Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ОБЩИЙ ФОРУМ > Подводная охота

Результаты опроса: Подводная охота - "За" и "Против"
Против 98 48.04%
За 106 51.96%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 17:04   #16
alchi74 (alchi74)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Смерть бракам!!!

biyrgan А я как то не понимаю,к чему этот вопрос
"Слушайте, извините, но вы про нормы вылова слыхали когда-нибудь?
И что значит честный путь вылова рыбы и нечестный?" Причем тут нормы вылова ,если вопрос в том считать ли подводных охотников браконьерами или нет?
Старый 03.03.2009, 17:17   #17
biyrgan (Pol)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вы же пишете, что попав на "партсобрание...". Есть правила рыболовства, есть нормы вылова, нормы штрафов за превышение улова, конкретно по каждому виду рыбы - свой штраф. И нормальный рыбинспектор все это выполняет, не зависимо честным путем или нечестным эта рыба добыта. Есть же лирика, а есть юридическая сторона вопроса.
И по охотникам:- дискуссия началась с того, что добывают они рыбу сверх всяких норм. А кем их считать - это пока вопрос совести. Если можно, сформулируйте, кто такой браконьер по вашему?
По моему - человек нарушивший закон о рыбной ловле.
С уважением, Pol
biyrgan вне форума  
Старый 03.03.2009, 17:25   #18
alchi74 (alchi74)

Да с чего вообще взяли то что подводный охотник это оязательно тонна подстреленной рыбы????!!!!По рыболовам - я еще привел пример и рыболовов отметившихся на сайте соими фотками ,где явно сверхуловы,и кто они,браконьеры или нет тоже вопрос совести!!А понятие "браконьер" для каждого человека свое...Я понимаю под браконьером человека с километровыми сетями,ну никак не охотника с подводным ружьем..
Старый 03.03.2009, 17:26   #19
ilay77 (Илья_Insurer)

Думаю, что подводных охотнегов причислять к бракам не совсем корректно. Естественно, если они стреляют рыбу центнерами, то это браки и "нет базара" (кстати неоднократно наблюдал их с реально пустыми куканами). Но так и обычный спиннингист попав на клёвый клёв может запросто не соблюдать нормы. А вот то, что вреда от них меньше чем от "сетепоставителей" и "электриков" - точно. Ведь в сетях и электрике главный ущерб в той рыбе которая и бракам не досталась (непроверенные сети, выброшенная мелочь, побитый малек, рыба ради икры, выбитая электриком ВСЯ живность включая микроорганизмы и т.п.). А с подвохами такого случиться практически не может. Только если рыбу ранил, а она уплыла... А сколько рыбы плавает (правда недолго) с чебурахами и вобами в пасти? Вот если они в запрет, да на нерестилищах, или тоннами стреляют, тогда - да! А так, если это и зло, то не большее чем нерадивый спиннингист, у которого "мамка" откусила воб и сдохла . Все естественно ИМХО.

biyrgan
А электрики сейчас попадают под определение браконьера?
Старый 03.03.2009, 17:34   #20
biyrgan (Pol)

Да не волнуйтесь вы так. Мы же мило беседуем.
Просто мне приходилось многократно встречаться с охотниками и брать у них интервью. Поэтому я знаю их уловы.
Браконьер - человек с километровыми сетями - это очень узко.
А острога с фарой? А электрики? А багрильщики? А те, кто лазит по прудам с 10ти метровым бреднем?
А те, кто вычерпывает зимовальные ямы? А те, кто ставит переметы на стерлядь?
Это к сожалению, далеко не все.
Но спора ведь не хочется, поэтому объявляю "тайм-аут", после которого все остынут и мило продолжат...
С уважением, Pol
biyrgan вне форума  
Старый 03.03.2009, 17:36   #21
elektro (Юрий)

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для elektro с помощью ICQ

Если разрешите, то я тоже выскажу своё мнение!
Я не считаю, что подводная охота это браконьерство, но это всё таки охота, и ружья есть ружья! Так что считаю, что этот способ нужно лицензировать, т.к.
обращению с ружьём необходимо учить, за одно и взносы пойдут на благое дело!
Старый 03.03.2009, 17:41   #22
ilay77 (Илья_Insurer)

biyrgan
Да я и не переживал. Просто как человек увлекающийся и в дискуссии активен
Вы кстати затронули правильный аспект, кто есть брак? Человек, нарушивший закон или человек губящий природу? Правда первое слишком сомнительно из-за кривости законов, а второе из-за субъективизма, ибо ИМХО у всех разное.
Вроде как пока закон не нарушил, не брак, а в ухо дать ох как охота...
Старый 03.03.2009, 17:43   #23
pivoe50 (pivovarov)

Способы ловли: Спиннинг

Вооот это правильно сказано! Лицензировать и выдавать разрешение и проходить мед коммисию и хранить ружья в сейфах а ключ прятать от детей и пьяных гостей. Ведь можно с соседом поругаться и насквозь стрельнуть. Холодное оружие знаете ли.
Старый 03.03.2009, 17:52   #24
biyrgan (Pol)

Илья, добрый день! Предыдущие мои реплики про неволнение были не в Ваш адрес. Извиняйте.
Я только что дал определение браконьеру (мой вариант). Не буду повторяться.
Предлагаю убрать на время из беседы страшное слово браконьер.
Получается, по-вашему, что иногда кто-то из рыбаков и охотников может позволить нарушить закон. Правильно?
А кто-то "совсем плохой" это делает каждый день. Но ведь разница всего-навсего в частоте.
Достаточно ли этого для формулировок?
Скажу сразу, что я никогда не соблюдаю спиннинговых и поплавочных норм. Ловлю по совести. Но делаю это с сознанием, что меня могут остановить и оштрафовать. Я еще и дорогу перехожу, где нельзя, а в юности на автобусах без билетов ездил. Поэтому выполнение всех правил считаю моразмом. И не выполняю.
А какой смысл выяснять, называется ли каждый подводный охотник этим бранным словом? Нырнув и вынырнув без рыбы - один ответ. Еле вытащив на берег кукан с рыбой - другой. Так ведь?
По сетям отдельно. У нас ведь есть еще и разрешенный сетевой лов, а как думаете целые категории по семейным, соседским и служебным причинам в нем не пристраиваются? Еще как. Так же они и сети в воде оставляют, потому как и болеют, и пьянствуют и на юга отдыхать ездят.
С уважением, Pol
biyrgan вне форума  
Старый 04.03.2009, 00:53   #25
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Браконье?рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — псовый охотник) — охота (а также рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:
в неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.
без надлежащим образом выданной лицензии или с превышением квот на добычу.
с использованием оружия и технических средств, запрещённых законом для использования на охоте.
осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).
животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей

все остальные - не браконьеры!
Старый 04.03.2009, 01:08   #26
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от pivoe50
Вооот это правильно сказано! Лицензировать и выдавать разрешение и проходить мед коммисию и хранить ружья в сейфах а ключ прятать от детей и пьяных гостей. Ведь можно с соседом поругаться и насквозь стрельнуть. Холодное оружие знаете ли.
от этих незаменимых на рыбалке вещей смертей гораздо больше.........
Старый 04.03.2009, 09:31   #27
elektro (Юрий)

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для elektro с помощью ICQ

voron

Так если вспомнить,то раньше такие ножички можно было купить только по охотничиму билету! А щас они в любом ларьке во всеобщей доступности!
Старый 05.03.2009, 03:30   #28
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: подводная охота за и против

и опять разговор о старом , такчто придеться немного повториться , подвохи(подводные охотники в народе) вытаскивают кучи сетей и лютой ненавистью ненавидят браков так как и в сетях и переметах они запутываються и тонут , да и видят они все под водой в гораздо более мрачных красках чем рыбаки на берегу , это раз , насчет ножей могу сказать следующее основное и фактически единственное назначение ножа у подвоха это перерезать сеть в которую он попал так как у него на это очень мало времени , в противном случае он ТРУП , насчет ружей в сейфах вы правы но лиш отчасти , все ружья лежат в недоступных местах , темболее мне непонятно сравнение подвоха с браконьером , это полный бред и порой зависть , но никто не задумался о том как достался ему тот трофей который он добыл , из всего сказанного в этой теме я понял что никто толком не знает что такое подводная охота за редким исключением , и в связи с этим мне непонятно как вы вобще можете рассуждать о том чего не знаете , думаю вам необходимо хоть раз попробовать просто понырять часиков 5 и многое встанет на свои места , с уважением СЕРЖАНТ
Старый 10.04.2009, 23:03   #29
podonok78 (Алексей)

По умолчанию Re: Подводная охота - "За" и "Против"

В поддержку сержанту!!!Я Четыре года охочусь под водой.Каждая десятая поездка вроде как с уловом,все остальные ноль!!!Что касается сетей ,так их по колличеству поднимается и режется на куски и в костер,гораздо больше чем трофеев подбитых в холодной и мутной воде,в которую (извините меня вы все делаете помногу и по разному).Я лично не раз наблюдал.И видеть на дне консервные банки и пузыри из под пойла,пакеты ПЭ,сети ,которые продолжают губить рыбу,после того как хозяева их бросили в воде,и много всякого мусора:-это не есть хорошо!!! ]:-> Вы хоть раз по весне ,после схода льда устроили день очистки водоема???А у нас это традиция каждый год.И напоследок,что касается холодного оружия:давайте тогда запретим лопаты,топоры,отвертки и т п.А чтобы зарядить и выстрелить с подводного ружья,и убить человека,-нужно к примеру :поднять мешок цемента-- а это уже не случайность.Холодный расчет!!!
podonok78 вне форума  
Старый 11.04.2009, 19:54   #30
mishaudakov (синь)

По умолчанию Re: Подводная охота - "За" и "Против"

Привет,братья рыбаки - жарко тут у вас!ПОДВОХИ - парни неплохие (знаю многих),но ведь у каждого свои тараканы в голове!Сам я из Набережных Челнов, а рядом небольшой районный город ,где мест для рыбалки немеряно - это не реклама!!!Так вот ,повадились "суровые челябинские подвохи" сильно в этих краях охотиться,видел фотографии - ЖЕСТЬ!Ну,на ХРЕНА вам столько рыбы???Один мой знакомый задал такой вопрос на берегу подвохам (щуки были под 1 кг.) получил (хорошо,что моральных) пи----ей!А ПОДВОХИ все при джипах,лодках,моторах ну явно "не очень для пропитания" им эта рыба нужна!Браконьер - это в голове!А, то что, в каких-то "кодексах" пишут - это для юристов!Но, ведь есть закон и есть нормы вылова!
mishaudakov вне форума  
Закрытая тема