Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.11.2010, 19:11   #31
Qwadok (Qwadok)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Дагестан. Все любители ловли хищника!!!!!

Всем кому "и хочется и колется", т.е. страшно, далеко и пр
Рассказываю..
[spoiler=:1dp53u29]О том, что интересует наверное больше всего... безопасность. На равнине у вас шансов пострадать от ДТП больше раз в ..дцать чем от боевых действий. Главное держаться подальше от милиции и государственных учреждений. А в горах ходите по дорогам, а на рыбалку только с проводником и вообще без проблем. Сотрудникам различных органов свои корочки оставить дома и о том, кто они лучше помалкивать(российские силовые и не очень службы из других регионов имеют весьма дурную репутацию на Кавказе, хотя их и дома помоему не особо жалуют:))))).
Главное надо понять, что война там не с народом, а с властью! поэтому простым людям ничего не грозит(если конечно не пытаться принять чьюто сторону). Боевые действия идут либо в горно-лесистой местности, где силовики ищут базы и схроны, либо в городах и населенных пунктах, когда силовики проводят КТО(штурмуют дом или квартиру, в принципе точно так же как в случае с арестом каких-нибудь солнцевских или тамбовских) или наоборот взрывают и расстреливают представителей федеральной власти. Фактически идет партизанская война(да она и не прекращалась никогда последнии 150 лет с момента пленения Имама Шамиля, только называли ее по разному). Если кому интересно могу в личку дать объяснения почему идет война и когда она может прекратиться. У вас гороздо больше шансов стать жертвой местной гопоты или урок чем от боевых действий. Если вдруг попадаете на гоп-стоп есть очень большая вероятность отделаться легким испугом если прямо спросить преступника знает ли он что вы приехали в гости и сможет ли он тронуть гостя? а если сможет, то как он будет смотреть потом в глаза людям нарушив адат о гостеприимстве и опозорил всех дагестанцев, а вы всем и всегда будете это рассказывать.
Насчет дороги.. я доезжал вдвоем с женой за 25 часов от Москвы до Махачкалы(если с 2-х летним ребенком то 36 часов). Причем за рулем я был практически один. В эти 25 часов входит час сна, время на заправки, купить что нибудь попить-поесть, несколько остановок на съесть купленное(или заранее заготовленное). Денег на бензин уходи обычно тысяч 5 рублей в одну сторону (я 92 бензин заливаю). Ехать нужно по трассе М-4 (Дон), в районе Каширы уходите на трассу М-6 (Каспий). По трассе M-6 до Волгограда. Проедете Волгоград поворачивайте на Элисту, т.е. съезжаете с трассы М-6 на трассу Р-221. По ней до самой Элисты. У Элисты 3 крупных въезда-выезда. Вам нужен выезд на Ставрополь. На выезда стоит пост. Если вы едите из города то на посту поворачиваете на лево и до треугольного кольца. вам нужно повернуть на право первый съезд дорога на Кюведы-Арзгир. и по ней(трасса очень хорошая и пустая) около 100 км. Этой трассы нет в навигаторах и очень редко можно встретить на картах(она относительно новая). Почему именно она, а не Яшкуль-Кочубей? Потому, что быстрее и гораздо меньше гаишников, а калмыцкие гаишники это НЕЧТО!!! Эта трасса упирается в кольцо. На кольце вам нужно в сторону Арзгира. Обойдя Арзгир по объездной надо ехать по маршруту Петропавловское-Новоромановское-НиколоАлександровское-Левокумское-Нефтекумск-ЮжноСухокумск-Кочубей, а там напрямую на Махачкалу. Качество дорог.. От Москвы до Рязанской области хорошо. По Рязанской области дороги не ахти. Тамбовская область ближе к хорошо, а главное их ремонтируют. Воронежская обл нормально. А вот Волгоградская обл особенно от Новоанинского и почти до самого Волгограда это в лучшем случае троечка. От Волгограда и далее дороги хорошие и портятся только на участке от Кизляра до Сулакского поста, на этом участке то хорошо то плохо. В дорогу советую взять дисконтные карты (Лукойл, Роснефть и пр.), если они у вас есть. На многих заправках можно оплатить покупки по кредитной карте. В Волгограде есть гипермаркет "Лента", советую заглянуть если нужны закупиться. Да и имейте всегда наличку если не очень аккуратно ездите, гаишники не дремлют.
Можете так же прилететь на самолете (самый дешевый билет в один конец на одного человека 3900 руб) или на поезде (цена одного место в купе вроде бы около 1800 руб в один конец), но вам нужно тогда иметь встречающую сторону для дальнейшей рыбалки.
Теперь о самой рыбалке. На судака, щуку и бель это нужно рыбачить в прибрежной равнинной зоне, в устьях Сулака, Терека, Кумы и пр. Настоятельно советую иметь местного проводника, заблудиться в каналах и ериках не просто, а очень просто. А самое главное он поможет найти подходящий транспорт, особенно если у вас пузотерка. Многие хорошие места доступны очень часто только на УВАЗиках, или дороги к ним это "направления" и на карте отсутствуют. Хотя легко доступные места тоже не так уж плохи. Настоятельно рекомендую сеток браков и их места стоянок или ловли или еще что НЕ ТРОГАТЬ!!! Могут и очень жестко отомстить. Встретите кого скажите, что приехали "в гости" вам и помогут и расскажут и если будет возможность еще домой пригласят и накормят. Если хотите форельку горноручьевую тут обязательно нужен проводник, так как это уже надо в горы ехать, а там дороги только до населенных пунктов, а к местам рыбной ловли даже направлений нет:))).
Если хотите еще и культур-мультур посмотреть и прочие советы то вот вам кописаст с другого форума
""""Советую посетить Историко-архитектурный музей на площади им Ленина(спросишь музей на площади тебе покажут, возле него пушки 18 века стоят)
далее музей Изобразительных искуств напротив 1-й школы рядом с городским отделом милиции(это на улице Оскара кажется)
сходи в Джума-мечеть на Дахадаева(туда одеться лучше сдержано и быть готовым, что тебе предложат совершить омовение)
сходи в церковь на Орджаникидзе(в чем и как ее посещать я думаю ты лучше знаешь)
Если хочется развлечений сходи в парк развлечений в редукторном поселке "Дракон" или водных аттракционов Luxor
Если хочешь вкусно поесть местные блюда то сходи в ресторан " у Апреля" лучший шашлык в Махачкале и другие блюда тоже отлично готовят(только не ведись на всякие "Хазар" и пр. там только потанцевать да послушать местных певцов а готовить там не умеют). В "Золушке" на ул.26 бакинских можешь купить самые вкусные даргинские чуду(реально очень вкусно). на территории Джума-мечети в здании рядом есть халальное кафе, оно прям на улицу Дахадаева выходит, угловое расположение(Кажется "Маликат" но сейчас точно не вспомню) там тоже очень вкусно готовят. Не советую есть всякую японскую и прочую не традиционную для Дагестана кухню. Чебуреки, шаурму и прочию дрянь уличную не есть! Если хотите поесть всякие сладкие вкусности прямиком в домашнюю выпечку "Причуды Избушки" (она находится за библиотекой им Гамзатова находящейся на Ленина)
Кстати если будете в "Причудах Избушки" идите по этой же улице в сторону библиотеки до первого поворота на право пройдете метров 50 и справой стороны увидите памятную табличку на здании(там еще автошкола) о том, что в этом здании белые судили тех самых 26 бакинских комиссаров и присудили расстрелять. Еще очень вкусная выпечка на углу Лермонтова и Чернышевского там гастроном в нем советую "сигареты", "рогалики с вишней" и пр.
Если будет время правильно советуют посетить Дербентскую крепость(ей 5000 лет) там закажите экскурсию и я бы посоветовал посетить в Кумухе самую старую мечеть на Кавказе и насколько я помню 4-ю и 5-ю в мире, она кажись 724 года постройки (правда местные "чудо-мастера" там реставрацию сделали, но не все успели испортить) Кстати по дороге в Кумух пол Дагестана увидите . И я бы посоветовал съездить в Буйнакск там очень много старинных зданий сохранилось и самое главное если поедите в Буйнакск заедьте в селение Буглен.
Там в Буглене скажите что хотите посмотреть на двутавр воткнутый в скалу, который скрутил Ал-Клыч(он его голыми руками скрутил, там даже отпечаток его огромной руки остался). Вам очень повезет, если встретите местного учителя истории (здоровый такой дядька лет 35) он очень интересно рассказывает и много знает.
В Махачкале здания старой постройки можно встретить на ул Буйнакского( это улица идет от площади ЖД вокзала с памятником М.Дахадаев на коне и в бурке в сторону улицы Ленина.
Если есть желание можете посетить театры. Русский драматически и Лакский находятся в одном здании на ул Ленина, рядом сними Детский Кукольный театр. Аварский театр на Родопском бульваре. И Кумыкский театр на перекрестке Буйнакского и Дахадаева.
Да забыл .. посетите если сможете песчаную гору Сарыкум возле Махачкалы, но имейте ввиду, что там сейчас как бы заповедник.
Если будете в Дербенте постарайтесь попасть в Самурский лес. Это просто чудо природы тропический лес с лианами в этой широте( говорят там даже гиены водились, но это было давно). Надеюсь местные варвары не все уничтожили еще.
Если решитесь поехать в Дербент на экскурсию, то попросите водителя чтоб остановился не доезжая до г. Избербаш. Там с правой стороны есть гора с профилем А.С. Пушкина, Пушкин-тау называется.Водитель если местный то обязательно должен знать. ( если конечно там самозахваты еще не сделали)) ). Такое вы точно не увидите нигде в мире. Это нерукотворный, природный памятник.
И в самом Избербаше есть горячий лечебный источник, там типа маленького пляжа, вроде там и сейчас принимают ванны.
только не забудь "отредактировать" мое "творчество". я писал быстро, ошибок и опечаток много, адреса можно уточнить и вписать более точно.
советую так же добавить насчет профиля Пушкина.
В Дербенте есть очень старая мечеть ей больше тысячи лет точно. там же в Дербенте есть кладбище на котором похоронены моджахеды и алимы(как я помню),которые родом с Аравийского полуострова(они погибли во время завоевания арабами Дагестана и/или были переселены сюда для распространения Ислама).
на горе Тарки-Тау есть интересные места, когда находишься на определенном участке то твоя тень отражается на облаках. Сам такого не видел, но моя учительница географии говорила нам об этом. Насколько правда незнаю, но она говорила, что местные таркинцы(наверное немолодые) знают их.
Еще один музей я забыл. Он находится в Парке Ленинского Комсомола, Военно-исторический музей вроде зовется. Он посвящен ВОВ. находится за памятником с вечным огнем который выходит на М.Гаджиева.
Где-то в районе Чиркейского водохранилища есть самый глубокий каньон в Европе и 2-й по глубине в мире(первый кажись в Перу). Точно дорогу не помню, последний раз там был лет в 13.. вобщем давно:))), но думаю кто-нибудь еще может точнее сказать.
вот из энциклопии "Сулакский каньон, образованный рекой Сулак между хребтами Гимринским и Салатау (Россия, Дагестан), достигает глубины около 1 900 м и длины около 53 км и является одним из крупнейших каньонов в мире по глубине."
Гостям из мусульманских регионов могут быть интересны Ахульго и Гимры(башня где принял последний бой Имам Гази-Магомед), Гуниб где был пленен Имам Шамиль, восхождение на Шалбуздаг.
Ну и с хорошим гидом можно съездить в Кубачи, Балхар, Унцикуль. Даже не гид нужен скорее, а тот кто из этих селений родом, что бы с людьми поговорил и они гостям показали свое исскуство и изделия.
Как сувенирную лавку пожно порекомендовать магазин "Кубачи" (кажется так называется) на площади Ленина, магазин на углу Ленина и Дахадаева напротив здания ФСБ(магазин прям на проспект Ленина смотрит)"""
Помимо описанного есть и "Орлиное гнездо" в Гунибе и Хучнинский водопад и много других мест.[/spoiler:1dp53u29]
Старый 06.11.2010, 21:14   #32
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ

Хорошо расписал, молодец! много нового узнал....
А что у тебя в подписи написанно?
Старый 07.11.2010, 01:08   #33
SIJIG (SIJIG)

Молодец АБДУЛА!
Из тебя хороший проважатый может получиться.
Вот только про рыбалку в твоем посте нет инфы...
А мы тут в основном по рыбалке паримся....
Имею опыт прибывания в странах с мусульманской религией. Сирия, Турция среди них. Есть друзья мусульмане.
Насчет военных действий и прочего особо не заморачиваюсь.
Мы - туристы и к нам всегда особое отношение почти везде.
Да и на мой взгляд, ислам - правильная религия и учит только хорошему..... Потому проблемы могут быть только с теми, кто не правильно понимает и не чтит заповеди МАГОМЕТА.
SIJIG вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 01:19   #34
Qwadok (Qwadok)

shmidt44
Немного перефразированный неофициальный девиз гвардии Наполеона "Гвардия погибает, но не сдается", и переведенный на мой родной язык.
Старый 07.11.2010, 01:25   #35
Qwadok (Qwadok)

SIJIG()
А тут просто 90% вопросов насчет того, что страшно и далеко... вот я и ответил на них.
Старый 07.11.2010, 03:55   #36
Qwadok (Qwadok)

SIJIG()
Насчет самой рыбалки что именно интересует?
Видовой состав там щука, судак, сом, окуня редко встречал(а может просто не обращал внимания), сазан, толстолобик, белый амур слышал что водится но сам не встречал, думаю можно встретить и головля и лещя(опять таки никогда внимания на них не обращал). Ловля восновном будет в мелиоративных каналах и реках Сулак, Терек и Кума и мельче. Размер каналов в среднем 6 -12 метров чаще всего встречаемые но бывают разные. Кума по размеру как Пахра, она границе с Калмыкией. Сулак недалеко от Махачкалы и сильно подвыбили его, размером он с Москва реку в городском течении. Терек по размерам помощнее будет раза в полтора. Течение на всех реках достаточно сильное так, что лайт снасти там будут наиболее ходовые, хотя и УЛ и медиум с хеви тоже могут быть использованы. Можно еще ловить в заливах типа Агроханского или больших озерах. Все эти рыбацкие места находятся севернее Махачкалы, и являются помимо земель сельхозназначения землями отгонного животноводства и там дороги только одно название.
В море можно половить кутума(рыба сложная и сезонная), тарашку, бычков(эти двое где угодно ловятся, сорная рыба вобщем) .. есть еще кифаль но ее врядли возьмешь на любительскую снасть. Ловить вдоль побережья где понравится.
Форель ручьевую и усача ловить надо в горах и с проводником по диким местам, а радужка вроде бы сбежала с рыбхоза и расплодилась в Чиркейском водохранилище.
Рыба в принципе не пуганная, современных приманок не видевшая. Такое понятие как прикормить похоже вообще мало кому известно.
А уж современная прикормка(с антрактантами и пр.) и вовсе вещь диковинная.
На хищника все стандартные приманки (воблеры, джиг, железо).
Что еще рассказать то даже незнаю...спрашивайте что интересует постараюсь ответить.
Старый 07.11.2010, 09:17   #37
Placebo1981 (Adamdoc)
модер.рег.форума

Способы ловли: Спиннинг, нахлыст, тенкара
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Если вдруг попадаете на гоп-стоп есть очень большая вероятность отделаться легким испугом если прямо спросить преступника знает ли он что вы приехали в гости и сможет ли он тронуть гостя? а если сможет, то как он будет смотреть потом в глаза людям нарушив адат о гостеприимстве и опозорил всех Кавказцев
Сильно подметил!
Потому, что быстрее и гораздо меньше гаишников, а калмыцкие гаишники это НЕЧТО!!!
Знакомо))
Можете так же прилететь на самолете (самый дешевый билет в один конец на одного человека 3900 руб)
Прикинь... есть повод задуматься... До Грозного эконом-класс, в лучшем случае, семь косых!
Настоятельно рекомендую сеток браков и их места стоянок или ловли или еще что НЕ ТРОГАТЬ!!! Могут и очень жестко отомстить.
))
Если решитесь поехать в Дербент на экскурсию, то попросите водителя чтоб остановился не доезжая до г. Избербаш. Там с правой стороны есть гора с профилем А.С. Пушкина, Пушкин-тау называется.
Странно... Когда я ехал в Баку, после пересечения таможни, т.е. уже на территории Азербайджана, справа тоже была гора с профилем Пушкина А.С., и это было далеко от Дербента. Две одинаковые горы чтоли?
я писал быстро, ошибок и опечаток много, адреса можно уточнить и вписать более точно. советую так же добавить насчет профиля Пушкина.
А-а, вон оно что)
---------------------------------------------------------------------------------------
А в целом, баркалла, Абдула! Сильный расклад.
Старый 08.11.2010, 22:01   #38
SIJIG (SIJIG)

Спасибо за ответ.
По рыбе меня интересует хишник и конечно же форель.
Ловлю спинингом и нахлыстом.
Дикие горные реки - самое оно, что надо.
Вопрос - как найти проводника?
Есть ли там базы или кемпинги для туристов?
SIJIG вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:00   #39
egorbrel (Егор)

Способы ловли: все кроме запрещенных
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Список погибших охотников в Кабардино Балкарии:
Владимир Ткаченко 1962 г.р.,
Николай Гавриленко 1979 г.р.,
Анатолий Будагов 1985 г.р.,
Валерий Тарасов 1983 г. р.,
Александр Волк 1967 г.р.,
Владимир Андреев 1964 г.р.,
Александр Григоров 1978 г.р.
Тлепшев(имя не знаю) - егерь кабардинец, видимо, он не успел сказать, что это его гости. В Баксанском ущелье, где произошло это массовое убийство, есть хороший альплагерь - "Безенги", я был там в 2002 году.
egorbrel вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 03:11   #40
egorbrel (Егор)

Способы ловли: все кроме запрещенных
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

с сайта islamdin.com -
"В Заюково убиты четверо кафиров. Вилайят КБК ИК
Сегодня вечером около 20:00 в Северо-восточном секторе Вилайята КБК уничтожены четверо вражеских так называемых “туристов”. Кафиры прилетели из Москвы в аэропорт Минеральных вод и наняв такси направились в наш Вилайят, под видом туристов, якобы в курортную зону для отдыха. Доехав до селения Заюково их догнала мобильная группа муджахидов и расстреляла. В результате убиты четверо врагов среди которых, Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения и Ирина Патрушева, 1973 года рождения. Имя четвертого убитого кафира на этот час пока оккупанты не афишируют. Напоминаем, что ранее руководство муджахидов неоднократно предупреждало, что заезд в зону боевых действий под видом “туристов” и “охотников”, которых спецслужбы оккупантов засылают на разведку, запрещена и будет пересекаться всеми возможностями. "
egorbrel вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 22:54   #41
Voljanin (Voljanin)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях

Babaev
Салям!
Неоднократно бывал в Дагестане, восхищаюсь людьми, природой, обычаями.
Всё не так страшно, как кажется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4300.JPG
Просмотров: 283
Размер:	608.3 Кб
ID:	24007  
Voljanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ