Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.10.2007, 16:17   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Безнасадка. Снасть - удилище, кивки, леска...

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Статьи, обзоры

>>> Безнасадка. Удочка МарФи.
>>> Безнасадка. Удочка Абакумова-Щербакова.
>>> Удочка Абакумова – Щербакова. Тестирование.
>>> Зимняя удочка "sport" от "PIRS".
>>> Тюнинг пластмассовой балалайки
>>> Кивки для безмотылки. Конусный или прямой?

Читайте в теме:

>>> КИВКИ
>>> НАСТРОЙКА СНАСТИ
>>> КОНУСНЫЙ КИВОК - ИЗГОТОВЛЕНИЕ
>>> УДОЧКА Абакумова - Щербакова
>>> УДОЧКА "МАРФИ"
>>> ХВАТ УДОЧКИ.
>>> ЛЕСКА
>>> СНАСТЬ - ПРИНЦИП РАБОТЫ.
>>> Резонансный удильник

ПАРАЛЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

>>> Безнасадочная мормышка.
>>> "ЧЁРТИК" - модели и изготовление

СМОТРИТЕ: >>> ВИДЕО.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 20:11   #2
Sserg (Sserg)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

У меня обычно 6-8 оснащенных (разных) балалаек, как на аватаре. Мормышки разделены по весам под кивки. (Скоро буду перебирать , может и сфоткаю , но обычно лень...)
Потому как водоемоемов много , все разные , если ты на одном ловишь , может много и не надо.
Ну а кивки ... так судя по твоему описанию - то и получается.
Только металл у них очень качественный , не гнется и не ломается.
Кивков подобных много , но качество металла.... удочку бросил - кивок загнулся.
Менять мормышки проблем не испытываю , так как летом ловлю только нахлыстом , а там это дело привычное.
Sserg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:28   #3
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Взял на днях балалайку от РИВЕР2СИ и черта прикупил...вольфрам правда,ну да ничего свинцовые тоже имеюцца \m/ ...под них родимых её и настрою !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ICE_ROD1.jpg
Просмотров: 54326
Размер:	6.4 Кб
ID:	325  
Старый 09.11.2007, 15:47   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Кивок по моему мнению главный элемент в безнасадке, после самой приманки. С плохим кивком просто порой невозможно провести нужную тебе проводку. И вот пишешь - больше 10ти. И это норма наверное? У меня в работе всего три. И из за этого постоянно неудобства. А в чём дело? Да лень мля! Лень поменять удочку, лень переставить кивок, перевязать черта. И сколь из за этого теряется... А три мало. Надо минимум пять.
Покажите фото своих снастей... Особенно кивочки. Я беру простые метал.пластинки и дорабатываю надфилем и т.д.. Но такая морока... Да и не всегда выходит как надо.

Не знаю как кто, а я выбираю из недорогих упругие и подходящие мне металлические строжки, а дальше дорабатываю до кондиции. Но и в изначальном состоянии они вполне работоспособны. Мне не нравиться изгиб, поэтому и подтачиваю, а это больше к эстетике. Так же длинна ещё и дело привычки, поэтому лично от меня совет - привыкайте сразу к длинным - так и так потом к ним придёте.

Но имейте в виду - я далеко не профи в технике безмотылки! Больше упираюсь в тактику - проводки, комбинации, ну и сам поиск активной рыбы. А по идеальной снасти конечно лучше бы вам посоветоваться с чистыми безнасадочниками - к примеру с Сергеем (Sserg).
Старый 09.11.2007, 18:21   #5
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question настройка снасти

Хотел попробоватъ объяснитъ как всю снастъ для безмотылки настраиваю и..даже не знаю как лучше. Прежде всего это леска, потом мормышка чтоб эту леску вытянула и кивок именно для этой мормышки и лески. Но дома в банке с водой всё это не собрать и не проверитъ. На водоёме зачастую с первого раза не получается настроитъ.

Просто не играет вся снастъ, вернее играет не так как я хочу чтобы играла. А со стороны вроде всё достойно выглядит,но пятой точкой опоры чувствую- не то это, не то..и начинается чехарда с мормышками и кивками. Кивок к примеру сразу маленъко перегрузитъ лучше, при настройке укоротил чуток и жестче он стал, а 180мм или 150 не так важно.

Но это если глубина примерно одинакова. А если с двух на пятъ метров сразу, тогда оп.. Даже 008 парусит ощутимо, вот и приходится изобретатъ всю дорогу что нибудъ этакое, чтоб без болъшой перенастройки снасти бегатъ по разным глубинам. Когда же рыба найдена нужно опятъ регулироватъ уже под определеннтю глубину.

И все эти настройки снасти летят к чёрту если нужно изменитъ проводку мормышки, пустъ не кардиналъно но значителъно т.е. Частота,амплитуда и скоростъ перемещения по вертикали и это такой дремучий лес что и с гектолитром не разобратъся. Марат как то говорил на предмет дразнящих проводок, а после оных уже рабочие.

Дразнящую проводку можно выполнитъ и не, так сказатъ, до конца настроеной снастъю, а вот рабочую проводку нужно выполнятъ четко. Эт я к чему клоню- рабочую проводку ещё подобратъ нужно, а значит опятъ чехарда с кивком и мормышкой. Но эт упрощается если одна мормышка, а если десятъ и все разные да ещё с разным бисером и кембриками? Вот спросим у Марата- как долго он ловит на одного,любимого, черта ? Долго!! Потому и руку набил и снастъ под него отрегулирована.
Старый 09.11.2007, 19:12   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Да-да Сергей. Именно так. И вот поэтому я и ловлю почти одним чертом. Набил руку на одной оснастке и могу ловить от 2,5 до 7 метров одной снастью. Но это неверно!!! А то кто-нибудь подумает что так хорошо. На глубинах меньше 2х метров я почти немогу уже ловить, и кряхтя лезу в ящик за другой балайкой. Лентяй блин.

Так же ещё две снасти - на окунька под живца, и под плотву. Разные. А глубина ловли почти всегда одна - окушёк от 2 до 4х. Да и плотва вобщем так же. Это конечно у меня. Такие водоёмы.
Старый 09.11.2007, 20:01   #7
Kotinus (Котинус)

Два десятка лет я эту мормышку без насадки под лед опускаю, прчем перепробовал всяких разных. На чертей почти сразу получатъся стало, а вот чисую безмотылку долго и нудно осваивал.. Пробовал и пробовал пока ловитъ не начал. И сейчас, когда друзъя спрашивают КАК ловитъ на безнасадку?честно отвечаю НЕ 3НАЮ! Просто нужно ловитъ..вот когда сможешь получитъ удоволъствие от правилъной,по твоему, проводки-может тогда..
Старый 11.11.2007, 16:30   #8
Sserg (Sserg)

Все правильно пишите!
Потому и пришел к выводу, что надо иметь несколько настроеных удочек с отлаженной системой кивок-леска-мормышка для разных условий.
Именно отлаженной и провереной.
По сему пришел к необходимости минимизации приманок (в своем любимом нахлысте в том числе), что-бы поменьше экспериментировать на рыбалке тратя драгоценное время , и побольше работать провереной ,правильно настроенной а значит эффективной снастью.
Sserg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 00:29   #9
vento322 (константин)

Всем привет.Я первый раз у Вас.У нас в Питере что на "черта",что на "бисер" редко кто ловит.Я не встречал.Хочу научиться.Вы все говорите, что кивок должен соответствовать "черту",что все надо подбирать.Вопрос: Что это такое?Как это делается?Например, должен ли быть какой-то определенный угол наклона кивка на воздухе ,при подвешенном "черте",или все определяется в воде.Я понимаю, что опыт и практика наши учителя,но если нет ни первого,ни второго,ни третьего.Так что, господа, попрошу словами Сам я сначала ловил на простую мормышку,потом подсел на блесну и балансиры,но в душе я ЧЕРТЕЖНИК.Спасибо за ответы,и советы.
vento322 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 01:34   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет! Тут новое "погоняло" на нас высветилось - БАЛАЛАЕШНИКИ.

Про гармонию в снасти точно Сергей Kotinus сказал. Пляшем от приманки (а приманка соотвественно под размер рыбы). К приманке подбираем леску. К весу приманки и леске, плюс глубина ловли - КИВОК. Вроде так.

Положение, длинна, угол сторожка у всех свой - дело привычки и манеры игры. Я так это дело вижу. У меня лёгкий, плавный изгиб. Кто-то кверху выгибает что бы почти прямой кивок был. Кто-то любит вниз концом играть. Но по большому счёту всё зависит от применяемой игры мне кажется. Но это только моё мнение. Посмотрим что коллеги скажут.

А дома ничего не определишь... Ну если только профи...
Старый 19.11.2007, 19:34   #11
Kotinus (Котинус)

Всем здравствоватъ. Нее.. Марат, я с лески начинаю. По весу приманки- чтоб она могла эту леску нормалъно вытянутъ,а в завершении кивок. Кивок это,по моему мнению, самая главная составляющая всей снасти
Старый 19.11.2007, 19:52   #12
Kotinus (Котинус)

Cool кивки

Стоит толъко посмотретъ сколъко разновидностей мормышек и практически все ловят, чютъ лучше чютъ хуже, но ловят. А кивков в лучшем случае с десяток видов да и отличия в основном материале. Любои пластик хорош тем что практически не имеет инерции и для меня когда начинал учитъся ловитъ на безнасадку это были лучшие кивки.

Но с тех пор прошло два десятка лет и перепробовал множество. Сейчас остановился на стальных двуконусных. Делаю их из пружины от китайской рулетки.

Один знакомый с математическим уклоном, оч своеобразным образом кивки изготавливал. Чертит на бумаге пораболу, постепенно подтачивая кивок добивался такого же изгиба. Пробовал ловитъ его кивками, но честно, болъшой разници от своих сделаных по наитию не увидел. И расчеты скорей всего он не с потолка брал.
Старый 19.11.2007, 23:59   #13
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Кивки применяю металлические двухконусные и обычные и в зависимости от их первоначальной жесткости распределяю по разным глубинам ловли. Регулировка производится двумя способами:- задвинул-выдвинул и перегибание самого кивка. Затем подбираю примерно по весу чертика(уже отобранного), окончательная доводка на водоеме. Леска от 0,08 до 0,1 и реже 0,12. В своем арсенале 6-7 удочек с разными чертями, чтобы легко заменить в случае обрыва, изменения глубины и т.д.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 10:45   #14
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post двухконусный кивок

Привет чертёжникам-балалаешникам! Колееги, а не могли бы растолковать подробнее про двухконусный кивок? Отлично было бы с фотографией.
Старый 21.11.2007, 21:11   #15
Kotinus (Котинус)

Цитата:
Сообщение от SERDV
MARIK
Поддерживаю просьбу, а самое главное технологию изготовления, материалы и необходимые инструменты
Всем здравствоватъ. Как уже писал материалом служит пружина от китайской рулетки. Отстригнул полоску 200мм из неё у меня получается 4 кивка .конуса по ширине: 1,5 на 2,5 . 1,5 на 3 , 2 на 3,5 . Ну или любые вариации какие душе угодно. Я не размечаю, а стригу немного с запасом. >

Полностъю по ширине подгоняю на наждаке, но у меня рука на этом набита , кто ни разу подобным образом не доводил лучше не пробовать, а размечатъ и выстригатъ 2е заготовки из середины полоски. Дело в том, что полоса имеет поверхностое напряжение и заготовка отрезаная с края будет сразу изогнута дугой. Окончателъно края довожу наждачной бумагой. Для удобства полоску наждачнки можно приклеитъ ну к примеру на линейку>

По толщине: началъная толщина заготовки 018мм и оченъ редко я довожу самую тонкую частъ до 008, чаще 010-012. Конусностъ по толщине на длине заготовки может составлятъ от однойтрети до всей длины, тоже как душа пожелает. Сошлифовываю конус той же наждачной бумагой в ручную, постоянно измеряя микрометром, но опятъ же шлифуя толъко одну с торону кивка можно добитъся различной жесткости в разных положениях из за внутреннего напряжения заготовки