Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 08.11.2010, 11:00   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Обзор "Рыболовный туризм: снасть, машина и другое".

[hr:2635s8ys][/hr:2635s8ys]

Обсуждение обзора "Рыболовный туризм: снасть, машина и другое" >>> http://fion.ru/obzor/355/

[center:2635s8ys][/center:2635s8ys]
Старый 11.11.2010, 23:06   #2
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях
По умолчанию Re: обзор снасти и "аксессуаров" для рыболовного туризма

Очень полезная, интересная и достойная развития тема, хотя-бы тем-же "сплавщикам"... 3-4 дня в отрыве от "Новостей на 1 канале" - это кайф, но и приехать оттуда хмурым, злым, недовольным, а не дай бог, больным - не радость..!
А посему , дабы обойти подводные камни и "засады" без потерь и проблем, сия тема весьма и весьма актуальна и полезна, достойна обсуждения и развития.
Всё вышесказанное -- исключительно моё личное мнение, ИМХО
Со своей стороны обязуюсь скинуть в тему и расписать краткие инструкции по применению походной аптечки.
С уважением.
Старый 12.11.2010, 19:17   #3
t881ua (Артем Аркадьевич)

Способы ловли: все разрешённые
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Обзор: "Снасти и "аксессуары" для рыболовного туризма".

Вот у нас в ленте приобрёл плитку,очень удобна и компактна,и не дорогая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плитка 006.JPG
Просмотров: 532
Размер:	91.1 Кб
ID:	14454  
t881ua вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:27   #4
doctor245 (олег)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я честно не особенно понял!По моему это не обзор рыболовного снаряжения и снастей.Это более походит на комплет туриста,например такого, как мой отец,облазивший все долы и веси СССР.У современного рыбака ориентированно все на рыбалку по максимуму.А это прежде всего снасти.
doctor245 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:51   #5
tonight (Сергей)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

сумбурно как то, несмотря на усилия Марика)
с лодкой, палаткой, комарами и "внедорожником" не соглашусь)
остальное интересно :)
tonight вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:34   #6
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Мне понравилось. Очень душевные фото - дети, собаки, берег, костер. Понравился рыболовный минимализм -когда сидишь дома, и леска не та, и крючки тупые , а здесь надо, собрать удочку (спин), пойти и наловить, несмотря ни на что. Вот это рыбалка. Рад был бы познакомиться.
Старый 23.11.2010, 13:09   #7
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

Прошу прощения за неудобства. Возможно, если бы я знал какие требования к шрифтам и формату - было бы меньше хлопот.

Цитата:
когда сидишь дома, и леска не та, и крючки тупые
Дома сидеть - леска с крючками ни к чему.
А "не дома" - нужна "та" леска и хорошие крючки.

Совсем перестало устраивать качество "народной кобры" (ставил их раньше на поплавок - и не парился) - теперь как-то больше овнер, гамакатсу, маруто.
Леска - "для поплавка" беру почти "что попало" - 100-150-метровые размотки, нейлон от сан лайн, микадо, мистраль. На 4,5 метров - 0,14 основная, до 0,1 - поводок. На 6 м. - 0,16 и до 0,12. На волжанке основная - 0,28, поводки и оснастки - по назначению (хотя она - больше без дела).
Поводки с поплавком - чаще ФК.

На спиннинг и фидер использую только 500-ярдовые размотки.
Намного удобнее.
6-12 фунтов, шекспир омни (морская почти прозрачная, слабо-зеленоватая, она жестковата, но очень стойкая и малорастяжимая), беркли, строфт, какая-то бассовая "японка".
На "торговое предназначение" (типа вида рыбы или способа ловли) не обращаю внимания - больше доверяю пальцам (если что-то незнакомое), честности маркировки (по диаметру) и цвет смотрю - не люблю яркие, как-то привычнее нейтрально-полу- или совсем прозрачные.
Фидерные поводки - с леской ставлю ФК, со шнуром - из обычной лески.
За какими-то "супер-пупер" лесками не бегаю - лучше ее менять почаще.
Это - расходник.
Шнуры - в-основном от 4, скорее уже - от 6 (т.к. на УЛ намотал ФК и решил не ставить шнур) до 12 фунтов, есть по шпуле с 20-фунтовыми для спиннинга и фидера. В шнурах каких-то явных предпочтений нет. Сейчас на спиннинговых шпулях - YGK, ямамото.
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 06:46   #8
bnikolay (Николай)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

У меня несколько другое понятие поездок на машине на рыбалку и на отдых с семьей.
На рыбалку ездим с мужской компанией с минимальным экстримом и максимальной нацеленностью на ловлю рыбы и небольшую раслабуху…
На отдых с семьей езжу совсем без экстрима, с максимальными удобствами, а рыбалка как получится. :'(
Мой запас рыболовных снастей еще меньше – основной и запасной спиннинг. На остальные снасти и способы ловли просто не хватает времени. Рыба для ухи и копчения – основная фишка отдыха, а остальная рыбалка по усмотрению семейства.
Лодка - только нормальная ПВХ, хотя в основном используется как прогулочное средство передвижения для членов семьи. Пляжные ПВХ - уже давно пройденный этап в моей жизни, когда гонялся за максимально низким весом при длительных пеших переходах.
Палатка – обычный шатер с тентом, еще ни разу не промокали. Большой непромокаемый тент над столиком и креслами – обязательно. Защита и от солнца и от дождя и от ветра.
Надувной матрас, коврики, спальники – само собой.
Ничего в машине не храню, загружаюсь по мере необходимости.
bnikolay вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 11:19   #9
euggn (euggn)

В ваших краях одним спиннингом можно обойтись. В наших - можно попасть и на полный ОП - смотря где и когда.
Да и некоторое разнообразие - мне нравится.
"Смена ритма".
То же самое с "экстримом" - в наших краях количество народа таково, что приехав, например, в четверг в верховья, например, Угры (не говорю про пятницу) или куда-нибудь на Волгу - можно банально не найти, где встать - "птичий базар", если не лезть туда, где дороги почти нет и мало кто может проехать.
А переедешь пару поганых оврагов с водой и пару каких-нибудь песчаных откосов - и стой, собак выпускай - никого вокруг.
Поэтому некоторый "запас пролазности" нужен и в недалеких и совершенно "расслабонных" поездках.
Плюс - охота, это отдельная тема.
А так -конечно, тоже отдыхать езжу, а не искать приключений на задницу.
И "запас" кидаю сразу - с учетом многодневки с переездами с места на место без заезда домой (иногда заскакиваем на одну из дач, как "промежуточную базу"). Так оно все лежит себе - на "все случаи жизни", обычно едешь на новое место - сам не знаешь, что там будет.

Вес лодки для меня критичен по-любому - одна нога.
Со здоровой "дурой" неловко справляться - не жену же просить.
И, как уже говорил - то что написал - ни коем разом не "претензия на истину".
Просто недостатки легких лодок, на мой взгляд - сильно преувеличены - зачем бояться того, чего нет? А для кого-то - это вполне возможный для рассмотрения вариант.
Тент есть, берем только если едем компанией (кто-то кроме нас). Семьей (чаще всего) - обходимся тамбуром, он у шерпы "достаточен" для посидеть-почаевничать.
Старый 25.11.2010, 16:05   #10
nabizz (Вячеслав (nabizz))

Способы ловли: Спиннинг и все что с ним связано

Понравилась идея с пластиковыми большими контейнерами под еду и всякое барахло!!! Надо будет прикупить, а то меня уже давно эта проблема растраивает, вечно эти сыплющиеся сверху пакеты с едой, т.к. их загружаешь в последнюю очередь, чтобы ничего не помять!!! Порядку будет намного больше в машине.
nabizz вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 07:21   #11
bnikolay (Николай)

А я продукты складываю в большую сплетенную из ПВХ корзину, очень удобно. То же ничего не сыпется, не бьется, продукты проветриваются и долго хранятся. Иногда используем ее для сбора ягод и грибов. Лет 20 служит верой и правдой. Для перевозки постельного белья и запасной одежды использую гермомешок. Разделяю им в багажнике твердые предметы, чтобы не гремели при движении.
Когда едем далеко на рыбалку, то обязательно берем мотопилу. Сделать просеку, построить мост, да тех же дров наготовить на пионерский костер. В этом случае весь мусор сжигаем в костре.
bnikolay вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 16:05   #12
awb56 (awb56)

Способы ловли: Спиннинг, поплавок

Мне очень понравился обзор, может чуть скомкано, но написано человеком который знает о чём пишет. Я вот тоже, в силу возраста, вынужден отказаться от ходовых поездок с постаянным передвижением, мне очень близки проблемы связанные с авто туризмом для целей рыбалки. Спасибо автору.
awb56 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:45   #13
VorFish (vovka)

Добротная статья!! Спасибо автору!
Про контейнеры - действительно "тема"!
Правда я о рыбалке на несколько дней могу только мечтать. :( аки работа. А на сутки катаемся в основном с прицепом, куда много чего ненужного входит! :)
VorFish вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:09   #14
euggn (euggn)

Кстати о туризме с детьми.

Почти "на правах рекламы" (дома вообще не держим телевизора).
Но в походы - возим мини-ТВ и проигрыватель - ребенку в дороге мультики смотреть, в дождь, перед сном... Записанные загодя мультики.
Возможно - это не только мне актуально (любое дите в многочасовой дороге, ежели оно энергичное - может всю семью на уши поставить).

При этом плеер довольно уязвим для тряски. В этом году купили мини-ТВ "eplutus" с диагональю 9"". Помимо 2 часов работы от встроенных аккумуляторов имеет встроенные микросхемы, позволяющие работать с видео, записанным на карты памяти и ЮСБ. Где нет никакой механики и, соответственно - уязвимости для тряски на "направлениях".
Я понимаю, "темка" довольно "узкоспециальная", а для обладателей авто с современным мультиедийным оснащением вообще непонятная - но тем не менее... ЕР 9511 - недорого, но "сердито".
Старый 21.04.2011, 17:01   #15
euggn (euggn)

Самостоятельное изготовление рывкового троса.
Делал к сезону, ибо старый был и очень поюзанный и – "по наследству", от более легкой машины, а за пару сезонов стал совсем ненадежен для "танка".

Что это такое и зачем это нужно? Рывковый трос - совсем не то, что продают "с крючками" в любом автомагазине. Этот трос нужен для вытаскивания хорошо севшей машины в том числе - рывком, при этом смягчая рывковые нагрузки и "отдавая" запасенную в собственном растяжении энергию (как монолеска, если это понятнее). Это позволяет не только более эффективно вытащить авто, но, что самое важное - наиболее безопасно, так как рывковые нагрузки, особенно - при посадках "под трактор" неизбежно травмируют машину и эти травмы либо сразу, либо - накапливаясь - приводят к дорогостоящему ремонту. Хорошо, если только подвески (особенно - у машин с несущим кузовом).

Тросы, продаваемые в автозапчастях - не годятся. Они:
- короткие
-сделаны не из того материала
- очень странно маркируются: например, распространенный на недорогих тросах материал "две полосы" автомагазины ставят как 5-6 тонный, в то время как по строительным гостам - это двухтонный материал. Так что им можно потащить по асфальту груженую "газель" - правда. Но при попытке выдернуть сидящую в грязи по ноздри пустую "ниву" - он лопнет и дай Бог - ничего не помнет. Что тоже правда, неоднократно проверенная жизнью.

Специальные динамические тросы относительно бюджетны для машин типа пинина и шнивы - они более-менее недороги. Для среднеразмерника такой трос обходится уже от 5-7 т.р., что уже дает повод для самостоятельного творчества.

Требования к тросу:
- прочность материала должна втрое превышать массу автомобиля (мы помним, что ремонт жестянки после обрывов – это дорого, не говоря о возможных травмах – это вообще бесценно, хотя на сей счет есть правила ТБ)
- еще 10-20% закладывается на ослабление в соединениях
- динамическим тросом нельзя пользоваться как буксировочным на асфальте (стирается)
- трос – не особо долговечен, так как эксплуатация влияет на свойства материала, а грязь – разрушает, действуя как абразив. Мыть его лучше полосканием, а не керхером.

И, естественно, для туризма - "планка" пониже, чем для спорта.
Себе я сделал не совсем "правильный" трос из материала прочностью около 7 тонн ("правильный" был бы из матерала на 7 с половиной), но. учитывая, что "таскают не столько нас, сколько - мы" и не планируя отступать от традиций – думаю, послужит. И изредка – и на нашу машину.
Материал: 10 метров полиамидного каната 22 мм. (у меня – не самый "айс", лучше – косичку), четыре хомута, капроновые нитки и старый спиннинговый шнур около 0,2 мм, игла (или дратва), плоскогубцы, изолента (совсем красиво – отрезки шланга или термоусадка).

Хомуты не столько "держат", сколько – стягивают обвязываемый и прошиваемый участок. Не перетягивать! Только – плотно зафиксировать.
Потом пространство между хомутами обвязываем и прошиваем (можно только капроном, у меня в дело пошел и ненужный, старый шнур). Обвязка – два слоя, крест-накрест. Прошивать – без фанатизма, но регулярно.
Потом для общей "гламурности" можно это обмотать изолентой.

Трос – готов. Этот – уже вчера опробован. На тяге.
Ответ