Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 07:32   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию ЩУКА

Техника и тактика ловли. Проводки, способы, подход к щуке в разных условиях. Приманки.
>>> РЕЙТИНГ "Лучшая приманка для ловли щуки"

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ:
Спойлер
>>> "Бросок щуки ..."
>>> "Тактика и практика 3"
>>> "Секреты успеха или тактика и практика 4"
>>> "Щука спиннингом. Что провоцирует щуку на поклёвку?"
>>> "Практика ловли щуки - особенности ловли"
>>> "Как я начал ловить щуку"
>>> "Первая она и в Африке первая!!!(про щуку конечно)"
>>> "ЩУКА ОСЕНЬЮ"
>>> "НА МЕЛОЧЬ НЕ РАЗМЕНИВАЕМСЯ!"
>>> "Октябрь в Дельте Волги. Отчёт"
>>> "Японский щучий киллер IMA FARINA 90F"
>>> "Подробнее об IMA FARINA"
>>> "Тестирование зимних балансиров"
>>> Как поймать щуку зимой?
>>> Загадки подводного царства. Заглянем на дно...
>>> С балансиром за зимней щукой
>>> Щучья блесна
>>> Ловля щуки на блесну подо льдом
>>> Джиг со льда. Щука
>>> Как выбрать балансир?

>>> Ловля живцовой удочкой.
>>> Торопливость и медлительность.
>>> Казус!!!
>>> Тактика ловли щуки на живца
>>> Ловля рыбы кружками
>>> Как спровоцировать ленивую щуку на атаку
>>> Ловля щуки на живца
>>> Ловля на кружки на небольших водоемах

>>> Ловля на классическую жерлицу.
>>> С жерлицей по первому льду
>>> Жерлица в Северо-Западном регионе
>>> Частный опыт жерличной ловли.
>>> Зимняя жерлица в условиях рыболовного прессинга
>>> Жерлица и моноповодки. Уроки одной рыбалки.
>>> Щука в Казахстане
>>> Двойной трофей. Или как подсесть на жерлицу.
>>> Жерлица. Последний штрих. Провал идеи.
>>> Закрытие сезона
>>> Сломанная жерлица
>>> «Выход щуки», последний лед.
>>> Целенаправленный удар. Тактика жерлицы.
>>> Жерлица. Экспериментируем.
>>> Зимняя жерлица. Советы бывалого.
>>> Ловля щуки на жерлицы и кружки.
>>> За щукой по перволедью
>>> Зимняя жерлица – новые рекорды.
>>> Жерличные страдания.
>>> Моя снасть для ловли щуки жерлицей.
>>> Ошибки начинающего жерличника.
>>> Время хищника.
>>> Жерлицы.
>>> Хочу большую щуку.

>>> Джерк-бейт и малые реки
>>> За щукой со спиннингом
>>> Ловля щуки
>>> За ручьевой щукой
>>> За щукой поздней осенью.
>>> Наши трофеи. Щука 16,5 кг..
>>> Щука. Техника проводки
>>> Немного о ловле щуки спиннингом.
>>> 10 вопросов про щуку
>>> Джеркбейт
>>> Воблеры для щуки. Особенности проводки.
>>> Воблеры для щуки
>>> Щука в жабовниках
>>> Щука, судак, окунь на перекатах
>>> Самодельный отцеп-отбойник.
>>> «Моя рабочая снасть» - ловля щуки в траве.
>>> Путь к метровой щуке
>>> Щука осенью.
>>> Щука – осеннее противостояние.
>>> Размножение щуки - мифы и реальность
>>> Царевна–лягушка, или смерть травянки.
>>> Ловля щуки. Теория правильной проводки.
>>> Весенняя щука
>>> Щука тоже иногда сбивается в стаи.
>>> Щука таежных озер.
>>> НЕМАН, сезон 2011! (часть - 2) «Щуки – Птицы».
>>> Осенний жор щуки.
>>> Ловля щуки осенью. Часть 1. >>> Часть 2.
>>> Щука
>>> Рыбалка в Финляндии 27-28 мая
>>> Лучшие щучьи воблеры. Часть 1., Часть 2
>>> Как и на что поймать трофейную щуку?
>>> На Днепр с "Бобрами" или "Щучье рандеву". >>> На Днепр с "Бобрами" или "Щучье рандеву".(частьII)
>>> Соревнования «Щучий Патруль 2013. Осенний Этап».
>>> Любимые модели для ловли крупной щуки.
>>> Воблеры на щуку.
>>> За щукой на мелководье
>>> Топ-5 моих воблеров по щуке.

ВИДЕО:
Спойлер
>>> "Great Topwater Muskie Video Strike"
>>> Мастер-класс по джеркам 25.10.09. Часть 1, Часть 2
>>> Щучья жадность
>>> Щука атакует рыбака!
>>> См. видео по теме "Спиннинг. Снасти и приманки"
>>> См. видео по теме "Спиннинг. Техника и тактика."
>>> См. видео по теме "Зимние жерлицы"
>>> См. видео по теме "Ловля на живца"
>>> Видео-статья «В погоне за тремя зайцами. Жерлица»
>>> Щука на живца. Подводные съёмки.
>>> Зимняя щука
>>> Щука озера Зюраткуль. Жерлица.
>>> Зима. Щука. Подводные съёмки.
>>> Pike fishing in Finland. Jerkbait fishing. Щука, спиннинг, джеркбейт.
>>> За щукой...
>>> Castaic-Pike-Strike
>>> Весенний щучий патруль
>>> Щука на 10200 ! Аланды, джерк, Медведь.
>>> Рыбалка на Аландах ! Видео-отчет о рыбалке.
>>> Соревнования ЩУЧИЙ ПАТРУЛЬ видеоотчет!
>>> Ловля щуки в заросших водоёмах.
>>> Ловим щуку в траве! Джерк незацеплйка!
>>> Волшебный поппер - Killer pop SERT
>>> Рыбалка в дельте Волги. Ловля щуки. Часть 1., Часть 2., Часть 3.
>>> Ешь своих, чтобы чужие боялись!
>>> Щука больше десятки. Трагичная, но классная концовка!
>>> Izumi Shad Alive swimbaits.
>>> ЩУКА. Часть 1., ЩУКА. Часть 2, 3., ЩУКА. Часть 4,5
>>> Щучья трапеза.
>>> Воблеры HMKL
>>> Щука атакует воблер! Подводные съёмки.
>>> Щука на легкий джиг. Две рыбы за три заброса.
>>> Жерлица из-за бугра.
>>> Щука на спиннинг. Твичинг. Бармино. Часть 1.
>>> Ловля щуки на крупные воблеры в верховьях Чебоксарского водохранилища.
>>> Жерлицы по шведски.
>>> Щукари 2008.
>>> Щука. Блесна. Подводные съёмки.
>>> Ловля на мелководье в средней полосе России. Рыболовная Школа.
>>> Спиннинг. Подводные съёмки!
>>> Воблер против щуки!
>>> Константин Кузьмин. Фамильные воблеры от КК.
>>> Ловля щуки на джиг Зимние джиговые проводки.

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ:
Спойлер
>>> "Особенности поведения рыболова"
>>> "Для начинающих...", 2, 3
>>> "Ловля с лодки"
>>> "Как брать щуку рукой?"
>>> "Приманки и погода"_1,2
>>> "Июль на озере"
>>> "О проводке колебалок"
>>> "Щука осенью"_1, 2,3,4
>>> "Трофейная щука"_1,2
>>> "Крупный воблер"
>>> "Rapala Minnow Spoon"
>>> "ЗИМНЯЯ ЩУКА. Начало."
>>> "ЗИМНЯЯ ЩУКА. Поведение и тактика ловли."
>>> "ЗИМНЯЯ ЩУКА. Балансир."
>>> "Тройка лучших щучьих воблеров К.Кузьмина (2008 г)"
>>> "Щука на кружки"
>>> "Щука на "резинку""
>>> "Как поймать щуку в "голавлиных" местах"
>>> "Прикормка для щуки"
>>> "Щучьи джерки"
>>> "Мешает ли щуке солнце?"
>>> "Нужны ли для щуки большие приманки?"
>>> "Осознанный выбор размера приманки"
>>> "Собираем джерковую снасть"
>>> "Ловля щуки на L-minnow по траве"
>>> "Виноват ли оффсетник в холостых поклёвках и сходах?"
>>> "Щука идёт за приманкой, но не берёт. Что делать?"
>>> "Глубина и быстрое течение. Чем ловить?"
>>> "Чем ловить зимой на малых реках в "неджиговых" местах"
>>> "Долов щуки после холостой поклёвки"
>>> "Зимний спиннинг на малых реках"
>>> "Поводок для щуки"
>>> "Что лучше - кислотник или натурал?"
>>> "Питание щуки. Голод или инстинкт?"

Последний раз редактировалось VladimirM; 03.12.2014 в 22:01.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 11:02   #2
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля щуки на джиг.

Действительно,щуку поймать джигом в любых условиях(глубины и отмели,коряги и водная растительность)не составит особого труда спиннингисту,если он грамотно подбирает по размеру и весу джигголовки ,в зависимости от условий ловли,а так же знает места обитания щуки.Для этого нужно быть наблюдательным и просто любить это дело.Результаты не замедлят сказаться.
Позволю себе повторить особо важные детали этой ловли.№1 . Важнейшую роль играет одежда рыболова(камуфляж или одежда тёмного цвета.№2 .Так же очень важно не афишировать своё присутствие на водоёме(перемещаться по нему осторожно ,без грохота и по возможности не ломать ветки и не рвать растительность.)№3.досконально знать свой маршрут и места обитания щуки на нём(если на этом месте находитесь впервые ---наблюдайте и запоминайте , в следующее посещение вам только останется собрать урожай.)№4 И последнее:должно присутствовать отменное владение спиннингом(тренируйтесь!)Забросы нужно делать максимально точно и безшумно,причём из любого положения .Результат будет просто фантастический,по сравнению с теми ,кто эти условия не соблюдает.Удачи на рыбалках.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ataman7273 (16.10.2013)
Старый 28.08.2007, 18:53   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool начнём помолясь. :))

Про тишину и скрытность ясно. Досконально знать маршрут - понятно - это профиль дна, коряги на нём, трава и т.д.. А вот места обитания щуки! - Легко сказать. А где она??? Наблюдайте... Имеется в виду щука гоняет малька. Но это может быть и окунь и голавль и жерех и т.д.. Как определить что это щука?
Владение спиннингом - это да... Тут только работа, работа и работа. Но вот я к примеру знаю как подать воб голавлю, а по щуке полный профан. Не говоря о джиге и поппере. Не скажу что не владею спиннингом. Но как его применить по щуке - ???? Вот такие коментарии. Что скажешь Виктор?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 13:00   #4
vmamp ()

По умолчанию Re: Техника и тактика.

Скажу лишь то,что уже сказал.Если по своему маршруту идти очень осторожно,то щуку можно заметить визуально,если не успел,то всёравно остаётся характерный бурун...А через некоторое время или на следующей рыбалке,я не дохожу до этого места 10-15 метров и делаю заброс-обычно она садится на первом забросе,максимум на втором.Разумеется заброс должен быть предельно точен.Таким образом я собираю урожай,реализуя свои заготовки с предъидущей рыбалки .А на этой рыбалке, наблюдаю и запоминаю,тем самым делаю свои "заготовки" на следующую рыбалку.Щука обычно привязана к своему месту,и если я её не поймал-то её выловил кто-то другой( это раз !) Если она сыта и не активна ,то всёравно она себя обнаружит(это два!)И в третьих она переходит в заготовку на следующую рыбалку.Как вы знаете,что свято место пусто не бывает(через неделю- другую,а может и раньше это место займёт другая щука) то я об этом месте помню, и мой заброс на следующей рыбалке обязательно туда последует.Разумеется о своих заготовках я никогда не распростроняюсь,и вам советую.Удачи
Старый 29.08.2007, 21:09   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool а в глубине?

Ну это понятно если глубина небольшая. А если она везде по 4 метра? Сразу от берега? А у кромки только карандаши изредка мальву шугнут и всё. И глубина по всему водоёму почти ровная...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 12:35   #6
vmamp ()

Ещё раз повторюсь:если это твой маршрут,то знать ты его обязан досконально,не взирая на глубины(Щучьи или судаковые или окунёвые стоянки должен помнить и искать новые)Приманки подбирай соотвественно маршруту,где будешь ловить.По этому все приманки у меня подобраны и разложены по коробкам ,если место мелкое -беру приманки для мели,глубокое-для глубин.Когда приманки в строгом порядке-никаких проблем не возникает.Взял коробку-и готов к любой рыбалке.
Старый 30.08.2007, 22:12   #7
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Хочу заметить,что соблюдение маршрута и точность заброса актуальны при ловле щуки в жабовниках
на больших реках типа Оки.Это показала практика минислета фионариев на Оке ниже Касимова в начале
августа. За неполных два часа были добыты девятнадцать щук от 400гр.до 1200гр.Ловили Voron и Игорь Волгоград Через неделю в этих же местах снова была щука,только более крупная.Все "квартиры" были заняты особями от полкило и выше.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 12:51   #8
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Ловля щуки на джиг.

Особенно актуален джиг при ловле "наколотой"щуки.Бывает так,что щука схватив вертушку или колебалку,
наколовшись,бросает приманку прежде чем рыболов успевает сделать подсечку.Если рыба не ушла далеко и вы заметили ,что она рядом,смело меняйте железо на силикон и делайте заброс.Как правило
щука положительно воспринимает такую замену и атакует новый обьект Проводка классическая ступенька или простое волочение.
Старый 18.09.2007, 00:49   #9
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Unhappy осенью...

Цитата:
Сообщение от gegtor1983
На какие приманки лучше всего ловить щуку осенью ????
Большинство считают что на джиг и это не лишено смысла, так как собирать щуку из ям удобнее конечно имено этой оснасткой. А осенью в период концентрации хищника локально как раз по ямам джигинг весьма результативен. но....
свет на резине клином от этого конечно не сошелся. например тонущие джеркбейты по результатам ни чуть не хуже - а то и лучше. кроме того тяжелые колебалки, а также и вертушки больших размеров никто не отменял и они как ловили так и продолжают ловить (просто нынче не модно это стало).
воблеры так же работают, но тут есть куча сносок и поправок на время года. позтому важен верный выбор модели и если вы воблеры только начинаете осваивить, то на мой взгляд это лучше делать весной....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 03:01   #10
Sliva (Sliva)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool июль на озере

Цитата:
Здравствуйте,уважаемые эксперты.подскажите пожалуйста, какую приманку для спиннинговой рыбалки лучше всего выбрать при ловле щуки на Увильдах в это время лета.Заранее спасибо за ответ. Написал: Константин
Константин! Возьмите классический "атом", он на щуку работает всегда и везде, даже тогда, когда она другие приманки игнорирует. Сам удивляюсь, люблю эксперементировать, кидаю разные блёсна, не берёт, стоит "атом" поставить, достаточно ей его под нос подвести. Удивительная блесна. "Шторлинг" и "ложка" в воде работают как вращалки, в некоторых случаях необходимо подобрать нужный размер и цвет, щука от них не отказывается. Иногда неплохо раскрасить их самому в кислотные цвета, в стиле авангардистов. Всё лучшие, это хорошо забытое старое.
Константин, я вам фото "атомов" пришлю, когда Ворон из Касимова приедит,сам не знаю как. Вообще это классическая колебалка, каплевидной формы. Лучше самоделка, сделанная мастером. Вы можете их купить на ул. Люблинскеая д.1, 56руб., в "Экстриме" их продают за 350р. сам видел, причём та-же блесна, что в вышеупомянутом магазине и зделана тем же мастером. На Водном, на "Сатурн" можно купть за 15р., только крючёк поменять.Смело берите пару десятков, не пожалеете.
С уважением Вартан.

Константин, давным-давно я ловил на Увильдах (речь ведь про Челябинские озера, верно?) щуку на обычную колебалку типа ложка. Думаю и сейчас эта тема актуальна.
А если добавить современные реалии, то:
1. Будет работать поппер в мелководных местах и у травки.
2. Опять же в с берега будет работать большой (около 9 см) воблер-минноу (можно попробовать кислотные цвета и естественные). Проводка медленная, твичингом, т.е. немного подергивая кончиком удилища.
Удачи и пишите отчеты о рыбалках! Написал: medved

Костя наверное необходимо было начать свой вопрос немного не так!Ведь в большинстве своём спининговые приманки создавались под разные снасти.Вот я например со своим спиннингом который имеет полу пораболический строй,немогу работать с приманками предназначеными для твичингат.к.по понятным причинам не получу резких рывочков.Или например при использовании монофильной лески будет трудно контролировать проводку приманки.Эти вещи необходимо тоже учитывать при выборе приманки для ловли.А по существу если вы имеете грамотно составленую снасть например для твичинга порекомендую(конечно своими словами,вы уже не поленитесь переведите)у меня например работают "Sorser-35 от HALCO цвет-чебак","Riwer2Sea Fingerlen Shad45su цветG-14(если найдёте попробовать не помешает мой фаворит по прошлому году)ещё один HUMBUG Min65F цвет тоже G-14","SMITH воблеры Сamion DR и Jade"," Masu Masters Minnow 58F цвет жолтый(флюо). Удачи на рыбалке.
Старый 18.09.2007, 03:08   #11
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
Unhappy щука - начинающему.

Цитата:
Где я ловлю много камышей, но мне хочется купить себе такой набор, чтоб спининг не ломался когда зацепишься и когда щука берёт, чтоб леска не рвалась когда закидываешь блесну, чтоб легко крутить катушку. И хочу совет на тему-на какие приманки лучше ловится щука Написал: Egorik
Привет, Егор!
Смотри, вот здесь http://www.fion.ru/Ronin/note/142/ и здесь http://www.fion.ru/Ronin/note/143/ Макс написал про выбор катушки и палки. Прочитай, что-то полезное наверняка для себя уяснишь.
Между тем, речь здесь с весьма профессиональной точки подхода к делу, в то время как тебе вряд ли стоит сразу раскошеливаться на фирменную палку и катушка, которые в совокупности одни только обойдутся никак не меньше 5000р.
Поэтому, учитывая все прочитанное, выбери палку под свой рост (скорее всего это будет либо 2,10, либо 2,40 метра), у которой тест приманки будет стандартные 10-30 грамм (правда, здесь нюанс: если будешь брать откровенный Китай, то вряд ли заявленное будет совпадать с действительным. тем не менее в данном тестовом диапазоне - большинство спиннингов, и сильно тут накосячить сложно). Думаю, что рублей за 600 вполне можно подобрать более или менее качественную удочку, которая не подведет.
Катушку опять же не обязательно сразу навороченную покупать. В Москве есть рыболовные палаточки почти на каждом рынке. Там продают откровенные китайские мясорубки, но я в начале только такими и пользовался. Притом весьма успешно. Более-менее приличная катушка (про рынок говорим) будет стоить в районе 400 рублей.
Далее лtска. Спиннингист, тем более щукарь, пользуется не леской, а плетеным шнуром (отсюда и названия - шнур или плетенка). Удовольствие это не дешевое (если моток лески можно и за 50 рублей найти, то шнур дешевле 400 р. за 100 метров - сложно). И тем не менее крайне необходимое, так как именно шнур позволяет уберечь зацепившуюся за тот же камыш уловистую и недешевую приманку. Шнуры, как и леска, бывают разного диаметра. По началу я пользовался шнуром чуть ли не 2 мм, но это, конечно, много. Скорее всего местные эксперту скажут, что и 0,15 мм толстоват, но я бы взял именно его.
далее тебе понадобятся карабинчики (мелкие застежки). Карабинчик позволит оперативно менять приманки во время рыбалки.
Еще нюанс, который можешь учитывать, а по началу может быть и нет: чтобы максимально далеко забрасывать приманку, шнур должен быть намотан на шпулю катушки почти вплотную к ее краям. То есть так, как будто больше шнура на нее бы и не влезло. Однако когда ты купишь 100 метров шнура и намотаешь на катушку 2000 размера (катушки почему-то классифицируются такими вот тысячами, полутысячами (еще и четветьтысячами но нам это пока не важно, да и вряд ли когда-либо будет важно): 1000 «тысячник» - маленькая, 2000-2500 – стандарт, 3000 и выше – уже круные. Так вот когда ты на мотаешь шнур на мясорубку 2000 размера, то увидишь, что до краев еще масса места. Для этого придумали подмотку из лески. То есть вниз под шнур подматывают необходимое количество толстой дешевой лески, привязывают ее к шнуру и далее сверху лески наматывают шнур, которым ты и будешь ловить. Весь фокус в том, чтобы определить, какое количество лески должно быть снизу, чтобы сверху четко уместились все 100 метров (или 130 метров, или сколько ты купишь) шнура. А вот как это сделать – подумай сам или поищи в том же интеренете :) (Подсказка: многие катушки, даже те, что за 300 рублей на рынке, продаются с двумя шпулями. Жалко, что не с тремя!
На счет приманок по щуке, как тут уже верно заметили, тебе понадобятся достаточно крупные воблеры класса минноу. это такие вытянутые пластмассовые (бальзовые) рыбки. При этом помним, что у тебя палка 10-30 граммов, а стало быть и приманка должна весить никак не меньше и желательно не сильно больше заявленного люфта. то есть 15-20 граммовые воблеры минноу. Их тебе придется научится вести рывковой проводкой.
Также не лишним будет купить щучьи поводки. Опытные рыболовы утверждают, что щука может срезать зубами плетеный шнур. Поэтому на привязанный к шнуру карабинчик вешаем сначала поводок (он также оснащен карабином и петлей с двух концов. соответственно петлю к тому карабину, что на шнуре, а уже к карабину поводка - приманку).
Для начала вроде как хватит.

В принципе, щуку также ловят на вертящуюся блесну (вертушку) и колеблющуюся (колебалку). С колебалкой все просто - это некий кусок увесистого металла, оснащенного крючками (может быть более плоским или более объемным, изогнутым.. каким угодно). Главное с колебалкой - помнить о тесте спиннинга и не переборщить. А то удочка сначала подернется невидимыми трещинами, а в последствии "ни с того ни с сего" сломается.
С вертушками совсем чуть-чуть сложнее, так как вертушки, особенно дешевые китайские имитации, безжалостно крутят шнур. В результате он теряет свои качества и не то чтобы рвется (говоря о 0,15 мм.), но постоянно запутывается. Именно для этого придуманы вертлюжки. Это такая крохотная фигнюшечка с двумя петлями и бочонком в середине. По сути выполняет роль подшипника, поглощающего перекруты и оберегающего шнур. Вместе с этим весьма распространены карабинчики, уже оснащенные вертлюжками. Проследи, чтобы твои были именно такими.
Ну, в общем-то, и вот. Ловить щуку на вертушки и колебалки проще всего (обычная равномерная проводка), но поймать легче на воблеры. Хотя ловить на них надо еще научится, чего, впрочем, увлеченному человеку отнюдь не тяжело
Удачи тебе, и ни хвоста, ни чешуи
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7lyblyloviti (08.09.2013), StarijRibak (20.10.2014)
Старый 19.09.2007, 00:38   #12

Cool вопрос

Цитата:
Здравствуйте1 Не могли бы вы подсказать , В КАКУЮ ПОГОДУ И НА КАКОЙ ВИД БЛЕСНЫ ИДЕТ ЩУКА? Написала: Марина
Марина, щука любит кушать все, что шевелится и проплывает мимо. Серьезно. Цвет важен, но не настолько сильно, и тем более связь с погодой несильна.
Важнее следующие факторы:
1. Угадать место заброса (где она сидит в засаде).
2. Угадать горизонт (глубину) проводки и её скорость.
3. Выбрать правильную приманку (зависит от многих факторов, в том числе и от первых двух).

Обычно по щуке для новичков дают такой быстрый совет: Ловите вдоль береговой травки, кустиков. Поставьте вращающуюся блесну (например Меппс №3, серебристую или желтоватую). Много перемещайтесь по берегу (облавливайте как можно больше мест. Долго ловить в одном месте не стоит). Написал: medved

добрый день.
щука любит хмурую пасмурную погоду. - всё то что рыбаку плохо рыбе в только в радость!
какие имено приманки щука предпочтёт сегодня сказать сложно. тут нужно определяться методом научного тыка. но поиски филосовского камня рыбалки - супер уловистой приманки прекрашать никогда нельзя. сегодня это одна приманка завтра может оказаться совсем совсем другой...... но она есть!

хех! - написал много а по существу не ответил....
попробую исправиться:
первое это нужно четко представлять себе где и при каких обстоятельствах та или иная блесна принесёт максимальный результат.(хотя это вопрос спорный) например на мелководье или в зарослях тяжелую блесну использовать не имеет смысла. так как она или останется на дне в результате зацепа или соберёт всё траву. и соответственно наоборот в глубоких местах ловить на лёгкую блёсенку - она не достигнет той нужной глубины на которой находится рыба (исключая случаи когда хищник охотится поверху).
шаг два определившись с типом приманки нужно понять какая рыба составляет основной рацион хищника в данном водоёме и подбирать приманку опираясь на эти выводы. (или удивить его хищника приманкой вообще ни на что не похожей например спиннирбейт итд. итп.)состав кормовой базы хищника в разных водоёмах может сильно отличаться выявить его можно задавая наводящие вопросы местным рыбакам или же вспоров первую пойманную хищную рыбу ( правда для утверждения одной маловато).
Ну и в завершение просто необходимо знать где в какое время года и при каких условия держится (охотится) хищник. На первое время можно руководствоваться правилом: где малёк его хищника корм там и сам хищник. А ещё нужно как можно больше наблюдать за водоёмом и он всё расскажет!
Всё выше написанное лишь мизерная крупица тех необходимых для успешной ловли знаний но намекающее но то в каком направлении эти знания собирать……
Надеюсь поможет в ваших начинаниях…
Сказали спасибо:
7lyblyloviti (08.09.2013)
Старый 20.09.2007, 15:33   #13
olegin (Оlegin)

Cool Re: Щука и воблер.

Вот китаёзы, но оказались вполне рабочие минношки, по щуке.Особенно в жабовниках.
[attachment=0:a58ff]DSC00345.JPG[/attachment:a58ff]
[attachment=1:a58ff]khv[2].jc.JPG[/attachment:a58ff]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: khv[2].jc.JPG
Просмотров: 813
Размер:	24.2 Кб
ID:	87   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00345.JPG
Просмотров: 958
Размер:	15.7 Кб
ID:	88   Нажмите на изображение для увеличения
Название: khv[2].jc.JPG
Просмотров: 792
Размер:	24.2 Кб
ID:	160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00345.JPG
Просмотров: 851
Размер:	15.7 Кб
ID:	161  
Старый 26.09.2007, 10:01   #14
garis (Игорь)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для garis с помощью ICQ

Привет всем!
На последнем выезде в Астраханскую область я наблюдал за проводками ребят. Больше всех щук поймали я и мой отец, а почему? Мы ловили обычными колебалками. Способ проводки "Джиг ступенька". Глубина большая от 4 метров и до 18. Различить легкими блеснами удар о дно трудно. И некоторые допускали ошибку: они просто не давали блесне опускаться на дно и вели ступеньку в полводы, хотя рыба вся сидит на дне. Воблеры не действуют по одной причине: надо легкий воб закинуть далеко(а это нереально), чтобы он достиг донного пространства. Вот единственное о чем пожалел, что не попробовал джеркбейт, который мне посоветовал Олег Филипов. Но обещаю, что в субботу обязательно его попробую опустить в одну из ямок.
А наши с отцом колебалки это обычные Атом, Норич, Уралка весом не ниже 21 грамм.
http://www.fion.ru/garis/foto/ а здесь все желающие найдут фото атома и заводского и самоделки.
С уважением!
Игорь, Волгоград.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1664.JPG
Просмотров: 1167
Размер:	1.50 Мб
ID:	101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1664.JPG
Просмотров: 1135
Размер:	1.50 Мб
ID:	174  
Старый 29.09.2007, 19:52   #15

Unhappy Re: Техника и тактика.

Цитата:
я ловлю щуку только в местах где много водорослей(других мест нет)это на самом севере байкала(точнее в сору)глубина там метров 5 не больше!!!и у меня всегда одна проблема блесна застревает в водорослях!!!я слышал что есть какие то блёсна которые играют между ними(водорослями)? это правда? если да то де можно достать!!!кстати рыбалка летняя. Написал: Константин
добрый день Константин.
один самых простых и уж точно самых буджетных способов это приобрести офсетных крючков и нарезать паралоновых рыбок. (или купить силиконовых приманок). немного огрузить небольшими чебурашками (свинцовые шарообразные джиговые грузики с двумя ушками креплений)так чтобы те не падали камнем на дно а парили в толще воды и подобшать нужную проводку.
удачи
Ответ