Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 18:26   #1
pavel1972 (ПАВЕЛ)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для pavel1972 с помощью ICQ
Talking Насадки. Прикормка. Аттрактанты.

Манная болтушка, катышек хлеба, зёрна пшеницы и т. п.. Это самое начало списка растительных приманок. Сложнейшие составы карповых бойлов, простейшая корочка поджаристого хлеба. Всё это заслужившие народную любовь насадки. Для каждой белой рыбы найдётся лакомство. Какое?
Так же многообразие насадок животного происхождения. От черьвя до личинки стрекозы.

Прикормка. Рецептов не счесть. Основы и добавки, ароматизаторы и наполнители... Поле для эксперимента. Делитесь своими нароботками.
Техника прикармливания тоже заслуживает отдельного разговора.
Сказали спасибо:
slavazinger2003 (15.10.2013)
Старый 17.09.2007, 22:03   #2
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Cool чем кормить?

Цитата:
Здравствуйте .Ловлю на донки Подскажите ,чем можно прикормить леща и какая лучшая насадка я пользуюсь только выползками .Спасибо Николай
Цитата:
привет,николай.!
прикормить леща можно обычной прикормкой(магазинная)добавить в нее опарыша,мотыля,знаю по своему опыту,очень хорошо работает,
но можно варить различные каши,например пшено,и добавлять опять же прикормки,жмых,и тд
насадка хороша вот какая,""
опарыш,манная болтушка с чесноком,мотыль,макароны,рукукуза,и вот моя конструкция
заливаете некоторое количество манки водой,делаете ее круче или жиже,и добавляете постепенно прикормку для леща,купленную в магазине,до тех пор,пока получится каша,мнете все это руками, пока не почувствуете что ваша каша будет хорошо держаться на крючке,можно добавить ароматизаторы,и масло,только не рафинированное,если что еще интересно,пишите в личку .
с уважением ПАВЕЛ (ПАВЛИН).
Ещё читайте тут: http://www.fion.ru/pavel1972/note/135/

Николай. Лещ берёт насадку со дна, поэтому прикормка не должна рассыпаться при ударе о воду, но этого мало, попав на грунт она должна растворяясь в воде подниматься вверх, создавая дорожку. В сущности не важно чем прикармливать, у каждого свой рецепт. Тут главное домашний эксперемент. Возьмите к примеру трёхлитровую банку, и шар прикормки кинте в неё. Если шар растворяясь дорожкой поднимается вверх, прикормка будет работать на все 100. В противном случае, работать конечно будет, но.... Только практика.Рыбалка интересна не только рыбу поймать, думать и эксперементировать. За основу возьмите: толокно, панировачные сухари, прикормку Сабанеев, рубленный червь это наркотик для леща, сухое молоко,творог, парёный овёс или геркулес ( первое предпочтительнее ) вообщем надо дома пробовать. Читайте о прикормках всё и в итоге у вас будет свой рецепт. Но ключ к грамотной прикормке, банка с водой стоящая на вашем столе.
Старый 18.09.2007, 04:11   #3
prosport (Александр Воскресенский)

Способы ловли: Спиннинг, зимняя блесна
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Talking макуха

Цитата:
Добрый день ЭКСПЕРТЫ!!! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку электронную на то как нужно монтировать а тем более ловить на макуху. Большое спасибо. Написал: Gorec33
Варианта два:
1. Берешь(или выпиливаешь ножовкой по металлу) кусок макухи размером примерно со спиченный коробок. Втыкаешь молоточком 8 крючков(запас надо иметь - половина крючков при этом ломается) в 8 углов. Крючки на поводках 10-15 см. привязаны к основной леске. Макуху можно закрепить, например, обычной канцелярской резинкой. Выше по основной леске ставится скользящее грузило 150-200г. Все это забрасываешь подальше и ждешь, когда клюнет(то есть возьмет и потащит).
2. Растираешь напильником макуху в порошок. Перемешиваешь с заваренным ГЕРКУЛЕСОМ до однородной консистенции. Дальше все это насаживаешь на крючок удочки. Помню в молодости я с такой насадкой на Украине местных облавливал в разы.
Старый 18.09.2007, 22:47   #4
pavel1972 (ПАВЕЛ)

Unhappy Болтушка

Цитата:
как приготовить балтушку?
Написал: саша
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!БОЛТУШКА ГОТОВИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ СПОСОБОМ..
БЕРЁТЕ ЕМКОСТЬ В КОТОРУЮ ВЫСЫПАЕТСЯ НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО МАНКИ,ЗАТЕМ ПОМЕШИВАЯ ДОБАВЛЯЕТЕ ВОДЫ,ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНА СТАНЕТ ЧУТЬ ГУСТОВАТОЙ,СЛИШКОМ ГУСТУЮ ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ,ПОТОМУ КАК ПОКА ОНА ПОСТАИТ И НАСТОИТСЯ ОНА БУДЕТ ЕЩЕ ГУЩЕ,
В ГОТОВУЮ СМЕСЬ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ НЕКОТОРЫЕ КАПЛИ И ТД,В ЗАВИСИМОСТИ КОГО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЛОВИТЬ.
ПОПРОБУЙТЕ ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ ПЕРЕД РЫБАЛКОЙ,С ГУСТОТОЙ,И ПОСМОТРИТЕ КАК ВЕСЬ ВАШ ПРОДУКТ БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ НА КРЮЧКЕ.
УДАЧИ
НХНЧ
Старый 07.10.2007, 00:25   #5
pavel1972 (ПАВЕЛ)

Unhappy перловка

Цитата:
Подскажите как правильно приготовить перловку. Написал: oleg
добрый день Олег!!!перловка готовится так!!!засыпаете в термос некоторое количество перловки,затем заливаете кипятком,закрываете и даете настоятся ей часа 2 - 3,хотя есть перловка которая и за ночь не распаривается,можно переодически открывать и смотреть,на готовность,перловка должна чуть быть жесткой,иначе будет сваливаться с крючка,
ну вот когда перловка готова ее можно присыпать панировочными сухарями или прикормкой,ну это кому что нравится,все,теперь можно идти на рыбалку)))
в пересыпке,зернышки не склеиваются,отделены друг от друга,
да и не забудте слить воду,и промыть,
можно так же добавить резанного укропа,это зависит от того,какую рыбку вы собираетесь ловить
с ув ПАВЛИН
нхнч
Старый 07.10.2007, 00:28   #6
pavel1972 (ПАВЕЛ)

Exclamation супер-насадка

ну или вот еще хорошая насадка.. Ее по праву можно назвать универсальной, потому что на нее ловится вся белая рыба (лещ, карась, плотва, карп, сазан, густера). Кроме того, эта насадка долго держится на крючке, выдерживает несколько забросов, не размывается на течении.Готовлю ее так.

Беру две одинаковые стеклянные емкости (стаканы, фужеры), ставлю их вплотную рядом на столе. В одну из емкостей насыпаю необходимое количество манной крупы, к примеру, полстакана или одну треть. В другой стакан заливаю воды столько, чтобы ее уровень превышал на три-четыре миллиметра уровень манки в соседнем стакане. Как вы уже догадались, таким образом я определил соотношение количества манки и воды для приготовления насадки.После этого воду из стакана выливаю в металлическую кружку и ставлю на огонь газовой плиты. Вода быстро закипает. Теперь в кружку засыпаю хлопья геркулеса из расчета: на полстакана воды примерно столовую ложку хлопьев, а также чайную ложку сахарного песка. Все это перемешиваю ложечкой. После непродолжительного кипения (примерно с минуту) на воде образуется белая пена.

Теперь самое время высыпать в кружку с кипятком приготовленную манку.Сыпать надо ровной струйкой, при этом непрерывно и энергично помешивая чайной ложкой. К этому моменту надо заранее приготовить небольшое полотенце или тряпку, чтобы можно было держать горячую кружку, которую с началом помешивания крупы следует снять с огня, иначе каша подгорит.Манная крупа быстро впитывает воду. Но надо мешать до тех пор, пока в кружке не останется сухих крупинок. Образовавшуюся массу следует слегка примять сверху ложечкой по всей поверхности, чтобы получился сплошной плотный комок. Затем кружку обернуть полотенцем и оставить на 12-15 минут. За это время образовавшийся комок каши в кружке пропарится. После этого еще не остывшую до конца кашу (но и не слишком горячую, чтобы руки обжигала) надо вынуть из кружки и мять до тех пор, пока не получится тягучая однородная масса, в которой уже невозможно отличить ни крупинок манки, ни лепестков геркулеса.

А чтобы при этом каша не прилипала к пальцам, их надо предварительно смочить нерафинированным подсолнечным маслом. Во-первых, каша не будет прилипать к рукам, а во-вторых, аромат подсолнечного масла привлекателен для рыбы.Насадка готова. Теперь остается только сдобрить ее каким-либо ароматизатором. Лично я чаще всего использую для этого анисовое масло. Но тут надо поступать очень осторожно: анисовое масло имеет резкий запах, а поэтому даже малейший перебор с ним может дать на рыбалке обратный эффект - не привлечь рыбу, а наоборот, отпугнуть ее. Чтобы этого не случилось, я делаю так: заостренный кончик тонкой пластмассовой палочки (можно использовать обыкновенную спичку) окунаю в масло примерно на три-четыре миллиметра и этим подмасленным кончиком прикасаюсь комка насадки в нескольких местах. Затем опять чуть разминаю кашу, чтобы запах аниса равномерно распределился по всей массе.

Испробуйте на рыбалке - не пожалеете. Уверен, что эту насадку вы оцените по достоинству. И не только вы, но и рыба.
Можно приготовить насадку также лишь из манки, без добавки геркулеса. Процесс приготовления такой же, за исключением одного: уровни воды и манной крупы в стоящих рядом стаканах должны точно совпадать. Это значит, что соотношение количества манки и воды должно быть один к одному.Если что не понятно,спрашивайте,с удовольствием отвечу.
Сказали спасибо:
gumar81 (07.05.2013)
Старый 26.10.2007, 01:32   #7
Guest

Unhappy Re: Насадки и Прикормка.

привет. подскажите пожалуйста на что лучше всего клюёт в октебре-ноябре уклейка и чем лучше прикармливать? спасибо! Алексей.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 01:35   #8

Question Уклейка

Она в любое время опарыша предпочитает. Можно и на растительные насадки, но она насадку не хватает , как все, а высасывает. Опарыш лучше держится. И ещё, как поплавок под воду уйдёт, сразу не секи, досчитай до трёх. Поплавок не более 0,2гр,леск 0,1, плетня 00,4-00,6, крючок 1,5-2,5, по нашей класификоции.Прикормка: толокно, панировочные сухари, смешай с песком и кидай шары с грецкий орех, чтобы они об воду разбивались.Удочку бери без катушки, спортивный вариант, чем легче и тоньше, тем лучше.Мой рекорд за три часа, около 900 штук. Но тогда я был молодой и более шустрый. Это на соревнованиях при совке. Уклейка, рыба для спортивной рыбалки. Кстати жирная и вкусная, её под маринадом неплохо сделать. Если стая подошла, её подкормкой можно бесконечно долго держать. Да можно просто песок в воду кидать, но в этом случае, долго не удержишь. Очень люблю уклейку на удочку половить, динамичная рыбалка.
НХНЧ
Старый 01.11.2007, 21:58   #9

Question супер-насадка

Здравствуй Сергей!
К сожалению бойлы, которые продают в магазинах, сделаны из некачественных продуктов, покупать их бесполезно. Надёжнее научится делать самому или привозить из Европы.
Рецепт. Приготовить парыша: высушить творог на газете, чтобы она впитала максимальное количество влаги. Держать в нём опарыша 3-5 дней в холодильнике, после чего переложить в сухое молоко или сливки и добавить пакетик ванили с сахаром. Примерно через 12 часов, переложить опарыш в другую ёмкость, избавившись от комков. Засыпать его молоком, ванилью и немного манки.

Запарить свежий овёс, просто залить кипятком и держать под крышкой или в термосе, но следить, чтобы он сильно не размягчаться. Время не скажу, практика показала, что в разной посуде,время запаривания неодинаковое. Начни проверять минут через 30. Хорошо его просушить на газете.

В 60-е годы, время дефицита, дамы зашивали чулки очень тонкими иглами в качестве ниток, используя нить от самих чулков. Сегодня в продаже подобных иголок нет. Лично я, прошу знакомых дам, преклонного возраста, поделится со мной этим раритетом. Вот тебе и нужна подобная иголка. С её помощью делаешь бусы из опарыша и овса.По 15-20 штук на каждую нитку и этот бутерброд насаживаешь точно так, как бойл. Причём опарыша акуратно прокалываешь со стороны головы, только под кожу, чтобы он не вытек и в воде шевелился, распространяя вокруг себя, облачко из сухого молока.

Поводок исключительно из мягкой плетёнки 30-40 см, более короткий выплюнет и груз-кормушка, вместе с подкормкой 200-250 грамм, чтобы он смог самозасечься. На этот бутерброд, с успехом берёт и карась, плотва, лещ. Этот бутерброд, значительно эффективные любых бойлов, я применял его тогда, когда о бойлах и не слышал, на него клюёт, когда другие насадки игнорирует. Да, и не городи огород с коромыслами, эта насадка держится хороша и достаточно одного крючка, меньше будет сходов.
Забыл добавить, что у этой насадки есть существенный минус. Замучает поклёвками мелкая рыба, и будет постоянно склёвывать с неё овёс и опарыш. Именно поэтому предпочтительнее бойлы.
НХНЧ
Старый 04.11.2007, 14:09   #10
Guest

По умолчанию Re: Уклейка

"fantik981"
Осенью (тем более в ноябре) лучше работает мотыль! На "пустую" прикормку она реагирует неважно, так что добавлять мотыля ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я бы ещё ввёл в состав сухое молоко или яичный порошок для создания прикормочного столба. Теперь по поплавку. А если уклейка не подходит близко то, как Вы забросите 0,2 гр.??? А если боковой ветер??? Так что оснастка должна подбираться по месту. Применение же плетёнки для ловли МЕЛКОЙ белой рыбы считаю недопустимым при наличии уклеечной "палки". То, что необходимо минимизировать оснастку это правильно, но плетня слишком путается на такой резвой рыбке со всеми вытекающими отсюда последствиями. При правильно сбалансированной оснастке и высококачественных тонких крючках ждать НЕСКОЛЬКО секунд не требуется (тем более на мотыля). C уважением, Иннокентий.
Старый 01.12.2007, 12:29   #11
Guest

По умолчанию Re: Насадки и Прикормка.

Здравствуйте уважаемые пользователи!Подскажите пожалуйста на какую наживку карась клюёт само лучше и когда?Буду очень признателен!
Старый 01.12.2007, 17:54   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post карась

Цитата:
Сообщение от Гость
Здравствуйте уважаемые пользователи!Подскажите пожалуйста на какую наживку карась клюёт само лучше и когда?Буду очень признателен!
Привет. Загляни в тему "Ловля карася" - http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=69&t=376

По мне так главное - это предпочтения МЕСТНОГО карася. Каждый водоём по своему живёт и клюёт. И время разное и насадки... И ещё фишка - смена насадки. А в общем наверное с пяток насадок надо иметь, где карась зажравшийся. У меня вот два водоёма и на каждом свои предпочтения. На одном только черьвь и изредка серый хлеб, а на другом в основном растительные - от хлебОВ до опарыша. Да просто опробовать ВСё, вот и весь ответ.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:27   #13

Цитата:
Здраствуйте можете подсказать что за насадка варёная икра и как она готовится??
Не плохая насадка,на которую можно пробовать ловить на разных водоёмах и разнообразную рыбу. Лососёвую икру просто отварить, кинув её в кипящую воду или варить как простые яйца в холодной воде. В качестве красителя используют пищевую краску для Пасхальных яиц, лучше красную. На крючок насаживать по одной икринки. Икра будет готова тогда, когда набухнет и станет белёсой. Удачная насадка, особенно тогда, когда нет опарыша и мотыля, а в холодильнике завалялась баночка икры.
Удачи.
Старый 02.03.2008, 18:32   #14
Zver16 (Zver16)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy всё об опарыше

всем здрасте.Я хотел бы открыть тему на форуме всё об опарыше как его выращивать,ловить на него и всякое другое,и какую рыбу можно ловить на него
Zver16 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 19:24   #15
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Раньше опарыша на продажу заготавливали так:
мужик шёл на городскую свалку,находил там кучу гниющих отходов ,далее всё просто.У них решётки потипу сита,через которую опарыш пролазит,а г..но нифига.Таким образом опарыша вёдрами набирали.Я думаю сейчас тоже самое,разве только саму процедуру выполняют бомжи,которые работают на начальника свалки,ну или там директора.А тот в свою очередь сдаёт продукцию оптовикам,которые непосредственно развозят личинок по торговым точкам.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ