Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 28.03.2011, 21:55   #1771
Barbaley (Barbaley)

Способы ловли: нахлыст
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Рыбалка в России скоро станет полностью платной?!

[quote="raven74"]Cитуация до ужаса незамысловатая:
тайком принять ущербные поправочки к закону, долго и мучительно торговаться с общественностью за некоторые его пункты, уводя от главного- РПУ, потом сказать Ну мы погорячились, наверное, но как быть с уже оформленными в аренду водоемами, люди же прошли конкурсы,заплатили за создание инфраструктуры... передел невозможен! пусть уж все как есть...
- ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА ПРИХВАТИЗАЦИИ.

Предлагаю: понятие РПУ для ЛиСР упразднить. Созданные РПУ преобразовать в базы, которые будут пользоваться акваторией на равных с гражданами условиях, свободно и бесплатно. То есть инфраструктура останется с ними, а воды у них не будет
Barbaley вне форума  
Старый 28.03.2011, 22:04   #1772
Cerg43 (Сергей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вот что написали печатные СМИ
http://rg.ru/2011/03/27/ryba-poln.html
http://www.kommersant.ru/Doc/1609705
http://www.mk.ru/social/article/2011...udochkami.html
http://www.ng.ru/regions/2011-03-28/1_fishing.html
http://www.mk.ru/economics/purse/art...kiy-stroy.html
Старый 28.03.2011, 22:13   #1773
AElog (Алекс)

Способы ловли: спиннинг, фидер
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чудны дела твои, господи. Жалко что только освистали [spoiler=:3a2wm937]http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?PubID=4745&Menu=&Part=37[/spoiler:3a2wm937]
AElog вне форума  
Старый 28.03.2011, 22:18   #1774
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

на сайте рыбак рыбака рыбак рыбака
А. Цесарский пишет как он сходил на сходку

Вот только что ОТТУДА. Встреча оказалась не такой интимной, как мы думали. Набралось человек 30. От «рыболовной общественности» было четверо: Юлия Ремина (JuliaR, участник сайтов fishing.ru и нашего, а также профессиональный юрист), Дмитрий Салапин (Starnak, сайт salapin.ru), Александр Сухомлинов (Генерал, fishband.ru) и я.
На встрече также присутствовали два владельца баз на НВ (один из них известный уже многим Дмитрий 77), один директор платников в Подмосковье (тот самый, который Р. Постникова на 12 млн раскрутил), экс-начальник Мосрыбвода В. Арсеньев, депутат от Справед. России Олег Шеин, а также человек десять сотрудников Росрыболовства. Ну и Крайний, конечно.
Не могу сказать, что разговор получился очень конструктивным – говорили много и часто все вместе. Но суть в сухом остатке такая:
А. Крайний ясно и однозначно заявил следующее:
- закон о рыболовстве – плохой закон и нуждается в доработке.
- главная задача – изменение пресловутого пункта 5 ст. 24.
- выделение водоемов под РПУ законом никак не регламентировано, оно должно быть нормативно прописано в законе.
- в законе нет никаких норм ответственности пользователей РПУ и ясно прописанных обязательств по зарыблению, мелиорации, борьбе с браконьерством и т.д. Они должны быть.
По правилам рыболовства – на повестке дня разработка новых бассейновых правил специально для любительского рыболовства (даже сроки примерно обозначены – июль)
По сетям А. Крайний полностью признал правомерность требования резолюции митинга (ограничение оборота, как с оружием)
По рыбоохране – выразил надежду, что если требование увеличить штаты и обеспечить их всем необходимым будет исходить от рыбаков (а не от Росрыболовства), то есть шанс, что правительство прислушается.

По плате за рыбалку (путевки) было много споров, единая позиция отсутствует не только среди приглашенных, но и среди сотрудников Росрыболовства. Меня порадовал начальник управления науки Белоусов, который сказал, что главная беда в том, что закон объединил вопрос пользования ресурсами (рыбой) и потребительские услуги. То есть, понимание проблемы существует.
Поднималось много и других вопросов. Например, о 200-метровой водоохраной полосе, куда нельзя заезжать на машинах. Тоже было много споров.
В целом мне очень понравилась позиция Олега Шеина - и по существу (она очень близка к нашей), и по тому, что он очень твердо готов ее отстаивать.

Короче говоря, Крайний предложил создать комиссию по разработке нормативной базы любительского рыболовства и пригласил собравшихся в нее вступить. Все это будет оформлено приказом. Глава этой комиссии – сотрудник Росрыболовства Соколов (выпускник биофака МГУ, но я с ним не знаком). В 10-дневный срок нам предложено представить свои предложения в письменной и максимально конкретной форме.

Так, Харитон Тасеев говорит, что моего отчета ждет чуть не 200 человек, поэтому выкладываю и продолжаю...
Старый 28.03.2011, 22:54   #1775
alex12010 (alex2010)

Господа что Вы третесь рядом с Крайним, он в этой истории действительно крайний. Откройте сайт парламента запрет на сети отклонен и не подлежит дальнейшему рассмотрению, а теперь как вы думаете что он может сделать. Теперь я считаю что платить нужно но обоснованно и государству (в итоге сдесь хоть какая нибудь часть пойдет на нужды страны) заметьте на нужды страны а не на рыбалку.
Следующее что я хочу сказать 70% рыбаков, хоть раз откройте и прочитайте этот закон и праила рыболовства а главное разберитесь в нем сами "без дяди Васи Пупкина" народ все глотает пока не найдется человек которому надо повернуть народ так чтоб ему было хорошо, вот тут и начинаются митинги и т.д.
Далее "халява сильнее детей" я не могу понять одного, что халява дороже детей!!! почему на реформу образования нацеленную на отупление наших детей , внуков "тупыми проще управлять" никто митинги не устраевает в таких масштабах или что по телевизору забивают голову любой чепухой а в это время протаскивают сомнительные законы, и вообще приглядитесь кто нами управляет не глотайте все. Сейчас половина скажет " сайт рыболовный, причем тут дети" правильно лучше сидеть на стуле (не волнуйтесь дядя Вася Пупкин все сам сделает)
Дорогие мои Россияне сделайте что нибудь для страны для детей и наконец для себя. Я очень рад что вы отбиваете самое дорогое "халяву" прикрывая ее родиной, хоть что-то мы можем, но я предпологаю что сейчас поголдим 2 месяца и все будем стоять в очереди за путевкой.
ДРУЗЬЯ БОРИТЕСЬ, боритесь не только за рыбалку, а за прекращение разграбления и уничтожения России как страны.

Я закончил, можете поливать меня грязью, но перед этим откройте политические сайты и подумайте а может я прав!

Извините если обидел!
alex12010 вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:14   #1776
Kuzkin (Федор)

Цитата:
Сообщение от voron
на сайте рыбак рыбака рыбак рыбака
А. Цесарский пишет как он сходил на сходку

А. Крайний ясно и однозначно заявил следующее:
- закон о рыболовстве – плохой закон и нуждается в доработке.
- главная задача – изменение пресловутого пункта 5 ст. 24.
- выделение водоемов под РПУ законом никак не регламентировано, оно должно быть нормативно прописано в законе.
- в законе нет никаких норм ответственности пользователей РПУ и ясно прописанных обязательств по зарыблению, мелиорации, борьбе с браконьерством и т.д. Они должны быть.
По рыбоохране – выразил надежду, что если требование увеличить штаты и обеспечить их всем необходимым будет исходить от рыбаков (а не от Росрыболовства), то есть шанс, что правительство прислушается.
По плате за рыбалку (путевки) было много споров, единая позиция отсутствует не только среди приглашенных,
Короче говоря, Крайний предложил создать комиссию по разработке нормативной базы любительского рыболовства и пригласил собравшихся в нее вступить. Все это будет оформлено приказом.
После таких переговоров ко всему, что имеем добавится фишкарта поплавочника.
Главная задача не изменение Ст.24, а отмена РПУ для ЛиСР.
Похоже среди приглашенных есть желающие покупать путевки.
Еще и рыбоохрану добавят за счет фишкарт.
Какое зарыбление может быть на Волге.
Не приказ нам нужен Росрыболовства, а ФЗ.
Ерунда все это, но Цессарскому все равно респект. Для нас старается.
Старый 28.03.2011, 23:21   #1777
valeriymilutin (Valera-59)

Никаких фишкарт, никаких уступок! Не надо на попятную идти и на поводу у Крайнего... ]:-> Деньги разворуют!
valeriymilutin вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:26   #1778
Barbaley (Barbaley)

Способы ловли: нахлыст
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Коммерсант и Независимая пишут правду.
Российская газета - боевой листок Росрыболовства, вызывает омерзение
МК - статья Митинг с удочками - хорошая, вторая статья - сплошной крайний,халтура
Barbaley вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:32   #1779
512kdv (pelican)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 45 раз(а) в 17 сообщениях

Россия бескрайняя для г-на Крайнего.
Да конечно хотелось бы увидеть больше народа, ведь эта проблема коснется многих, тем более что, желающих выразить свою гражданскую позицию поэтому поводу немало, только вот на деле мы все же те за которых нас держат, поэтому и с такой наглостью и цинизмом проводят такой закон под носом у президента и многоуважаемого премьера, которого до сих пор считают еще президентом России. А ведь это удар по самому больному для россиянина, который хочет жить в своей стране, а не проданной окуклившимся «бабочкам» из недалеких девяностых. Ведь для россиянина, и так загнанного бюрократией и беспределом властей, рыбалка остается единственным прибежищем. Обидно. Что бы походить по родной речке, теперь надо будет спрашивать «барина» или сине-татуированного приспешника. Вот простой пример: лет семь назад у нас был вояж по речкам в Тверской области, в теже места мы снова поехали два года назад. При подъезде к реке, подъезжаем к так называемой частной территории, «-ну ладно, уезжаем», едем на лесную речку что бы переночевать, ночуем, с утра пораньше появляется «борода с ружьем» и заявляет что это тоже частная территория, хотя ни каких шлагбаумов и табличек нет. В дальнейшем ситуация повторятся. В этом году до меня доходят сведения от знакомых рыбаков, об инциденте произошедшим на реке: подъехали к воде появились местные, или «крепостные теперь» и попросили удалиться с реки угрожая бензопилой, заявив, что участок реки принадлежит им, точнее тому кому принадлежат они. Можно представить в дальнейшем, сколько можно содрать денег с того же байдарочника или рыболова путешествующего по «Своей Стране» с удочкой.
В некоторых СМИ очень скупо спустя несколько дней обозначили эту проблему, - еще раз задумываешься о завуалированности, и об информационном фильтре.
Резолюция митинга была очень правильно и грамотно составленна, за что респект коллективу «Рыбак Рыбака». Да действительно Пора искать и ставить КОМПЕТЕНТНЫХ людей на места, которые любят и знают свое дело.
Я думаю, что после принятия такого карательного закона, по отношение к своему народу и к природе, можно нашим властям смело вводить крепостное право, так как все уже продано, остается продать людей.
512kdv вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:39   #1780
Metallican (Иван)

Всем доброго времени! На митинге не был. Много читал, обсуждал в сети, изучал новое законодательство. И вот к чему я пришел (по поводу РПУ, фиш карт или полной бесплатной рыбалки):

1). Да по вступившим поправкам, я могу теперь рыбачить на РПУ только по путевке. НО, каким образом, скажем на Истринском водохранилище тот или иной участок ВОДНОГО ПРОСТРАНСТВА будет определен как РПУ... Допустим сижу в лодке, рыбачу, приплывают какие то черти (в виде охраны ближайшей рыболовной базы) и начинают мне доказывать, что я должен платить за путевку, т.к. это их арендованный РПУ... Ну хорошо, если я отплыву на 100 м. - это снова РПУ или нет... Что государство оснастить воду ЗАБОРАМИ что ли... ВЫВОД: сейчас по вновь вступившему законодательству ни один предприниматель с МЕНЯ В ЖИЗНИ НЕ СМОЖЕТ СНЯТЬ НИКАКИХ ДЕНЕГ ЗА ПУТЕВКУ. Т.к. не докажет, какой конкретно участок есть рыбопромысловый. Пусть даже у него на руках море документов и т.д. - все равно визуально этого не доказать. А если хотят, пусть обращаются в суд. НО НИ У ОДНОГО БИЗНЕСА НЕ ХВАТИТ СРЕДСТВ ВЕСТИ И 10-ть таких дел, А СКОЛЬКО НАС РЫБОЛОВОВ, а ведь им надо платить за аренду, за строительство базы, зарплату сотрудникам, проценты по кредитам... НА ЧТО ИМ СУЩЕСТВОВАТЬ, ЕСЛИ РЫБОЛОВ НЕ ПЛАТИТ. Как итог, такой бизнес в моем понимании широкого распространения не получит. Предпринимателям куда выгоднее просто предоставлять нам рыбакам УСЛУГИ в виде проживания, снастей, проката лодка, мангал для шашлыка, ИМ ДАРОМ НЕ НУЖНА ЭТА АРЕНДА... ЭТО НЕВЫГОДНО. А государство ввело эту норму про РПУ и путевки для того, чтобы вывести из ТЕНИ РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ РЫБОЛОВНЫХ БАЗ, чтобы заставить с них предпринимателей платить налоги (т.к. путевка это бланк строгой отчетности, как и больничный), следовательно если с тебя требуют деньги, требуй такой документ, а значит предприниматель эту оплату не скроет от государства.

2). ВТОРОЙ ВАРИАНТ - зачем еще оно может быть нужно государству. Наши чиновники дружно посидели, подумали, как же нам ввести НАЛОГ на рыболовов так, чтобы они сами того захотели. А вот как, давайте пуганем их тем, что на водоемах будет беспредел и все станет платным, причем плата будет в карман арендатору. Так и порешили. Возмущенная рыболовная общественность встала грудью на защиту бесплатной рыбалки, нет толстосумам фирмачам - даешь ФИШ КАРТЫ. Довольная власть создает группу для разбора полетов и как итог МЫ ВСЕ РЫБОЛОВЫ ДРУЖНО ЕЖЕГОДНО ПЛАТИМ НАЛОГ НА РЫБАЛКУ от 300 до 500 руб. (далее больше). и ОЩУЩАЕМ СЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЯМИ В БОРЬБЕ С ВЛАСТЬЮ. А тем временем наши деньги осваивают на Багамах толстосумы с Росрыболовства, а на берегах как СРАЛИ (шашлыки и прочий "культурный" отдых на природе) - так и продолжают СРАТЬ...

Когда ты платишь налог на авто - ты понимаешь, что они реально идут в дороги. Скажу больше, такой налог ни в кой мере не покрывает их стоимость. Значит все таки они идут адресно, еще и добавляет государство в дорожный фонд из других источников... (хотя дороги наши и славятся "качеством", но все таки согласитесь таких копеечных налогов даже для поддержания имеющегося дорожного фонда в реальном состоянии - не достаточно).

А КАК ПРОВЕРИТЬ ДЕНЬГИ НА РЫБАЛКУ, КУДА ПОШЛИ... КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЬШЕ СТАЛО РЫБЫ ИЛИ НЕТ, КОГДА ОДНОВРЕМЕННО ЕЕ ЧЕРПАЮТ СЕТЯМИ НА КАЖДОМ УГЛУ...

Мы РЫБАКИ предлагая фиш карты взамен РПУ сами себе роем яму... вот такое мое мнение. Если сейчас, пусть и с поправками в законодательстве пы можем ловить без проблем где хотим (см. п1), то введя Фиш карты вместо этого, мы добровольно отдадим свои деньги вникуда. На водоемах ничего не улучшится от моих ежегодных 500 рублей... я не верб властям, все разворуют и мы не сможем ничего проверить...
Metallican вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:47   #1781
kapas (kapas)

Уважаемые коллеги, возможно я бы поддержал идею карт, но возникают некоторые вопросы: вы не забыли в каком государстве вы живете??? Какое зарыбление ?? Вы о чем??? Одна две показательные акции и все!! А далее все эти деньги будут осидать в карманах чиновников! У меня есть свои родители дети, и я буду лучше их кормить чем чужих!! Следующий вопрос, у меня рядом с домом 3 неплохих озера (живу я в Подмосковье , в небольшом совхозе ), вы вот сможете объяснить всем окрестным дедам почему они через 50 лет рыбалки должны куда то мчать и покупать карточки??? Ну и по поводу проверок наличия этих карт, ну может на крупных водоемах аля волга это прокатит а как проверить все водоемы там московской или самарской области??? Вы представляеете обьем и удаленность таких точек? Вообщем я считаю что это такой же мертворожденный закон как и попытка запретить пить пиво на улице и тд!! Шуму много а толку не будет и на грамм!
kapas вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:56   #1782
310172alex (Алексей)

FEAR NO BEAR
FEAR A FISH
А вообще-то была уже такая сказочка: "ЧИППОЛИНО" Дж.Родари!!!
310172alex вне форума  
Старый 28.03.2011, 23:57   #1783
Kuzkin (Федор)

Metallican(Евгений), kapas()
Все ответы в предидущих постах.
Старый 29.03.2011, 00:04   #1784
Metallican (Иван)

Цитата:
Сообщение от Kuzkin
Metallican(Евгений), kapas()
Все ответы в предидущих постах.
ПАРДОН - СТУПИЛ! вижу свой пост! мои извинения! Думал удалили его...
Metallican вне форума  
Старый 29.03.2011, 00:13   #1785
Arheo (Arheo)

Способы ловли: Термоядерная рогатка
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Хе - зарыбление , услуги. все гораздо проще и грубее чем кажется на первый взгляд.Действительно наилучшим искуством лжи является приведение обманываемого к выводам которые нужны вруну. Красота маневра в том чтобы потом ответить ..ну ты же сам это предложил.
Под видом РПУ которые на сегодня не могут реально ничего предоставить в виде услуг и чего уж мухлевать, совершенно не понятно как и на каких основаниях они будут строить инфраструктуру по берегам которые им по закону не принадлежат. Они там даже забор не имеют право ставить , земля то им не должна принадлежать.
Так вот к чему я веду, именно под этот шумок многие из согласных платить попросят (именно попросят сами) создавать эти базы и прочее и прочее. У многих они уже построены но незаконно (отвечаю, есть у нас такие в провинции) А вот теперь под них с нашей же подачи подведут законодательную базку...
В общем теперь те кто поделил водоемы ещё до принятия поправок (а это в основном удельные князьки и их головорезы нукеры) будут не просто титулованными особами а настоящими феодалами с землицей купленной на наши же деньги .
Еперный театр - все... действительно дискутировать не о чем , тут только свиньей на кремль идти как на зимний дворец. Ничего не выйдет, слишком большие ставки. Для того чтобы все разрешить десятой части российского населения (сами понимаете про кого- \m/ -) нужно просто свернуть шею - буквально . Другого не дано, а дискуссии это игра с чертями на раздевание в карты. Они опытнее любой инициативной группы иначе не сидели бы там где сидят.
Arheo вне форума  
Закрытая тема