Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.11.2011, 12:54   #751
nalimyth (nalim)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

Цитата:
Сообщение от garbait
yobss
Добрый день!
Для джерков до 50 гр., на джиг, для PIKE-бейтов палку подобрал.
Хочу подобрать мыльницу.
Я бы взял ABU мыльницу, так сказать для комлекта, если бы кто то за них слово замолвил.
Отловил мыльницей Abu Garcia Revo S китайского производства два неполных сезона на джиг. Веса в основном использовал небольшие до 24 граммов. Проблем не было. И вот прошлой осенью ради интереса взял у товарища, с которым были в одной лодке, две модели нетяжёлых джерков. Это были сальмовский Слайдер десятка и, по-моему, Себиль (с ребром на брюшке) тоже некрупный. Через полтора часа упражнений у катушки сломалось водило лесоукладывателя. Когда заказывал эту деталь выяснилось, что данный дефект у этой модели мультипликаторов является определённой проблемой.
Сейчас моделей Revo выпускается несколько, в том числе и более мощные, чем S-ка, но считаю, что мой опыт лишним при выборе не будет
nalimyth вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:09   #752
vovan63 (Владимр)

Способы ловли: все разрешённые

Мужики подскажите, какую взять катушку из не дорогих под плетню 90-100 кг на разрыв. Ловлю сома на квок.
vovan63 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:43   #753
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

vovan63
Бюджет конкретней, до скольки?
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 18:06   #754
vovan63 (Владимр)

Способы ловли: все разрешённые

рубле около 5 деревянных.
vovan63 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 18:28   #755
serg578 (серёга)

Цитата:
Сообщение от vovan63
рубле около 5 деревянных.
Советовать могу только из того что у меня есть или было, SHIMANO ТORIUM, думаю подойдут размеры 16,20,30, смотря сколько шнура надо, стоит она недёшево, но оно того стоит, если поискать то можно найти по нормальной цене.
SHIMANO Tyrnos конечно лучше но дороже.
Случайно зайдя в рыббар http://ribbar.ru/11518.html, обнаружил - "Катушка shimano trinidad 16 na (TN16NA)", из этих катушек это будет лучший вариант и цена здесь ну очень хорошая, хотя конечно больше 5000, (сам к объявлению не имею никакого отношения).
То что нет лесоукладывателя это не беда, это наоборот прогресс в ловле, через два дня уже не замечаешь того что это было неудобством.
Если надо с лесоукладывателем то подойдёт SHIMANO Tekota, так же есть и со счётчиком лески.
Старый 24.11.2011, 10:50   #756
Kmich (Kmich)

Вопрос по выбору катушки под воблеры (грам от 12-15) и джиг (от 18 гр.) и может мини джерки какие прикуплю.
Присмотрел следующие мыльницы на ebay Shimano Curado 201E7, Abu Garcia revo SX или STX,
какую посоветуете прикупить? Если оценивать по надежносности и по забросу легких весов.
Там еще квантумы лежат и плюгеры может из них чего выбрать?
Kmich вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 13:57   #757
Cadiz (Игорь)

Добрый день!
Присмотрел себе в магазине катушку SHIMANO CALCUTTA 700.
Раньше мультами не пользовался. Намерен использовать её для рыбалки с борта судна в океане - барракуда, сабля, макрель и всё, что попадётся :)
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто уже имеет такую катушку. Может, какие полезные советы, рекомендации. Если же пропустил обсуждение, то скиньте ссылочку!
Заранее спасибо.
Старый 09.12.2011, 12:49   #758
Cadiz (Игорь)

Добрый день!
К сожалению, не дождался ответа на свой вопрос... :)
Но за то нашел в магазине другую модель, которая мне понравилась с первого взгляда и купил её.
SHIMANO TLD 15. Думаю, как раз то, что мне нужно! Относительно простая без доп-наворотов (счётчика, укладчика). Зато мощная и надёжная. И механизм из нержавейки, а не из бронзы и тем более пластика. А вообще-то рынок ( в крыму) несколько разочаровал выбором добротных моделей... В основном дешевый китай...
А вот по опыту рыбалки со своей обновкой отпишусь при случае!
Старый 09.12.2011, 17:31   #759
shnobel (Владимир)

Способы ловли: спиннинг

Доброго дня всем. Решил приобрести себе BANAX LX 110. Подскажите, кто пользовал, как нормальная вещь под воблерки 9-12 г., или есть, что получше за эти деньги?
shnobel вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 23:48   #760
DARZA (Олег)

Доброго всем здоровья! Никогда не ловил мультом, но есть желание. Подскажите, что за катушки Abu Garcia серии Max? У них правда бронза стоит? Как они в сравнении с Banax? Менеджер интернет магазина ответил, что Black Max рассчитана на веса от 5 до 35 гр. Верится с трудом. А также помогите с выбором палки. Остановился в Major Craft BassPara между BPC-632M 7-21g или BPC-632MH 7-28g. Больше склоняюсь к первой, т.к. помягче, а с мультом вроде кидать такой легче, и как она на проводке? Можно будет твичить? Акцент ловли на воблеры 10-20 гр., поверхностные приманки, затем спиннербейты и незацепляйки по траве, иногда крупные верушки и средние колебалки. На джиг практически не ловлю. Если резина, то как правило офсетник по корягам. Заранее благодарен!
DARZA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 11:00   #761
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DARZA
Больше склоняюсь к первой, т.к. помягче, а с мультом вроде кидать такой легче
Я вот, посмотрев японские ролики про забросы мультом, тоже к такому выводу приходил. Как у них палка гнется красиво!
А когда сам кидал, то у меня негущимся колышком заброс получается намного лучше, чем гнущимся. Рука привыкла приманку разгонять черенком от лопаты - начинал с джерков.
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 23:56   #762
Quasar (Quasar)

Здравствуйте, друзия.
Так получилось, что привезла мне моя сотрудница мульт ABU Revo SX 7.1 left (сделато в Корее) аж с Манхаттна, ЮЭСЭЙ (продавец Capitol Fishing Tackle). Давно хотел попробовать, а тут такой случай. Обошлась на наши 5800 рур. Вопрос - это америкозная серия? Достойная ли для стАртера. К чему пригодная (судя по передатке - не к джигу)? Для тренировки заброса и понятия нужно ли оно вообще буду пользовать Шимановский Спидмастер 1.8м до 20гр. Вообще по ощущениям катуха хочет перевернуть удило на 180 - видимо непривычно после мясорубки. В будущем сезоне на какую палку метить под нее. Не являюсь невылазнем с воды и аццки зацикленным на рыбалке. Рыбалю по выходным на даче, поэтому на палку готов потратиться до 5 тыр. Сумбурно, но как-то так:)
Quasar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 00:47   #763
vitek833 (виктор)

Передатка 7.1- это скорее для кастмастера чем для джига. Для него лучше поменьше: 5.9, 6.1 типа того... Хотя сейчас многие ловят американским методом... То есть подбрасывают приманку удилищем, а слабину катушкой выбирают. При таком способе, мне кажется, чем выше число- тем лучше. ИМХО
vitek833 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 10:19   #764
serg578 (серёга)

Для тех кто выбирает мультипликатор, как и обещал, хочу добавить информации о катушке SHIMANO CARDIFF 300. Что бы так сказать было на что опираться при выборе.
А именно о дальности заброса этой катушкой. Но это данные всего лишь одного теста, а именно заброса блесны весом 38 грамм с монолеской SHIMANO TECHNIUM 0,25 мм. Дальность заброса составила 62 метра, вылетевший шнур подсчитан с точностью до 10 сантиметров, конечно сейчас скажут о том что ветер выдул дугу метров так в 20-25, но это не так. Ветра практически не было, да и при забросах мультом если обратили вниманеие, ветер образует дугу из шнура не так сильно как на "мясорубке". Поэтому, если рассуждать без фанатизма это можно считать точной дистанцией заброса, но если кому то ветер не даёт покоя, то можно скинуть максимум 2-3 метра, возможно 5 но не больше. Думаю для такого веса здесь нет ничего необычного, разве что удилище было длиной всего 7,6 (228 см), с тестом до двух унций.
У катушки перед рыбалкой смазывались осевые подшипники, и лесоукладыватель смазка которого в данном случае не влияет на дистанцию заброса.
Почему кидал с моно леской отвечу сразу, потому что мне самому было интересно именно это, не хотел сматывать шнур 0,19мм со шпули "твина" а потом наматывать обратно, так же не хотелось пробовать кидать со шнуром 0,36 который там был намотан, (с ним меня всё устраивало но расстояние определял на глаз).
И ещё одно, "все" советуют наматывать шнур (или леску) на мультипликаторе не доконца, оставляя около трёх миллиметров до края шпули, но имхо это делать бессмысленно(что это даёт так и не понял из "общения" более чем с 5 мультами),на мой взгляд полная шпуля на мульте только увеличит дальность заброса.
В момент заброса блесны, на катушке было включенно три центробежных грузика, осевой практически отпущен, для избежания перебежки шпуля подтормаживалась пальцем за 3-5 метров до падения приманки, что в свою очередь практически максимальнго выравнивало шнур.
Если при такой настройке уронить груз в 38 грамм на пол с высоты примерно в 1-1,5 метра не подтормаживая шпулю пальцем (как это часто советуют новичкам при обучении для "правильного" заброса мультом) то перебежка обеспечена.
Думаю эта информация может пригодиться при выборе катушки.
Скажу сразу что измерял расстояние не лазерным дальномером, но и не оборотами катушки, что даёт только приблизительное понятие о дальности заброса и никакой точности быть не может, а когда кто то измеряет дальность оборотами катушки это вызывает усмешку, такой способ "хорош" только для сравнения забросов одной и той же снастью с одинаковым грузом или после его смены и просто даёт понять кинули мы дальше или ближе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010875.JPG
Просмотров: 236
Размер:	109.7 Кб
ID:	20978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010872.JPG
Просмотров: 256
Размер:	85.3 Кб
ID:	20979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3501_3.jpg
Просмотров: 156
Размер:	206.3 Кб
ID:	24373  
Старый 16.12.2011, 11:11   #765
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

serg578
А подшипники и бегунок на керамику менять не пробовали?
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ