Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 24.08.2007, 15:38   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Arrow Карпфишинг. Насадки. Прикорм.

Насадки. Самая "продвинутая" конечно БОЙЛ. Секреты рецептов, советы по изготовлению. Но и народная кукуруза не отстаёт. Разнообразие карповых насадок. Прикормка на карпа.
liseykin85 (14.08.2013)
Старый 17.09.2007, 23:48   #2
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Unhappy Re: Прикорм.

Цитата:
подскажите чем лучше приманить карпа какой лучше выбрать прикорм Написал: nl221005,
Безотказно работает запаренный свежий жмых, или семечки пропущенные через мясорубку, с прикормкой Сабонеев, немного пшёнки,сухого молока,муки и манка для связки + нерафенированное подсолнечное масло. Этот же прикорм пойдёт на насадку, только манки чуть больше добавить и прикормку Сабанеев убрать. Крючёк лучше с пружинкой, на нём жмых лучше держится. Можно дома поэксперементировать и на этой основе сделать бойлы. Сейчас в продаже по оптовыцм ценам карповые крючки по 5руб. десяток. В магазине их по 40руб. продают. Дома навязать поводков,на них присобачить бойл и высушить, когда влага испарится, хранить в рафенированном оливковом миксе с добавкой отдушки какой пожелаете. Баночки для хранения подобрать с пластмассовой крышкой, чтобы концы поводков не заламывались, и сами поводки из плетёнки сделать, карп их не выплёвывает в отличии от лески, пустых поклёвок меньше будет. Дешевле и надёжнее отдушку купить в аптеке, что анис,что ваниль, добавить её в масло из расчёта 5 капель на 2гр.Проще полшьзоваться шприцем, на 20 куб. 50 капель. У Сабанеева 5 капель на чайную ложку, что примерно соответствует 2 кубикам по шкале шприца. Рецептов изготовления бойлов великое множество, порыться в инете. И что самое немаловажное, самодельные бойлы можно сделать под конкретный водоём,необходимого диаметра, когда известно, что рыба предпочитает в это время дня. Мудрить точно не надо, всё гениальное просто, чем проще, тем надёжнее. Этот рецепт подйдёт рыболовам со слабым зрением, артритом и т.д., когда на рыбалке уже тяжело возится с классической насадкой, а проще сделать дома, неспеша, чтобы на самой рыбалке осталось больше времени на ловлю рыбы.
НХНЧ
Сказали спасибо:
polikarpow81 (18.05.2013)
Старый 18.09.2007, 00:29   #3

Unhappy осеннея насадка?.

Цитата:
сдраствуйте я ловил карпа всё лето на кукурузу а в сентебре напрочь отказывается клювать подскажите какие приманки лучше работают осенью Написал: лёха,
Лёха, карп и летом на кукурузу берёт неважно,предпочитая другую наживку. Секрет ловли карпа прост как апельсин, в сущности не важно какая снасть,спиннинг, фидер и катушка, важна качественная насадка. Самая простая это купить исключительно на рынке: свежие яйца с жёлтым желтком, семечки ( промыть и на медленном огне не пережаривая, жарить 60мин., далее пропустить через мясорубку или кофемолкой, коноплянные семечки так-же, но не в пыль), можно добавить кукурузную, гороховую муку. Замесить на яйцах тесто ( без воды!!!, одни яйца) и добовляя манку, замесить крутое тесто. Лить нерафинированного масла с резким запахом до тех пор, пока тесто не будет прилипать к рукам. Добавить ваниль и соль( соль служит концервантом) Посуду вымыть без моющих средств и руки желательно не должны пахнуть табаком. Расскатать колбаски из теста, нарезав ножём, скатать шарики нужного диаметра (15-20мм.) и кинуть в кипящую воду, варить как пельмени, как всплывёт, готово.Откинуть на друшлаг и дать высохнуть 6-10 часов. Лишнее тесто положить в морозилку. ( кстати и опараши в морозилке неплохо сохраняются, только перед заморозкой их надо промыть в стиральном порошке.) Бойлы готовы. Качественные бойлы купить невозможно, их из разной херни делают, а продукт должен быть свежим, только если из заграницы привести, но цены на них от вертолёта. Далее, на крупный крючёк, чтобы мелочь не садилось, прилобачить бойл, 2-4см. от крючка, чтобы карп не выпленул, когда пробовать будет. Полезно осенью привязать маленький крючёк с опарышем, можно штук 10-20.Некоторые его к бойлу суперклеем приклеевуют, но мне кажется это гиморно и запах клея, да и руки себе клеить таблицей Менделеева не стоит. Поводок 25-45см., короткий может выплюнуть и не самоподсечётся, из плетёнки. Груз-комушка на 200гр.с прикормкой,более лёгкая не позволит самозасечся. И не надо городить огород с коромыслами, достаточно один крючёк. Бойл долго и крепко на крючке держится и его мелочь не будет трогать. Тесто можно и не варить и не сушить, но тогда оно в воде будет размокать и его мелочь сожрёт. Вот как научитесь делать наживку, тогда и хорошей снасти подумать не грех, точно будете знать какая нужна палка и катушка, и не по бренду раскрученному, а чтобы сама в руку ложилась. Меньше продавцов слушать, сказочники. В конце концов ты покупатель, бери все палки подряд и тряси пока в руку не ляжет и сам себе не скажешь, это моё.
НХНЧ
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxvell46 (24.04.2014), sargan1977 (30.09.2014), tito86 (18.07.2014)
Старый 18.09.2007, 22:24   #4
triwave ()

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Re: Насадки. БОЙЛЫ.

Цитата:
Скажите пожалуйста на все х ли водоемах карпа, белого амура можно поймать на бойлы???
До этого ездил за карпом на пруд где через одного ловят на бойлы, последний месяц езжу на водоем, где по словам сторожа никто не ловил на бойлы. Нужно ли приучать рыбу к бойлам? Добавлять в прикорм и тому подобное.....
Заранее спасибо Написал: Максим
Здравствуйте, Максим.
Карпа на бойлы можно поймать в любом водоеме. Не верьте, когда говорят, что карп привык кормиться кукурузой, комбикормом и т. д. и на бойлы не клюет. То есть он конечно привыкает, но имея выбор, отдает предпочтение наиболее питательной, сбалансированной насадке, которой является именно бойл, правда только в том случае, если производитель понимал, что делает. Человек тоже, увидев первый раз, незнакомое блюдо, имеющее соблазнительный вид и запах обязательно его попробует. В отличие от нас карпы чувствуют не только запах, они умеют распознавать ингридиенты, входящие в состав приманки, даже не попробовав ее.(т.н. протеиновая эмиссия).
Все бойлы делятся на две категории.
1) Насадки для коротких сессий(1-2) дня. Чаще всего это бойлы на основе манки и сои с резкопахнущим фруктовым ароматизатором. Рыба реагирует на них очень быстро, ее привлекает запах. На успех можно расчитывать с самого начала ловли. Желательно добавить бойлы в прикормку, но не для того, чтобы приучить, а для того, чтобы удержать рыбу в прикормленном месте.
2) Насадки для длительных сессий. Изготавливаются на основе рыбной муки или молотого птичьего корма. К таким бойлам карпов необходимо приучать в течение нескольких дней. Но после этого рыба начинает воспринимать их как естественный корм и будет предпочитать всей остальной пище и ловиться на них очень хорошо.

Что касается амура, то он также хорошо ловится на бойлы, подбирая их и со дна. Предпочтительны фруктовые запахи, но особенно перспективны специальные бойлы с запахом травы.
Старый 18.09.2007, 22:42   #5
prosport (Александр Воскресенский)

Способы ловли: Спиннинг, зимняя блесна
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Cool макуха

Цитата:
Добрый день ЭКСПЕРТЫ!!! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку электронную на то как нужно монтировать а тем более ловить на макуху. Большое спасибо. Написал: Эмиль
Варианта два:
1. Берешь(или выпиливаешь ножовкой по металлу) кусок макухи размером примерно со спиченный коробок. Втыкаешь молоточком 8 крючков(запас надо иметь - половина крючков при этом ломается) в 8 углов. Крючки на поводках 10-15 см. привязаны к основной леске. Макуху можно закрепить, например, обычной канцелярской резинкой. Выше по основной леске ставится скользящее грузило 150-200г. Все это забрасываешь подальше и ждешь, когда клюнет(то есть возьмет и потащит).
2. Растираешь напильником макуху в порошок. Перемешиваешь с заваренным ГЕРКУЛЕСОМ до однородной консистенции. Дальше все это насаживаешь на крючок удочки. Помню в молодости я с такой насадкой на Украине местных облавливал в разы.
Старый 01.11.2007, 22:02   #6
Guest

Unhappy Re: Насадки. Прикорм.

Помогите пожалуйста !!!! Я пытаюсь освоить ловлю сазана, ловлю на не большом водохранилище (глубины до 8-9 м, дно глинистое,) этим летом пробовал ловить на различные бойлы, но результатов -0! На кукурузу, картофель и другие сазаньи насадки клевать не хочет. Лишь в начале мая не плохо клевали на кукурузу экземпляры 1-1,5кг., причем прямо возле берега, на мелководье. Характерные для сазана всплески я все лето наблюдал метров за 40-50 от берега. Подскажите пожалуйста как и на что его ловить, где искать? Может нужно карповое удилище для очень дальних забросов? И почему сазан не брал на всеми хваленные бойлы?
Сергей, Новопавловск
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 22:03   #7

Question Re: Насадки. Прикорм.

Здравствуй Сергей!
К сожалению бойлы, которые продают в магазинах, сделаны из некачественных продуктов, покупать их бесполезно. Надёжнее научится делать самому или привозить из Европы. Рецепт опарыша: высушить творог на газете, чтобы она впитала максимальное количество влаги. Держать в нём опарыша 3-5 дней в холодильнике, после чего переложить в сухое молоко или сливки и добавить пакетик ванили с сахаром. Примерно через 12 часов, переложить опарыш в другую ёмкость, избавившись от комков. Засыпать его молоком, ванилью и немного манки. Запарить свежий овёс, просто залить кипятком и держать под крышкой или в термосе, но следить, чтобы он сильно не размягчаться. Время не скажу, практика показала, что в разной посуде,время запаривания неодинаковое. Начни проверять минут через 30. Хорошо его просушить на газете. В 60-е годы, время дефицита, дамы зашивали чулки очень тонкими иглами в качестве ниток, используя нить от самих чулков. Сегодня в продаже подобных иголок нет. Лично я, прошу знакомых дам, преклонного возраста, поделится со мной этим раритетом. Вот тебе и нужна подобная иголка. С её помощью делаешь бусы из опарыша и овса.По 15-20 штук на каждую нитку и этот бутерброд насаживаешь точно так, как бойл. Причём опарыша акуратно прокалываешь со стороны головы, только под кожу, чтобы он не вытек и в воде шевелился, распространяя вокруг себя, облачко из сухого молока. Поводок исключительно из мягкой плетёнки 30-40 см, более короткий выплюнет и груз-кормушка, вместе с подкормкой 200-250 грамм, чтобы он смог самозасечься. На этот бутерброд, с успехом берёт и карась, плотва, лещ. Этот бутерброд, значительно эффективные любых бойлов, я применял его тогда, когда о бойлах и не слышал, на него клюёт, когда другие насадки игнорирует. Где карпа искать, ты сам ответил, на прогретых местах. Весной прямо под берегом. Когда вода прогреется, в тёплых не глубоких ямах, бровках или раннем утром, когда видишь, что он гуляет, на дальний заброс, на поплавок, с глубиной 20-40см. Без труда, и карпа не выловишь из пруда. Да, и не городи огород с коромыслами, эта насадка держится хороша и достаточно одного крючка, меньше будет сходов.
НХНЧ
Старый 09.04.2008, 09:29   #8
Andrej (Mrak)

По умолчанию Re: Насадки. Прикорм.

U menja vopros takoj,lavlu v Germanii karpa aktivno beret na kukuruzu letom.A vot vesnoj na shto ego lovit?
Andrej вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:31   #9
ezhik32 (женька)

а на что сейчас может клевать карп?
ezhik32 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:32   #10
dimon (dimon)

Женя, вопрос очень не простой. Что бы ответить на него, нужно знать базовые данные.
В каком регионе вы ловите, река или пруд, какие глубины, какого размера карп там обитает. Есть ли на водоеме течение, и поднялся ли он вообще. Так, что напишите как можно подробнее ситуацию на вашем водоеме. Тогда постараемся вместе найти ответ.
dimon вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:02   #11
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Как правило,весной рыба предпочитает насадки животного происхождения,червяк думаю самое то будет.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 14:00   #12
stami (Станислав)

Способы ловли: спортивная ловля карпа

Цитата:
Сообщение от fantik981
К сожалению бойлы, которые продают в магазинах, сделаны из некачественных продуктов, покупать их бесполезно.
Уважаемый,не вводите людей в заблуждение.Вы или не ловили на бойлы вообще или покупали их в не тех магазинах.Сейчас есть несколько продавцов в России которые завозят очень высококачественные бойлы, в основном английских производителей.На них успешно ловится карп на всех водоемах нашей Страны от Владика и до Калининграда.Если интересно могу дать адреса и ссылку на интернет-магазин.
stami вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 18:43   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Вот с одного журнальчика. По бойлам:

[attachment=1:25m3eyru]P4152920.JPG[/attachment:25m3eyru]

[attachment=0:25m3eyru]P4152923.JPG[/attachment:25m3eyru]

Крепление... Как проще всего?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4152920.JPG
Просмотров: 2429
Размер:	269.6 Кб
ID:	1684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4152923.JPG
Просмотров: 2013
Размер:	161.6 Кб
ID:	1685  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 23:11   #14
stami (Станислав)

Способы ловли: спортивная ловля карпа

Проще,не всегда эффективнее.
stami вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 10:05   #15
woLfRybak (Ж@mШуТ)

По умолчанию помогите

как вы думаете???что лучше для карпа???червь или кукуруза???и что кто использует поделиттесь секрктом пожалуйста!! *HELP*
woLfRybak вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ