Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.11.2007, 23:02   #16
sokol73 (Андрей С.)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Нахлыст. Вопросы начинающих.

Привет всем!
В нахлысте ничего особенно сложного нет, просто многих пугает техника нахлыстового заброса - она неинтуитивна - иными словами, за одну-две рыбалки вряд ли удастся научиться забрасывать. Ничего страшного, весной перед сезоном можно собирать всех желающих на выезд для обучения, закупается шашлык и вперёд, на бесплатное обучение. Начинающим выделяются снасти, коих у нас много. Ближе к делу повешу объявление.

Насчёт дороговизны нахлыста... Да не дороже вся амуниция, чем для спиннинга, если с умом подходить. Тем более и спиннингисты сейчас активно меняют чудовищные болотники на вейдерсы - просто комфортнее и удобнее. Мушки дешевле, чем воблеры и блёсны, а при собственном изготовлении (что на самом деле особой проблемы не представляет) мушки почти бесплатными становятся и делают нахлыст уже дешевле спиннинга.

За свою практику мне довелось привести не одну сотню рыболовов к нахлысту, а вот обратного перехода у нахлыстовиков к другим способам ловли не замечалось.

А пока зима наступила - задавайте вопросы по снастям, мушкам, технике ловли, рыболовных маршрутах для нахлыста.
Старый 06.11.2007, 23:54   #17
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Cool нахлыст это сурьёзно ребята

Цитата:
а что тут годить!? - копи 5-6тыс на снасть и пиши мне поедем возьмём по агрегату и будем вместе камушек этот грызть!
а 5-6 разве хватит? надо же и палку и катуху и шнур брать.... не говоря уже о мухах и прочей живности.. а так я за двумя руками и ногами палка катушка шнур. я поболтал покапал и насчитал столько..... ну естественно рабоче - крестьянская снасть. на случай если не попрёт.....
Ой ребята,не простое это дело.... Это ж не спин даже вовсе ! Если вольетесь,придется про спин того,забыть,сдается мне..Пробовал я,даже снасть есть,не пошло однако...Целая отдельная философия
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:36   #18
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sokol73
А пока зима наступила - задавайте вопросы по снастям, мушкам, технике ловли, рыболовных маршрутах для нахлыста.
по поводу маршрутов.... а вообще, у нас в подмосковье есть где ловить? я лично только на пахре видел, да и то в одном месте...
Старый 07.11.2007, 02:08   #19
sokol73 (Андрей С.)

Ловить нахлыстом можно везде. Ловят и на Оке, и на Москва-реке, и чёрти где ещё. Очень здорово прокатиться на реки бассейна Верхней Волги и на неё саму, но это уже далековато. Вопрос в том, что вы хотите получить от рыбалки нахлыстом.
Старый 07.11.2007, 11:23   #20
voron (vlad (voron))

Цитата:
Сообщение от sokol73
Вопрос в том, что вы хотите получить от рыбалки нахлыстом.
новые впечатления, понять и принять нахлыст
Старый 07.11.2007, 12:09   #21
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voron
Цитата:
Сообщение от sokol73
по поводу маршрутов.... а вообще, у нас в подмосковье есть где ловить? я лично только на пахре видел, да и то в одном месте...
Что тебе думать-то? Под Поповкой ходи по-косам,да в той же старице лови или в новой-там вообще полноценный вариант для нах.,спин тебе уже будет пох. Или там где я язя дернул летом,постоянно голавль с язем тусуются
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 19:20   #22
sokol73 (Андрей С.)

Цитата:
Сообщение от voron
Цитата:
Сообщение от sokol73
Вопрос в том, что вы хотите получить от рыбалки нахлыстом.
новые впечатления, понять и принять нахлыст
Если не стоит цели сразу попытаться ловить крупную рыбу, а именно понять нахлыст, то и ехать куда-либо далеко нет необходимости, вполне достаточно ловли на малых и средних реках области. Объекты ловли - голавль, язь (где он есть), жерех (ничего сложного в его ловле нет, но можно упереться в недостаточную технику заброса на начальном этапе), щучка, окунь. Ловля голавля может быть наиболее зрелищной.
Из более крупной рыбы в Подмосковье можно отметить ловлю щуки - стоит обратить внимание на неглубокие водоёмы без течения, затопленные карьеры в северо-восточной части области.
При недостатке времени можно и форелевые хозяйства посетить (я не любитель такой ловли), нахлыст на форельнике - это мясозаготовка за собственные деньги, чаще всего объём пойманной рыбы устрашает не менее, чем сумма, которую придётся за это заплатить - спиннингистам проще - у них не так активно клюёт. Дело просто в скорости движения приманки. Мушку можно проводить очень медленно, гораздо медленнее спиннинговых приманок, обычно эффект от такого действия убийственный...
Отдельное удовольствие - поездки в Тверскую область (200-400 км от Москвы), там очень красивые реки и рыбка интереснее - хариус, в некоторых и ручьевая форель.
Для поездок отпускного характера - на несколько дней - очень интересна Вологодская область, это уже климатическая зона таёжных лесов, красивые чистые реки с хариусом и форелью. На стыке Тверской, Новгородской и Вологодской областей есть реки, в которых можно поймать даже лосося (и это в 6 часах автомобильной езды от Москвы). Подробнее не пишу - ищущий найдёт.
Старый 07.11.2007, 20:06   #23
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Re: Нахлыст. Вопросы начинающих.

Привет! Как не боялся в эту тему влазить, но всё же чуть-чуть спрошу. А всё голавль любимчик заставляет. Но снастей всё равно пока трогать не буду! - ЯД! ЗАРАЗА! ДУРМАН!

Андрей. Вот этой весной очень неплохо ловили голавля на навозного жука. СО ДНА. Но поверху пробовал его (живого!!!) подкидывать - никто не реагирует. Это конечно весна. Но так же пробовал и выманить его саранчой летом. Тоже живой. Раз проводил с полкилометра - мелочь потыкает и всё. А в тех же местах очень даже ловлю воблером. Что это значит?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 20:15   #24
voron (vlad (voron))

Цитата:
Сообщение от sokol73
Если не стоит цели сразу попытаться ловить крупную рыбу, а именно понять нахлыст, то и ехать куда-либо далеко нет необходимости, вполне достаточно ловли на малых и средних реках области. Объекты ловли - голавль, язь (где он есть), жерех (ничего сложного в его ловле нет, но можно упереться в недостаточную технику заброса на начальном этапе), щучка, окунь. Ловля голавля может быть наиболее зрелищной..
все!!! я кажеться попал
Старый 07.11.2007, 20:55   #25
sokol73 (Андрей С.)

Цитата:
Сообщение от voron
все!!! я кажеться попал
Ничего страшного, это нормальный, закономерный и логичный путь развития многих увлечённых рыболовов. Не вы первый, не вы последний. Просто получайте удовольствие.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Привет! Как не боялся в эту тему влазить, но всё же чуть-чуть спрошу. А всё голавль любимчик заставляет. Но снастей всё равно пока трогать не буду! - ЯД! ЗАРАЗА! ДУРМАН!

Андрей. Вот этой весной очень неплохо ловили голавля на навозного жука. СО ДНА. Но поверху пробовал его (живого!!!) подкидывать - никто не реагирует. Это конечно весна. Но так же пробовал и выманить его саранчой летом. Тоже живой. Раз проводил с полкилометра - мелочь потыкает и всё. А в тех же местах очень даже ловлю воблером. Что это значит?
Ловля голавля поверху очень часто заканчивается поклёвками мелочи. Заставить подняться крупный экземпляр наверх - редкая удача. Тем более весной, когда вода несёт в придонных слоях очень много корма - это и различные личинки насекомых, пиявки, смытые водой и утонувшие взрослые формы насекомых. Ничто не мешает и нахлыстом ловить в придонных слоях воды, медленная проводка может принести хорошие результаты.
Старый 07.11.2007, 21:10   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Ничего страшного, это нормальный, закономерный и логичный путь развития многих увлечённых рыболовов. Не вы первый, не вы последний. Просто получайте удовольствие.
Вот так Влад - ширнулся, подсел и получай кайф!
Цитата:
Ничто не мешает и нахлыстом ловить в придонных слоях воды, медленная проводка может принести хорошие результаты.
Андрей, так это уже и не нахлыст вроде как... Ближе толи к проводке, толи ходовой донке. Утрирую конечно, но... Не... Надо попробовать чтобы рассуждать. Провести жука по дну это всё же отдельная песня и довольно непростая однако.
Старый 07.11.2007, 21:22   #27
sokol73 (Андрей С.)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Андрей, так это уже и не нахлыст вроде как... Ближе толи к проводке, толи ходовой донке. Утрирую конечно, но... Не... Надо попробовать чтобы рассуждать. Провести жука по дну это всё же отдельная песня и довольно непростая однако.
Да не так и сложно, если там не 4 м глубины... Да и от ходовой донки отличия будут глобальные - весь нахлыстовый шнур будет, извиваясь, придавать мушке движение и привлекательность, а чувствительность снасти будет на порядок больше. Если вы знаете предположительную стоянку рыбы, то сможете обловить точку гораздо точнее, чем спиннингом - вы контролируете длину нахлыстового шнура руками, а не приблизительно "на глазок".
А по поводу того - нахлыст это или нет - а какая разница? Неужели нахлыст - это только классическая ловля форели на сухую мушку?
Тогда спиннинг - это только ловля в железное колебло и без вариантов??? Давайте не будем заниматься "чисткой рядов", а просто получать удовольствие.
Старый 12.12.2007, 10:44   #28
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post видео

Кто ещё не "подсел" на нахлыст, рекомендую посмотреть классный ролик - "ЗИМНИЙ НАХЛЫСТ" - http://www.fion.ru/video/zima_slushy_rivers.html

Вот это Настоящие Рыбаки. На все 100 баллов. Кто опасается заразиться этой великолепной ловлей - к просмотру не рекомендуется.
Старый 15.12.2007, 05:36   #29
msajiine (Msajine)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По-моему утверждение, что нахлыстовик никогда не возьмется больше за спин, мягко говоря, преувеличено, хотя есть наверное и такие фанаты .
Я например уже 3 года как практикую и то и другое. Причем если спин у меня всегда с собой, то нахлыст зачастую не беру вообще.
И так почти все мои знакомые нахлыстовики.
В технике заброса одноручным тоже ничего особо сложного нет. Главное сразу вбить себе в голову, что это не спин :) .
Я сначала где-то пол-часа потренировался на травке (под чутким руководством), на след день уже на речку. В первый раз получался более-менее каждый третий заброс.
Во время след. поездки ловил уже наравне со всеми.
msajiine вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:02   #30
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет. Вот скажи мне - нахлыст в твоём случае - это необходимость или для души? Я например о нахлысте вспоминаю в июле, когда у нас голавль начинает кормиться чисто поверху. Вот этот период можно и за крупным поохотиться и соотвественно от снасти побалдеть. Но боюсь "подсесть" на это дело...
Ответ