Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 03.04.2011, 20:05   #1966
Kuzkin (Федор)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Рыбалка в России скоро станет полностью платной?!

Сегодня на ОРТ в 21.00 будет сюжет про платную рыбалку.
Старый 03.04.2011, 20:55   #1967
valeriymilutin (Valera-59)

По умолчанию Re: предупреждение

Цитата:
Сообщение от MARIK
[spoiler=:1zsotxqj]valeriymilutin Валерий... Ну что ты несёшь ей богу... Даже читать тебя стыдно... Устное предупреждение. Перестаньте "пороть чушь" в отношении сайта и его связи с политиканами. Нам эта политика - как карасю садок. Может вы и состоите в какой-то партии, но мы только в одной - РЫБОЛОВНОЙ. Чего вы добиваетесь? Что бы мы сделали табу на политические посты? Дело к этому идёт... Не издевайтесь над Фион и не делайте из него трибуну для своих политических лозунгов! Для этого есть профилированный сайты.

Наш сайт - РЫБОЛОВНЫЙ! Или вы прекращаете свою полит-демагогию или будут приняты жёсткие меры. Прошу не обижаться и воспринять всё правильно. Всему есть мера...[/spoiler:1zsotxqj]
Марат, привет! А какое у тебя видение решения данного вопроса? Переговоры с чиновниками?
valeriymilutin вне форума  
Старый 03.04.2011, 21:43   #1968
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от valeriymilutin
Марат, привет! А какое у тебя видение решения данного вопроса? Переговоры с чиновниками?
Валерий привет. Оооххх... Не хотелось бы в столь неоднозначные прения втягиваться. :) Ты заметил что я по этой теме ничего не пишу? Всё настолько сложно, что мы даже предположить не можем. ИМХО. Кто во всём этом беспеределе замешан (какие силы) и насколько серьёзно поставлена эта цель (поиметь деньги с природы) - простым смертным не дано понять.

Да и на этой волне многие решили поиметь свои личные элементарные интересы, что вводит немалую смуту в саму суть. Это видно невооружённым глазом и не для кого не секрет. То есть обнажённая часть всего происходящего, как всегда в России, заметно отличается от реального положения дел. То есть (как это не прискорбно) - все наши горячие споры и обсуждения опять же мало что значат без реальных дел (ассоциирую с темой браков).

Но одно верно - МОЛЧАТЬ НЕ НАДО! Громадный плюс прошедших митингов - что мы показали что существем реально, и рыбаки это не что-то далёкое и несерьёзное, а реальная сила и значимая часть нашего общества.

Очень надеюсь, что подобные выходы рыбаков на "большую арену" будут проходить регулярно. Настоятельно рекомендую всем - в следующий раз НАДО ВЫХОДИТЬ НА ПЛОЩАДИ! Это не революция. Это ЖИЗНЬ.

[spoiler=:2ett6mqr]Вот как-то так, кратко и сумбурно... Следующий митинг будет поддержан Фион на все 200 процентов. По крайней мере как админ сделаю всё что смогу...[/spoiler:2ett6mqr]
MARIK вне форума  
Старый 03.04.2011, 22:14   #1969
IgorIa57 (Игорь А)

Способы ловли: Спиннинг, летняя и зимняя мормышка.
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

Полностью согласен с Маратом. Вопрос очень сложный. Трудно разобраться, что к чему. А на фоне недовольства рыбаков, найдутся люди, желающие половить рыбку в мутной водице. Поэтому тоже не участвую в прениях. Лишь периодически читаю форум, при возможности.
IgorIa57 вне форума  
Старый 03.04.2011, 22:28   #1970
vadim19672 (VadimVV)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Если как говорят чиновники арендаторы смогут брать плату только за услуги (лодки снасти егерь.койку и обеды)то зачем им арендаторам сдавать в аренду водоемы?Им в самую пору брать в аренду береговую зону под базы и стоянки.
vadim19672 вне форума  
Старый 03.04.2011, 23:16   #1971
Kuzkin (Федор)

Цитата:
Сообщение от vadim19672
Если как говорят чиновники арендаторы смогут брать плату только за услуги (лодки снасти егерь.койку и обеды)то зачем им арендаторам сдавать в аренду водоемы?Им в самую пору брать в аренду береговую зону под базы и стоянки.
Вот и я говорю, зачем услуги в сфере туризма прописывать в ФЗ о Рыболовстве?
Старый 03.04.2011, 23:20   #1972
Barbaley (Barbaley)

Способы ловли: нахлыст

Первый канал о платной рыбалке - показалось, что акцент явно в пользу рыболовов. Крайний уже повторяет, как свое, требования митинга. Он мне напоминает главного героя пьесы Сухово-Кобылина "Смерть Тарелкина". Там есть слова: "Всегда и везде Тарелкин был впереди. Едва заслышит он, бывало, шум совершающегося преобразования или треск от ломки совешенствования, как он уже тут и кричит: вперед!!.. Когда несли знамя, то Тарелкин всегда шел перед знаменем; когда объявили Прогресс, то он встал и пошел перед Прогрессом - так, что уже Тарелкин был впереди, а Прогресс сзади! "
Barbaley вне форума  
Старый 03.04.2011, 23:26   #1973
Valera060647 (Валерий)

Вопрос с платной рыбалкой очень интересен! Можно ли создать в рыбалке хоть какую нибудь систему? Где вы систематики? Почему попрятались? Или нет среди вас рыбаков - любителей! А систему хотим мы этого или нет надо создавать. Сомнений в том, что она будет работать много, невозможно навести порядок в одной рыбалке не наведя этот порядок в стране. Хотя почему бы не попробовать и отработать этот порядок в системе любительской рыбалки, нас ведь 25 миллионов, а это сила. Основной постулат такой: рыбы становится все меньше и меньше и скоро рыбалки не станет. Возможно уже на наших глазах!
Вечный российский вопрос: кто виноват? и что делать? Думаю что виноват Андрей Крайний и нет ему места среди рыбаков. Поэтому первое требование освободить его от работы.
Что делать? Вот тут нам и надо думать. Сегодня по 1 каналу передали сообщение, что депутат госдумы взялся за проект нового закона о любительском рыболовстве. Теперь думаю что отмалчиваться нам просто неприлично. Давайте думать все вместе, как сделать жизнь настоящих рыбаков комфортной.
Я считаю на сегодняшний день самыми важными следующие вопросы:
1.Борьба с браконьерством. 2. Борьба с выбросами отравляющих веществ 3. Восстановление рыбных запасов. Как это сделать и надо обсуждать. Все остальное это несущественное приложение (платная рыбалка, бесплатная рыбалка, надо карты, путевки и т.д. или не надо все это несравненно ниже основных вопросов, кстати бесплатный сыр бывает только в мышеловке, хотя я проголосовал за отмену РПУ в сегодняшнем виде).
Выскажусь сегодня только по первому вопросу. Никакими запретами по продаже неразрешенных видов оснащения вопрос не решишь. Умельцы сделают лучше чем в магазине. Считаю что надо "серпом по я.цам" или "домоклов меч. "Электроудочки - изготовление, применение, пособничество - уголовный процесс и до 3 лет, никаких штрафов. Сети - штраф 15-20 тыс. рублей. Ну и далее штрафы по тяжести уничтожения рыбы. Отдельный вопрос как ловить, у меня есть предложения. А вы как думаете!
Valera060647 вне форума  
Старый 03.04.2011, 23:29   #1974
Kuzkin (Федор)

Цитата:
Сообщение от Barbaley
Первый канал о платной рыбалке - показалось, что акцент явно в пользу рыболовов. "
Я этого не заметил, пока существуют РПУ, все останется по прежнему, после выборов все ускорится.Еще не понятно, что они хотят прописать в спец. законе о Люб.Рыб.
Старый 03.04.2011, 23:57   #1975
valeriymilutin (Valera-59)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Цитата:
Сообщение от valeriymilutin
Валерий привет. Оооххх... Не хотелось бы в столь неоднозначные прения втягиваться. :) Ты заметил что я по этой теме ничего не пишу? Всё настолько сложно, что мы даже предположить не можем. ИМХО. Кто во всём этом беспеределе замешан (какие силы) и насколько серьёзно поставлена эта цель (поиметь деньги с природы) - простым смертным не дано понять.

Да и на этой волне многие решили поиметь свои личные элементарные интересы, что вводит немалую смуту в саму суть. Это видно невооружённым глазом и не для кого не секрет. То есть обнажённая часть всего происходящего, как всегда в России, заметно отличается от реального положения дел. То есть (как это не прискорбно) - все наши горячие споры и обсуждения опять же мало что значат без реальных дел (ассоциирую с темой браков).

Но одно верно - МОЛЧАТЬ НЕ НАДО! Громадный плюс прошедших митингов - что мы показали что существем реально, и рыбаки это не что-то далёкое и несерьёзное, а реальная сила и значимая часть нашего общества.

Очень надеюсь, что подобные выходы рыбаков на "большую арену" будут проходить регулярно. Настоятельно рекомендую всем - в следующий раз НАДО ВЫХОДИТЬ НА ПЛОЩАДИ! Это не революция. Это ЖИЗНЬ.

[spoiler=:29vf4hos]Вот как-то так, кратко и сумбурно... Следующий митинг будет поддержан Фион на все 200 процентов. По крайней мере как админ сделаю всё что смогу...[/spoiler:29vf4hos]
Спасибо, Марат! Да, я обратил внимание, что ты не учавствуешь в обсуждениях горячих тем. И я рад бы нервы поберечь, но не могу оставаться в стороне, не такой у меня характер. Обидно, очень обидно, что государство фактически открестилось от наших водоёмов и встал вопрос сохранения того, что осталось. А осталось: грязные берега, не вытащенные "китайки", сбросы нефтепродуктов...
С браками у нас тяжело бороться, уж очень много водоёмов на Кольском полуострове и пересечься с такой командой просто редкость-редчайшая.У меня был лишь единственный случай, когда я встретил рыбачков на своём ручье (называю своим, потому что часто там рыбачу). Српашиваю как форелька ловится, а мне в ответ:На удочку глухо...даже в перетяжки ничего не попало...Свою реакцию описывать не буду, но больше они на ручей не сувались. Сети брошенные попадаются не часто, но за сезон 1-2 шт. выволокиваем.Электриков нет, сам знаешь у нашей рыбы нет воздушного пузыря...соответственно и электрикам делать нечего.
Митингам конечно плюс! И всем, кто присутствовал!Я полагаю, надо сделать КАССУ, куда можно было бы сделать посильные перечисления. Хотя бы на распечатку плакатов о митинге (на это нужны средства). Ещё одна беда:разговариваю со стариками, а они не в курсе о всех НАШИХ событиях, но когда узнают, то есно возмущаются. Нет инета у них и СМИ тему обошли стороной. Этот пробел надо восполнить.
Согласен с тобой, что молчать не надо, надо действовать. Деньги от предстоящих продаж РПУ уже посчитаны, осталось поиметь с рыбаков. Я заходил сегодня на сайт своих соседей Карелов, там выложен список продаж участков под РПУ. Увидал в списке оз.Куйто...расстроился... дальше список смотреть уже не мог...успокоюсь...
На площади надо выходить - однозначно! Я сам против революционных потрясений, но демократичными методами ,которые у нас остались воспользоваться надо:митинги и хотя бы наклейки на авто.
Есть ещё что сказать, но не буду...обещали забанить... Удачи! Да, что с кассой делать будем?
valeriymilutin вне форума  
Старый 04.04.2011, 06:08   #1976
ale8443 (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Valera060647
Вы пытаетесь глобальными проблемами увести людей в сторону от основной темы.
ale8443 вне форума  
Старый 04.04.2011, 07:24   #1977
stas1as (Станислав Владимирович stas1as)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях

[b]Valera060647
Не путайте народ.
На сегодняшний день главным является вопрос безпрепятственного доступа рыболовов любителей к водоемам и безплатной рыбалки на них.

Вы это по недомыслию или как?
stas1as вне форума  
Старый 04.04.2011, 08:05   #1978
MYASO567 (MYASO)

Способы ловли: Спиннинг,мах.

http://www.1tv.ru/news/economic/173952
MYASO567 вне форума  
Старый 04.04.2011, 09:09   #1979
Cerg43 (Сергей)

На всякий случай текст новости 1 канала, для конспектирования.
[spoiler=:3ibllx49]Одна из самых широко обсуждаемых тем последнего времени - попытка региональных властей на местах организовать сбор денег с рыбаков за возможность ловить рыбу в водоемах нашей Родины. Как это часто случается, в последнее время чиновников попутал запах легких денег - сотни тысяч любителей рыбалки могли бы пополнить местные бюджеты. Но платить просто за возможность выйти на берег реки или озера с удочкой, как выяснилось, не надо - деньги можно брать только за реально предоставляемые услуги.

Для пенсионера Владимира Макарова рыбалка - единственный доступный вид отдыха. Зимой сюда приезжает - 3-4 раза в неделю, летом - чаще. И новость о том, что за рыбалку ему, возможно, скоро придется платить, приводит в шок.

Рыбаки, забросив удочки, уже несколько недель на всех водоемах обсуждают только одну тему: будет ли платной рыбалка, сколько платить, кому и главное - за что?

Месяц назад председатель правительства России Владимир Путин задал вопрос, так интересующий всех рыбаков, руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему. Премьер поинтересовался, не планируется ли взимать денежные сборы с рыбаков-любителей. Андрей Крайний сказал Путину, что журналисты, распространившие информацию о введении платы за рыбалку, просто его неправильно поняли.

"Статья 24 ФЗ "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает", - заверил глава Росрыболовства.

Что же касается платной рыбалки, то "речь идет о другом". "У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть бизнес (в основном это малый и средний бизнес) выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги", - сказал он.

Но возле каждой лунки уже сейчас во многих регионах России появляются люди в форме. Контролеры на Озернинском водохранилище в Подмосковье на крючок ловят самих рыбаков, подъезжая к каждому и объясняя, что теперь на этом участке надо платить. Или уходить на бесплатный: 3 километра по водохранилищу - напрямик или 10 километров - в объезд. В итоге рыбакам за насиженное место приходится отдавать по 200 рублей. Иначе, как объясняют контролеры, если ловить рыбу без путевки - оштрафуют уже инспекторы рыбоохраны на 1000 рублей.

Озернинское водохранилище в Московской области является одним из самых крупных - его площадь 2310 гектаров. С марта этого года в аренде оказалось 2270 гектаров. Таблички, разделяющей платную и бесплатную рыбалки, пока нет, но границу легко определить по рыбакам. В бесплатной зоне рыбаков собирается значительно больше. Два десятка метров вглубь водоема - и уже никого. Потому что здесь за то, чтобы ловить рыбу, придется раскошелиться.

Если посмотреть на карту, то видно, что выбор у тех, кто не хочет платить, не велик. Красным обозначен рыбопромысловый участок с платной рыбалкой, а для бесплатной остался лишь небольшой залив. И у рыбаков только один вопрос: "Везде бесплатно, а здесь за что?"

Ответ долго пришлось искать и саму предпринимателю, которому водоем отдан в пользование на 20 лет. Уборка мусора, зарыбление водохранилища, домики для рыбаков, баня, ресторан... Планов много. Но пока все только строится. Берега обещают только очистить как потеплеет. И за эти далеко идущие намерения с рыбаков уже сейчас берут деньги. То есть плату собирают не за услуги вовсе, а за то что - что-нибудь когда-нибудь сделают.

По договору в обязанности фирмы, которая получает в пользование рыбопромысловый участок, входит создание инфраструктуры для отдыха и уборка территории. За выполнением обязательств следят инспекторы рыбоохраны. Они говорят, что в таких условиях работать проще - есть с кого спросить за мусор, которого после рыбаков остается много.

"Физическое лицо - штраф от 300 до 500 рублей. А юридическое лицо до 15 тысяч, - рассказывает старший государственный инспектор Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Сергей Каньшин. - Но дело в том, что если арендаторы водоема неоднократно привлекались по этой статье, то они могут лишиться договора аренды".

Правда запускать или нет в водоем рыбу, устанавливать или не устанавливать льготы для детей и пенсионеров - все это остается на усмотрение предпринимателей, как и цена путевки. Она может быть и 100 рублей, и 500, и 900. Больше тысячи брать не получится - тогда рыбакам дешевле оплатить штраф.

"Фактически путевка, если отвлечься от словоблудия юридического, это разрешение на вылов рыбы. Рыба принадлежит государству, - говорит главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Циссарский. - Почему частный пользователь должен мне предоставлять за деньги ловить государственную собственность. Эта вопиющая несправедливость спровоцировала все массовые митинги, которые мы наблюдали 26 марта".

Тысячи рыбаков по всей России вышли на улицу с лозунгом "Нет платной рыбалке". В Татарстане люди пришли на митинг недовольные тем, что водоемы, те, что ближе к Казани, оказались у коммерсантов. На митингах рыбаки долго обсуждали, почему рыбопромысловых участков, которые определяют власти в субъектах, в некоторых областях оказалось больше половины от всех рек и озер.

На митинг рыбаков в Москве приехал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который предложил рыбакам совместно решать проблему.

"Я предлагаю всем руководителям союзов рыбаков любителей прийти в Росрыболовство, создать постоянно действующую группу и начать писать правила для рыбаков-любителей, а также поправки в закон", - сказал руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Чтобы поймать рыбу, говорит Игорь Беляков, нужно знать места. И коммерсанты видимо их хорошо изучили. Они забрасывают свои удочки только в самые лучшие водоемы. И позволяют им это делать местные чиновники, определяя рыбопромысловые участки - там, где всегда много рыбаков.

Те места, где клюет, сразу стали и перепродавать. В Интернете на продажу выставляются фирмы, выигравшие конкурсы. Цена любого участка 3 000 000 рублей, в независимости от площади. На сайте можно найти сразу 60 лотов и тут же посмотреть их на карте. Юридически все законно - у фирмы меняется собственник. Но с такими коммерсантами, говорят в Росрыболовстве, уже борются расторгая договора. То же самое, обещают, будет и с теми, кто решил поживиться, ничего не делая.

"Когда вы приезжаете на базу спортивно-любительского рыболовства и вам продают путевку, то организатор обязан оказать услуги. То есть он не должен брать с вас деньги за подход к воде и за вытащенную рыбу, - объясняет Андрей Крайний. - Он вам предоставляет ночлег, питание, лодку, егеря, если необходимо - снасти. И за эти услуги он берет с вас деньги".

Рыбаки и сами говорят, что они согласны платить. Но если это будет, например, лицензия, покупаемая на один год и с которой можно ловить рыбу везде. А собранные деньги шли бы на зарыбление водоемов и облагораживание территории.

На этой неделе Росрыболовство объявило мораторий по всей России на проведение конкурсов на рыбопромысловые участки. Все торги приостановлены. А победителей конкурсов будут проверять заново.

Депутаты Государственной Думы в свою очередь намерены разработать отдельный федеральный закон "О любительском и спортивном рыболовстве". Первое обсуждение уже намечено на 15 апреля.

Евгений Лямин[/spoiler:3ibllx49]
Старый 04.04.2011, 10:35   #1980
kaban6300 (kaban6300)

Крайний опять говорит о плате только за услуги, предоставляемые рыболову, но опять не слова о том, что если человек не нуждается в услугах, то может не платить! Слежу за темой с самого начала, так как не силён в знании законов, не влезаю в обсуждения, но когда врут прямо в лицо, всей стране, не могу не высказаться ]:-> ! Спасибо всем кто не опускает руки в борьбе с "паразитами"! Накипело очень сильно
kaban6300 вне форума  
Закрытая тема