Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 02.02.2008, 21:28   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Talking ЯЗЬ

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ:

ВИДЕО:

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ:

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 11.05.2014 в 14:17.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 22:30   #2
Goоdvin ()

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Цитата:
Сообщение от MARIK
Так вроде язь рыба не единичная? Раз даже я, не имея никакого опыта в его ловле, умудрился ловить его целенаправленно на Уфе, то, думаю, те, у кого рядом его хватает, имеют всяко разно какие-то намётки по язиным приманкам. Отдельного обсуждения эта рыба несомненно требует! Ох и понравилось мне, как он сопротивляется! Именно после него я всерьёз о подсаке задумался. Прыгает ведь, гад, до последнего, а это при немаленьком размере. Отличная рыба!
Цитата:
Сообщение от MARIK
Язь и минноу - это тема. Не встречал инфы в инете по язиным минноу - может в Фион просветят?
Цитата:
Сообщение от olegin
Марик, не найдешь ты наверное конкретных язевых воблеров.
Язик рыба загадочная, особенно взрослый. Я думаю требует отдельного обсуждения.
Обсудим?

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 13:12   #3
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
По умолчанию Re: ЯЗЬ спиннингом.

Конечно надо обсудить. Я например на реке Пара (Рязанской обл.) целенаправленно ловлю его на микробы граммовые UGLY DUCKLING также как и голавля.На вертушки попадается от MYRAN разные ,в основном пятиграммовые.Ну так эта речка небольшая,голавлевая в том месте,где ловлю,даже окуня там нет.А вот на Оке на косах в основном он клюет летом на разные вертухи 2-3,иногда 4 номеров и воблеры DORADO,феты и составники.Да я и статью писал на эту тему. Везде его поведение разное.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 17:50   #4
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ЯЗЬ

воблер на язя
Очень хорошо зарекомендовал себя по язю Rigge 35, был даже экземпляр 1,5 кг. Причём взял его в лодку, без подсачика на ультролайт. Катал в полдень в жару детей на моторке у нас на реке Быстрица, облюбовал один незнакомый коряжничек, спин был в лодке, детей высадил на песочек поиграть, сам на втором забросе его зацепил на Риджика, видимо от жары язь очень быстро уговорился. Я его прижимая к лодке поднял на борт. Он потом ещё на даче сутки с ребёнком в бассейне плавал.
На перекате на риджика очень хорошо ловились язёнки на сплав с остановками и подёргиваниями. В коряжниках у берега (любимая обитель язя), ловил просто на равномерную проводку. Но этот воблер очень любит щука - за два года съела два риджика.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 18:07   #5
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Я, например ловлю язя и жереха уже который год на вертушки Meps 0-2№. Причём, попадаются экземпляры совсем немаленькие - язь до 3,5 кг, жерех до 5кг (это то, что сам ловлю). Речка у нас сильно закоряжена и оставлять дорогие воблеры накладно.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:10   #6
andre43 (Андрей)

Привет Олег!
Про шикарную ловлю язя Я слышал от кировских рыбаков, которые ездили и на Кульминскую яму. Были там несколько раз, но разговоров всех больше про крупного язя. Другие жерехов хорошо ловили но это уже на самой Кильмези. Я, к сожалению, там не бывал только со слов других. О ваших баркашах тоже многие рассказывают, беспредел конечно. А на Быстрице их стало меньше - просто им ловить уже нечего.

Теперь о приманках на язя: №1- раньше конечно были блёсны. Блек фурия с оранжевой опушкой, аглия (опушку иногда делал сам тёмную) и питерская радуга (копия абу гарсия). Ловил в основном на Вятке, вторая половина летнего сезона. Коряжники, торчащие из воды деревья, всё вдоль берега - любимые места.
Сейчас увлёкся воблерами, поэтому и разловил хорошо Rigge 35, да вот ещё, много поклёвок было на Salmo Hornetы, но из них как-то уже начинаем вырастать.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:51   #7
SPIN23 (Fishing Times)

Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ

Язь на наших водоёмах попадается либо на фэты(ловля на всплеске) - чаще всего, либо на равномерную или стоп энд гоу, так же хорошо работают минноу - то же самое на всплеск либо твич!!! Долго удивлялся когда 2 года назад поймал язя на твичинг, теперь тока так и ловлю)))))
Язёвый твич. Ловля происходит на мелководьях без течения, вода у нас почти не тёчёт))) ловля производится на мелкий минношки различных мастей 33 например, масу мастерс 38 минноу, ну или прессо который уже упоминался, так же ловлю на самопальные миноги - хэнд мэйд так сказать)... Что касается проводки - очень разнообразна, можно даже сказать что зависит от настроения рыбы. Иногда ловится и на окунёвый резкий твич - без пауз. Иногда на еле видимые подёргивания, даже сказать мождно подрагивания).....
В общем самое главное при средней активности рыбы - пауза. Чем дольше тем лучше - один раз взял на 23 секунде паузы)... - пока это рекорд обычно 5 секунд достаточно для атаки)...
Старый 19.06.2008, 18:38   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

"БЕЗ ТЕЧЕНИЯ" - ]:-> А на течении? У нас оно везде... :) Через недельку собираемся на Уфу, а там именно язя хочу разловить. И подобных мест "мелкодье без течения" почти нет. А в глубине? И на мелководье - в какое время он туда вылазит?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:41   #9
SPIN23 (Fishing Times)

Отправить сообщение для SPIN23 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЯЗЬ, КРАСНОПЕРКА

На течке и с большими глубинами нужно искать участки с обраткой желательно чтобы там была травка...
А вот у нас в оби язь попадается и на джиг впромеж с судаком - то есть стоит в ямах! что он там делает непонятно))) правда осыби от кг и выше)... На мелководье выходит язёк погреться, очень часто... ловлю я его на мелководьях в траве - на имитации, а когда язь прекращает кормиться с поверхности - перехожу на минноу)...
Как правило время года это Июнь Июль, иногда и август если не холодный или не слишком жаркий...
Старый 15.07.2008, 12:41   #10
CrazyBrain (Костян)

Отправить сообщение для CrazyBrain с помощью ICQ

вот читаю ваши посты и думаю, почему язя и красноперку причислили к лику хищников???
У нас язя как-то по старинке на отруби ловят или на горох, на перекатах с хорошим течением и глубиной метров 5-6. По моему язь всеяден, ловить можно и на раковую шейку и на пучок червей и на опарыша попадался , не скажу что крупный, но нормальный 400-700г. По рассказам отца попадались экзепмпляры и по 1,5-2 кг. Сам лично никогда не ловил на спининг...
CrazyBrain вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 23:22   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Вот и в этот раз мы со спиннингом пролетели. Ни одного не взяли. А мужик местный с "прИкорма" снялся, улов свой показал - очень даже - одна треть подязки до 800 грамм. Кормит и ловит только на горох.

Но в прошлые рыбалки ловили спиннингом и порой очень даже неплохо. Вот двушка на прошлой рыбалке:

Именно на перекате взял, но на мелком конечно. Воблер Хамбуг 45 тонущий. И ещё были подязки - на входе в омут. Друг тоже поймал парочку, но у самого берега, на быстром течении, в приямках. На УЛ воблерок. Следующий раз проведём с ним соревнование - кто больше поймает - он поплавочной или я спиннгом. На 60 процентов по язю я проиграю по общему весу, но вот по крупняку ещё надо поглядеть!
Старый 17.07.2008, 21:03   #12
lamiglaskin (Ламик)

Способы ловли: спининг.

Молодец, Маратик! Хороший экземпляр . Попробуй ещё на Мепсовскую Aglia #3. На ериках Волги неплохо в прошлом годе наловили и красноперки тоже.Только на белую (не серебро) или чёрную. Раскажешь потом.
Уважаю.

lamiglaskin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 02:20   #13
111oleg (Graf)
модератор

Выше из постов я так понимаю, что ловля язя на разных водоёмах отличается друг от друга. Тем более сама рыба язь предпочитает на каждом водоёме свою приманку.
Хочу поделится опытом ловли язя на р.Кильмезь с течением. Спиннинговые приманки, для ловли язя, я применяю только вращалки. Почему именно вращалки?

Во первых: низкая цена, что для меня немаловажно. Иногда за рыбалку приходиться оставлять до 5 блёсен (коряжник, камни и т.д.).

Во вторых: на среднем течении при остановке, лепесток начинает вращаться с затуханием и в какой то момент происходит сбой в вращении, сразу происходит атака язя (моя любимая проводка, при полном отсутствии клёва у других). С воблером такой фокус не проходит. Иногда мне кажется, что он специально считает обороты лепестка. Сегодня допустим 10, завтра 20...

В третих: проводка медленная, с остановками. Не нужно специальных супер катушек, палок и лесок. Короче, простота.

И так, любимые места "толстяка": среднее течение, глубина от 0,5 до 3 м, чаще от 0,5 до 1,5 м. Дно - глина с камнем, если песчаное то: с перекатом, коряжником, обраткой, короче любит он прятаться за, что нибудь. На илистом можешь не искать, не любит его язь. Любит держаться вдоль берега, особенно заросшего осокой, или поваленными в воду деревьями.
Проводка самая простая: медленное вращение ручкой катушки с остановками, но здесь есть одна хитрость. Блесну нужно стараться вести, как можно ближе к дну, даже описывая рельеф дна. Конечно узнать рельеф дна на новом месте сразу не получится. Я поступаю следуюшим образом. С первым забросом вращаю ручку катушки быстро. Следующий заброс скорость уменьшаю и т. д., пока блесна не начнёт задевать первое препятствие. Отмечаю мысленно, для себя точку препятствия. Блесну опускаю ещё глубже, веду её до препятствия, приподнимаю и цикл повторяется до тех пор, пока блесна не будет касаться дна, на протяжении всей проводки. После нескольких забросов таким образом, по внешним признакам водоёма, можно быстро определять рельеф дна в данном месте.
При забросах лучше перемещаться вниз по течению, с осторожностью, т.к. рыба из пугливых и любит стоять прямо у кромки берега. Забросы, относительно берега, выполняю с учётом, что бы блесна, в точке предполагаемой ловли, находилась рядом с дном. Для этого заброс производится, чуть выше по течению (вплоть до перпендикулярно) и при опускании блесны, в свободном падении, она принимала "рабочее положение" в точке предполагаемой ловли. Бывает так, что поваленное дерево нельзя обловить вниз по течению. Тогда нужно осторожно его обойти и бросать вверх по течению, но при этом вращать ручку катушки намного быстрее, т.к. скорость вращения лепестка блесны и скорость течения здесь изменятся.

Мои любимые вращалки: Aglia Mepps, Aglia Longs 0-1 N[attachment=0:3f6cfqhe]язь.jpg[/attachment:3f6cfqhe]
З.Ы. Сейчас разлавливаю воблеры по язю. Какие? Пока секрет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: язь.jpg
Просмотров: 503
Размер:	160.8 Кб
ID:	2679  
Старый 19.07.2008, 05:34   #14
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Во вторых: на среднем течении при остановке, лепесток начинает вращаться с затуханием и в какой то момент происходит сбой в вращении, сразу происходит атака язя (моя любимая проводка, при полном отсутствии клёва у других). С воблером такой фокус не проходит. Иногда мне кажется, что он специально считает обороты лепестка. Сегодня допустим 10, завтра 20...
Вот Олег об этом же писал, только по голавлю. >>> http://fion.ru/talk-new/showthread.php?p=2349#post2349
Цитата:
Блесну нужно стараться вести, как можно ближе к дну, даже описывая рельеф дна.
Цитата:
Забросы, относительно берега, выполняю с учётом, что бы блесна, в точке предполагаемой ловли, находилась рядом с дном.
Старый 31.07.2008, 22:21   #15
111oleg (Graf)
модератор

Вопреки своим рассуждениям (см. посты выше), сегодня поймал первого язя на воблер!!!
Воблер YO-ZURI L-Minnow 33 (серебристый) - рейтинг от ФИОНА
ФИОН - РУЛИТ!!! [attachment=0:2rm3j3ef]язь.jpg[/attachment:2rm3j3ef]
Отдельно - огромное СПАСИБО Марату (MARIK), в развитии тем по ловле (белой рыбы) голавля и язя на воблеры.
А так бы всё и ловил на вертухи...
Отчёт о рыбалке:http://www.fion.ru/111oleg/5006/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: язь.jpg
Просмотров: 792
Размер:	281.0 Кб
ID:	2748  
Ответ