (1-5) - Мне в ней всё нравится. Использую её при с катушкой Daiwa certate 2000 и удочкой Norstream areal 70.
colit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
topch61vef (30.07.2013), VladimirM (20.06.2013)
Старый 11.08.2013, 13:22   #88
booser (Дмитрий)

Способы ловли: поплавочка, спининг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, МОДЕЛЬ - Sunline Momentum 4x4 #0.6 10lb желтый флуоресцентный.
2. ВИЗУАЛЬНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ДИАМЕТРА (ЗАЯВЛЕННЫЙ-РЕАЛЬНЫЙ) - 0,156 мм заявленный, реальный - сравнивая с монкой 0,16 соответствует.
3. ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ (ЗАЯВЛЕННАЯ-РЕАЛЬНАЯ-ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ) - реальная явно не 10 либров, 8 ближе к истине.
4. РАСТЯЖИМОСТЬ (ЭЛАСТИЧНОСТЬ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ) - кажется слегка "резиновым".
5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ (МАХРИСТОСТЬ) - по прошествии 10 рыбалок остался гладкий, не разбух. Но на джиг я бы не советовал (траву и коряжки держит).
6. СТРУКТУРА (ГЛАДКОСТЬ), СЕЧЕНИЕ (КРУГЛЫЙ-ПЛОСКИЙ) - гладкий, круглый. 8 жил как-никак.
7. ПЛОТНОСТЬ ПЛЕТЕНИЯ (ДЛЯ КЛАССИЧЕСКИХ «ПЛЕТЁНОК») - достаточно плотное.
8. ПРОЧНОСТЬ НА УЗЛЕ - паломар и уни - прочность в районе 6-7lb.
9. КОМФОРТНОСТЬ (ШУМНОСТЬ) - в забросе тихий. На твиче повизгивает в кольцах.
10. СТОЙКОСТЬ ПОКРАСКИ - после тех же 10 рыбалок рабочий участок поблек, но не сильно.
11. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ - не испытывал, да и не получится наверное - зимы у нас суровые.
12. КАЧЕСТВО (ПРОЦЕНТ ПОДДЕЛОК-БРАКА) - качество в целом на высоте, о подделках пока не слышал, да и плетенка достаточно свежая.
13. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА-КАЧЕСТВО - 1300 рублев за 150 метров - вполне приемлемо.
ИТОГ: ВАША ОЦЕНКА В БАЛЛАХ (1-5) - 4+++. Слегка не нравится "резиновость". Не чувствуется проводка мелких воблерков типа Айка Ридер Минноу. На катушку Дайва Легализ 2506 влезла вся шпуля без остатка, под бортик. Думал, что будет петлить, ан нет - после первой рыбалки немного поджалась на катушке, и все в порядке. Каждую рыбалку немного подрезаю - примерно 5 сантиметров, больше для перестраховки.
booser вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zimniy (23.08.2013)
Старый 26.08.2013, 11:59   #89
starosov (Илья)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Пользуюсь аквовскими шнурами, считаю , что за такую цену качество более чем http://www.aquafishing.net/katalog/l...e-ultra-elite/
starosov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:46   #90
Vilya (Виталий)

Цитата:
Сообщение от starosov Посмотреть сообщение
Пользуюсь аквовскими шнурами
150 метров 8ми жильного шнура за 15 с небольшим баксов очень гуманно ! Именно этим пользовались ? Можно поподробнее о характеристиках шнура. И какой минимальный диаметр и его реальное соответствие заявленному ?
Сказали спасибо:
Truver (16.02.2014)
Ответ