Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.11.2007, 15:17   #1
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Балансиры. Техника ловли. Модели.

Идея первого зимнего клубного сбора FIONа "БАЛАНСИР":

1. Дожидаемся надежного льда :)

2. Заранее объявляем о клубной встрече. Называем её "Мастер класс по балансиру". Это значит, что встреча посвящена только этой ловле. Если понравится - дальше сделаем и по мормышке и по блесне и.т.п.

3. Выбираем водоем. Поскольку максимальная концентрация фионеров в Москве, то место сбора очевидно - Мос.область. Водоем обсудим, я предлагаю Озернинскоге или Истринское водохранилище. Требование - в пределах 100 км. от Москвы и возможность разместить на берегу 20-50 машин.

4. Выбираем время (какой то 1 день в выходные). Т.е. без ночевки!

5. Составляем список участников. Опрашиваем желающих на предмет аренды автобуса. Если понимаем, что соберем достаточно денег - арендуем. Если нет - каждый сам на машинах.

6. Ищем экспертов по балансиру. Минимум 5 максимум 10. Не обязательно супер-профи. Не обязательно это должен быть рыболов-спортсмен или автор статей. Экспертом может быть любой, главное, чтобы у человека был бы свой опыт и желание его донести. Чтобы у экспертов прибавилось стимула участвовать - вводим денежный стимул. Например - все участники скидываются по 300 рублей и вся эта касса делится между экспертами. Если наберем 50 участников х 300 = 15.000 руб / 5 экспертов = 3.000 рублей эксперту.

7. На водоеме - после официальных процедур расходимся по водоему. Участок ловли ограничиваем квадратом 1 км. У каждого эксперта особый знак (например флажок воткнут). Ученики ходят от эксперта к эксперту и наблюдают, спрашивают. Эксперт просто ловит, но отвечает на вопросы и показывает что спросят.

8. Для азарта вводим соревновательность - приз за саму большую рыбу + за что то еще.

9. Участники тоже могут ловить. Чтобы не обрубали экспертов, вводим зону отчуждения в 10? метров.

10. В перерыве на обед жарим сосиски? и пьем чай :)

11. В финале снова все встречаемся, пьем чай и общаемся, показываем коробочки и т.п. Могу пригласить оператора и снять мини-фильм.

Вот вкратце так.
Думаю получится интересно. Коллективный разум - великая вещь!

Самый трудный момент - найти достаточно экспертов по балансиру. Все остальное решаемо.

Что скажете?
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 07:58   #2
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Балансиры. Техника ловли. Модели.

Маратик прости если не в тему пост воткнул...ежели чего переместишь
...так вот я по поводу балансиров от RIVER2SEA: Отделка идеальная ,цена приемлемая ,(не зря их называют бюджетной серией KARISMAXa)...но как всегда не обходится без ложки дёгтя...хвостик ломается говорят :'( ?!!! Причем продавцы тоже! То ли австралийцы не заложили доп. запас прочности-то ли не учли,что щука у нас злая (как тёща у соседа !!)...
Братва - если есть практика по юзу этих балансиров,поделитесь со всеми?! Я думаю что многие скажут вам спасибо !
Старый 08.11.2007, 17:19   #3
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Arrow РЕЙТИНГ

Фионовцы - специалисты в балансире, опытные блеснильщики! Открыли новую рубрику в Рейтингах - "Зимняя рыбалка".

Помогите пожалуйста наполнить РЕЙТИНГ по балансирам и блёснам. http://www.fion.ru/rating/74/

Заранее благодарю.
Старый 10.11.2007, 02:51   #4
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Балансиры... а что интересует?

Марат первым делом подвесть по очереди дома все балансиры что у тебя есть и посмотри под прямым ли углом они относительно лески висят..... (тут как с джиголовками - только головки вися под разными углами к леске имеют разные назначения в то время как балансир с задранной головой ни куда не годится...)

и если окажется что у тебя из твоих запасов только несколько штук правильно сбалансированны - остальные ни вкоим случае не выкидывай! а поджимая на цивьё переднего впаянного крючка свинцовые дробинки придай ему горизонтальное положение......

а вот теперь когда твои балансы готовы к употреблению можно и поговорить о секретах ловли на них......
жду развития событий!
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rimod (20.10.2013), Toluk62 (20.12.2013), vshom (23.01.2015)
Старый 10.11.2007, 17:23   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Начинающему.

Ну слава богу - значит балансир жив. Привет Олег. Особо проверять нечего - я на них только пытался ловить и поймал как счас помню - 5 окушков. Но желание есть! Мало того -необходимо. Пока жерлики стоят, сам бог велел помахать. Глядишь и щучку подманю игрой.

Балансиры (а их всего-то 3 штуки) в гараже уже, на готове в путь. Но прекрасно помню, что один из них точно кверху носом торчит. Вот этот:

[attachment=0:aswho0d3]всяка....jpg[/attachment:aswho0d3]

Мне казалось что это - то что надо... а оно вона как... И насколь это критично? И главное - почему??? А если книзу носом??? Это же ещё вроде хуже... И вообще - можно ли в ванной протестировать балансир? Пытался, так они у меня наружу выпрыгивают. Это я к чему - думаю все балансиры разные и каждый своего подхода требует, своей игры? А в лунке-то ничего не видать - как он себя ведёт. Вот и дёргаешь наобум... Воблер к примеру на реке посмотришь как себя в воде ведёт и что-то исходя из этого с ним и выделываешь. А вот тут как?

P.S. Пост выше - это я про рейтинг имел в виду. Порекомендовали бы модели какие можно в рейтинг занести. Или мне по чужим сайтам партизанить - списывать? ]:-> Взападло однако.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: всяка....jpg
Просмотров: 2584
Размер:	41.6 Кб
ID:	330  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 08:31   #6
SERDV (SER)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

muskinong
А Вы уверены что угол должен быть прямым? Вроде как современная наука говорит о 5-10 градусах наклона? По крайней мере все мои заводские имеют легкий взгляд наверх
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:36   #7
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

На предмет наклона балансира. В воде он должен висетъ горизонталъно и толъко в банке сводой эт видно.
Старый 12.11.2007, 09:40   #8

Цитата:
Сообщение от SERDV
muskinong
А Вы уверены что угол должен быть прямым? Вроде как современная наука говорит о 5-10 градусах наклона? По крайней мере все мои заводские имеют легкий взгляд наверх
уверен - крен головы оправдан только в случае ловли на достаточно сильном течении. где впринцепе те часто используемые размеры и веса приманок которые смотрят в высь не катируются. так что эти пять\десять градусов практически всегда не оправданны....
я эту "статистику" выявил порывшись в некотором колличесве коробок с зимними приманками своих друзей или знакомых ещё чёрте когда. и досих пор большенство из них при покупке балансиров не обращают внимание на балансировку оных. окравенно наплевав на все мои натации по этому поводу...
так что у нас это пока безтолку - купил и лови! ловит зашибись - значит фирма веников не вяжет.... не ловит значит опять подделку втюхали... а чтоб отрегулировать... да ну его в пень - это ж не воблер!
Старый 12.11.2007, 10:35   #9

Cool Re: Начинающему.

Цитата:
Мне казалось что это - то что надо... а оно вона как... И насколь это критично? И главное - почему??? А если книзу носом??? Это же ещё вроде хуже... И вообще - можно ли в ванной протестировать балансир?
P.S. Пост выше - это я про рейтинг имел в виду. Порекомендовали бы модели какие можно в рейтинг занести. Или мне по чужим сайтам партизанить - списывать? ]:-> Взападло однако.
привет Марат
критично... ну давай рассмотрим ситуацию: при взмахе тот баланс. что с задранной мордой примет вообще вертикальное положений в воде что в последсвии не обеспечит ему необходимого разгона для нормальной работы так как тот не сместится на нужное для этого расстояние от вертикальной оси. в итоге будет разворачиваться практически на одном месте.
носом в низ... - таких я ещё не встечал.. с другой стороны если попадётся ни что не мешает прицепить дробину ему на задний крючек...

в ваной потестировать можно только приманки маленьких и с натягом средних размеров для крупных там не хватит места.

балансиры и не индивидуальны как воблеры но и не просты как хотелось бы... тут нужно чётко представлять себе то что подбирать под уславия ловли (глубина течение водоросли) балансир нужно исходя из веса и размера. маленькие и соответственно лёгкие будут работать на небольшой глубине и размер описываемой таким балансом восьмёрки так же будет небольшим. кстати мелкие балансирчики достаточно привередливы к толщине лески (леска парусит в воде и притормаживает балансир а посколько тот лёгок то радиус его и без того малой восьмёрки уменьшается).

с крупными балансами таких проблем нет но зато не половишь на мелководье - не хватит места для разгона....
это касается всех балансов без исключения.

теперь о видах балансиров: узкие, широкие, и с опушкой вместо жесткого стабилизатора.

сфера применения узкотелых и широкотелых ораничиветься по большому счёту лишь наличием либо отсутствием течения - и ежу понятно что широкотелый на течении завалится..
а вот те что с опушкой и меют более плавную но при этом и более лимитированную игру. на мой взгляд их применение оправданно лишь в глухозимье в момент пассивности рыбы. так как "пернатые" далеко не такие резвые как их жесткокрылые сородичи...

ps. существуют ещё и микро балансиры вобще без какох либо стабилизаторов но это уже отделный разговор.... (да и не со мной так как я их пока не шибко то и юзал)

в рейтинг можешь смело заносить любые финские балансиры - фины в этом деле рулят ......
Сказали спасибо:
Toluk62 (20.12.2013)
Старый 12.11.2007, 10:43   #10
Особый

Олег хорош гнать порожняк!!! \m/ Балансиры не все должны висеть строго горизонтально, потому как здесь все от модели зависит...
"БАЛАНСИР НА ОКУНЯ" http://www.fion.ru/blesna/note/60/ здесь статья полезная по балансирам...рекомендую всем!!! Посмотрите фото балансиров в висе и все станет ясно...
...дробь крепить для регулировки крена...простите меня конечно,но это полная х...я!!!
Старый 12.11.2007, 11:23   #11

во во - то о чём я и говорил.... - это пока безтолку - купил и лови! ловит зашибись - значит фирма веников не вяжет.... не ловит значит опять подделку втюхали... а чтоб отрегулировать... да ну его в пень - это ж не воблер!
Старый 12.11.2007, 12:31   #12
SERDV (SER)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

muskinong
А если вместо утяжеления, наоборот, что нибудь плавающее на противоположный (скажем пенопластовый шарик покрашенный - вроде как доп. раздражитель)?
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:49   #13

не пробовал.. может и оправдано будет..... но с другой стороны забивать стабилизатор? - будет притормадивать.....
а дробину можно покрасить.....
Старый 12.11.2007, 13:04   #14
Особый

Братва завязывай с этой галиматьёй...не надо ничего делать!! Можно наоборот запороть балансир дробью и пенопластом...Олег,ты же сам сказал что это не воблер!! Не портите приманки пацаны...это же не китайские воблеры ей Богу!
Старый 12.11.2007, 13:25   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Регулировка

Извините пожалуйста что вмешиваюсь... Но вот даже мне чайнику понятно, что изменения наклона действует. Возьмите и привяжите глухо леску к петле, но не по центру, а с краю. (так как мы воблеры проверяем наскорую руку - выше петля-ниже петля) И что будет???

И по регулировке... Так если балансир не ловит, неужели его выкидывать? А руки-то зачем? Способов регулировок много как я понял. Стабилизатор гнуть, петлю править, да и изменить вес с нужной стороны - высверлить или подпаять... Да и дополнительная подвеска может не ухудшить, а наоборот наверное. - ??? А вот чего требуется добиться - это ВОПРОС. Какой должна быть игра?

Ещё раз извиняюсь если глупость сказал.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ