Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ОБЩИЙ ФОРУМ > Подводная охота

Результаты опроса: Подводная охота - "За" и "Против"
Против 98 48.04%
За 106 51.96%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2010, 08:45   #196
DpblH (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для DpblH с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подводная охота - "За" и "Против"

Цитата:
Сообщение от tocha
Я на рыбалку езжу не за экстримом, а наоборот, отдохнуть на природе, подышать чистым воздухом подальше от города. Возьмите удочку в руки, получите кайф от рыбалки и не надо будет тут жаловаться на переохлаждение, недостаток кислорода и т.д. и т.п. Ни кого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение.
Предложите заядлому спиннингисту взять в руки поплавочную удочку, каждому свое.
По поводу подводной охоты...я занимался этим видом ловли в детстве, конечно, у нас не было того современного снаряжения, которое есть сейчас, но удовольствия от этого меньше не было. Что касается истребления рыбы подвохами, в корне с этим не согласен. Поверьте, это очень трудовой вид ловли рыбы и добыть ее (рыбу) получалось далеко не всегда. Зато всегда получалось вытаскивать из реки обрывки сетей, битое стекло от бутылок, консервные банки, покрышки и прочую дрянь, а делали все это 15 летние пацаны с посиневшими от холода губами, порезанными ногами и обгорелыми на солнце спинами. Я ни в коем случае не возвожу подвохов в ранг спасителей рек, просто мне кажется если человеку захочется побраконьерить, то подводная охота слишком сложна для этого.
DpblH вне форума  
Старый 06.05.2010, 08:57   #197
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Кишки, дырки,кровь.Я один раз попробывал подводную охоту, мне не понравилось.Залезли в чужой дом и перебили всю семью.Вот такие асоциации.И потом, я могу выпустить и много рыбы отпускаю, а подвох?Я против.
KIA54 вне форума  
Старый 06.05.2010, 11:01   #198
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от KIA54
Кишки, дырки,кровь
- это плохо, рыба умирает, а вы блин ловите рыбу что бы ей подарок преподнести вы такой же убийца рыбы, только в белых перчатках и наверное еще рыбу выловленную подальше от себе положите, что бы не видеть как мучается и медленно умирает на берегу. блин противно читать такое!
Цитата:
Сообщение от KIA54
я могу выпустить и много рыбы отпускаю, а подвох?
а подвох не будет ее ловить, он просто посмотрит и проплывет мимо, и не будет ее мучить вываживанием, что бы потом выкинуть обратно в водоем не зная выживит ли она или нет.
Старый 06.05.2010, 11:59   #199
amer1 (amer)

Предлагаю открыть тему "Охота - за и против" и пообсуждать "сухопутных охотников".
У каждого свои увлечения и почему мы должны кому-то оценки за поведение выставлять? Люди увлечены, также как и мы добычей рыбы, у них просто способ другой, а конец один - смерть рыбы. Нафига это морализаторство?
amer1 вне форума  
Старый 06.05.2010, 14:12   #200
tocha (tocha)

Способы ловли: Любой разрешенный

Вот тут полностью согласен - подводная охота к рыбалке ни какого отношения не имеет.
Старый 06.05.2010, 15:24   #201
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Подвохов, которые ныряют чтобы на рыбу поглядеть, что-то я не видел.Захотели узнать чужое мнение на счёт подводной охоты, пожалуйста.А раз так,мягко говоря, эмоционально реагируешь,то значит не хватает у тебя аргументов и нет абсолютной уверенности в своей правоте.Я согласен, что подвохам лучше быть в разделе журнала "Охота", чем у рыбаков.Там сразу все эмоции улягуться, там вы будете среди своих.
KIA54 вне форума  
Старый 06.05.2010, 16:01   #202
dilitant (Анатолий)

Способы ловли: спиннинг

Любой способ рыбалки - это "охота". Не любая охота - "рыбалка". Уважать надо любой вид рыбалки.Подводная
охота- наиболее опасная её разновидность.Единственное НО, то что рыба воспринимает тебя как "родного".
dilitant вне форума  
Старый 06.05.2010, 17:51   #203
iscona (pavelM)

Способы ловли: спиннинг

Мое мнение - при условии наличия совести у "подводника", ничего криминального в его увлечении нет. Правда, на мой взгляд, учитывая современное плачевное состояние россейских пресноводных рыбных богатств, совесть современного "подводника" должна подсказать ему, что пора вешать ружжо и ласты на стену
Крупный минус, навскидку, я вижу один - при подводной охоте исключается принцип "поймал-отпусти". Все же ни разу не видел подводных охотников, которые бы ныряли только с целью полюбоваться сценами жизни подводных обитателей.
Ну, может быть, еще, в среднем, "подводники" наносят бОльший урон маточному стаду... Хотя, и некоторые несознательные спиннингуи тоже не прочь мешок крупной рыбой набить. Те же хЫнчеры
Кстати, насколько я слышал, на Западе подводная охота в пресноводных водоемах под запретом. Если честно, я бы и в России на внутренних водоемах ее тоже бы запретил
iscona вне форума  
Старый 06.05.2010, 18:37   #204
WAARP (WAARP)

Уважаемый iscona, я занимаюсь П.О. 3года (а рыбалкой и того более) и очень часто я плаваю не столько ради рыбы, сколько ради того что бы как раз понаблюдать за подводной живностью (а за одно и почистить речку и сделать пару тройку фотографий под водой). Уверяю вас что многим подвохам часто бывает по барабану на то с уловом они или нет.
Прочтя все 14 страниц данной темы, не трудно заметить что среди людей которые не знакомы с П.О. бытует мнение что "мол им вся эта рыба дается слишком легко, нырнул, выбрал покрупнее и загарпунил " но могу на собственном опыте сказать что это далеко не так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отводной поводок.png
Просмотров: 67
Размер:	38.4 Кб
ID:	20755  
WAARP вне форума  
Старый 08.05.2010, 00:51   #205
skarabey (skarabey)

Цитата:
Сообщение от tocha
Я на рыбалку езжу не за экстримом, а наоборот, отдохнуть на природе, подышать чистым воздухом подальше от города. Возьмите удочку в руки, получите кайф от рыбалки и не надо будет тут жаловаться на переохлаждение, недостаток кислорода и т.д. и т.п. Ни кого не хотел обидеть, просто высказал свое мнение.
А по поводу предприятий и других всяких отравителей водоемов полностью согласен.
У каждого свой кайф -- не надо всех стричь под одну гребёнку -- есть люди которые получают удовольствие от прыжков с парашютом, а есть -- без парашюта. Есть люди которые любят посидеть на берегу, а есть -- которые любят поплавать. И никто тут не жалуется на недостаток кислорода, переохлаждение и т. д. и т. п. Мы идём на сознательный риск чтобы получить удовольствие.
skarabey вне форума  
Старый 08.05.2010, 01:21   #206
skarabey (skarabey)

Цитата:
Сообщение от KIA54
Кишки, дырки,кровь.Я один раз попробывал подводную охоту, мне не понравилось.Залезли в чужой дом и перебили всю семью.Вот такие асоциации.И потом, я могу выпустить и много рыбы отпускаю, а подвох?Я против.
А мы не жадные -- много не ловим -- берём только то что точно понесём домой. А ассоциации у каждого свои -- некоторые падают в обморок порезав палец. Городские жители к виду крови не привыкли, а деревенские переносят это спокойно. Но личное отношение к виду крови не может являться основанием для вынесения вердикта "за" или "против" -- по одной простой причине -- вся рыба которая продаётся в магазинах была кем-то убита, тем не менее её покупают и спокойно едят. Так же спокойно как и мясо убитых животных. Поэтому в данном случае позиция "я против" отдаёт ханжеством. Не хочешь -- не охоться -- тебя никто не заставляет. Но не указывай другим что хорошо, а что плохо -- ты просто оплатил убийство животных и рыбы когда платил за буженину, сервелат и икру на кассе в магазине. Вот я, например, против тех кто искалечив рыбе рот крючком потом её отпускает. Потому что 99% отпущенной рыбы гибнет. И ещё потому -- что вот это уже чисто потребительское отношение к природе -- если тебе рыба не нужна -- зачем тогда ты её ловишь? Поймал -- съешь! Не хочешь есть -- не лови! Найди себе другой способ самоутверждения!
skarabey вне форума  
Старый 08.05.2010, 01:40   #207
skarabey (skarabey)

Цитата:
Сообщение от iscona
Мое мнение - при условии наличия совести у "подводника", ничего криминального в его увлечении нет. Правда, на мой взгляд, учитывая современное плачевное состояние россейских пресноводных рыбных богатств, совесть современного "подводника" должна подсказать ему, что пора вешать ружжо и ласты на стену
Крупный минус, навскидку, я вижу один - при подводной охоте исключается принцип "поймал-отпусти". Все же ни разу не видел подводных охотников, которые бы ныряли только с целью полюбоваться сценами жизни подводных обитателей.
Ну, может быть, еще, в среднем, "подводники" наносят бОльший урон маточному стаду... Хотя, и некоторые несознательные спиннингуи тоже не прочь мешок крупной рыбой набить. Те же хЫнчеры
Кстати, насколько я слышал, на Западе подводная охота в пресноводных водоемах под запретом. Если честно, я бы и в России на внутренних водоемах ее тоже бы запретил
В Украине на 5 000 000 наземных рыболовов насчитывается 1200-1700 подводных охотников. Не думаю что в России пропорции сильно отличаются. Округлив число подвохов до 2000 получим 2500 тысячи наземных рыболовов на одного подвоха. Исходя из 5-ти килограмм на каждого получим 25 миллионов килограмм на наземных рыболовов против 10 тысяч килограмм на подвохов. Ну и кто по совести должен первым повесить свои снасти на стену? Миф о "маточном стаде" Вам поможет развеять ответ Н.А. Австриевских на стр 13, пост от 05 май 2010, 11:30 (особи старше 9-10 лет выбраковываются из племенного разведения (!). О запрете пресноводной подводной охоты на Западе: в Европе -- запрещена в 6-ти странах, разрешена -- в 19-ти. На обоих американских континентах пресноводная подводная охота разрешена повсеместно, за исключением пары-тройки стран с тоталитарными режимами, а в США -- разрешена подводная охота с аквалангом (!) Правда на Западе егеря не браконьерят -- сети не ставят и другим не дают. А у нас они -- первые браконьеры -- и на их фоне все остальные браконьеры выглядят достаточно бледно, не говоря уже о законопослушных рыболовах, неважно с чем -- с ружьём или с удочкой...
skarabey вне форума  
Старый 08.05.2010, 08:14   #208
jrjeka (Евгений)

Способы ловли: Нахлыст

Подводная Охота - это когда в рыбу стреляют, протыкая её насквозь, а она бьётся от жуткой боли и полного бессилия??? Нет спасибо, такого не надо.
jrjeka вне форума  
Старый 08.05.2010, 11:19   #209
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от jrjeka
Подводная Охота - это когда в рыбу стреляют, протыкая её насквозь, а она бьётся от жуткой боли и полного бессилия??? Нет спасибо, такого не надо.
ага, а спиннингом ее 50 метров волочь под водой упирающуюся с крючком во рту это верх гуманизма
Старый 08.05.2010, 13:42   #210
kornet (александр)

Цитата:
Сообщение от jrjeka
Сам не подвох - курю много, а в воду лазаю уж только если воблер сильно дорогой уплыл Тем не менее считаю, что смысл этого поста сводится к выбору между расстрелом на месте или медленным удушением. Что выберете? Удушение - оно без крови...
kornet вне форума  
Закрытая тема