Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 14:55   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Exclamation Кораблик-катамаран-саночки. Перетяг.

Водяной змей, кораблик - это плавсредство для доставки поверхностной оснастки подальше от берега. Констукций более чем достаточно.
ПЕРЕТЯГ - супер снасть. Только перетягом можно обловить поверху ВСЕ точки на реке. Лишь бы ширина позволяла перетянуть леску между двумя рыболовами
Старый 27.11.2007, 19:27   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Кораблик.

Слыхал про какие-то навороченные корабли... Но что в них можно намудрить???

[attachment=1:27p1dxji]board_sideview_trans.gif[/attachment:27p1dxji]

[attachment=0:27p1dxji]board_topview_trans.gif[/attachment:27p1dxji]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: board_sideview_trans.gif
Просмотров: 7700
Размер:	7.8 Кб
ID:	410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: board_topview_trans.gif
Просмотров: 7609
Размер:	4.5 Кб
ID:	411  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 08:56   #3
msajiine (Msajine)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Кораблик. Перетяг.

где это чудо можно купить?
msajiine вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 11:11   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Чудо? Купить??? Дак это ж две доски с перекладинами. Чего их покупать. Ножовкой пазы под перекладины выпилил и вуаля. Или совсем мастерить в ломы? Я и писал что непойму за что по 3 штуки в магазине за такую простейшую конструкцию платить... Может там какой встороенный скрытый автоштурман стоит?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 02:38   #5
msajiine (Msajine)

Дык у меня кроме рыбацкого никакого инструмента нет...
но 3 тыщи за эту хрень я скорей удавлюсь. думал рублей 200 стоит

дешевле ради этого инстрУмент закупить
msajiine вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 14:03   #6
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах

Давно про кораблик слышал,а заинтересовало только сейчас.Только вот моделей полно всяких,думаю саночки лучше всех будут.Саночки тоже разные,есть где дальняя дощечка ширше,а передняя уже.Ещё вычитал,что для более удобного вываживания применяют прищепки специальные,при подсечке отцепляется,и кораблик оказывается тока за нос привязан.Я вот думаю,что они мудрят,можно обычнуй шплинт использовать.Мне вот тока не ясно,почему поводки от кораблика в 8-12 метров должны быть.Этож далеко.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:24   #7
filatov08 (Анатолий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Поводки от корабля на 8-12 метров ставят для того,чтобы не пугать рыбу.Крупный
голавль очень пуглив и настороженно относится к разного рода посторонним предметам.
Если хочеш поймать настоящего головля или жереха то прими это к сведению.Я еще
кроме этого отхожу от берега на 40-50 метров не меньше.
filin.
filatov08 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:42   #8
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах

Теперь понятно,только вот речка,где я собираюсь ловить,всего шириной метров 50-60
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:21   #9
filatov08 (Анатолий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я тоже ловлю головля на такой реке ш. 50-60 метров,для кораблика это идеальный вариант.Придя на берег я собираю снасть,т.е. распускаю корабль,выважу его на воду от
берега,креплю через карабин поводок,вешаю насадку и потихоньку отпуская леску с ка
тушки отхожу выше на берег от воды метров на 50. Я ловлю всегда с одним поводком,
считаю этого достаточно.У меня поводок от кораблика находится метрах в 12-15.При
ловле корабликом поводок с насадкой не должен находится далеко от берега,а наобарот,
чем ближе тем лучше,все поклевки под берегом,поэтому то мы и отходим максимально
дальше от воды,чтобы рыба нас не видила.Дальше спускаюсь вниз по реке по течению
метров на 300-500 в зависимости от берега при этом постоянно играю приманкой.Если
происходит поклевка,следует подсечка и наматывая леску на катушку подходим ближе к
воде,чтобы убрать провис лески ,вытаскиваем рыбу на берег.Спининг втыкаем в землю,
тем самым освобождаем себе руки,кораблик находится на струе и постоянно держит леску натянутой,что очень удобно.Снимаем рыбу,отпускаем ее в воду и продолжаем ло
вить дальше.Пройдя заданный маршрут возвращаемся на исходную точку и так раз за
разом.Возвращение на исходную точку много времени не занимает все зависит от вашего
кораблика,как он отрегулирован,я со своим могу идти очень быстрым шагом.Можно ло
вить и не ходя по берегу а в одном месте если это хорошая перспективная точка.
Одно из главных условий ловли корабликом,это хорошо отрегулированный кораблик,он
должен слушаться хозяина.И второе -это маскировка.Сам я обычно ловлю на спининг,но
бывают такие дни,что только кораблик вне конкуренции.Так,что река шириной 50-60
метров-это то,что надо.
filin
filatov08 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 12:06   #10
fishfly (Мухутдинов Игорь)

Способы ловли: Кораблик, нахлыст, сбирулино
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для fishfly с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от MARIK
Чудо? Купить??? Дак это ж две доски с перекладинами. Чего их покупать. Ножовкой пазы под перекладины выпилил и вуаля. Или совсем мастерить в ломы? Я и писал что непойму за что по 3 штуки в магазине за такую простейшую конструкцию платить... Может там какой встороенный скрытый автоштурман стоит?
Марат, по сути, прав. Можно вырезать палку из ореха и ловить... А лучше комфортно ловить хорошим карбоновым бланком, у каждого своё мнение...
fishfly вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 12:46   #11

Цитата:
Сообщение от Shuran
Давно про кораблик слышал,а заинтересовало только сейчас.Только вот моделей полно всяких,думаю саночки лучше всех будут.Саночки тоже разные,есть где дальняя дощечка ширше,а передняя уже.Ещё вычитал,что для более удобного вываживания применяют прищепки специальные,при подсечке отцепляется,и кораблик оказывается тока за нос привязан.Я вот думаю,что они мудрят,можно обычнуй шплинт использовать.Мне вот тока не ясно,почему поводки от кораблика в 8-12 метров должны быть.Этож далеко.
Классические санки имеют одинаковые плоскости... Катамараны имеют поплавок и плоскость...
Насчёт расстояния от кораблика до первого поводка 8-12 метров - много... Но с другой стороны filatov08 тоже не ошибается - теоретически чем дальше - тем лучше...

Лично я убеждён, что при использовании реверсивного катамарана достаточное расстояние 3-5 метров...
Лет 10 назад начал удалять первую мушку на 3 метра, пару лет назад начал удалять на 5 метров...

Многое зависит от катамарана ( санок ) - он не должен как бешеный лётать по водоёму и не создавать шум....
[attachment=0:2nsrjnq4]katamaran.gif[/attachment:2nsrjnq4]

А вот мой катамаран
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: katamaran.gif
Просмотров: 1191
Размер:	74.2 Кб
ID:	2481  
Старый 01.07.2008, 12:55   #12
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ

действительно оч.интерестно!!!! Я в свое время в забайкалье наблюдал и не раз как по сибарским рекам с помощью такого приспособления ловили на сети!!!!!!
а теперь такой вопрос... с помощью кораблика можно двигаться как против течения , ТАК И ПО ТЕЧЕНИЮ или нет??
Старый 01.07.2008, 13:02   #13

Цитата:
Сообщение от shmidt44
действительно оч.интерестно!!!! Я в свое время в забайкалье наблюдал и не раз как по сибарским рекам с помощью такого приспособления ловили на сети!!!!!!
а теперь такой вопрос... с помощью кораблика можно двигаться как против течения , ТАК И ПО ТЕЧЕНИЮ или нет??
Мне грустно, что такие снасти как спиннинг и санки используются и браконьрами... Таких надо
С помощью реверсивного катамарана можно и туда, и обратно, не вытягивая кораблик на берег.....
Можно ловить и на стоячих водоёмах....
Старый 01.07.2008, 13:13   #14
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ

а что нужно сделать чтоб он поплыл в обратном направлении???? просто самому пойти обратно или же что то ещё???

Случай который я осветил(лоовля на сети с помощьб кораблика) браконьерством не является ни в коем случае просто в те времена(точно года не помню , середина девяностых , военным в забайкалье(Чита) деньги не платили год или два, СКУДНЫЙ!!!паёк раз в три месяца,Я ПРЕКРАСНО ПОМНЮ ОЧЕРЕДИ НА СКЛАДИЫ ГДЕ ВЫДАВАЛИ ДАЙ БОГ НЕБОЛЬШУЮ ДОРОЖНУЮ СУМКУ КОНСЕРВОВ И КРУПЫ И ПАКЕТ МОРОЖЕННОЙ РЫБЫ, ПРИ ЧЁМ ЕЁ ВЕШАЛИ НА ВЕСАХ А ЛЬДА ТАМ БЫЛО НУ ПОЛОВИНА НЕ МЕНЬШЕ!! А В МАГАЗИНАХ ДАВАЛИ ТОЛЬКО ХЛЕБ В ДОЛГ...) мой отец пытался лишь прокормить свою семью!! и ни когда я не видел , что б у нас был избыток рыбы, брали лишь только то что сьедим!!!
Старый 01.07.2008, 13:27   #15

Unhappy Способы ловли катамараном ( санки, кораблик )

Начнём с "Летящей мухи"
Это самый эффектный и красивый способ ловли корабликом... При данном способе ловли много промахов, но так красиво!!!

Летом, когда жерех ленив, а столбик термометра упрямо застыл на отметке +30, ловить этого хитрого соперника, впрочем как и любую другу рыбу, весьма проблематично! Ловить жереха в разгар жары лучше вечером способом "летящая муха". Места лучше выбирать в районе впадения холодных ручьёв. Вечером воздух и вода немного остывают и мошка, насекомые начинают кружить над водой......

Вот в это время наш герой наиболее уязвим. Во-первых чувство голода обостряется после дневной комы, а во-вторых, жерех ( в младенческом возрасте ) часто охотится стайками или коллективно, кому как больше нравится. Один съел - уплыл, второй.... И жерех теряет бдительность... Вот и нам предоставляется возможность предложить свою муху... Ведём кораблик медленно. Вверх или вниз по течению - значения не имеет, особенно если охота ведётся в небольшой заводи. Муху проводим в 2-5 см от поверхности.

Учитывая зрение жереха, можно сказать, что при данном способе ловли хищник реагирует на размер и движение. Особенно хорошо оснастить рабочую снасть мелкими комариками, паучками.... Но всегда стоит выбирать, исходя из ситуации - всегда наблюдайте за водоёмом! Кто-то скажет, что цвет не имеет значения - увы, но они не правы! Но в нашем случае точность имитации размеров и окраски уходят на второй план. Для нас главное правильность проводки над поверхностью, точность имитации поведения насекомого над поверхностью. Поверьте, пару часов тренировки заставят вас попотеть, но выход жереха ( а чем выше от поверхности вы поднимаете муху, тем полнее и красивее выход ) компенсирует все ваши страдания!

Скажу, что это, пожалуй, самый эффектный ( не стоит путать с эффективным ) способ ловли реверсивным корабликом. На закате выход серебристого красавца, раскрашенного огнём заходящего солнца за мухой заставит пережить мгновения восторга даже видавших виды рыболовов!

А теперь как вести себя... Если позволяет берег, то отходить необходимо как можно ближе к деревьям, дабы слиться с листвой. Идём медленно и тихонько играем приманками. Если на водоёме полный штиль, то вы без труда увидите подход крупного жереха... Прямо под мухой появится бурун, обходящий муху вокруг ( я думаю, что он пытается определить гастрономические качества нашей мухи на расстоянии ). После этого вояжа проходят доли секунды и вы своими глазами увидите умопомрачительный выход жереха, со всплесками и рывками, после которых ещё долго не будет проходить дрожь в руках и ногах! Если будет мощный всплеск, но удара не последует - сразу бросайте мухи в воду и максимально топите их. Ещё раз скажу, что это хитрый соперник и этим приёмом он просто сбивает муху в воду. Хитро, да? А потом приспокойно подходит и съедает её!

В качестве приманок можно использовать небольшие стримеры... Но лучше небольших мух и жуков

Задавайте вопросы - будем учиться!!!
Ответ