Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.03.2008, 17:06   #1
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Question Rodbuilding - удилищестроительство.

Вот решил поднять интересную тему, а именно о родбилдинге (Rodbuilding, Rod - удилище, Build - строить) или по-русски дословно - удилищестроительство (мой реверанс в сторону любителей русского языка, но будем пользоваться все-таки англоязычным термином, как более произносимым). Но как не называй, а по сути это просто создание несерийных удилищ из стандартных компонентов или как еще можно сказать - мастеровых, так как у каждого удилища есть конкретный мастер.
Хочу сказать, почему мне вдруг стала актуальна эта тема. Я сейчас задумался о пополнении арсенала удилищами высокого уровня, но столкнулся с следующими моментами. При всем богатстве выбора очень сложно подобрать идеальный вариант, который бы устроил на 100% практически не возможно. Аспекты такие. Американские производители - отличные по характеристикам бланки, но иногда отвратительная сборка, неэстетичный внешний вид (не знаю как для вас, но для меня это важно), большие наценки на нашем рынке. Японские производители - исключительно приятный внешний вид, хорошие характеристики бланков, иногда уникальная фурнитура, но... По чувствительности большинство японцев уступают американцам, модельные ряды заполнены в большинстве своем мультовыми палками (ну любят их японцы) и построены на особенностях ловли рыбы в Японии, иногда не очень понятных нам, от чего сложно даже предположить характеристики, а найти их на полке магазина практически невозможно, ну и стоимость, даже без наценки очень высокая. Новозеландцы - отличные палки, но выбор не особо большой.
Короче нет в жизни счастья.
Я всегда знал, что существуют мастера, которые собирают на заказ, но вокруг этой темы у нас наведено столько тени на плетени, что создается впечатление, что это нечто недоступное для простого смертного. И в большинстве своем этот миф активно поддерживается самими мастерами и это понятно - это их хлеб.
Проштудировав кучу материалов (в основном англоязычных) я понял, что зарубежам этим занимаются обычные рыболовы и если руки на месте, то сборка удилища не такое уж недоступное дело, хотя сказать, что это как два пальца святой водой окропить - это конечно было бы преувелечением.
Рассмотрим плюсы и минусы такого подхода:
+ Вам доступны множественные комбинации компонентов из которых вы можете собрать удилище (вы, в отличие от производителя не связаны маркетинговыми рамками), в том числе и многие компоненты, которые вы никогда не встретите в серийных удилищах.
- К сожалению многие компоненты серийных палок не доступны отдельно, в частности например не доступны японские бланки.
+ Сборка не требует особых специализированных инструментариев, а самая большая механизация - станок для сушки кокрытия бланков и обмотки колец.
+ Сборка не требует навыков особо выходящих за курс трудового обучения в школе.
+ Вы получаете палку необходимыми характеристиками за цену иногда в два раза меньше, чем вышла бы серийная (если вы собираете сами, а не мастер, так как стоимость самой работы мастера иногда делает стоимость конечного изделия выше серийного)
- Купить в России копоненты сложно, а и то с наценкой, которая сводит на нет экономические преимущества. Поэтому практически все компоненты придется заказывать в иностранных интернет-магазинах. К этому добавляется, что доставки в Россию иногда приходится ждать не один месяц.
+ Есть чем заняться зимой :)

Как резюме хочу сказать, что я отнюдь не призываю всех вдруг ринуться делать себе палки, так как вещь это все-таки не массовая, но я думаю, что некоторым эта тема будет интересна.

Чуть позже напишу о производителях доступных компонентов.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 22:03   #2

По умолчанию Re: Rodbuilding - удилищестроительство.

Главный компонент удилища - это конечно же бланк. 90% характеристик удилища - это характеристики бланка. Остальные компоненты могут лишь влиять на его характеристики.
Перечислю основных производителей бланков. Основные игроки на этом рынке - американцы, на втором месте - новозеландцы. Японцы, к сожалению, как я уже говорил, не продают свои бланки отдельно. Производители делятся на две категории - те, которые производят удилища и те, которые производят только бланки. Итак...
USA:
G.Loomis http://www.gloomis.com
Ну куда же без старика Гарри. Много интересных бланков, но к сожалению не все бланки серийных моделей доступны в качестве отдельных изделий. В основном это касается топовых моделей в GLX графите, а именно они были бы наиболее интересны для сборки. Правда некоторые считают ценник неоправдано завышенным.

Lamiglass http://www.lamiglas.com
Еще один столп палкостроения. Думаю особого представления не требует. Очень большой выбор бланков

St.Croix http://www.stcroixrods.com
Кто не знает эту фирму, тому и дальше читать незачем :).

Talon http://www.talon-graphite.com
Тут тоже комментарии излишни

Rogue Rods http://www.roguerods.com
А вот это менее известный у нас, но уважаемый производитель, продукция которого отличается высоким качеством при более чем демократичных ценах.

Advanced Tubular Composites™, Inc. (ATC) http://www.advancedtubularcomposites.com/
После приобретения Shikari Rods™ и Loomis Golf™ ATC стала одним из крупнейших производителей из композита. Думается традиции такого легендарного производителя как Shikari будут продолжены.

Batson Enterprises http://www.batsonenterprises.com
Данный производитель представлен двумя марками - Rainshadow и Forecast
Очень известный и горячо любимый билдерами производитель бланков. С 2004 года правда переместил основную часть производства в Китай, кроме некоторых нахлыстовых бланков топовых серий. Но по отзывам на качество это нисколько не повлияло.

Sage http://www.sageflyfish.com
Все говорят о Sage, но мало кто держал в руках. Почему? Цена... Дорого, круто. Круто и дорого. В основном известен по нахлыстовым бланкам, но есть и спиннинговая серия, хотя и не очень широкая.

All Star Graphite Rods http://www.allstarrods.com/
Еще один штатовский производитель. Причем довольно популярный среди сборщиков.

Cabelas http://www.cabelas.com
Известный онлайн-магазин outdoor-товаров продает под своей маркой несколько серий бланков. Одна из самых известных - XML. Производятся вроде как в Китае, но качество приличное при, сами понимаете, невысокой цене

NZ

Composite Developments (NZ) Ltd (CD Rods) http://www.cdrods.co.nz
Знаменитый производитель из южного полушария. С серийной продукцией многие знакомы и знают с чем её едят. Интересно, что все спининговые бланки на сайте идут как Russian design

CTS http://www.ctsfishing.com
Менее известный у нас производитель бланков. Хороший выбор бланков и опций, в том числе, если вы заказываете от 5 бланков, то вы можете выбрать цвет бланка.

Ну все-таки нужно немного отдать дань и Старому свету

EURO

GATTI (Italy) http://www.gattiflyfishing.it/SRX.htm
Посмотрел на выставке удилища данной фирмы и мне очень понравились. Великолепные тонкостенные бланки.
Даже серийные удилища собраны исключительно хорошо и нет ощущения запаха из склепа, как от многих других, некогда известных европейских марок. Современная снасть на уровне лучших американцем и японцев.
Единственный недостаток - из-за сильного евро цена на бланки немного кусается, по сравнению с американцами за из слабый доллар.
Старый 12.03.2008, 23:27   #3
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Максим. Тема очень интересная. Но мое мнение, что это всетаки работа профессионалов. Я бы не взялся за такую работу, хотя вроде руки от туда выросли. А если найти мастера , то представляю сколько он сдерет. (по крайней мере в Москве) Это как тюнинг автомобиля. Хороший тюнинг, его стоимость. Тут нужно было кольцо на спининге поменять, так намучился и все равно что то посредственное получилось. Пошел в сервис, так сделали любо дорого посмотреть. Да еще спросили, что сразу то не пришел. Я сам себе этот вопрос задаю. Хотя, у этой медали есть и другая сторона. Можно собрать то , что хочиш ты, а не то что навязывают тебе производители. Тема для нас новая. Быстрей всего за этим будущее.
Старый 13.03.2008, 00:41   #4

Ну естественно каждый определяет для себя сам, что он может, а что нет. Естественно, чтобы что-то получилось необходимы некие навыки и знания. К сожалению пока по этой теме мало информации на русском, да и наши билдеры неохотно делятся секретами. Хотя есть исключения. Вот например цикл статей одного из наших ведущих билдеров опубликованных в газете РР.

Собираем спиннинг: практикум. Часть 1
Собираем спиннинг: практикум. Часть 2
Собираем спиннинг: практикум. Часть 3
Собираем спиннинг: практикум. Часть 4
Собираем спиннинг: практикум. Часть 5

По этим статьям можно вполне оценить насколько это вам доступно.
Я не призываю отнимать хлеб у профессионалов, но просто хочется развеять миф о недоступности этого для простых смертных.
Старый 13.03.2008, 14:20   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Максим тема очень интересная. Спиннинг под себя - что может быть лучше7 Но это надо опыт во-первых - знать что тебе надо. То есть для продвинутых спиннингистов. Подрастём и можно попробовать смастерить.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 14:50   #6

ну да, согласен, что тема не для начинающих, а для тех, кто уже начал понимать что хочет. Просто когда человек достанет из кармана родимые 10-12 тысяч, то он должен знать, что у него есть выбор.
Старый 13.03.2008, 19:34   #7
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Сегодня был в рыболовном магазине. Внимательно рассматривал матчевое удилище до 15 гр. Шикарный бланк, ручка нечего, ну а кольца и катушкодержатель отстой. Продавец мне говорит, цену то видиш. А цена всего 1750р. Вот я ,как раз и вспомнил эту тему. Купить бы отдельно такой бланк, доставить к нему классные кольца, все это залакировать и вот тебе шикарный матч. Обошолся бы он чуть дороже, но зато какая штука получилась бы. А если взять такой готовый, то это уже 5000-00р. Вообще я заинтересовался этим делом.
Попробую узнать, сколько в сервисах за подобные работы сдерут. Сам конечно за мантаж не возьмусь. Всеравно кустарщина получится.
Старый 13.03.2008, 23:32   #8

Переделка готового удилища - сложный и трудоемкий процесс, а отсюда дорогостоящий. Обычно заморачиваются, когда бланк не продается отдельно, а серийная модель не устраивает (например G.L 842-2 GLX, которого в бланках просто не существует). Выгодно только с дорогими моделями. А ты уверен, что за 1750 р там шикарный бланк? За такую цену стоят отдельно самые непритязательные, но действительно приличные бланки. И все такие маневры будут стоить как готовый приличный матч.
Старый 02.04.2008, 09:51   #9
piter (pit)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Ronin
ну да, согласен, что тема не для начинающих, а для тех, кто уже начал понимать что хочет. Просто когда человек достанет из кармана родимые 10-12 тысяч, то он должен знать, что у него есть выбор.
А что проблема с выбором?! В этом диапазоне цен выбор достаточный. Мое мнение палкостроение это дело очень серьезное, требующие множественных испытаний и соответственно затрат. За это мы и платим професионалам. Мое мнение - пусть этим занимаются профи а мы будим рыб ловить.
Здесь испытания бланков - http://www.fion.ru/video/spinning_blank.html
Старый 02.04.2008, 16:47   #10

Ловите, на здоровье, но например в США на 20 серийных палок приходятся две собранные самостоятельно, что я считаю большой процент. Причем собирают многие простые рыболовы.
Старый 17.05.2008, 07:12   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Ещё... "Испытания бланков".

[youtube:1y9brkdf]http://ru.youtube.com/watch?v=Qc9pgoTHGwI&feature=related[/youtube:1y9brkdf]
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:29   #12
Timofei74 (Тимофей)

Тут только один недостаток это испытание нахлыстовой удилки третьего класса от SAGE ну а вот вам сборка из глубинки
Старый 17.05.2008, 16:25   #13
Timofei74 (Тимофей)

Еще кто может поделится информацией от куда можно заказывать бланки и фурнитуру у нас в России ( сколько ищу пока ни одного инет магазина не нашел) а то в Е-бурге редко бываю ( раза два в год только получается а больше и взять не где)
Старый 18.05.2008, 00:01   #14

Цитата:
Сообщение от Timofei74
Еще кто может поделится информацией от куда можно заказывать бланки и фурнитуру у нас в России ( сколько ищу пока ни одного инет магазина не нашел) а то в Е-бурге редко бываю ( раза два в год только получается а больше и взять не где)
На самом деле в основном все заказывают в зарубежных интернет-магазинах, а бланки можно приборести и у нас - например Talon в компании Мида, а в Москанелле - Lamiglas. Вот только на бланки дефицит.

P.S. А на каком бланке собрана палка?

================================================== =========

"Ссылки на сайты производителей снастей."

>>> http://www.fion.ru/news/ribalka_6.html
Старый 18.05.2008, 21:18   #15
Timofei74 (Тимофей)

Это не сборка на голом бланке а переделка уже готового изделия это новая жизнь старого спинматика Х 2.13 ( бланк был перегружен кольцами и рукоять для меня коротковата ) в итоге кольца FUJI SIC установленные в новых местах (взяты с двух сломаных спинингов которые мне безвозмездно подарили ) укорочен катушкодержатель теперь на него можно поставить максимум ДАЙВАВСКИЙ 2000 рукоять сдвинута вверх на 2см ( теперь мне стало удобно) ну а для баланса сделана раздельная рукоять ( теперь он даже выглядит симпатично ) из - за колец заброс стал прилично дальше хотя и первое от катушки кольцо стоит меньшего диаметра ну и не такой уж и лапшой он стал ( видать проблема в весе колец была)