Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.07.2009, 20:51   #46
gen4739 (NiKi)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ДЖИГ. Техника и тактика.

MUSSTANK

Я получаю удовольствие от ловли на классический джиг, считаю этот способ ловли рыбы наиболее результативным, и наиболее менее затратным, в финансовом отношении.
gen4739 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:59   #47
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gen4739
Лично мое мнение, тонущие бомбарды - это отводной поводок, при джиговой проводке
Бомбарда(сбирулино) утяжеленный поплавок , как правильно мало заметный) для заброса на большое расстояние легких приманок.
[attachment=0:twi0nwo3]12621[1].jpg[/attachment:twi0nwo3]

Цитата:
Сообщение от gen4739
Я получаю удовольствие от ловли на классический джиг, считаю этот способ ловли рыбы наиболее результативным, и наиболее менее затратным, в финансовом отношении.
Джиг--это не только приманка сделпнная из силикона.
Джиг-ступенька(перевод с буржуйского).
Я ловил методом джиг еще когда силикона в наших магазинах небыло, а приманками были колебло и вертухи завода сатурн. . Типа опускание на дно и пауза.
А ловя только на один тип приманой вы лишаете себя гораздо большего удовольствия от рыбалки.
То, что "наиболее результативным" - не соглашусь. Есть много и других приманок, совсем не похожих на джиг. "Каждому овощу свой фрукт"--всему свое время и место.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12621[1].jpg
Просмотров: 3893
Размер:	9.7 Кб
ID:	7939  
Старый 11.07.2009, 21:14   #48
gen4739 (NiKi)

MUSSTANK
Ну и чем отличается тонущяя бомбарда от обычной чебурашки ? Только ценой, а вес чебурашки можно подобрать, так что приманка будет опускаться как и на бомбарде. Но ведь это не джиг, или джиг с извращениями.

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Есть много и других приманок, совсем не похожих на джиг. "Каждому овощу свой фрукт"--всему свое время и место.
Полностью с Вами согласен. Джиговой проводкой ловлю даже трехгранкой и другим железом. Но наиболее привлекательными считаю - стримеры. Себестоимость клочка шерсти и двойника с грузом минимальна, С годами убеждаюсь, что главое это проводка приманки, а не ее форма.
gen4739 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:23   #49
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

gen4739
Если так размышлять, то скоро все воблеры формы минноу будем называть твитч?! Тебе Юрий правильно написал, джиг это не приманка, а способ проводки - анимации. Если для тебя джиг это только чебураха или джиг-головка, тогда для чего ты поднял в этой теме вопрос про бомбарду? Ты спросил, мы ответили, а то, что для тебя бомбарда дорого и не джиг, тут уж извини
А если по существу, то ведя тонущую бомбарду с поводком и легкой приманкой, эта самая приманка более медленно играет и ступенька получается более горизонтальная.
Старый 11.07.2009, 22:02   #50

Цитата:
Сообщение от gen4739
Ну и чем отличается тонущяя бомбарда от обычной чебурашки ? Только ценой, а вес чебурашки можно подобрать, так что приманка будет опускаться как и на бомбарде. Но ведь это не джиг, или джиг с извращениями.
Отличается тем. что поводок от метра и более. Что бомбарда есть плавающая(есть и тонушие) .
Что чебурахой 10гр не проведешь приманку поверху...
Да и вообще, подобные вопросы может задать только дилетант, взявший спининг в руки в третий раз за последние три года.
Извини, но на подобные вопросов на тему Бла-Бла-Бла , типа того, что как много общего между топором и ножницами мне уже отвечать надоело. это детский лепет времен когда штанишки на лямках.

Цитата:
Сообщение от gen4739
Очень рад, что есть такие эксперты, которые дают советы и рекомендации по джиговой ловле рыбы. Не оскуднеет наши рыбные ресурсы в ближайшем времени.
И какой же всетаки совет.?
Не заниматься садо - мазо при ловле традиционным джигом с помощью бомбарды.
Или Не использовать бомбарду при ловле джигом на московскую оснастку, а заменить ее хотябы на тирольку.
Про техаску\королинку....с бомбардой
""Зачем на техаскую оснастку вешать еще бомбарду, тонущию, она денег стоит."" (С)
Старый 11.07.2009, 23:25   #51

Отправить сообщение для klyan с помощью ICQ

Странный спор... все началось с того, что человек попросил рассказать про бомбарду, а закончилось тем, что начали спорить джиг это или не джиг и нах он нужен ведь это так дорого...
gen4739
Я смотрю у вас вся рентабельность упирается в цену. Многие из форумчан ходят не за рыбой на рыбалку, т.е. получать удовольствие от процесса, но тупо джиговать рано или поздно надоест и нужно будет придумать, что-то новое или сложится ситуация когда привычные оснастки не дают желаемого результата да или банальное "в жизни нужно все попробовать... хотя бы один раз"
Разговор про цену напоминает разговор про воблеры мегабасс, зачем покупать один воб за kрубль когда можно купить 10-30 китайцев и набить коробку доверху!!! или Зачем покупать сбирулину, когда за эти деньги можно купить килограмм чебурашек разных весов или разломать старый аккумулятор и выплавить самому!!! Тут как говорится не хочешь не покупай, никто силком не заставляет... Дорого покупать девон за 300р ищи более дешевые аналоги или сделай сам. А пост ньюрэйджа это скорее не скрытая реклама, а просто желание сказать того, что цепляй, что хочешь главное провести ступенькой в это суть джига.
Старый 28.07.2009, 10:04   #52
Marat77777 (Маратыч)

По умолчанию Re: Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д..

Возвращаясь к бомбардам ))) поднимая тему)))

бомбарду можно потерять только 3-мя способами:

1. выпадет из кармана (без комментариев)
2. отстрелится из-за дефекта лески или малого её диаметра (надо следить)
3. срежет щука, выпрыгнув из жабовника на опережение (это фантастика)

Таким образом, бомбарда - почти вечная штукенция... никак не расходный материал )))
за траву не цепляется в силу конструкции ))) кидал и в камыши и в кувшинки, и в ленточные водросли )))
Это я к теме цены на приблуду...

кста, это практически тирольская палочка в тонущем варианте )))

Товарисчи! Подскажите плиз... у меня на шпулях намотан монофил 0.22 и 0.18
Нужно ли делать поводок из более тонкой лески для ловли голавля или жереха при ловле бомбардой на кузнеца или искусственную муху?

Для уклейки делал поводок 0,12... сантиметров 15... соотв-но от крюка до бомбарды обща длина лески сантиметров 40... но то уклейка, а приличный голавчик или жерешок могут оборвать-с... или я напрасно очкую?
Marat77777 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 11:31   #53
MINKA (минька)

Коллеги,подскажите можно ли использовать бомбарду для ловли хариуса?Если да,то какой "монтаж" лучше использовать на небольшой глубине или перекатах?
MINKA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:26   #54

MINKA
монтаж сбирулинки не сложен - сам поплавок и поводок с приманкой. Поводок не меньше метра.
Монтаж поплавка-скользящий. Толщина лески (поводок) в зависимости от веса предпологаемого трофея.
Старый 03.08.2009, 13:01   #55
Marat77777 (Маратыч)

Кстати, по поводу длины поводка...

Ловил вчера на Сходне сбирулинкой мелкую бель поверху... уклейку, плотву, голавлика... т.е. коммент не для хариуса

пробовал ставить различную длину поводка... Поводок в 30-40 см. вполне себе работает... причем, когда пытаешся подсечь и хлюпаешь бомбардой по воде - вызывается еще бОльший ажиотаж среди рыбасьников! Никакого испуга!

Иногда даже специально "подмормышивал"...

Да, цвет сбирулинки - молочно белый.
Старый 03.08.2009, 21:06   #56
mdm55 (ДимМих)

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Так ясен перец, что молочно белый - плавающий значит... "Стекляшки" тонут или тонут очень быстро. А вообще, я так считаю, после монтажа с плавающим сбирулино поводок должен быть максимально длинным для заброса трехметровой палкой, чтоб рыба "дуры" этой не шугалась при проводке.
Старый 03.08.2009, 21:12   #57
Hatun555 (Михаил)

Поблагодарили 76 раз(а) в 42 сообщениях

Правильно ДимМих вспомни как Вася на НВ жереха ловил --- вертуха №2 и поводок около двух метров.
Старый 05.08.2009, 17:15   #58
Chugunyaka_RU ()

Да, Вася хреначил, нам еще учится....
Только в основном по мелкому жерешку работало, под кусты и вертухай 1-0 на поводке метр с чем то....
Вася - ЧУВАК РЫБАЛИСТЫЙ!!!!!!!
Одного оставлять нельзя, он и в бочке пожарной поймает...
Старый 06.08.2009, 09:26   #59
MINKA (минька)

Тогда вопрос в догонку....Надо ли после бомбарды вертлюганы ставить?Поводок без них не будет закручиваться?И какой оптомальный вес сбирулино выбрать?Я так понял что вес влияет только на дальность заброса мухи???Какую всё-таки лучше "модель" ставить на течении-с антеной(трубкой) или без неё(видел в продаже и такие).В чём у них разница?
СПСБ заранее за советы....
MINKA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:18   #60
Marat77777 (Маратыч)

ДимМих , Так ясен перец, что молочно белый - плавающий значит... "Стекляшки" тонут или тонут очень быстро. ))))) я , видимо, не подробно расписал ))) я имел в виду, что цвет не черный и т.д. )))

А вообще, я так считаю, после монтажа с плавающим сбирулино поводок должен быть максимально длинным для заброса трехметровой палкой, чтоб рыба "дуры" этой не шугалась при проводке. Ну да... при ловле искусственными приманками - согласен...

MINKA Надо ли после бомбарды вертлюганы ставить?Поводок без них не будет закручиваться? Закручиваться может леска... и то, смотря какие приманки ставить будете... С воблером ИМХО не надо... с вертушкой или мухой - смотря как крутят... Вообще, с вертушкой надо наверн... вроде как рекомендуется тройной вертлюг...

Какую всё-таки лучше "модель" ставить на течении-с антеной(трубкой) или без неё(видел в продаже и такие).В чём у них разница?

С трубкой - форма более обтекаемая... меньше завихрений, не цепляется трава... Я - за трубку... но не курительную...
Если это не принципиально, то можно и водоналивной поставить... но он, ИМХО, хуже летит, громче хлюпает при приводнении, сильно парусит при проводке и цепляет много травы...
Ответ