Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.12.2007, 16:40   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Выбор КАТУШКИ для ультралайта

Выбор катушки для ультралегкого спиннинга. Отзывы, рекомендации. За советом по покупке катушек тоже в данную тему.
Если Вас интересуют катушки для других видов спиннинговой ловли - тема
"Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации".
По вопросам, связанным с эксплуатацией катушек - тема "Безынерционные КАТУШКИ. Вопросы эксплуатации".
Отдельная тема - "Мультипликаторные КАТУШКИ".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:

ВИДЕО:

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

Читайте также:

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 04.07.2013 в 21:26.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 15:59   #2
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралёгкий спиннинг

Цитата:
Сообщение от niskoklon
Добрый вечер!Помогите с выбором катушки для УЛ спиннинга(2,10 тест 0,8-5,5).Если брать технические параметры, какая предпочтительней:SHIMANO Biomaster MG1000PGS либо DAIWA Luvias 2506 ? Спасибо.
Ну, размер 2500, даже в магниевом корпусе - это перебор по балансу и необходимой лесоемкости. По поводу шпуль. У Shimano неглубокие шпули обозначаются индексом S (Shallow Type). У Daiwa тоже варируются по лесоемкости. По поводу данных катушек - имел дело только с Luvias. Понравилась. Но вот магниевый Twinpower - больше. Насколько ему уступает Biomaster - сказать сложно.

Шпуля должна соответствовать тому, что на ней намотано. Если шнур или леска тонкие, то и глубокая шпуля не актуальна. Смотрите на лесоемкость при нужном диаметре и выбирайте. Классическим размером в ультралайте является 1000 по Shimano. Очень популярна Ultegra 1000 - у неё хорошее соотношение цена-качество. Если под монофил - берите в индексом S (так обозначаются шпули меньшей лосоемкости). Очень важна хорошая намотка, так как тонкие шнуры склонны к запутыванию, и если уж будет петлять - это жесть. Кто-то ловит и размером 2500 (сам так делал до того как купил 1000), но быстро устает рука от несбалансированности, да и легкой снастью проще управлять.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 20:27   #3

вот многие говорят, что и с тяжелой большой катушкой на лайте баланс снасти не нарушится. Так вот выскажу свое мнение. Баланс - это не только то буквально, где находится центр тяжести снасти, а и сбалансированность всех её компонентов компонентов в общем, от удилища и катушки, до лески и приманок. Теперь немного конкретики о минусах больших катушек.

1. Самый очевидный - вес. Более легкой снастью и управлять проше, а в лайте, а тем более в UL, сантиметры точности иногда оказываются решающими. Самый распространенный заброс на малых лесных реках - кистевой, поэтому лишние граммы - минус запястье.

2. Леска/шнур. Большие катушки имеют, как правило, избыточную вместимость для тонких лесок, а значит необходим бэкинг, что тоже дополнительный вес, особенно когда шнур набирает воду.

3. Удилища легкого класса как правило имеют меньшие диаметры входного кольца. Большие же катушки имеют большее растояние от крепления до оси ротора и радиус намотки больший, поэтому может проявиться слишком большой угол вхождения лески в конус колец, что в свою очередь отрицательно скажется на забросе. Установка же колец заведомо большего диаметра станет причиной излишней нагрузки на бланк, что приводит к его излишней инерционности. Тоже минус заброс.

Мне этих минусов хватает, а вам?
Старый 24.03.2008, 20:42   #4
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

МАКС....А я не обращаю внимание на эти минусы....(особенно на вес подмотки...0.5гр).
И понятие большая катушка тоже весьма растяжимое. Рост лайтовиков бывает разный. Я не спорю. что на 1.8м УЛ--катуха 2500 (дайвовская) это немного перебор. Но для лайтика 2.7 вполне годится.
Чем глубже погружаться в тонкости спиннинга, тем больше появляется нюансов и противоречий.
Старый 24.03.2008, 21:14   #5

может и 0,5 г в сухом виде, а когда воду наберет?

Длинные лайты (особенно типа GL 1141) — вещь вообще специфичная, но и там 2000, я считаю, это порог необходимости. Длинномеры лайты они все экстремальные параболики и забросы на них итак очень своеобразны. Если не хотите обращать внимание на вес - ваше право. Но я например не Геркулес, так что чем легче, тем лучше. А вот на размерность колец все-таки стоит обратить внимание. Не буду утверждать как в этом случае, но часто неправильный выбор колец может убить напрочь любые положительные свойства бланка, а как тут будет распределяться нагрузка на бланк в случае большего угла вхождения - хз.

Давай сойдемся на следующем - катушку надо подбирать конкретно под спиннинг или приобретая спиннинг, оглядываться на свой арсенал катушек. Пусть и существуют общие правила, но конкретика - это конкретика, согласен?
Старый 24.03.2008, 21:31   #6

Полностью согласен. Спин и катуху надо подбирать вместе....А в остальном у меня неправильная(по некоторому мнению) спиннинговая ариентация. я предпочитаю медленный строй быстрому. И условия ловли не требуют от меня дальнего заброса и супер чувствительности на большом расстояни. Хотя УЛом как не верти---далеко не забросишь, но темнеменее мне лишние 2-3 метра не принципиальны.(всего один взмах веслами).
Старый 24.03.2008, 22:18   #7

Я тоже предпочитаю модерейты и не очень люблю с явно выраженным концевым строем, но это к предмету обсуждения не относится. Про взмах весел это просто когда они есть, а когда ты на Лесной речке одной рукой держишься повиснув на дереве, а другой пытаешься забросить между низко нависающими ветками и бревном в воде, вот тогда и проявляются граммы, сантиметры и прочая. Недобросил чуток и досвидание вожделенная секретная рыба, ради которой ты пропахал по бурелому пару километров. А на маленьких речках порой так и бывает. Стоит форелька-мамка в какой-нибуть единственной ямке на 3 км и стоит так, что приходится выяснять чье кунг-фу лучше, ваше или её. А для меня это в большинстве своем наиболее частая ловля. Сам часто обламывался, поэтому и делюсь. В легком классе мелочей не бывает.
Старый 25.03.2008, 00:34   #8
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Привет всем.
Друзья мои виртуальные, читая ваши дебаты по поводу размера и веса к катуши к классу спина, непроизвольно напрашивается вывод ,что некоторые из участников спора ул ловлю не практикуют вовсе. (без обид )
в принципе даже откровенному чайнику в магазине без обьяснения причин ясно что на лёгкую палку тяжелую катушку ставить не стоит.
Это на уровне "логической интуиции" наверно.... (во как загнул! )
Спорить не буду - можно на ультру поставить любую катушку и ловить ловить ловить. но это будет отбросив вопрос несоответствия веса подобно мясорубке на мультовой палке - ловить то можно но грубо говоря "через жопу".
тут нельзя не согласиться с Максимом Ronin_ом
Диаметр шпули должен соответствовать как минимум диаметру ближайшего к катушкодержателю кольца.
- вы же не вешаете граммовый воблер на монофил скажем диаметра 0.3?!
- почему?
- это возмутительное нарушение гармонии! гневно ответите вы....
так четырёхтысячник на ул спине не менее вопиющее нарушение той самой гармонии снасти!
иными словами испогань всю ул снасть 4000\3000_ом и про ту деликатную ловлю в которой и заключается весь смысл UL можешь забыть! В ваших руках снасть скорее подходящее для бортовой ловли в отвес на лёгкие блёсна и балансиры..... такой расклад нравится?
а ведь наверняка дорогущую ул уду вы покупали далеко не с целью полоскать ей балансиры под лодкой....
есть некоторые оправданные случаи намеренного завышения веса катушки по отношению к лёгкой палки - один из них как пример спин класса лайт КОМПОЗИТНЫЙ и 4000к, дабы как раз поймать баланс собранной снасти и приходиться ставить более тяжелую катушку так как композитные спины имеют такую пакость как тяжелый хлыст. и поставь на подобный спин соразмерную катушку кончик спиннинга всё равно будет перевешивать а такой снастью ловить уже неудобно.
в иных беспричинных случаях утяжелять и огрублять снасть я смысла не вижу.
да и вообще по-моему дурацкий спор вышел....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kanalia (08.02.2015)
Старый 25.03.2008, 01:17   #9

А с чего вы взяли 4000....помоему класификация катушек точно не называлась....Просто большие и малые....С таким же успехом можно представить серфовую на УЛ-те . ....А если катуха качественная, то разници нет 1000 или 2500, так как ход у них мягкий и передатка почти одинаковая.(правда вес немного разнится)
...... скажу Вам о своих впечатлениях. на 2500 мне ловить удобнее, чем на 800. кистевой бросок полусается хлестким и с меньшим отклонением удилища. Да и в руке у меня 2500 помещается удобнее, чем маленькая. И утверждение, что катухой больше 1000 ловят чайники или еще хуже ,виртуальные рыбаки, немного некорректно.
Сказали спасибо:
AgentSPb (24.01.2015)
Старый 25.03.2008, 01:31   #10

ну наверное о том чтобы ставить 4000-к на UL все-таки никто не говорил. Имелись ввиду более близкие варианты типа 2500. Поэтому и вышел спор. Был бы 4000-к, то просто можно покрутить пальцем у виска и не отвечать :). Просто сама идея выглядит привлекательно - не заморачиваться покупкой отдельной катушкой под UL, а обойтись неким средним вариантом и под легкую снасть и под среднюю. Вроде бы там чуть больше, там чуть больше, а так вроде сойдет. Вот я и попытался объяснить в чем минусы. Чтобы снять все вопросы для себя, вот мой вам совет. Возьмите свой ультралайтовый спиннинг, вертушку хотя бы 00, а лучше 000, и попытайтесь попасть в круг диаметром полметра на расстоянии метров 10-12 м (обычная дистанция заброса на микро-речках). Если вам это удается 1 раз из 10, то можно считать, что снасть у вас вполне приемлемая, осталось оттачивать технику заброса, чтобы попадать больше раз. Если вы не можете попасть не напрягаясь после долгих упорных попыток, то стоит задуматься над снастью, а в особо экстремальных случаях над кривизной своих рук :)))
Старый 10.04.2008, 10:03   #11
Tvich (Твичингист)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Хочу спросить каккую катуху выбрать для УЛ,есть 2 выбора SHIMANO TECHNIUM FA 1000 и SHIMANO SUPER 1000 GT-FA.Помогите выбрать из этих 2-х катушек какая лучше?
Tvich вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 16:33   #12
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

При этом техниум на штукарь дороже чем супер стоит (или на 35. Тогда уж следует задавать вопрос так: правда ли техниум на 35% лучше супера? А которая из них лучше - по-мойму очевидно
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:32   #13
PeterIS (Петр)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Прошу пардона, "очевидно" не для всех..., уточните пжлста...
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:48   #14
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Хм... Само понятие "лучше" - достаточно расплывчато. Что, собственно лучше? (варианты ответа: субъективно внешний вид (цвет/дизайн); субъективно технические характиристики (которые могут быть и объективными, но все равно ведь каждому свое от катушки потребуется), "шумность" (более менее объективное мерило, но, опять же, кто на какой уровень шума согласен), страна-производитель и т.д.). Это все софистика и демагогия. Но так уж я привык считать, что лучшее стоит дороже. (во всяком случае в данном примере, когда мы говорим о разных моделях одного производителя).
SHIMANO TECHNIUM FA 1000 стоит на 35% дороже SHIMANO SUPER 1000 GT. Так кто же из них лучше? Это риторика.
Другое дело, оптимальное соотношение цена/качество. Но это опять нифига не оптимал, ибо у каждого свои возможности и свои требования. Это снова софистика
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 12:45   #15
Caster (Caster)

Tvich
Я рекомендую взять спиннинг и в магазине на месте надеть сначала одну катушку, а потом вторую и сам поймешь, что тебе надо...
Я вчера приобрел себе очередной спиннинг с катушкой... бланк BANAX MEGA 183 см 1-7 гр, а катушку к нему выбрал методом перебора, так вот ставил разные шимановские и дайвовские емкостью 1000 и 1500 и остановился на Daiwa EXCELER 1500, так как такой гармонии никогда не встречал... вот честно говорю!!! не знаю как на деле покажет себя эта снасть, но в руках как волшебная палочка...
Caster вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ