Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.12.2007, 19:41   #31
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Устройство жерлицы.

Марик, привет. Излазил весь инет в поисках жерлицы, просто обалдел от цен, которые заламывают торговцы рыболовным оборудованием. И вот, подглядывая в разные опубликованные конструкции, что-то позаимствовал, что-то допридумал и из подручных материалов изобразил нижеописанную жерлицу в количестве двух штук, так как в своих завалах откопал две старенькие проводочные катушки. Опробовал (и как ни странно – обловил) их на озере Волго (Тверская обл.) 8-9.12.2007 (может, читал мой отчет). К сожалению, не смог сделать их фото на льду (лопухнулся с батарейками ф/аппарата), поэтому оцени и дай свои замечания по ниже представленным фото.
К тебе вопрос по поводу оснащения. На одну катушку намотал плетенку: «Stream» 25 м, 0,06 мм, test 4,0 kg. Потом привязал тройной вертлюжок, на нижнюю его петлю привязал в продолжение основного шнура около 50 см этой же плетенки, на окончание – грузик-ложку около 15-20 гр. На среднюю (перпендикулярную) петлю вертлюга привязал кевларовый поводок (фото 10) около 40-45 см с двойником, на который за спинку зацепил живца (местный ерш). Исходил из того, чтобы живец мог спокойно плавать кругами, но не спрятаться на дне (поводок на 5 см короче, чем отрезок плетенки от вертлюга до грузила) и не уйти совсем на поверхность.
Вторую жерлицу оборудовал также, только вместо плетенки использовал моночку «Trabucco» 25 м, 0,2 мм, test 5,90 kg.
Рассуждал я при этом таким образом, что хищник, если возьмет, то потащит живца и, в первую очередь, будет сматываться шнур с катушки, а потом уж он будет увлекать грузило. Так что «загар» произойдет. Но поскольку «загара» флажка в моем присутствии не произошло и жерлицы пришлось оставить на ночь, коллега подсказал, что жерлицы в отсутствие владельца не воруют, но «загарные» проверяют, и он снял флажки со своих, я последовал его примеру. Действительно, утром там сидели…., но поймались они сами – без моей помощи. Вопрос состоит в том, что когда обсуждали расположение груза, меня обсмеяли и нарисовали схему: катушка-леска-грузило(оливка)-поводок-крючок (двойник, тройник) живец. Мне не понятно – как же выставлять глубину ? Какую схему употребляешь ты ?

Ну, а ниже - смотри сам и не стесняйся жестко критиковать, будет только на пользу, а может и тебе, что сгодится, буду рад.
[attachment=2:2rk2ryz9]2.JPG[/attachment:2rk2ryz9]
Обрезок облицовочной пластиковой панели 200 х 250 х 9 мм.
В 50 мм от заднего (условно) края по центральной оси панели – отверстие, диметром 7 мм, то есть под болт, который врезан в нижний торец стойки.
От переднего края по центральной оси – прорезь для лески – 85 мм, ширина произвольно – фактически вырезана одна сота панели – 9 мм.
[attachment=1:2rk2ryz9]3.JPG[/attachment:2rk2ryz9][attachment=0:2rk2ryz9]4.JPG[/attachment:2rk2ryz9]
Стойка представляет собой отрезок от гимнастической палки (что под руку попалось) 170 мм – размер произвольный, но обусловлен длиной пружины флажка.
В нижний торец врезан отрезок от болта (головку спилил) – диаметром 7 мм (что под руку попалось) и длиной (выступающей от торца) 15 мм, то есть чтобы можно было вставить в отверстие панели и накрутить гайку, закрепив стойку на панели.
В верхнем (закругленном) торце стойки просверлено отверстие диаметром 5 мм, глубиной 40 мм (произвольно) для закрепления в нем пружины флажка.

К стойке в 50 мм от нижнего торца (более или менее произвольно) изолентой прикреплена обычная проводочная катушка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 604
Размер:	16.2 Кб
ID:	528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 609
Размер:	21.3 Кб
ID:	529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 546
Размер:	24.8 Кб
ID:	530  
Старый 13.12.2007, 19:46   #32
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Продолжение...[attachment=0:9qvbpatr]5.JPG[/attachment:9qvbpatr][attachment=5:9qvbpatr]6.JPG[/attachment:9qvbpatr][attachment=4:9qvbpatr]7.JPG[/attachment:9qvbpatr][attachment=3:9qvbpatr]8.JPG[/attachment:9qvbpatr]
Жерлица в сборе. Болт нижнего торца вставляется в отверстие панели и закручивается гайкой. Стойка разворачивается по панели таким образом, чтобы катушка располагалась над прорезью и леска свисала с катушки и уходила в лунку через прорезь. Панель накрывает лунку, в мороз ее можно для утепления засыпать снегом, лунка достаточно долго в таком положении не замерзает, но конечно все зависит от величины минуса.[attachment=2:9qvbpatr]9.JPG[/attachment:9qvbpatr][attachment=1:9qvbpatr]10.JPG[/attachment:9qvbpatr]
Футляр от компьютерных дисков диаметром 125 мм, толщиной 25 мм – сворачиваю и упаковываю пружины с флажками.
Миниатюры
Название: 6.JPG
Просмотров: 712
Размер:	23.2 Кб
ID:	531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 746
Размер:	23.5 Кб
ID:	532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 593
Размер:	34.0 Кб
ID:	533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 584
Размер:	18.0 Кб
ID:	534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 420
Размер:	34.4 Кб
ID:	535  

Название: 5.JPG
Просмотров: 439
Размер:	21.7 Кб
ID:	5086  
Старый 13.12.2007, 21:42   #33
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,869 раз(а) в 1,640 сообщениях

Ну Егорыч! Удивил-порадовал. Труд однако не слабый. Бум обуждать несомненно! Извини - я только что с озера - сил - ноль. Давай я завтра приеду с рыбалки и разберём твою Жерлику. Окей? Надеюсь за это время наши жерличники дадут тебе перца по всем деталям.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 08:56   #34
Dantes (Дамир)

Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

По поводу кружков летних вместо жерлиц - это вообще песня! Помню как-то, когда начинал, жерлиц не хватало, взял десять кружков на первый лед. Поставил и началось веселье! Я их не видел, а слышал! Гремят по первому льду конкретно! Сидишь живцов ловишь и вдруг грохот, вскакиваешь, еще кружка не видишь, но бежишь на звук... Потом я как жерлиц наделал перестал кружки брать, места много занимают, в снегопад их заваливает снегом, но те рыбалки вспоминаю до сих пор!
Dantes вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 13:05   #35
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy ПРОМЕРЗАНИЕ ЛУНОК

Привет земеля. Я так же с бутылками из под газировки прикалывался. Ловил рядом мужик и поставил несколько - к бутылке привязана леска с тройником, бутылку закрепляют в строне и при хватке щука просто её тащит по льду. Так порой мелочь такую скорость разовьёт - не бутылка, а ледовый болид. И так же грохот на всё озеро.

Но сам факт "звукового сопровождения" хватки очень хорошая штука. У меня 5 пружин звонкие - их хорошо слышно. Остальные "бесшумные". Здорово было бы сделать их все "звуковыми". Есть идея повесить на пружины спираль из звенящей проволоки. Может будет звенеть? Что думаете?

И о серьёзном. ПРОБЛЕМА ПРОМЕРЗАНИЯ ЛУНОК. Настоящая ПРОБЛЕМА. Поделитесь опытом - кто как борется с этим делом???

Старый 26.12.2007, 00:52   #36
saa777 (хищник777)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Добрый вечер Егорыч. Пишу уже третий раз. Так как на этом форуме сегодня первый раз и первых два сообщения ушли кудато в неизвесном направлении. Скажу минусы. Если надо их будет обьяснить пиши.ОТВЕЧУ.1.-низкая.2-долго собирать( да еще есть гайка)3.-диаметр катушки мал.4.-основа(это так понял разрезанная панель. После нескольких вмерзаний она вся переломаеться)В зависимости от рыбалки лучше иметь несколько типов жерлиц. Удачиии
saa777 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 18:23   #37
Golitsin (Golitsin)

Мои жерлицы, в разобраном виде - осталось только в лёд воткнуть.

Свои жерлицы делал сам.Леску ставлю 0.35-0.40,груз-оливка 7-10гр,поводки разные,есть вольфрамовые,есть плетёнка 0.16,есть вообще без поводка(причём вольфрамовые иногда работают лучше всех,притом что на безповодковую снасть не клевало вообще-парадокс),крючки №4-6 тройник или двойник.Из техники ловли хочу отметить,что подсекаю всегда сразу,не жду глубокого заглота
Кстати к вопросу о том,как такие жерлицы ставить по последнему льду,однажды видел человека у которого в чехле ледобура лежал маленький,детский коловоротик,сверло 1.5см с привареным переходником 0.5см(шире захват коловоротика не берёт)вот вам и выход из положения .Коловоротик у меня с детства на даче валяется,а вот сверло приварить руки не доходят,но до последнего льда время ещё есть
Старый 27.12.2007, 01:26   #38
StRanger (Алексей)

Последнее время пользуюсь стандартными жерлицами- стойка на платиковом оснавании.
Возникает проблема: в момент выстрела катушка по инерции вращается с большой скоростью, сбрасывая слишком много лески, что приводит к перехлесту лески за стойку.
Если находишься не рядом и не успеваешь добежать до того как она начнет мотать ,чтоб освободить леску, то часто, если сама не засеклась, рыба бросает живца. Интересно услышать варианты решения этой проблемы.
StRanger вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 01:59   #39
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет. Рыбаки делают всякие притормаживатели. Простейший - это войлочный сальник на ось катушки или впритык (внажим) к ней. Так же пластины с боков и т.д.. У мнея лично можно подтягивать шурупом катушку - регулировать прижим к планке. Крутиться чуть в натяг.
Старый 27.12.2007, 08:52   #40
StRanger (Алексей)

Марик, спасибо за ответ. Эти варианты я рассматривал. Минус их затруднение хода катушки. Может поэкспериментировать со способом и местом фиксации флага на катушке?
Старый 27.12.2007, 18:49   #41
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Прикол, по Дискавери смотрел рыбалку на жерлицы. Удивило то, что катушки на жерлицах у них, буржуев, не круглая, а продолговатая. Обясняют они эту форму тем, что при поклевке , размотка лески идет неравномерно, что еще больше раззадоривает хищника. Я уже собрался свои переделать, но решил посоветоваться с коллегами.
Кто, что думает на эту тему?

Дима.
Старый 27.12.2007, 19:01   #42
Dantes (Дамир)

Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

Совершенно точно, Дмитрий. Поэтому у меня все жерлицы не с катушками, а с продолговатыми вращающимися мотовильцами. И я думаю поэтому у меня при плохом клеве щука меньше всего живца бросает. Раньше у меня почти все жерлицы были с катушками, потом перешел на мотовильца, места меньше занимают и тем более жерлицы проще изготавливать. Из дерева выпилил и наждачкой обработал, потом лаком покрыл. Будет время я их сфоткаю и здесь выложу... А так чертежик могу набросать... Дамир.
Dantes вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 01:07   #43
Guest

Сильная размотка лески при срабатывании пружины говорит сама за себя.Меняй пружину.И горя не будеш знать.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 02:44   #44
MARIK (МАРАТ)
модератор

Я тоже замечал, что когда она вяло клюёт, то поддёргивания дразнящие (если аккуратно ) положительно действуют. так же наверно и с катушками? Может потуже можно делать и вправду? И грузило не будет падать... И вот если она и вправду может баловаться живцом как на роликах, то и ложных хваток будет меньше. А то ведь как получается - она чуть хапнула его - играясь и флаг выбила. Грузило на дно, живец в кусты. Всё - финита ля комедия. Как бы сделать, что бы она могла немного протаскивать лески, а флаг не сбивать... А когда уже взяла капитально, то тогда и сигнал - ФЛАГ!!!!!
Старый 28.12.2007, 10:06   #45
StRanger (Алексей)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Как бы сделать, что бы она могла немного протаскивать лески, а флаг не сбивать...
Мысль интересная, но как быть когда щука вялая. Часто бывает, что флаг горит, ждешь - не мотает, тащишь- она сидит и уже заглотила. А недавно мужики жерлицы собирают а щука висит, даже флаг не выстрелил. Сколько она так просидела неизвестно.
Ответ