Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 16:13   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию ГОЛАВЛЬ. Спиннинг. Воблер.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

>>> Опрос-голосование «Лучшая голавлиная приманка 2007-08»

>>> Опрос-голосование «Лучший голавлиный воблер 2008-09»

Лучший воблер на голавля:
Спойлер

Видео:

Читайте заметки по теме:
Спойлер
>>> "Понять голавля. Стратегия поиска "
>>> "В подводном царстве голавля. Тактика спиннинга"

>>> "Обзор "Тонкости воблера Incubator Lures, Drop75"
>>> "Осенняя ловля голавля - хронология одной рыбалки"
>>> "Голавлиная коробочка"
>>> "Река Уфа. Голавль. Июль. Отчёт."
>>> "Голавль ранней весной."
>>> "Охота за голавлем"
>>> "Голавль. Спиннинг. 1 августа."

>>> "Голавлиный спиннинг"
>>> "Три дня на Уфимке. Солнечная Башкирия. Отчёт."
>>> "Ночной голавль"
>>> "Уважаемый голавль"
>>> "Голавль. Всё о нём"

>>> "Чуть больше ручейка"
>>> ""Ловля голавля в малых реках 1" >>> "Часть 2"
>>> "Голавль, каким его не ждали."
>>> "Голавлиный воблер"
>>> "Как я стал голавлятником"
>>> Воблеры для голавля
>>> Голавль - краса наших рек
>>> В поисках убойного голавлинного воблера.
>>> Днестровский голавль
>>> Новинки воблеров. Ожидание оправдалось.
>>> В поисках убойного голавлинного воблера.
>>> За пугливым голавлём!
>>> Голавль-начало большого пути.
>>> Воблер AR Lures Crank 50 Ловля голавля

Читайте в теме:
Спойлер

Последний раз редактировалось VladimirM; 24.09.2014 в 14:25.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 16:24   #2
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Cool Техника и тактика ловли.

Читайте по теме ЗАМЕТКИ И ОБЗОРЫ рыболовов Фион - в верхнем прикреплённом сообщении темы.

[spoiler=:23f11]Будь ты хоть супер рыболовом, с самыми наикрутейшими снастями - без знания повадок и мест стоянок МЕСТНОГО голавля, можешь запросто остаться «в пролёте», как говориться. Именно ЭТО даёт уловы, а трофейного поймать наобум просто невозможно. Но если вы настроены серьёзно и уделите изучению этих пунктов достаточно сил и времени – поверьте, вы будете вознаграждены. Расскажу о своих участках, а вы примеряйте их к своим рекам. Сразу укажу на глобальные ошибки. Часто рыболов основывается при выборе места на своих умозаключениях. Ошибка. Сложно понять рыбу, её логику на данный момент, что ей надо в данных условиях, слишком много факторов воздействуют одновременно на неё в недоступной нам толще воды. С накоплением опыта на данном участке вы будете чаще и чаще угадывать (именно так!) место расположения голавля основываясь на состоянии воды, погодных условий, сезонности и кормовой базы. Не переоценивайте свои умственные способности – проверяйте неперспективные по вашему места. Самый эффективный вариант – это облавливать всё подряд. Мало того – обловив одну точку с одного берега воблером и не увидев даже тычка, вы можете поймать десяток, кидая с противоположного! Это всё работа, беготня и гудящие ноги в конце рыбалки. А куда деваться? Хотите ловить, а не «рыбачить»?[/spoiler:23f11]
[attachment=1:23f11]полторашка 2.jpg[/attachment:23f11]
[hr:23f11][/hr:23f11]
Рекомендую посмотреть - Флеш фото-альбом. "ГОЛАВЛЬ, СПИННИНГ".

20 фотографий в красивом анимационном оформлении и с музыкальным фоном. Оцените. Довольно симпатично.
Незабудьте включить просмотр потокового видео (флеш проигрыватель браузера) и звук.

ВНИМАНИЕ! Вес ролика - 3 МБ!

Ролик находиться здесь - http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=376

Вот скриншот из ролика.

[attachment=0:23f11]флеш1.jpg[/attachment:23f11]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: полторашка 2.jpg
Просмотров: 1525
Размер:	127.3 Кб
ID:	69   Нажмите на изображение для увеличения
Название: полторашка 2.jpg
Просмотров: 1519
Размер:	127.3 Кб
ID:	142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: флеш1.jpg
Просмотров: 1696
Размер:	79.9 Кб
ID:	221  
dmitrypatlosov (18.12.2014)
Старый 06.09.2007, 17:47   #3
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль и воблер.

Безусловно голавль является одним из самых привлекательных обьектов спиннинговой ловли.Что касается ловли голавля на воблер,то очевидно,что самыми привлекательными для голавля воблерами
являются воблеры "микробного" типа.Опять же надо учитывать,что на "микробы"голавль ловится практически во всех регионах.Но вот в осенний период аппетит хищника возрастает,тогда уже в ход идут более крупные модели.Хотя все зависит от условий обитания этой рыбы.По практике могу сказать,что в местах,где голавль доминирует,где нет пищевой конкуренции он смело атакует воблеры типа минноу,далеко не микробного размера,а также раттлины.На моем опыте были поимки голавля на минноу SEA FOX -50 от DUEL и раттлин VIBE 3D этой же фирмы.Притом особи были не рекордного размера-от 600до 800грамм.Хотя в этой реке голавль достигает полутора килограммов и это еще по уверениям местных рыбаков не трофей. Мой напарник в начале лета 2007года поймал голавля весом 1кг.850грамм на естевственную приманку--майского жука.Что касается цвета воблеров,то конкретно сказать ничего не могу,так как голавль попадался на все цвета -кислотные и естевственные.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 18:39   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию размер воблера

Олег привет!
Цитата:
очевидно,что самыми привлекательными для голавля воблерами являются воблеры "микробного" типа.
- извини, не хочу с тобой спорить, но... Это утверждение из твоего опыта? Ты любитель УЛприманок? Если да, то вопрос: - а какой размер голавля преобладает при ловле на масеньких воблерков? Не думаю что часто нормальный.

По своему опыту - стоит поставить маленький воблерок (уловистый конечно!) как эта шалупень по 150 грамм просто не дают ловить порой. И откуда только беруться. А вот ловя на здоровенный фет к примеру, да ещё с мощной игрой, мелочь отсекается. Но вопрос - любит ли трофейный голавль именно крупный воблер - остаётся открытым. У меня пока все попадались на средние, но я на крупные почти и не ловлю. Так что полной инфы такой нет, хотя очень нужна.

Цитата:
Но вот в осенний период аппетит хищника возрастает,тогда уже в ход идут более крупные модели.Хотя все зависит от условий обитания этой рыбы.По практике могу сказать,что в местах,где голавль доминирует,где нет пищевой конкуренции он смело атакует воблеры типа минноу,далеко не микробного размера,а также раттлины.
- а вот эта инфа очень интересна! Не мог бы поподробнее её развернуть? Только всё с примерами из рыбалок. В какое время, в каких условиях, по какому размеру сработал именно минноу и ратлин. Я по осенней ловле совсем мало знаю (из личного опыта), вот всё жду дождей что бы рвануть на проверку, а их нет...

А с цветом действительно беда... Нет определений. Вот ещё бы по джигу-голавлю бы кто рассказал из личного опыта - большой респетище был бы. Актуально по сезону.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 16:29   #5
olegin (Оlegin)

По умолчанию голавль и ратлин, джиг.

Цитата:
вот эта инфа очень интересна! Не мог бы поподробнее её развернуть? Только всё с примерами из рыбалок. В какое время, в каких условиях, по какому размеру сработал именно минноу и ратлин. Я по осенней ловле совсем мало знаю (из личного опыта), вот всё жду дождей что бы рвануть на проверку, а их нет...
-Я голавля на джиговые приманки целеноправленно не ловил,но в этом сезоне я настойчиво до фанатизма-идиотизма на Оке ниже Касимова пытался поймать судака на джиговые приманки.Судака там достаточно,его поимка не сложна.Но только не на джиговые приманки.Судака там брали наши форумчане-Вартан,на колебалку,Егорыч,на вертушку,Ворон,на вертушку,ну и я,на все виды приманок кроме джига.Я применял в надежде на поимку достойного судака разные джиговые оснастки:каролину,с отводным поводком,"московскую оснастку",приманки от резины разных видов,до поролона и даже пенополеуретановый составник-"гниду".
-Все безрезультатно по судаку,зато голавль попадался изрядно.На дальней бровке на MANNSовский PREDATOR при разных видах оснастки утром,с восходом солнца постоянно клюет голавль около 600 -700 грамм.Днем и до вечера на ближней бровке ловил на твистеры и поролон голавлей по 300-400 грамм.Вообще голавль рыба загадочная.Игорь Волгоград поймал примерно 150гр. голавлика на вертушку БЛЮ--ФОКС 3 номера при ловле щуки в классическом жабовнике.Что этой рыбе делать в жабовнике?. Трофейных экземпляров не попадалось,но 840 грамм тоже неплохо для голавля.Причем поклевки были характерными--удар с потяжкой,уверенно так.Вот примерно и все, что я могу сказать про ловлю голавля на джиговые приманки на Оке.
-У Аэлиты есть кстати неплохой раттлин на голавля -семиграммовый кислотник.В магазине покупал вроде за 77рублей что ли.Если выписываешь у Аэлиты,обрати внимание.Я про него не написал,потому что засадил его в топляк.На него кстати много рып реагирует кроме голавля.
Старый 09.09.2007, 10:29   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию проводка джига и ратлина.

Олег, я вот понимаю как воблер вести, а как брал голавль на ратлин и джиг Заметил какие-то особенности в проводке? И вообще - как работать РАТЛИНОМ? Как он себя ведёт, чем отличается от воблера?

Есть у меня два маленьких ратлина от рив2сеа. Они играют мелко, а по моему понятию голавлю нужна покрупнее игра. Есть модели играющие мощно? И как у них дела обстоят с заглублением7 Есть поверхностные - так что бы можно было работать не глубже метра???

Вот так благодаря форуму и уходишь от главной цели - поймать рыбу. - Пошёл интерес уже по приманкам. :lol: Хотя можно ловить всего одной моделью воблера. Но думаю что к примеру по осени, что джиг, что ратлин, может очень конкретно выстрелить. И ещё на больших реках. К примеру у меня на Уфе.
Старый 09.09.2007, 11:05   #7
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Голавль - джиг, поппер, ратлин и другое.

Марик,привет! Я выше писал тебе про VIBE 3 D отDUEL .Это далеко не маленькая модель,порядка 55мм.,если не больше,точно сейчас не помню.Игра у него очень ощутимая,не мелкая,по кончику спина видно даже.Ну вести раттлины несложно,следи за углом,корректируй,управляй.Ну а с джигом конкретно ничего сказать не могу,потому что голавль на джиг попадался мне только в прилове,при ловле судака с берега на Оке.Хотя резина и поролон были не менее двух дюймов,а то и трех брал уверенно,особенно с утра.
Старый 09.09.2007, 11:57   #8
olegin (Оlegin)

Question 3d Vibe

Марик,я забыл добавить,что вес дуеловского раттлина одиннадцать граммов,и это шумная модель,внутри мелкие шарики,у аэлитовского кислотника кстати тоже.
[attachment=0:5c07b]3d Vibe.JPG[/attachment:5c07b]
Миниатюры
Название: 3d Vibe.JPG
Просмотров: 954
Размер:	140.5 Кб
ID:	68   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3d Vibe.JPG
Просмотров: 843
Размер:	140.5 Кб
ID:	141  
Старый 09.09.2007, 12:00   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question воблеры

У меня на уралских речках работают следующие воблеры:

1. незабвенный Юзурик 44. При умении работает что по активному голавлю, что по вялому. Летает как реактивный снаряд, глубины - от 0,2 м. (!!!) до 2ух метров. По любым условиям. Универсал. 33ий к сожалению совсем не то...
[attachment=3:3ae34]L-Minnow F198 M37.jpg[/attachment:3ae34]

2. Его копия от Ривер2сеа - Humbug Minnow 45. Тоже самое, но летает не так хорошо, зато ПЛАВАЕТ! Незаменимие качество, при условии что уловистость таже. Отличный воблер. 35ый и 65ой пока не разловлены.
[attachment=4:3ae34]РИВЕР-2 СЕА 2.jpg[/attachment:3ae34]

3. Кренки. Несомненный лидер - Jackall bros Chubby. Супер-фет! Отличное качество, летает классно, глубина погружения так же варьируется как и у 44ого. Размер по моим понятиям тоже самый голавлиный для фета - 38 мм.. Оценка - 5+++.
[attachment=2:3ae34]Chubby - убийца голавлей.jpg[/attachment:3ae34]

4. Поверхностный воблер. Особая статья. Тут пока проверен и разловлен Gripp 55 (0 - 7м.) от Ривер2сеа. Бороздит поверхность очень активно - игра в развалку и мощно. Порой просто незаменим на мелях, в траве и т.д.. Летает как ядро - 9 граммов всё-таки - самый дальнебойный в моём арсенале.
[attachment=1:3ae34]Gripp.jpg[/attachment:3ae34]

5. Чудо-зверь от неизвестного производителя, но копия с Ребел - "Пчела". Страшная, но ловит как бог!!! Мелководный, очень активный коротыш. Большая лопатка и маленькое, лёгкое тело - вибрирует очень даже. Но видно в меру - голавль хапает именно крупный. Открытие сезона 2007.
[attachment=0:3ae34]+пчела.jpg[/attachment:3ae34]

Пока достаточно. Позже будет отбирать.
Миниатюры
Название: РИВЕР-2 СЕА 2.jpg
Просмотров: 822
Размер:	34.2 Кб
ID:	54   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-Minnow F198 M37.jpg
Просмотров: 101029
Размер:	10.4 Кб
ID:	55   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chubby - убийца голавлей.jpg
Просмотров: 100667
Размер:	9.0 Кб
ID:	56   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gripp.jpg
Просмотров: 844
Размер:	33.9 Кб
ID:	57   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +пчела.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	79.8 Кб
ID:	58  

Название: РИВЕР-2 СЕА 2.jpg
Просмотров: 891
Размер:	34.2 Кб
ID:	127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L-Minnow F198 M37.jpg
Просмотров: 100917
Размер:	10.4 Кб
ID:	128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chubby - убийца голавлей.jpg
Просмотров: 100704
Размер:	9.0 Кб
ID:	129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gripp.jpg
Просмотров: 836
Размер:	33.9 Кб
ID:	130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: +пчела.jpg
Просмотров: 1020
Размер:	79.8 Кб
ID:	131  

Старый 18.09.2007, 00:44   #10
AndrewFso (Андрей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Megabass Baby Griffon

Самый лучший воблер для голавля - Jackal Chubby 38 тигрового окраса, потом Зурик Л-Минноу 44 и еще мне понравился Мегабас Baby Griffon цвета звездная пыль и тигровый.

Вот Megabass Baby Griffon.
[attachment=0:0abf0]1_43_1128051282_b1.jpg[/attachment:0abf0]

BABY GRIFFON
Super compact, super impact - очень компактный и энергичный
Миниатюрный воблер - гроза малых и средних рек, чрезвычайно эффективен
Длина: 37,8 мм
Вес: 3/16 oz
Заглубление: до 0,5 м
В 2005 году Megabass дополнило семейство Griffon'ов ультралайтовой приманкой, которая сразу заняла лидирующие позиции на рынках США и Японии. Небольшой воблер имеет все отличительные признаки Griffon'ов: эффективную, широкую игру, запоминающуюся внешность, стреловидную лопасть заглубления. Конструкторы добавили в брюшной части воблера водозаборный канал, который прекрасно зарекомендовал себя у Griffon Zero.
Миниатюры
Название: 1_43_1128051282_b1.jpg
Просмотров: 2200
Размер:	37.8 Кб
ID:	1121  
AndrewFso вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 15:27   #11
olegin (Оlegin)

Question UGLY DUCKLING

UGLY DUCKLING плавающий вверху,тонущий внизу.
28мм.вес 1 грамм.бальса. хорошо работают по голавлю, язю,окуню,красноперке.Осенью тонущая модель очень хорошо ловит крупного ротана.Применяются сплавом или с помощю сбирулино.
[attachment=0:1c19a]DSC00324.JPG[/attachment:1c19a]
Миниатюры
Название: DSC00324.JPG
Просмотров: 942
Размер:	24.3 Кб
ID:	66   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00324.JPG
Просмотров: 929
Размер:	24.3 Кб
ID:	139  
Старый 19.09.2007, 00:42   #12
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
Question Re: Голавль и воблер.

В общую копилку по голавлю:
1. Москва-река в верхнем течении (под Звенигородом), июль. Солнечно, вода прозрачная. Заехал на речку ненадолго, с собой валялся лишь набор форелевых воблеров (там в основном яркие кислотники или минноу естественной окраски). Минноу естественных цветов лишь сопровождает. Пузатые кислотники совсем игнорирует. Думаю - но ведь голавль любит пузатики! Значит цвет ему не нравицца.

С собой был фломастер черного цвета. Совершил надругательство над воблером Smith Camion SR - закрасил его целиком в черный цвет! С первого заброса четкий ударчик - есть! Потом еще парочку поймал (голавлики небольшие, ок 200 гр). И потом поклевки были.

Вообще пузатый Smith Camion голавль уважает, хорошая приманка для голавля. В данном случае сработал церный цвет. Наверное принимал его за майского жука?
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:10   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Smile раттлин

Вот раттлин... Суть работы раттлина и воблера отличается? Есть коренное различие? Я к чему - когда голавль напуган вобами и к примеру вертухи в данный момент не жалует - само то подать ему приманку с иной в корне игрой. Вот раттлин одна из них. А какие ещё можно? С активной игрой? Не, не так - С ШИРОКОЙ. (!!!)

Есть у меня одна козырная яма, я её каждый день полощу вдоль и поперёк. Первые заходы эффективны, позже реже и реже - голавль запоминает вобы. Вот раттлин запустить наверно в самый раз. Так?

11 (!!!) граммов! Класс! И 55 мм. - то что надо. И при мощной игре! Надо обязательно юзать сию модель.

Так всё же я не понял - как у них дела с заглублением?
Старый 19.09.2007, 19:48   #14
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль и воблер.

Голавль все-таки не совсем хищная рыба, поэтому больше срабатывают имитации под насекомых. Отсюда и любовь к черному цвету - майские жуки, а так де другие звери этой породы, жуки плавунцы, да и головастики тоже вносят свою лепту. Отсюда и любовь к высокочастотным воблерам. Ведь упавшие насекомые при попытке взлететь создают именно такие колебания. И вот например явное отличие от язя - поимка на minnow скорее исключение, чем правило? А вот крупный язь часто берет именно на них, так как у него более выраженная склонность к питанию мальком.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 21:01   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Голавль и воблер.

Хм... Я вобщем-то и не пытался связать крупные колебания с движениями насекомых. А это мысль однако. (Максим - высокочастотные - ты же не имел в виду мелкие? А про быстоиграющие?) Да, мысль неплоха. Попробуем её развить.

Во-первых заядлые насекомоядные хищники и полухищники. Это главный претендент - Жерех, затем Хариус, Язь и т.д.. И что? Если смотреть с этой стороны, то почему даже в разгар сезона вылета насекомых жерех редко ловиться на широкоиграющие воблеры? Вот же я был на Уфимке, ловил 5 дней на 60 процентов на 44ый и ему подобные по частоте игры, и НИ ОДНОГО жерешка! Как только поставил блю фокс - на втором забросе килограмовый. Тут даже, если смотреть со стороны сходства с насекомыми, вертушка типа аглии действительно ближе к насекомым. (это моё мнение) Это подтверждается и её эффективностью в разгар лета - пору ловли на букашек. А низкочастотный, со сравнительно небыстрыми колебаниями и широкой амплитудой 44ый, как мне кажется ближе всех иммитирует насекомых. так в течении летнего сезона, на моей реке Ай жерешки в большистве попадались или на падении или на первых метрах. А хариув с бурлилке, где не до колебаний.

Хотя эти примеры конечно полностью ничего не доказывают. Действительно - у каждой рыбы есть ещё и разные предпочтения к насекомым и их личинкам. Если смотреть отсюда, то вообще голову сломаешь. Возьмём трепыхания кузнечика и крыльев стрекозы. Бестеллеров. Совсем не похожи. Не, тут моёго ума не хватает.

А вот водянные личинки - это да. Тут всяко разно свойственны крупные колебания - движения телом при плавании, рывки лапками, водомёты - тут с полной увереннстью можно связать. Но опять же если отталкиваться от самых излюбленных в питании голавля (да и не только его), то к примеру личинка стрекозы движеться совсем не схоже с движением воблеров. Может водянные волны-колебания и схожи? Мда...

А в случае с цветом у меня к примеру (что к другим рекам совсем не относится) тёмные тона в опале. Ну не то что бы на них не берёт, но у меня сложилось мнение, что тёмный цвет не играет роли как дополнительные положительный фактор - что он есть, что его нет. Как то так. А вот совершенно точно РАБОТАЛИ (то есть при изменении на этот цвет поклёвки учащались) - золото с рыжим брюшком (значит раздражающе-яркий) и серебро (+ с алой головкой) - естественный. А вот в категории раздражающего цвета кислотники совершенно молчат! Лучше чисто красный, но не ярко-зелёный. Вот такая общая картина.

Так вот цвет и насекомые. Куда деваться. Статьи инструкции сделали своё дело и в мозгу всё же отложилось - цвет должен быть под сезонных насекомых. И сколько раз я не пытался это правило подтвердить - без успеха. Вроде в логике безупречная теория, но в практике...
К примеру этой весной отлично работал цвет с зелёными преобладающими полосами ( вроде как под кузнечика которого в эту пору нет!), но летом он у меня перестал ловить! Тут же весной отлично ловили на жука-навозника, а у меня в фаворитах был цвет серебро! Ну что тут сказать... А у Андрея просто чёрный (нейтральный) цвет заменил отрицательный, а как дополнительный положительный фактор ничего не дал. Это конечно предположение.

И ещё. Цвет и игра приманки. Это ведь (если по логике) тоже надо связывать. К примеру в нахлысте цвет мухи имеет огромное значение, но и форма определённая к данному цвету - иммитирующая данное насекомое. Так же и в воблере по сути должно быть. Раз ты иммитируешь цветом насекомое кузнечика, так и движения должны иммитировать и форма. А разве это так???

Очень всё сложно... Просто конечно голову не забивать и просто ловить. Но кто не думает, тот не ловит. А вот Язь и минноу - это тема. Не встречал инфы в нете по язинным минноу - может в Фион просвятят?
Ответ