Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА > Ледобуры, ящики, одежда

Результаты опроса: КАКОЙ ЛЕДОБУР ЛУЧШИЙ в отношении "цена-качество"
MORA 191 35.83%
Отечественные марки "Барнаульский", "Неро" 342 64.17%
Голосовавшие: 533. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 12:31   #1021
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Ледобуры.

Обещанный видеоролик:

Титановый ледобур 130мм (автор Ильяс Мусеев г. Ижевск)

[youtube:452hauqa]http://www.youtube.com/watch?v=rG8Ip05LmME[/youtube:452hauqa]

Достучаться до Ильяса можно здесь: [spoiler=:452hauqa]http://museev-i-m.tiu.ru/ или imuseev@mail.ru[/spoiler:452hauqa]
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:27   #1022
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Вижу, что ледобур хороший.Слов нет, бурит хорошо.Но есть некоторые но.Хотя для профессионалов, это может и не существенно.Во-первых стоимость.У нас в магазине, прошлую зиму, титановый ледобур, даже не И. Мусеева, стоил, дай Бог памяти, 5400р, а "швед" около 4000р, наши, обыкновенные, ещё меньше. Во-вторых сезон мокрого льда может у вас и длится неделю, а у нас (Смоленская обл) с середины февраля и до вскрытия.Особенно когда снега много. Вот уж насмотришься как люди "бурят", если конечно у вас не "шило" до 100мм. Ну и понеслись подкладочки. Делается упор на быстроту бурения, лёгкость ледобура. Если мужику трудно носить 3,5кг, то ему не о рыбалке нужно думать.А скорость бурения важна на соревнованиях.Какая разница, пробурю я лунку за 20сек или за 30,если я приехал на целый день.Главное для любителя-рыбака,основного потребителя ледобуров, купив вещь я должен быть уверен, что он не сломается, не замучает меня при бурении и, заплатив такие деньги, мне не надо думать о его доводке( в зависимости ото льда).А вес( в пределах разумного) и скорость, это настолько не существенно.Если наладить промышленное производство таких, по качеству, и из такого материала,буров, то у меня большие сомнения, что ваше предприятие выживет, если не сделает цену, которая будет, гораздо больше, чем цена того же пресловутого "шведа".Так что данный ролик воспринимаю, как рекламу отдельно взятого производителя(умельца), для получения заказов на эксклюзивный экземпляр ледобура.
KIA54 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:25   #1023
111oleg (Graf)
модератор

KIA54(smolyar)
А почему не поддержать отечественного производителя? По шведу рекламы полно, но мне он не нужен. Почему? Тяжёлый. У меня акромя ледобура ящик с разным барахлом. Бывает за день по 5км набегаешься, взад вперёд и набуришься за сотню лунок, там каждый грамм на счету. Зачем спрашиваете нужна скорость бурения? Зимний день короток, нужно не только найти рыбу, а ещё и поймать. Допустим титановым пробурю 100 лунок, шведом только 60-70. По закону подлости, рыба будет найдена только на 80 лунке...выводы делайте сами. Про лёд сырой. Сырой лёд бурит без проблем. Проблемы тогда, когда лёд, как слоеный пирог, а в слоях вода. У нас обычно такой только неделю бывает и то не везде. Ради этого покупать швед? У меня было 2 шведа и их продал меньше, чем за 1000р и не сколько не жалею! Ножи к титановому ледобуру подходят Питерские и Тонаровские(Барнаульские). Цена смешная. Хоть каждую рыбалку меняй...
Мои знакомые рыболовы, попробовав данный ледобур, были просто в шоке. Многие сделали заказ. Если так необходимы финские ножи, пожалуйста делают титановый ледобур под рапаловскую голову и нет проблем.
Да, и ещё самый главный плюс - не подвержен коррозии. Все отечественные выпускаемые ледобуры, по этой причине собственно и умирают...
Старый 16.12.2012, 07:12   #1024
romanavdeev (Roman)

Способы ловли: Спиннинг, мах, фидер, карпфишинг
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

111oleg(Graf)

Олег, а сверлят они все также как на ролике, или это "доработанный"?
romanavdeev вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:38   #1025
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Я не за "шведа", хотя у самого шведский 130мм и мне даже не 40( к сожалению).На счёт тяжести ледобура и скорости и количества сверления лунок или ржавчины, это детский лепет.Преимущество "шведа" в том, что он доступен многим, надёжен и позволяет не думать какой там лёд(по крайней мере по нашей средней полосе).Если "титан" по цене, надёжности и доступности будет таким же.Можно поддержать и отечественного производителя.Но это же ведь не так.Отдельные экземпляры , у отдельных умельцев, за немалые деньги (последнее предполагаю и рад, если это не так).Так что пока конкурентов у "шведов" , среди любителей не вижу.
KIA54 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 17:22   #1026
111oleg (Graf)
модератор

Цитата:
Сообщение от romanavdeev
111oleg(Graf)

Олег, а сверлят они все также как на ролике, или это "доработанный"?
Про другие не скажу, сам не пробовал, но на другом ресурсе тоже хвалят. На видео доработанный.
Старый 16.12.2012, 22:13   #1027
elizarov (Василий)

Способы ловли: Фидер, матч
Поблагодарили 102 раз(а) в 70 сообщениях

Ну при ходовой рыбалке, когда приходится много бурить, скорость бурения все же не главное. Более интересный показатель будет - это легкость бурения. Из всего мне известного легче моры и рапалы никакие другие не бурят. Сам я балансирщик и чертятник, так что и бурю и хожу много. Морой пользуюсь с 90 какого-то года. Альтернативы ей пока не нашел. Знакомый заказал себе этот, что Олег рекламирует. На днях должен получить. Если он лучше или хотя бы равен море по легкости бурения, приобрету на следующий сезон. Но посмотрим еще как он себя покажет по мокрому слоистому льду. Все остальное в таком льду клинит. Питерские титановые даже прочнее заклинивает, чем тонар.
elizarov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 08:58   #1028
AndrewZh (Андрей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

на отечественном "Торнадо", пока лед не толстый решил штангу вообще не выдвигать (получается высота бура в рабочем состоянии 1250мм) и сменил ножи тонаровские ступенчатые на "Скат". В итоге упираешь бур в лед чуть наклонясь (мой рост 180см) и вращаешь спокойно (иногда даже с рюкзаком за спиной). По мере утолщения льда штангу впоследствии можно выдвигать.
Ножи "Скат" показались в сверлении мягче (и чуть медленнее) в конце слегка подклинивает, но с усилием продавливаешь нижнюю кромку льда и нормально.
К сожалению по эксплуатации ножей СКАТ более развернутой информации нет.
AndrewZh вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:02   #1029
s12u419k58 (urich)

Способы ловли: многие
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

По ножам "Скат",у меня информации много,использовал 3 комплекта!Сначала бурят(как мне казалось,но не факт)лучше,но быстро перестают это делать!почему 3 комлека?думал,мало ли ,что ножи новой конфигурации,может еще технологию не отработали,может именно мне брак попался! После третьего комплекта,понял,брак в самой идее,слишком тонкое полотно,дает вибрацию,и нож начинает работать,в хрен знает скольких плоскостях!Отсюда и быстрый износ режущей кромки!Все ИМХО,может ,не прав!
Старый 17.12.2012, 17:26   #1030
AndrewZh (Андрей)

вот и у меня подобные мысли, поэтому, пока лед не толстый понаблюдаю за СКАТ, а потом ножи родные поставлю.
Есть ещё ножи "Зубр" и х... знает ещё какого-то....подпольного
AndrewZh вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:29   #1031
Makmakov (Dezolt(M.K))

Способы ловли: Spin UL/feeder

Всем привет))) , Сегодня приехал мне бур ждал три дня, и на конец то он у меня в руках)))

А сам я с братской Украины, рыбак я скажем "начинающий" Впользывании имел ленинградский ледобур, а теперь думаю хватит мучения с меня с этими люфтами "аж мозг клинит от напряга)
И взял "СОТКУ КАЗАНЦЕВА" сининькая такая))

Но очень боялся купить Подделку((( бегал с октября по магазам а оно все какое-то не такое то краска на замке при сложений разложении на замке краска потерлась до метала, центровки нет, надписей на торце ручки нет, швы так себе китаец вася варил какай то. я сварщик с О/Р 6мес. и то лучше варю \m/
Дело в том что у нас очень трудно купить Оригинал "тонар" по всем украинским сайтам облазил только сотка обычкая, а так все на "ру"
А тут гуглю ЛР100СД и о чудо есть в Харькове. http://www.shop.profish.com.ua Продавец сказал что что работает на прямую с тонаром, и завез весь модельный ряд буров ТОНАР.

ПСЫ. Что скажу по своей сотке. шовчики видно не отдушу варил мастер, а на От...бись.
но ниче держаться будет!
Краска скажу вам БОМБА качетво на высоте. шлифовал посадочные места для ножей так ели палернул МЕТАЛ СТИРАЕТСЯ а КРАСКА НЕТ!!! "качество"
Ручки ка бы это прорезиненные приятно на ощупь, тоже плюс
Есть вопрос по поводу выемок для центровки шнека и ручки, так на ручки еть а шнеке нет выимки. Бурить не бурил но чую ОРИДЖЕНАЛ)) А выемки должно быть две или одна сейчас выпускаеться???

Хочу тюнингнуть бур,
1. просверлить два отаверстия, в ручки и шнеке. И задуть их монтажней пеной, даст как бы пловучесть не то что бы он плавал, а по мокрому льду как бы облегчался при сверлении, ИМХО конечно. и еще думаю даст дополнительную жесткость всей конструкции
2.На самом шнеке "витках" просверлить дырочки, сверлом на пять.
для того чтобы по последнему льду когда в лунке вода, бур опять же не будет препятствовать сопротивлению воды. только ЖАЛКО КРАСКУ((((
Снять фаску на на креплению ножей
Дума буду потихоньку мастерить
Makmakov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 20:22   #1032
dmitro22 (Дмитрий)

Способы ловли: на удочку
Поблагодарили 148 раз(а) в 100 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Makmakov
Всем привет))) , Сегодня приехал мне бур ждал три дня, и на конец то он у меня в руках)))

А сам я с братской Украины, рыбак я скажем "начинающий" Впользывании имел ленинградский ледобур, а теперь думаю хватит мучения с меня с этими люфтами "аж мозг клинит от напряга)
И взял "СОТКУ КАЗАНЦЕВА" сининькая такая))....

Хочу тюнингнуть бур,
1. просверлить два отаверстия, в ручки и шнеке. И задуть их монтажней пеной, даст как бы пловучесть не то что бы он плавал, а по мокрому льду как бы облегчался при сверлении, ИМХО конечно. и еще думаю даст дополнительную жесткость всей конструкции
2.На самом шнеке "витках" просверлить дырочки, сверлом на пять.
для того чтобы по последнему льду когда в лунке вода, бур опять же не будет препятствовать сопротивлению воды. только ЖАЛКО КРАСКУ((((

Дума буду потихоньку мастерить
Это не тюнинг, не нужно заниматься ерундой. "Шуруп" и так неплохо работает
Из всего вышесказанного стоит сделать лишь:
Цитата:
Снять фаску на на креплению ножей
dmitro22 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 22:01   #1033
Makmakov (Dezolt(M.K))

а почему ерунда вы считаете, да согласен что идея с монтажной пеной так себе.
А вот про дырки в шнеке "на витке" я непросто говорю
сделано так у моего дедушки, а он рыбак еще тот)))
Брал я его бур ленинградский на последний лед так он бурит мягче чем мой старый, не смотря на то что на моем стоят ножи тонар "ступенька" а у его совдепия.
Так то вот так.
Старый 22.12.2012, 22:13   #1034
Fabrika (Андрей)

Способы ловли: все
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

Зашел тут в магазин.Ножи для МОРА 1200 рублей-однако :'( :'( .Тонаровские- 180,почувствуйте разницу.
Fabrika вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 22:43   #1035
Makmakov (Dezolt(M.K))

да цена кусаеться((( а так спиралена бы забрал, но отзывы о цене ножей Бррр)))
Щас думаю надо было брать торнадо, сначала когда смотрел видео с тестом, насторожил люфт ручки телескопа.
Вчера спать ложился и озарение пришло, как избежать люфта.
Замеряем штангином наружный диаметр, идем в вело магазин и покупаем хамут на подседельный штырь, нужного нам деаметра. он такой алюминиевый.
Смотреться будет по босяцки,а главное мы избавимся от напрягающего мозг люфта!!!
цена девайса в пределах 200рупий)))-7$
псы. сижу локти кусаю((( что не купил торнадо
Ответ