Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.10.2011, 13:10   #181
maksimus (Максим (maksimus))

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Ночная ловля на воблеры

Цитата:
Сообщение от Dozhdikov
Очень интересуюсь ночной ловлей. Правда до сих пор не поймал не одной рыбы.
Есть один важный апсект ночной ловли - это место. А от места надо и плясать. Если мелководный перекат куда выходит голавль - это одни приманки (как правило поверхностные или приповерхностные фэты/крэнки), тот же перекат но с судаком - приповерхностные миннохи. Вообще, чтобы за всё лето и ни одной рыбы - странно. Голавль, к примеру, редко пропускает поверхностные воблеры, бьёт сверху, как дельфин - очень будоражит такая поклевка, и сопротивляется ночью неистово, по-бешеному. Желаю удачи в следующем летнем сезоне.
maksimus вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:38   #182
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от maksimus
Голавль, к примеру, редко пропускает поверхностные воблеры, бьёт сверху, как дельфин - очень будоражит такая поклевка, и сопротивляется ночью неистово
У кого как. С сопротивлением соглашусь, но у меня вешается строго на средний тройник, т.е. бьет строго снизу. Причем на разных реках. Расстояние между самыми удаленными местами ловли порядка 500 км.
Все классно в ночной ловле, вот только поклевки летучих мышей достают.
Старый 26.10.2011, 13:08   #183

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
строго на средний тройник, т.е. бьет строго снизу. Причем на разных реках. Расстояние между самыми удаленными местами ловли порядка 500 км.
Все классно в ночной ловле, вот только поклевки летучих мышей достают.
Поклевка сверху у меня происходит на SSRы, а если конкретнее, то на моего любимца Red Reg' а. ОООчень зрелищно, особенно когда голавль промахивается, заходит еще раз на атаку - тут сердце аж трепещется. На тот же Red Reg но SR, уже поклевки менее зрелищные. Не знаю как у вас, но у меня, кажется, больше поклевок - за задний тройник, хотя я как-то особенно по этому поводу не задумывался. А почему если на средний тройник, то обязательно поклевка снизу? А если в бок? Думаю даже скорее в бок, т.к. ночью возможно голавль "доверяет" боковой линии чем зрению.
Старый 26.10.2011, 13:47   #184
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

maksimus
Если нижний тройник, скажем Chery 1(0) ft, полностью в пасти даже у голавлика в 150 г., то как, по твоему мнению, был направлен вектор атаки?
Старый 27.10.2011, 13:07   #185

Kuhtik(Александр), в таком случае - точно поклевка снизу, не вопрос. В следующем ночном сезоне постараюсь обратить внимание на соотношение поклевок задний/передний тройник и смогу более точно рассказать об угле атаки. На фото, которые есть в архиве - оказалось, 50/50.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рыбалка 003.jpg
Просмотров: 586
Размер:	394.7 Кб
ID:	20019  
Старый 04.12.2011, 12:48   #186
Anvarshan (Silver fish)

Способы ловли: спиннинговая
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Господа! Просьба подсказать проводку для воблеров Кристалл Минноу от Йо-зури, тонущий и суспендер в настоящее время (декабрь). Для НОЧНОЙ ЛОВЛИ СУДАКА. Ловлю на перекате ниже шлюза 200-250 метров. Течение сильное. Пробовал твичить и стоп енд гоу, никак не получается. Ширина реки 40-50 метров, глубина на перекате не более 2-х. Месяц назад там ловился на Л-минноу 66, медленным твичем, а сейчас перестала. Что-то я не так делаю. Позавчера сосед поймал там же на воблер от страйк про (похожий на йо-зуривский хардкор) твичем, а у меня никак. Плюс прикупил воблер от страйк про с заглублением до 2-х метров. Делал первые 5-6 оборотов быстро для заглубления а потом 2-3 оборота с паузами в 3-5 секунд и ничего?
Anvarshan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:52   #187
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Anvarshan
Как вариант, советую подгрузить воблер свинцовыми полосками обмотав основание тройников. Только не перестараться, что бы не плавал как железзяка, без этого на сильном течнии не получится достич нужного горизонта проводки.(конечно смотря какая глубина и какой воблер)
Если не так то можно подругому, забрасывать вверх по течению, и ждать пока он утонет на приличную глубину, но в этом случае не надо твичить его частыми рувками, это касается как его быстрого выхода на поверхность, так и соблазнения рыбы, возможно более плавные потяжки и рывочки лучше соблазнят рыбу(не факт, так как агрессивно проводимый воблер рыба видит и чувствует на большем расстоянии, хотя будет ли его "атаковать" неизвестно.)
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 20:39   #188
Arkan1963 (Аркадий Борисович Миляев)

Хочу поделиться своими наработками в ночной ловле на воблеры. Если я где-то повторюсь, прошу прощения, прочитать все посты нет времени! Моя любимая речка, Северский Донец, тут раздолье для спиннингистов. Как я пришел к ночной лове на вобы? Случайно, помогли мои амбиции и спешка, как это ни странно! Приехали с друзьями и стремление поймать больше друзей заставило, вопреки здравому смыслу, выплыть ночью на место ловли. Фонарик. спиннинг, лодка и желание, вот и все, что было у меня в тот момент, да и воблеры от Tsuribito, PONTOON 21 Hypnose, Chubby и еще какие-то воблерки, лежащие просто для коллекции и в надежде на то , что когда нибудь они заработают. Место ловли, прогалина в камыше, с берега нависает крона дерева, прямо над водой ветки, излюбленное место головля, а в воде, на дне при топленая коряжка. Коряжина при топлена местными аборигенами, специально. Для того что-бы ловить в этом месте рыб со льда. Очевидно коряга является укрытием для рыб и на Донце таких искусственных укрытий множество, так заведено у местных казаков, потом каждый зимой ловит на своей коряге.
Летом ловим в тех местах мы спиннингисты и довольны, сеть не поставишь. Так вот прополоскав все в воде дошла очередь до Tsuribito и тут началось!!! С каждого заброса сула, это судак, только казаки называют судака, СУЛА. В предрассветной тишине, только успевал таскать рыбов, клев резко прекратился и минут пятнадцать только слышал плюхи от падающего воблера, как-же удивился когда снова началось и еще более яростнее чем с сулой, вышел голавль да такой что я чуть не выпал из лодки. Рулил один воб. вот он http://www.tsuribito.ru/images/goods/vo ... SR_509.jpg , рулит это "чудо" японских воблеростроителей и до сих пор. Так что ночью с тех пор ловлю уже года три, выплываю и тут же местные браки с предъявами. Ну мол сети я их" протряхиваю" , я правда их не трогаю, не периодически конечно ножичком, по сеточкам провожу. На бережок обрезки вывожу. Сушу на деревьях. но что-б рыбу из сетей себе забрать, ни-ни. Я её "бедолагу", из сетей на волю! Теперь с опытом выплываю часов в двенадцать ночи, с tsuribito конечно, жалко фотоаппарата под рукой нет, только телефон, а с телефона фото плохое. но выложу попытаюсь. На боку воба отчетливо видно, как рыбы "съели" краску на этом девайсе.
Вот с тех пор и ловлю по ночам, а до этого открытия, ночью только на живца ловил с берега сулу и успешно, в наших местах, судак ночью к берегу кормится выходит там малек ночует. А сулка его и жрет.
Плохо только, что темно ноченькой и только в этом комфорта нет, зато как "клюеть"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0031B.jpg
Просмотров: 729
Размер:	23.3 Кб
ID:	20776  
Arkan1963 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 21:00   #189
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Anvarshan
"Значит кончик спиннинга к воде и делаю плавные потяжки. наверное санитиметров где-то 20-30? А паузы какой длительности нужно давать?"
А это уже надо смотреть конкретно по месту, да и зацепов иногда не избежать так как иногда приходится контактировать с дном, что бы знать на какой глубине приманка. Но я дал "общий" совет,(надеюсь поможет), по дополнительной огрузке, для быстрого течения течения.
Конечно можно делать и короткие резкие рывки с паузами, на которых приманка снова погружается.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 20:31   #190
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Ловля судака на воблеры FISHYCAT, зимней ночью на Москва-реке.

Последний раз редактировалось VladimirM; 02.06.2013 в 19:54.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 10:01   #191
VladimirM (VladimirM)
модератор

Ночная ловля судака - Андрей Питерцов (Night Fishing).

Старый 14.12.2012, 17:31   #192
VladimirM (VladimirM)
модератор

Ночная ловля судака на спиннинг (видео). А.Назаркин.

Старый 20.01.2013, 10:41   #193
Crouch (Николай)

В этом году по ночному судаку отличилсь: косадака ион 90 хл, тд спаун, мегабас рокер дартер, греди гатс 77 мдр, юзри лб миноу 90. Ловля поверх коряжника на шишках! Проводка в основном равномерная на снос!
Crouch вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 15:23   #194
simba56 (Александр Волынкин)

Поблагодарили 277 раз(а) в 84 сообщениях

При ловле голавля ночью условия ловли более разнообразные, чем днем, соответстветственно и диапазон моделей больше
LUCKY CRAFT CLASSICAL LEADER Crank 55 SR

KOSADAKA Mirage XL-50F

L-minnow 66

И мой(и не только мой) ночной любимчик
Hardcore SH-60 SP

и его копия от ручья(ничем не хуже)

Экогир ск50ф07

Ю-зури 3д флэт крэнк

LU-KA SALT MINNOW 8 см

Мегабас бейб грифон

Шакал чабик
simba56 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuhtik (03.06.2013), piraruku (15.03.2014), ROMCHIK74 (04.06.2013), valer4ik (08.06.2013), VladimirM (02.06.2013), wiktor68 (06.06.2013)
Старый 14.06.2013, 08:50   #195
NEXUSS83 (андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

У меня в период зима-весна на нижней М.Р. по судаку хорошо работали воблеры минохи: RAPALA Flat Rap (длина 8см, вес 7г, заглубление до 1,2м), и X-Rap длиной 8см, весом 7г и глубиной погружения до 1,5м. Из дип-минох: воблер фирмы STORM Deep Baby Thunder Stick длиной 6см, весом 6г и заглублением до 3м, а также воблер фирмы RAPALA X-Rap Deep длиной 8см, весом 7г и глубиной погружения до 3м. По шэдам неплохо выстреливали воблеры RAPALA Shad Rap длиной 7см, весом 8г, с заглублением до 3м, и X-Rap Shad Shallow, который имеет длину 8см, вес 14г и способен уходить на глубину более 2м. Из крэнков хорошо проявили себя воблеры RAPALA Clackin Crank длиной 5см, весом 14г и заглублением до 1м, а также Crankin Rap длиной 5см, весом 10г и заглубляющимся, также до 1м
NEXUSS83 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ