Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 05.08.2008, 21:14   #1
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Микроджиг

1. Что вы понимаете под термином микроджиг?
2. Чем микроджиг отличается от джига?
3. В чём его преимущества и недостатки?
4. Какие снасти: спиннинг, катушка, леска, приманки (размеры, тест, диаметр и т.д.) применяются при ловле на микроджиг?
5. В чём отличия ловли на микроджиг?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:
Спойлер

ВИДЕО:

Читайте в теме:

Читайте также темы:

>>> "ДЖИГ. Техника и тактика"
>>> "Поводковая снасть: ДропШот, Каролина, "московская"......"
>>> "Силиконовые приманки"

Последний раз редактировалось VladimirM; 15.07.2015 в 22:41.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 22:34   #2
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Микроджиг

1. Это теже твистеры, виброхвосты и всякая другая "живность" маленьких-точнее оооооочень маленьких размеров и соответственные джиг-головки. Резину можно будет самому укоротить, сварить и проделать разные "операции" для улучшения игры, подгонки размеров и т.д. и т.п. Джигголовки можно применять "заводские" весами 0.35 гр, 0.5, 0.7 и др до 4-5 гр(хотя для каждого свой УЛ и свой МДЖ), а можно самому делать из грузила и крючка-даже удобней, по-моему мнению.
2. По-моему, оличается размерами.
3. Приимущества-конечно же это уловистость. На МДЖ можно поймать различную рыпь(может быть и верховка, и карась, и сазан, и карп и многие другие до сомов и сомиков.) Недостатки-ограниченнось-ведь МДЖ это как раз маленькие размеры и маленький вес и из-за этого далёких забросов не будет...
4.По-моему, к МДЖ нужно подбираь особую снасть-это и спецефический спиннинг и катушка и шнур. Спецефичиский спиннинг-это нужно для того, чтобы отслеживать все приманкой, что под водой происходит. Строй-конечно я в этом пока не очень разбираюсь и не буду советовать... Катушка-её конечно нужно подбирать к характеристикам спиннинга(тест, вес, личное мнение). Ну если брать классический УЛ 1-7, то можно обойтись 1000 или на крайний срок 700 по Шимано. Незабывайте про фрикцион-одно из самых главных в гармонии снасти. Шнур-ну это должен выбирать каждый по своим средствам, а вот по характеристикам-конечно будет 0.1-ведь меньше диаметром шнуры хорошего качества не найти, а то может и придётся использовать шнуры с большим диаметром. Приманки-это конечно же твистеры, виброхвосты и другая различная резина... Резина будет длиной, примерно, 3/4 дюйма и где-то до 2-3, но это примерно-ведь каждый выбирает всё для себя, под различные условия и под разную рыбу...
5. Микоджиг, по-моему, будет чуть посложнее..... Ведь в зависимости на какую рыбу мы охотимся будет менятся сама проводка, скорость, качество... Нужно всегда быть готовым к поклёвке... Если есть возможность-то конечно же ловите в поляризационных очках-облегчит рыбалку, облегчит слежение за приманкой, лучше будут видны поклёвки на мелководье...
Ну, кажется, всё, что вспомнил перед сном-написл Будут вопросы-задавайте. Не судите строго-я только высказал своё мнение...
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 22:47   #3
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олег, я как человек не так давно ловящий на микроджиг, расскажу некоторые моменты:
Первое: осень и микроджиг - это немного неправильно, потому что микруха это всегда!!
Микроджиг - это что то легкое и воздушное, с чем вам приходится очень нежно и чутко работать, придавая всевозможные виды анимации приманке, работая больше палкой, чем катушкой -это одно и из отличий микрухи от джига, поскольку анимация приманки, это вечный эксперимент и поиск нужного ключика в той или иной ситуации, в отличие от более стандартизированного джига. Про вес приманки думаю итак понятно, микруха и обычный джиг.

Что касается преимуществ, они видимо в том, что не надо заморачиваться на осень, с микрухой у вас никогда не будет нуля (по крайней мере у меня ни разу такого не было), ну и опять же вес снасти масимум 300гр, целый день махать, не замахаться...
Минусы - стоимость хорошей снасти 25тыс р

А теперь самое интересное! Снасти! Не по всем производителям буду проходить, расскажу больше параметры:
ПЕРВОЕ - это палка, идеально длинна 2,3м и тестом до 6гр, максимум до 7гр! К выбору палки надо подходить очень основательно, поскольку вам прийдется ей очень активно работать, а эффективная работа в первую очередь достигается тогда, когда приманку как на ладошке чувствуешь, то есть чуйка у нее должна быть ОГО-ГО! Ведь основной вес приманки это 2-4гр. По моделям, есть и Лумисы и Тенрюхи и др.производители. Я сейчас под это дело себе беру Финезу 762.
КАТУШКИ - на мой взгляд не стоит заморачиваться 1000-ками, поскольку на микруху да и вообще на УЛ надо брать низкопрофильную шпулю, то есть это что-то вроде DAIWA AEGIS 2506 - 200гр веса!!! или Шимано Сефия 2500S - 220гр Шпули у них самые что не есть УЛайтовые!
Леска или шнур: Когда начинал, считал, что УЛ - это строго монофил и при этом диаметр 0,12-0,16мм - отловил с такой точкой зрения ровно 4рыбалки, возможно на вертушки и нормально, но что касается всего остального, воблеров и микроджига - НЕ КАТИТ! Нужен четкий контакт с приманкой! Перешел исключительно на шнуры, здесь уже кому что нравиться, я слышал у дайвы есть шикарный шнурок 4-чка не видел, не пробовал, сам ловлю на ПроДжиг и Санлайны не более 0,06мм или 4-6lb, обязательно в качестве поводка ставлю флюр, т.к. и шнур меньше о камни портится и мелкая щучка не кусает.

А также отличие микрухи от джига - размером рыбы, но не факт, что общий вес пойманной рыбы будет отличаться!
Вот такие маленькие моменты, да еще и вкратце! Так что если не полностью ответил на какие-то ваши вопросы - пишите, будем дополнять коллективно!
1982ii (09.01.2017)
Старый 05.08.2008, 23:23   #4
Timofei74 (Тимофей)

под термином микроджиг я понимаю тот же джиг только размера УЛ в принципе в этом вопросе можно ответить сразу на все остальные. микроджиг от класики отличается в основном применяемыми приманками при чем не только размером ( для меня ограничение 1.5 дюйма или примерно сантиметра 4 и вес головки до 4 грам )но и видом приманки например кусочек пенки размером 3*3 мм и длинной милиметров 15 на двойнике наверно мало пригоден в класике или двух сантиметровый кусочек презерватива ( клубника) нарезанный бахромой на манер октопуса и привязанного к головке весом в 2 грамма хорошо отрабатывающий при ловле окуня или дюймовый твистер без хвоста прекрасно вылавливающий даже чебачка, в размере сантиметров 10 как то с щукой не очень дружит или наоборот один хвост от твистера зажатый в двойнике с чебурашкой в 2 грамма работающий совсем уж по пасивному окуню. Преимущество микро джига над обычным в том что он собирает ту рыбу которая отказалась от нормального размера приманок и совсем пасивную рыбу которая вобще не чего не хочет ( хотя я как бы нормальный размер давно уже забросил) хотя при всех достоинствах микро джига есть у него и недостаток при чем давольно значительный - ветер и грамовые головки вещи не совестимые приходится ставить моно леску диаметром 0.1-0.12 т.к. она меньше подвержена влиянию ветра чем плетенка хотя и теряется чувствительность но что же делать необходимо чем то жертвовать .
Снасти которые я применю при ловле на микро джиг это катушка шимано катана 1000 ( или сатана кому как нравится) мой верный и неубиваемый дайва спинматик ( который после переделки вдруг оказался джиговой палкой в смысле теперь он по концу чует 1.75гр. а в руку отдает уже 2.7гр еще бы ему скотчь под катушкодержателем заменить на нормальные арборы наверно почувствую и 2 грамма ) леска монофил 0.128 от YGK, гамакатсу G-лайн или G-пауэр, сальмо ( забыл название ) плетенка фаер лайн кристал 0.04, фаер лайн обыкновенный 0.1 ( серый зеленый или розовый) лучше старый с разрывной нагрузкой на упаковке 3.6 а не 5 с копейками как на новом, сальмо брайд элит 0.1, бенкей РЕ 0.8 или любой шнур РЕ но с диаметром 0.6, ну и любимец многих паур про 0.1 ( от него разрывная нагрузка не особо важна нужны минимальное растяжение при минимальмальном диаметре)
Приманки в основном твистера от манс, релах, мистер твистер, блю фокс плюс различный китай из виброхвостов самыми лучшими оказались манс предатек и релах капуто плюс все тот же блю фокс ( очень редко попадаются 4см виброхвосты похожи на манс предатек-чуть шире ) и китай который можно подрезать по высоте или вобще сделать из него слаг - все равно не жалко если не работает, плюс еще у релах есть интересный рипер( если не ошибся в названии тело как у твистера а в конце лопасть как у виброхвоста в диаметре равна диаметру тела) длинной 6 см ну так вот если его обрезать до длинны в 2.5см получается класный виброхвостик
плюс все что сможете придумать соответсвующего размера
отличия от класики в проводке в том что в микроджиге чаще используют так называемую американскую технику джига ( т.е. проводка осуществляется не тоько катушкой но и удилищем можно выполнить даже некое подобие твича) вот вроде как бы и все отличия в остальном проводки схожи т.е. те же ступенька, волна, равномерная,
все поводковые оснастки тоже соответсвуют класике ( пропорционально уменьшенные только не нужно так же пропорционально уменьшать длинну поводка можно оказатся без улова)
Кстати под словом класика я подразумевал приманки нормального размера
Старый 05.08.2008, 23:56   #5
Timofei74 (Тимофей)

androniuzzz(ZAR) както мне смутно представляется катушка размера 2500 на УЛ палке хотя она и проходит в весе нормально но мощность этой катушки не позволит четко чувствовать приманку весом в 1 грамм и еще длинна палки зависит в основном от условий ловли ( например в заводинке шириной метра 4 да еще и с нависшими сзади ветвями деревьев лучше уж 160-180 чем 230)
да и возьми себе лучше уж лумис 842 в ГЛХ ( именно в ГЛХ-е а не ИМХ) рас уж финансы позволяют самая что ни на есть джиговая палочка
кстати для большей чувсвительности снасти передаточное число должно быть не меньше чем 1\5 а в идеале 1\5.5
Старый 06.08.2008, 12:33   #6
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Timofei74(demon666) 1гр еще не довелось опробовать, но 1.8гр+твистерок - все отлично!
+ вы все же сначала протестируйте даже те катухи которые я написал, уверен, ваше мнение измениться...
Про то что длинна палки зависит от условий ловли не спорю, но вопрос изначально был МИКРОДЖИГ (не вертушки, не воблерочки и т.д.) Я считаю на микруху идеальна длинна 2,1-2,3м подчеркиваю - это сугубо мое мнение...
На счет лумиса думал, но есть сомнения, финеза - это проверенный вариант, да и припрут мне ее из японии на порядок дешевле чем у нас можно купить.
ДА! Лумис шикарная палка не спорю, но она более универсальна, а мне нужна конкретная заточка под микруху, а в этом плане Финезка по-любому будет лучше.
Старый 06.08.2008, 16:32   #7
111oleg (Graf)
модератор

Ниже приведу примеры оснасток для микроджига. Давайте обсудим все плюсы и минусы данных оснасток.

[attachment=2:35o5a11n]1.jpg[/attachment:35o5a11n]
1. Стандартная оснастка.

[attachment=1:35o5a11n]2.jpg[/attachment:35o5a11n]
2. Оснастка со скользящим грузилом на основной леске - твистер, виброхвост на поводке.

[attachment=0:35o5a11n]3.jpg[/attachment:35o5a11n]
3. Оснастка с отводным поводком.

Есть ли необходимость в установке и использовании поводков? Какая длина и диаметр поводков? Чем отличается игра с поводком, от стандартной? Может есть другие варианты оснасток?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 37686
Размер:	2.5 Кб
ID:	2780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 37842
Размер:	2.0 Кб
ID:	2781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 38051
Размер:	2.7 Кб
ID:	2782  
Сказали спасибо:
fisher017 (11.07.2013)
Старый 06.08.2008, 18:30   #8
colonel65 (White Wolf)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

to 111oleg.
збыл ты добавить еще один вид оснастки - " техасскую" , отличается от "каролинской", у тебя под номером 2, тем, что грузило в форме пули свободно опускается по леске до вертлюга, к которому прикреплен офсетник с приманкой, довольно успешно "продирается" через коряжник и траву, а номер 3 у тебя именуется ДРОПШОТ.
с уважением, неджигит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: техасска.jpg
Просмотров: 840
Размер:	37.7 Кб
ID:	2783  
colonel65 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:37   #9
Timofei74 (Тимофей)

Оснастка номер 3 не дропшот а как раз отводной поводок
Старый 06.08.2008, 19:42   #10
111oleg (Graf)
модератор

Основные оснастки, которые применяются в джиг ловле, я привёл для примера. Меня больше интересует вопрос - применимы ли они и в микроджиге? Может есть свои особенности, или не стандартные варианты? Когда и где применять данные оснастки (течение, без течения и т.д.)? Самая эффективная в ловле окуня, щучки, белой рыбы? Вообщем одни вопросы, делитесь опытом...
Старый 06.08.2008, 19:55   #11
colonel65 (White Wolf)

а почему не применимы? чем отличается микроджиг от стандартной джиговой ловли - размером и наверное еще и тем, что работает, в большинстве своем в толще воды, а не простукивает дно, мини приманки и мини груза, палочка УЛ теста и соответствующая катуха с ниткой , ну и естественно соответствующее место с небольшими глубинами , слабым течением или вовсе на озере. Из всех вышеперечисленных оснасток наверное только отводной поводок теряет смысл, а вот "техасску" сам вполне успешно использовал
Старый 06.08.2008, 20:00   #12
Timofei74 (Тимофей)

ловля пасивного окуня на спокойной воде или течении с большой глубиной ( течение не сильное) - дропшот, отводной поводок
тоже самое на реке со средним или быстрым течением - каролина, техас
хотя когда окунь более менее активен можно со спокойной душой использовать каролину и техас на спокойной воде а дропшот на течении но тогда проше использовать класику
Старый 06.08.2008, 20:06   #13
colonel65 (White Wolf)

на небольших глубинах можно использовать силикон вообще без подгрузки, позволяет сделать супермедленную проводку, что иногда позволяет соблазнить неактивную рыбу
Старый 06.08.2008, 20:15   #14
111oleg (Graf)
модератор

Дмитрий, Тимофей спасибо за ответы! Думаю с оснастками разобрались.
Поводки - какая длина, диаметр лески, фирма производитель?
Груз - форма имеет значение? Как правильно подобрать массу груза?
Старый 06.08.2008, 20:28   #15
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ

А почему пропустили обычную остнастку? На эту остнастку можно поймать любую рыбу-только подобрать проводку, приманку и конечно же чуток везения...
Проводки могут быть разными-нужно эксперементировать... Чем больше разнообразия в игре приманки-тем больше вариант поймать рыбу... Чем плавнее и спокойней игра-тем больше вариантов склонить к поклёвке мирную рыбу, а вот хищник может отреагировать на любую, но во толькокакую проводку-нужно подбирать под условия...
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ