Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 24.08.2007, 11:09   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool ПОППЕР. Техника и тактика.

Как правильно "булькать", где, когда и т.д. Техника и тактика. Приманки и другое.

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:
Спойлер

ВИДЕО:

Читайте в теме:
Спойлер

Читайте также:
>>> РЕЙТИНГ "Лучший поппер"
>>> В теме ""Бюджетные" приманки. "Китай" и т.д."
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

Последний раз редактировалось DarkSilence; 21.05.2013 в 08:24.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 09:07   #2
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля щуки поппером.

Какие разные бывают поклёвки на поппер!!!От торпедной атаки ,с рывком около десяти метров и "взрывом" на поппере, и "дельфиньи" прыжки с атакой сверху и осторожная поклёвка -с тихим подходом и нежным открытием "чемодана",и изчезновением в нём приманки-затем подсечка-визг фрикциона-три-четыре оборота катушки и всё...Не помог поводок 15 см ,"чемодан" был явно поглубже...А поклёвочка напомнила плотву,как она аккуратно снимает с крючка тесто ...

"Вертушечник" ! Ты ещё ловишь на вертушки? Тогда мы идём к вам !!!

Поймать рыбу можно практически на любую модель поппера,но не обязательно покупать очень дорогие модели.Простой "китаец" может оказаться очень уловистым,за счёт того ,что сделан криво - косо и он уже не повторим.В моём арсенале достаточное количество попперов (в основном японцы),но я стараюсь не зацикливаться на них,хороши ,ничего плохого не скажешь ,мне больше по нраву эксперименты и могу ещё раз повторить; Можно поймать любым поппером,остаётся подобрать к нему ключик.Самое благоприятное время для ловли поппером - утренние и вечерние сумерки ,и небольшой дождик.Именно в этих условиях мною были пойманы на попп.самые крупные экземпляры щуки и окуня и в достаточном количестве.Очень результативен тандем поппер-джиг,ловить лутше конечно двумя спинами(с лодки разумеется)но и одним спином не возбраняется.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 21:35   #3
prosport (Александр Воскресенский)

Способы ловли: Спиннинг, зимняя блесна
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Question Re: Ловля щуки поппером.

Цвет не важен совсем, но если Вы в цвет верите, берите попперы двух универсальных для поверхностных приманок цветов: кислотно-зелено-салатовые и желто-оранжевые. Под цветом я подразумеваю цвет брюшка, а не спинки.

Многие спиннингисты считают, что лучший цвет - натуральный, серебристо-серый, под цвет чешуи малька. Если Вы в это верите, такой и берите.
На результат цвет не повлияет, но точно повлияет(и в положительную сторону) ваша вера в то, что Вы ловите на правильную приманку.

У многих недорогих корейских и китайских производителей(например Страйк Про, Аэлита ) есть отдельные удачные модели, ловящие не хуже дорогих брэндов, эти модели надо подбирать на практике. Недостаток у дешевых фирм тот же, что и у Рапалы, крючки надо выбрасывать сразу и менять на острые. Преимущество-цена.

Снасть: жесткая (лучше очень жесткая) палка длиной 2-2,2 метра, плетеная леска. Дергать лучше часто, чем редко.

Еще важнее однообразие, чем однообразней проводка и чавканье поппера, тем вероятней понлевка.

Довольно часты случаи, когда стайка окуней идет за поппером, но один сбой(чаще всего из-за мягкой или слишком длинной палки) в проводке заставляет ее отвернуть.

Использование поппера(и некоторых других поверхностных приманок) намного важнее в случаях, когда окунь не клюет ни на что другое, кажется, что его здесь нет вообще. Пробуешь все по очереди- тишина, а вторая, третья проводка поппера - и откуда ни возмись на поверхности образуются буруны, бой, чавканье.

Есть еще несколько спортивных секретов ловли на попперы, но они Вам пригодятся, только когда освоите вышенаписанные.
Удачи!
Сказали спасибо:
Kusnez (04.10.2014)
Старый 07.09.2007, 18:04   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question отличия...

Так чем же всё таки отличаются модели попперов? Если плясать опять же от проводки, то на форму вроде как чхать. Так нет же, повсеместно слышно - "Вот классная модель!" Или наоборот - "Совершенно не ловит..." Форма тела как Я понимаю на втором месте, а главное наверное форма "морды"? Именно ведь от неё зависит как поппер булькает. И вот по внешнему виду можно что либо сказать об уловистости поппера, о его поведении в воде - как по воблеру к примеру. Или много важнее огрузка, развесовка поппера, какую конечно при покупке не понять. Что вообще влияет на уловистость поппера?

Вот прочитал статейку http://www.fion.ru/note/179/ . Там упоминаются не раз китайцы и ловящие!
[attachment=1:5a836]Китайская аля рапала скитер поп 90 мм.jpg[/attachment:5a836]
[attachment=0:5a836]Мелкие китайские 65 мм.jpg[/attachment:5a836]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Китайская аля рапала скитер поп 90 мм.jpg
Просмотров: 58446
Размер:	63.5 Кб
ID:	51   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мелкие китайские 65 мм.jpg
Просмотров: 58340
Размер:	75.3 Кб
ID:	52   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Китайская аля рапала скитер поп 90 мм.jpg
Просмотров: 58382
Размер:	63.5 Кб
ID:	124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мелкие китайские 65 мм.jpg
Просмотров: 58254
Размер:	75.3 Кб
ID:	125  
Сказали спасибо:
Kusnez (04.10.2014)
Старый 10.09.2007, 13:37   #5
vmamp ()

По умолчанию Re: Поппер.

Позволю себе несколько коментариев по поводу моих попперов. Два мне привезли из Японии ,у них это новинка.А заказывал я легендарный Тини-Тип от Ё-зури.Самое смешное,что в Японии эту фирму никто и не знает,хотя я дал и фото этого поппера и даже фото упаковки. Взамен предложили "бамбино" и оказались правы на все сто-вещь потрясающая! Далее идёт латвийский поппер от Салмо(сейчас его перекрестили как Lucky John) вещь тоже достойная,хотя первым двум проигрывает в разы.Тем не менее он хорошо работает и по щуке и по окуню.А цена у него очень даже бюджетная, в отличии от "японцев" . Рапаловский ( родной финский ) тоже очень хорош ,особенно по щуке,про клоны этой модели от эстонцев и китайцев ,не знаю - не пользовал,да и наверное и не буду.Есть у меня и другие попперы от разных производителей,но эта четвёрка - самые самые.И последнее; на любой попп. можно поймать рыбу,только их нужно использовать в нужное время и подходящих условиях.Кто освоил ловлю попперами-уже никогда их не бросит,по себе знаю.Всем удачи на рыбалках.
Старый 17.09.2007, 22:51   #6
vmamp ()

Question Подскажите плиз, что такое поппер и как на него ловить???

Цитата:
Уважаемые рыболовы, мой любимый водоём сильно зарос, джиг и другие приманки уже не помогали, решил попробовать поппер, накануне весь день тренировался проводить. На рыбалке пол дня с 5 утра до обеда булькал, весь водоем прошёл, ни одной поклёвке( И звук вроде хороший получался. На следующий день приехал с живцовкой - поймал 7 штук. Может кто то знает в чём причина отсутствия поклёвок на поппер, может я что то сделал не так? с уваж. Виктор
Поппер- приманка для ловли рыбы по поверхности воды.Он по внешнему виду напоминает воблер,только без лопатки.В передней его части сделано углубление типа воронки,в некоторых моделях передняя часть прямая.Ловля поппером происходит так:рывочек-пауза-рывочек -пауза.Короче,дёрнул- хлюпнул - подождал.Паузы и рывки можно делать по разному,подбирая на какие проводки рыба реагирует лутше всего.Очень хорошо ловить поппером в небольшой дождик. и еще очень хорошо ловить в траве и на мелководье.

Добрый день Виктор!Скорее всего загвоздка состоит в "хорошем звуке"Громко хлюпал?Щука ,(да и окунь) редко отзываются на громкое хлюпанье,боятся.Лутше пытайся тихо цокать поппером имитируя бой окуня(надеюсь как окунь цокает слышал)или хлюпай без звука.Изображать сомовий квок совсем не нужно.Пристальное внимание удели паузам между хлюпами,экспериментируй и будет положительный результат.Ловля поппером- очень зрелищная рыбалка,удовольствие от поклёвок испытываешь вдвойне. А бывает полезно поменять одну модель поппера на другую и начинает клевать.Конечно ловля попперами не так проста,как кажется,но если уже на них "подсел"-то это надолго. в принципе вертушки гораздо результативней поппера, но вот раз увидев поклевку на поппер.... и все! это надолго ( если не на всю жизнь) И самое главное: каждой приманке -своё мёсто и время .И ещё ; чем больше видов приманок освоил - тем интереснее рыбалка.Не стоит зацикливаться на одном виде.Или одной приманке.
Старый 19.09.2007, 01:17   #7
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Поппер. Техника и тактика.

Цитата:
ПОППЕР. По каким параметрам можно судить об уловистости поппера? Как он должен булькать? Отличаются ли проводки по виду рыбы? Возможно ли его настраивать-дорабатывать? Есть ли разделение на щучьи, голавлинные, жерешинные и т.д.? Влияет ли окрас на уловистость? И наконец-то - поделитесь пожалуйста конкретными уловистыми моделями голавлинных попперов. Купил вот какую-то штукенцию, подёргал так и сяк - мне не нравиться. Рыбе вроде тоже. ))) Написал: Марат.
Марат, добрый вечер. Хочу поделиться своими скромными наблюдениями. Но, к сожалению, не по голавлю, а по щуке и по окуню. Мой фаворит (у меня их набор разных, в т.ч. самых признанных марок) - китайский Flamingo. Завтра постараюсь разместить фото. Марку не помню. Открыв его для себя, долго искал по всей Москве. Нашел в иентернет-магазине в Питере. Ребята прислали 10-15 штук. Буду экспериментировать с различными раскрасками. Хотя тот, первый, был уже без всякого окраса. Вся краска слезла от зубов и неловких попыток извлечь из глубоких щучих глоток. В чем секрет? Не знаю, но ловит в разы лучше всех других. Единственная доработка - сменил тройнички на Owner. Но поппер не универсальная приманка. Нужна спокойная вода. Весной он не очень-то востребован. Да и в течение дня ситуация резко меняется. В лодке с собой имею всегда 3-4 готовых удилища (разные тесты и т.п.): с поппером, воблером, вертушкой (колебалкой). Один-два заброса в перспективное место, смена приманки, смена места если ничего не работает.
Проводка поппера тоже многое значит. Поскольку на поппер много промахов, если есть уверенность, что щука рядом (был визуальный выход)стараюсь играть поппером практически на месте. Заброс лучше делать максимально близко к растительности. Размер поппера, видимо, должен соответствовать кормовой базе хищника. Активно используя атрактант Mega Strike. Тогда за приманкой идет вкусный след. Верю, что это помогает. Прибыстрой проводке, когла рыба активна, бывает до 3-4 атак за проводку. Зрелищно!
С уважением, Вячеслав
Старый 19.09.2007, 01:18   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy Re: Поппер. Техника и тактика.

Мда, Вячеслав. Это уже близко к высшей категории - "В лодке с собой имею всегда 3-4 готовых удилища (разные тесты и т.п.): с поппером, воблером, вертушкой (колебалкой)." Хотя сам тоже пользуюсь активно сменой типа приманки, но вот как вы с Виктором - по 2 - 4 удилища... Хотя конечно в лодке, это не по берегу на хребте таскать. ))) Респект. Блин, затравили вы меня однако - задумался я об этом серьёзно.

Тогда вопрос: смена приманки - работает именно смена (то что разные мелькают у щуки перед глазами и ты её этим дразнишь) или просто данная особь может просто к примеру не среагировать на воблер, а выбрать вертушку. - ???

Смена - она должна быть быстрой? Именно поэтому вы возите с собой оснащённые спины? Или скорость смены не играет роли? К примеру с голавлём я не замечал, что надо быстрее кинуть вращалку что бы был эффект. Покидал воба, был удар или два, молчит. Цепляю вращалку и он берёт. Некуда не спешу. Но и не задумывался об этом никогда. Надо попробовать. Всё равно 2 спина ведь вожу с собой.
Старый 19.09.2007, 01:18   #9
vmamp ()

Привет МАРАТ!Значит не так дёргаешь.В разных руках любая приманка типа воблер-джерк-поппер ловит по разному.Любой воблер-джерк- поппер ,прежде всего нужно понять.К примеру поппер Rapala skitter pop у меня по началу кроме как распугать рыбу в радиусе 300 метров ,больше ни на что не был способен.А сейчас он один из самых моих результативных попперов.Любой поппер может ловить рыбу ,остаётся только к нему подобрать ключик .Окраска особого значения не имеет.Конечно сезонность тоже имеет немаловажное значение,но конкретный водоём и погодные условия ,тоже играют немаловажную роль.Уловистой приманкой может стать любой поппер и любой фирмы,не взирая на бренды.И последнее:если игра приманки не нравится рыболову-это не значит,что игра этой же приманки не понравится рыбе.Много раз проверено.С уважением Виктор.
Старый 19.09.2007, 01:20   #10
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Уважаемый Марат, извините за задержку с ответом.
Опубликовал в разделе ФОТО своих фаворитов. Самый верхний - китаец от Flamingo. Он у меня лучший. И летит прекрасно и ловит замечательно. Пузико у него, заметьте сероватое, естественное. Ниже идут той же марки, не опробованные. Самый нижний - француз Хэддон. Тоже хорош. Левый в третьем сверху ряду - Strike. Хороший. Yo-Zuri не упоминаю, ловят, когла на все ловится.
По проводке, конечно же Виктор абсолютно прав. Хочу добавить, поскольку изначально эту не спрашивалось: очень важно использовать "правильное" удилище. Короткий (180 см) и очень быстрый спиннинг с большим тестом. У меня - Casting weight 60-70, очень тоненький, звонкий и чувствительный. Попробовал похожий с тестом до 12 гр - чудес не бывает, этот спиннинг для воблерочка, с поппером не получается. Эти спиннинги - японцы. Корейский Colla (40-60 гр) напоминает в этом случае бревно и не годится, оставим его в покое.
Леска - только плетенка. Я не использую толще 0,12, чаще 0,1. Тогда можно управлять приманкой. Щук весом до 5 кг эта снасть выводит без проблем, главное спокойствие и правильно работающий фрикцион катушки.
Наличие нескольких удилищ с разными приманками, по-моему, важно для определения наиболее эффективной приманки здесь и сейчас. Мысль Виктора: одним радразнил, другим - поймал, представляется более, чем продуктивной и интересной. Похоже так и есть. Хищник инстинктивно отзывается на всплески, вибрации, но что-то ему не так. Но он уже возбужден, и тут перед носом проплывает что-то другое и тоже интересное или раздражающее. Чтож, не съем, так понадкусаю, итог известен.
Еще наблюдение. Многие встают к стене травы-тростника и проводят приманику вдоль зеленой стены. Логично, но я следую другой тактике: тихо войти в заливчик или приблизится к стене травы метров на сорок и бросать приманку под 90 градусов к стенке, облавливая секторами. Рыбы стоят на своих участках через 1-3 метра (возможно). Тогда мы их извлекаем по одной, не распугивая при вываживании соседних. Плюс: приближаясь к заливчику, мы как-бы загоняем рыбу в карман, она оказывается на чужих участках и нервничает (могут съесть) и как только в направлении ее родного участка слышен привлекательный всплеск, она радостно мчится на свой участок, за своей законной добычей. Может я расфантазировался, но что-то такое наблюдается.
С уважением, Вячеслав
Старый 19.09.2007, 01:22   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Виктор, Вячеслав. Спасибо за уроки. Большой плюс в зачётку - за душевное отношение к Спиннингу. ))) Вижу что поппер оказывается не хухры-мухры. Вот наверно поэтому они бедолаги в аутсайдерах - ловить то на них не сколь не проще чем на вобы. Конкретно надо заниматься однако... Начиная со снасти и заканчивая мозгами. А я думал тут всё же попроще. Ага, счас. ))) Судя по посту Вячеслава, поппер вообще близко к воблеру не стоял и ловить им надо отдельно, а не попутно - это совсем другая тема, а не разновидность воблера как многие считают. И вот по фото на вид (на первый взгляд) вроде почти без различий - Так в чём эти различия кроются??? Вот с воблерами ясно - форма, лопасть. А тут?

Но коллеги извините - вы так и не ответили не на один мой вопрос. Может повторите? ))) Пожалуйста.

с уважением
Старый 19.09.2007, 01:23   #12
vmamp ()

Talking Re: Поппер. Техника и тактика.

Привет Марат !Видно ты не внимательно прочитал наши ответы,ведь что- то было написано и между строк.Подразделений попперов на конкретный вид рыб не существует,любой попп может схватить любая рыба.Если присмотрется к передней части(хлюпалке) попп.-то у разных моделей они разные,соответственно к каждому попп.нужна своя техника проводки.По голавлю нужны попп.маленьких размеров ,до 3см,которые очень редко встретишь в продаже,это подразумевает,что делать их нужно самостоятельно.Как их сделать, можно найти в интернете.Ответы на остальные вопросы были в наших с Вячеславом ответах,перечитай внимательнее и выбирай крупицы общего опыта.Ведь прочитанное и продуманное ,это почти всё.А прочитанное,продуманное и прочувствованное - всё.Это относится ко всем.Читайте внимательно,а не бегло и тогда многое не ускользнёт от вас.Удачи.
Старый 20.09.2007, 16:01   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Поппер. Техника и тактика.

Цитата:
погода менялась через каждые пол-часа :ливень-солнце-мелкий дождь-солнце- ливень.Во время рыбалке ливень был два раза. Перед сумерками поставили попперы.Я работал Рапалой-Ё-зури и Бамбино -итог девять щучек от кг до двух... Написал: Виктор.
Виктор привет. опять поппер... Я и так уже подсел на него ещё не ловя благодаря тебе. Сегодня заехал на пруд, специально на мель, в траву. Разложил спин, ищу в коробке поппер... ЗАБЫЛ ДОМА! ]:-> А он у меня пока один нормальный и то полукитаец какой-то. Но хоть ровно идёт, на бок не заваливается. мне хотелось просто погонять его в воде - руку набить и ... Я его домой из машины забирал на пробу в ванной... Ну и... короче покидал немного что было поверхностного и плюнул. главное - нет у меня со щукой того нужного ощущения рыбы. Ну кажется мне что не там ловлю, не так и не на то. Представляешь что за ловля? Надо хотя бы раз на этом пруду попасть и тогда всё станет ок. Вот жду удачи.
Старый 20.09.2007, 16:06   #14
vmamp ()

Talking Re: Поппер. Техника и тактика.

Привет Марат!Очень много теряешь,что подсел на попп. и не ловишь.Есть ещё один нюанс;это единственный буратин ,который в ванне не отрегулируешь.Поэтому все эксперементы с ними только на живом водоёме.Я раньше тоже как и ты тащил их в ванну,но потом всё же понял,что тем коротким отрезком лески ,которым ты дёргаешь попп. в ванне ничего путного не добьёшься.И только по понятию сего у меня пошёл результат..1

Ещё один нюанс который мне подсказывает сама щука - Ловить поппером можно не только на отмелях возле травы ,а где угодно .На данное время ,на него хорошо хищник отзывается,даже если не клюёт-обязательно себя покажет:и я уже попп использую как разведчика щучьих стоянок...Перед сумерками щука начинает его усиленно преследовать,сначала начинают ловиться небольшие экземпляры,а по мере затемнения -более крупные.

Яркий пример этому моя вчерашняя рыбалка.Самая крупная щука за эту рыбалку была поймана последней,причём села она в метре от лодки,и вела себя на удивление спокойно,но после увиденной лодки она начала отрабатывать фрикционом,причём смотала метров десять плетёнки .Представь мой кайф -спин тестом 2-8гр ,леска 0.1 -плетёнка-вот это адреналин и кайф в одном флаконе. Единственно где я лопухнулся,что забыл в машине налобный фонарь,без него поганенько видно,особенно когда запутаешься с леской и при вываживании.Вот такие дела.
Старый 20.09.2007, 16:17   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Angry Re: Поппер. Техника и тактика.

Виктор, я как твои рассказы почитаю - у меня нервный тик начинается - руки виртуальный поппер дёргают. Как с тобой на рыбалке был. Как тут не затравишься! Я ведь вобщем-то немало поклёвок голавля на поверхностный воб видал и представляю как это всё с поппером выглядит. А разница в рыбалке может быть огромной - например поплавок и спиннинг. А в зрелищности - донка и нахлыст.

Так что поппер для меня на первых местах. Пока в наших СЕЛЬмагах ни одного путного поппера не видел, что вобщем-то и радует - значит в нашем регионе спроса на них нет - никто не ловит и щуке он в новинку. Надо только начать ловить, что у меня пока никак не получается. Плюнуть и рвануть что ли послезавтра на Ай? Слушай Виктор, а как щука-поппер-течение стыкуется? Все мои места на речке вобщем-то с течением и гладкой водички очень мало...

И ещё ты писал - "Ловить поппером можно не только на отмелях возле травы ,а где угодно..." - что и на глубине?!
Ответ