Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 07:52   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Cool ЖЕРЕХ

Техника и тактика ловли. Проводки, способы, подход к жереху в разных условиях. Приманки.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ:
Спойлер

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ:

ВИДЕО:

Последний раз редактировалось VladimirM; 09.01.2015 в 15:25.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 02:32   #2
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Question Re: Техника и тактика.

Цитата:
[code] Господа,эксперты. Вопрос в следующем: наблюдаю картину как на Цимлянке постоянно гоняет уклейку жерех, причем совершенно игнорирует спининговые приманки. на что нынче ловят этого хитрого зверя? Написал: александр [/code]
Еще оченьо интересный вариант,это ловля на сплав,но если я не ошибаюсь,то на цимлянке течение нету,тогда есть такой вариант,подгодать ветер средний или сильный,чтобы в конкретном месте гона он был бы в спину,засесть в кустах и сплавлять воблер,просто положа его на воду и ждать.Сам был свидетелем такой ловли,правда сплавляешь минут 10-15,зато результативность очень высокая на 2-4сплавов человек ловил жереха,ловил правда не на цимлянке,но в очень похожих условиях где жерех постоянно гоняет и ни на что нереагирует.
Удачи,экспериментируйте!!! Написал: sleeper

Отличный результат ловли жереха принесёт небольшая бомбарда, поводок 1.5 метра,из лески,маленький стриммер чёрного цвета, с золотой обмоткой вокруг крючка.Если не лень, из маскировочной сетки поставте ширму на двух палках, и спрячтесь за ней примерно в 5 метрах от воды. Он видит рыболова, в воде происходит перелом зрения рыбы, он видит, что происходит на берегу. Отличный результат принесёт плавающий воблер 5-8см. Написал: fantik981

добрый день Александр.
если жерех разбойничает возле берега то поймать его будет не легко.....
в первую очередь в данной ситуации важен вопрос маскировки.
а точнее - первое: нужно заметить во сколько жерех выходит на кормёжку и в следующий раз за хотябы полчаса до время "х" сидеть в прибрежных кустах со спиннингом на перевес поджидая голубчика. кусты нужны не те что прям возле кромки воды а на некотором удалении от неё.
во вторых: наверняка понятно что шуметь не стоит.
и наконец в третьих: ловить лучше на всплеск чтоб не пугать лишим мельтишением спиннинга осторожную рыбу.
я бы первым делом предложил шереспёру маленький волкер..
удачи...
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 19:43   #3
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Спиннинговые приманки на жереха. Обсуждение. Хит-парад.

Цитата:
Сообщение от slava57
Глубоко уважаемые эксперты, Прошу рекомендаций по технике проводки трехгранки. Ловить на нее будем жереха в Низовьях Волги.
С уважением, Вячеслав
Здравствуйте Вячеслав! Я хоть и не эксперт,но рискну ответить на ваш вопрос.
Я использовал трехгранку при ловле жереха на Оке и нижней Волге.В принципе в проводке этой
блесны нет ничего сложного.Привлекательность ее по -моему мнению кроется в ее дальнобойности.
Обычно я использую трехгранку при ловле жереха в котлах или на всплеск. В этом трехгранка по-моему
мнению сродни кастмастеру или Хопкинсу. Проводка ее несложная- заброс,подмотка,потом проводка с потяжками,покачивая удилищем.Ну естественно надо следить за нахождением блесны в толще воды.
Как и любой тяжелый пилькер трехгранку я использую на большой воде,так как по моему мнению
в протоках и небольших ильменях она непродуктивна.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 23:36   #4
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Question Re: Спиннинговые приманки на жереха. Обсуждение. Хит-парад.

Привет Вячеслав! Не на всплеск, как я уже писал в 95% случаев это не жерех, а окунь малька бьёт. Даже если это жерех, больше киллограмового не поймать. На трёхгранку он берёт, но не очень хорошо, так же как на касмастер. Лучше использовать свинцовый девон. Все эти приманки предназначены для дальнего заброса, чтобы доставить к месту вабик, белого цвета. Не на всплеск, а найти обратное течение и забросить так, чтобы приманка прошла над мёртвой точкой, где нет течения. Хватает он на падение блесны, т.е. вы делаете проводку и резко остаавливаете её, блесна падает вниз, вот в этот момент происходит хват не только жереха, окунь и судак не редкость. Но подчеркиваю, в основном эти блёсны нужны для дальнего заброса. Первый вабик я сделал из перьев, выпрошенных в химчистки, они там образцами служили. Наклеил "моментом" на тройних и начал наконец ловить жереха. Мне нравиться ловля жереха тем, что иногда по берегу надо пройти много киллометров и заброс научится делать 100-150метров, это способствует сохранению здоровья. Лучший вабик, как уже писал, из бороды козла, но сейчас анализируя пришёл к выводу, что надо меньше мудрить, на первые вабики из подушечных перьев, жерех брал лучше, чем из перьев марабу, щетины и т.д. Тройники я снял тогда с воблеров, у жереха крепкая пасть,очень острый крючёк нужен, но уж коли он сел, всё не соскочет, если не суетится и работать фрикционом. Но вот парадокс, 5-7 жерех вытваживается не так
интересно,как 3-4 кг. Так что проводка простая, ступенчатая, провёл, дой блесне резко упасть и т.д.
НХНЧ
Старый 13.01.2008, 20:46   #5
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ловля Жереха спиннингом.

Уважаемые форумчане!
Вот наконец и у "эксперта" возник вопрос, ответ на который я смогу найти только с вашей помощью...
А дело собственно вот в чём: Один мой хороший знакомый весной собирается в район дельты Волги.
И точно не знает на какую базу ему поехать, цель поездки - жерех и судак, но в данной теме конечно жерех.
Не подскажете на какие приманки, кроме класса пилькеров, можно удачно ловить весной жереха, может есть какие либо хитрости именно в весенней ловле? На какую из баз лучше поехать? И так как мне самому эта тема очень интересна - может поделитесь опытом в таком деле, как ловля жереха.?
Заранее всем благодарен!
С уважением С.С.
Старый 13.01.2008, 21:42   #6
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Привет Сергей. По поводу базы, я не знаю , я ездил дикарем.
А блесну могу посоветовать "ABU CARCIA Hammer" Блесна тяжелая 40 гр. Оговорюсь, это касается только дельты. Проводка обычная. Единственно, проводку нужно начинать, как только блесна коснулась воды. Может это не по теме, но судак ее тоже хапает , будь здоров, только ближе ко дну. Техника ловли там такая. Я отслеживал, где и когда жерих выходит на кормежку. Выходит он как по часам. За пол часа до выхода, я якорился и ждал, не делая в лодке лишних движений. Желательно стоять, чуть ниже по течению, от этого места, жерех очень пуглив. Увидев первые бульки вокруг лодки, я наступал себе на горло,поверте очень не легко, и ждал пока жерех войдет в раж охоты. Как только погнал стеной, то в этот момент, нужно сделать максимальное колличество проводок. Проводка , удар. Через 10-15 минут жерех отойдет. После этого,бинокль, снятие с якоря и игра в догонялки. Занятие очень увлекательное, и на мой взгляд спортивное. Заходиш на моторе чуть выше по течению, глушиш, и течение подтягивает тебя к котлу. Заброс, удар и все заново.

Дмитрий.
VENGR (28.04.2014)
Старый 14.01.2008, 10:39   #7
SPIN23 (Fishing Times)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ

2 bd256 А вы пробовали только в дельте?? Может она и у нас неплохо будет работать на вдхр.
Спасибо за информацию - очень полезно... Хотелось есчё узнать какие веса есть у данной модели?
Не распологаете такой инфой?
С уважением С.С.
Старый 14.01.2008, 11:15   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SPIN23
Один мой хороший знакомый весной собирается в район дельты Волги. На какую из баз лучше поехать?
Сергей ещё вот тут посмотри. http://www.fion.ru/news/otchet_delta_volga.html Супер отчёт с Дельты Волги от Вячеслава. Жереху тоже много уделёно. Правда октябрь месяц.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 01:48   #9
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Цитата:
Хотелось есчё узнать какие веса есть у данной модели?
Сергей, вес 40 грам. Так что летит дай боже.
К сожелению, по жереху она работала только там , да в Днестре , на быстрине.
А по судаку , проктически везде.

С уважением Дмитрий.
Старый 15.01.2008, 03:29   #10
msajiine (Msajine)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

я использую 12,18,40 грамм. может быть и другие есть
msajiine вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:36   #11
Guest

Мой небольшой вклад в обзор жереховых приманок (то что дома быстро нашлось) если интересно я пороюсь еще . Касты не выкладывал т.к. посчитал что не интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2092.jpg
Просмотров: 3147
Размер:	99.8 Кб
ID:	872  
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 21:36   #12
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Сережа, по поводу Дельты Волги могу немного добавить.
Итак весна.
Приехать надо до половодья. В прошлом году оно началось 15 апреля, обычно - в первых числах мая.
Жерех в это время там преобладает не крупный. Увидеть классический котел жереха в дельте проблематично. Ни я, ни один из моих егерей его в дельте за всю жизнь не видели ни разу.
Искать надо в местах слияния ериков, где явно видна береговая подмоина и есть прозрачная быстрина. В таких местах он часто выдает себя боем. Как правило, это стайка жерешков до 500-700 гр.
Ерики узкие, большая дальность заброса не понадобится, жерех не крупный, следовательно и приманки нужны не крупные: Aglia Mepps # 2, кастмастер 7-14 гр., колебалки 8-14 гр. (но небольших размеров) и другие приманки, которые уже привели мои коллеги выше.
Более крупного и не бьющего жереха можно пытаться искать и сплавом в более широких ериках вдоль берегов, заросших деревьями. Здесь могут пригодиться и более тяжелые приманки, т.к. лодку будет периодически относить от берега.
Заброс желательно делать перпендикулярно или чуть выше по течению, но, главное !, всегда ищи его за препятствием, т.е. со стороны, расположенной ниже по течению: за кустом, корягой и т.п. Иногда срабатывает тонущий воблер типа Minnow.
Рыбалка на жереха в дельте (не на Нижней Волге, это не одно и то же) - труд, труд и еще раз труд с неизвестным результатом.
Надо соблюдать тишину, правильно ставить лодку, иметь на готове спиннинги с разными приманками. Я уверен, что применение флуоркарбонового поводка очень важно. Если интересно по поводкам, в т.ч. о применяемых узлах для соединения плетенки с флуо, напишу в разделе "узлы".
Конечно, можно найти место, где активно резвится мелкий жерешок, который начнет хватать удачно подобранную приманку, но ловить мелкого и не очень интересно. После 5-6 пойманного и отпущенного малыша захочется чего-нибудь другого.
По судаку весной в дельте напишу кратко в соответствующем разделе.
О времени и месте своей очередной поездки в дельту напишу в разделе "Поехали на рыбалку" (кажется, так называется).
С ув. Вячеслав
Старый 15.01.2008, 22:14   #13
bd256 (dimon)

Цитата:
Сообщение от slava57
Увидеть классический котел жереха в дельте проблематично. Ни я, ни один из моих егерей его в дельте за всю жизнь не видели ни разу.
Вячеслав привет. Дельта дельте рознь. Судя по твоему рассказу, ты был в самом ниэовье, в узких протоках. А мы шесть лет ездили чуть выше . Места там широкие, до нескольких километров. Какие там были котлы, я таких за всю жизнь не видел. Почему использовал крупные блесна. Практика показала, что на крупную блесну , попадался более крупный жерех, да и дальнобойность сумашедшая. А жериха до килограмма, там за жериха не считают. Два- пять килограмм, норма. Шесть семь , редкость. У меня друзья каждый год туда ездят, именно за жерихом, и отттягиваются по полной программе.Так, что твой рассказ меня даже чуть удивил. Из всего этого я понял, что за серьезной жериховой рыбалкой, надо ехать чуть по выше. Жерех всетаки просторы любит. Я до проток не доберался, но думал, что жереха там немерено, а оказалось , что несовсем так. Так, что Волга матушка большая,за всю жизнь доконца неизучиш.

С уважением Дмитрий.
Старый 15.01.2008, 22:27   #14
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Дима, а может это еще не Дельта была? А Нижняя Волга? Я не спорю, поскольку не знаю, где проходит граница.
Правильнее мне было бы написать "Предраскатная дельта". Просто я из лички знал, что Сергея интересовала самая нижняя часть дельты и раскаты.
По описанию, вы были, наверное, в районе трехречья, т.е. на 150 км выше Астрахани.
Да, там все по иному. В дельте тоже крупный жерех есть, но все равно он мельче, чем в трехречье и ловить его приходится по-другому.
Мой рекорд (октябрь 2007) - 5,5 кг. Для Ахтубы или Енотаевки - не много. А в Дельте народ с базы бегом бежал посмотреть, когда о таком услышал. А как узнали, что я его отпустил, то долго и задумчиво меня разглядывали. Но я смог предъявить фото, да и егерь был свидетелем.
Я много раз наблюдал ребят, которые посмотрели рекламные фильмы и приехали в Дельту со снастями для Нижней Волги. Ну, ничего перестраивались, но, как правило, разочаровывались, т.к. ожидали совсем иного. В Дельте новичок может и вообще ничего кроме пары окушков за день не поймать. Особенно в разлив.
С уважением, Вячеслав
Старый 15.01.2008, 22:47   #15
bd256 (dimon)

Вячеслав, быстрей всего ты прав. Я тоже не знаю где начинается дельта. По этому , наверное , получилось разночтение. Я этот вопрос провентилирую, что бы человека не ввести в заблуждение. А может ребята подскажут. Место я точно не помню, я ездил с проводником. Единственно, что я могу сказать точно, что стояли мы на границе с Калмыкией.
Быстрей всего, это Нижняя Волга. Но все почему то дельтой называли. Во дела.

Дмитрий.