Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.12.2010, 21:56   #76
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Heavy ДЖИГ

приманки разные, конечно не воблеры в чистом виде. и второе,-

Цитата:
"Я понимаю это так: много поклевок при работе катушкой - нет смысла подбрасывать. Тишина - начинаешь всю программу. Или я не прав?"
моё мнение, - вы правы, именно это я и хотел сказать.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 02:47   #77
sewan (sewan)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Всем здравствуйте! Собрался в апреле на НВ.никак не могу подобрать себе тяжелый спин под джиг(до60-80гр) . Тк использовать его буду редко, хотелось бы уложиться в (3000р).
Посоветуйте палку что бы не совсем Г... О была!
Ps спиннингист я не опытный буду рад любому совету.
sewan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 21:40   #78
Ampleev555 (Сергей.В)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Да нет особой разницы в палке.С такими весами любая работать будет.У меня под хэви Гровс 3м 40-80гр.Брал за 1500,нормально ловит.Веса на нем использую от 56гр,а всё что ниже другими палками.
Старый 03.03.2011, 03:09   #79
sewan (sewan)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ampleev555
Спасибо за совет. У меня еще один вопрос - как с чувствительностью проводки на больших глубинах и течениях ? Такие палки очень "дубовые" наверное? Какие выходы есть ? Мультипликаторные катушки?кивки всякие ?
sewan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 03:28   #80
Ampleev555 (Сергей.В)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я с обычной мясорубкой ловлю и без кивка.Моё мнение что вес более 50гр на любом спине почувствуешь.Хотя бывают случай, когда 3 унции за проводку всего раза 3-4 успеваешь об дно ударить.Но и судак в таких местах у дна не всегда стоит.Проводишь около дна с редкими касаниями,чтоб только понимать ,что дно рядом.
Старый 06.10.2011, 15:43   #81
yobss (Константин)

Способы ловли: Спиннинг, джерк, фидер
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях

Привет, уважаемые!
Зовут на среднюю Волгу, куда-то за Нижний. Надеюсь поеду. Собираюсь.
Судак. Ямы до 16 метров обещают (нет опыта в таких условиях). Естессно джиг и только джиг.
Собираю комплект, намечается:
Кастинговое удилище Lamiglas Certified Pro X90HC-T (274 см, 28-70 гр, 2-част.) (http://www.ulovistaya.ru/2125.html)
и
Abu Garcia Ambassadeur 5601 C4 (http://www.ulovistaya.ru/3264.html)
Сгодится грамм до 80 джигитить и вообще?
Спасибо за советы
Старый 06.10.2011, 17:04   #82
serg578 (серёга)

yobss
Хороший комплект, но если есть возможность взять спиннинг до 100 грамм особенно такой же длины то очень советую, так как может пригодится на ямах с глубиной побольше, а использовать здесь например на Оке или по МО, что до 70 что до 100 грамм, если как говориться необходимость будет, можно и тот и тот тест в равной степени, катушка для таких весов неприхотливая бочка, амбассадорами не ловил но думаю подойдёт конечно.
Старый 06.10.2011, 17:31   #83
yobss (Константин)

Цитата:
Сообщение от serg578
если есть возможность взять спиннинг до 100 грамм особенно такой же длины то очень советую
Совет отличный, я и искал мощнее, но нет таких.
У Ламигласа совсем нет таких, у других брендов в таких весах - дубины (не хочу никого обидеть) или джерковые палки. В смысле под мульт, для безынерционок выбор кое-какой есть.
Разоряться на мясорубку 5000 PG (например) не вижу смысла, т.к. не верю в их живучесть на таких весах... ну не верю... и пальчик можно шнуром порезать при забросе
Старый 06.10.2011, 20:16   #84
serg578 (серёга)

yobss
На забросе приманок в районе 100 грамм весом палец не порежем так как у нас напалечник уже будет на нём, по другому не серьёзно. Это к слову.
А мульт он и есть мульт, и для таких весов самое подходящее приобретение!
НХНЧ!
Старый 06.10.2011, 20:51   #85
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

У всех американских удилищ большой запас по тесту. Можете смело считать верхний тест 70 гр., как руководство к действию .

Abu Garcia Ambassadeur 5601 C4 не совсем "джиговая" катушка - высокая передача, не очень скоростные подшипники шпули, высокая нелинейность центробежного тормоза и небольшие возможности его регулировки, все это достаточно нехорошо для "джига".
Старый 06.10.2011, 22:20   #86
yobss (Константин)

Exact
Посоветуйте другой мульт, более джиговый

Высокая передача - прилажусь, меньше оборотов ручки на ступеньку будет.
Подшипники не скоростные... не знаю тонкостей, но при грузе 50 грамм и спине 2,74 и шнуре 0,27 скорость подшипников в меньшей степени снижает дальность заброса, чем парусность приманки и, конечно направление и сила ветра, при прочих равных. Разве нет?
Центробежный тормоз - сравнивать не с чем, но ловлю на джерки с 5601JB - проблем с бородой и дальностью заброса нет, хотя конечно и приманки и дальность и проводка совсем другие.
Примерно так я рассуждаю, не зная альтернативы. Посоветуйте, интересно.
Старый 06.10.2011, 22:54   #87
serg578 (серёга)

yobss
Вопрос не ко мне, но думаю что даже 5601JB подойдёт, если ловить с лодки то даже не плохо подойдёт под такие веса, а денежки лучше сэкономить ну или добавить в фонд для приобретения спиннинга, помоему разумно.
А то получается что слишком потребительный потребитель получиться, мульто-катушечек придётся купить по советам некоторых штук пять или шесть а это бьёт по карману, а в некоторых случаях надо всего лишь крутить быстрее или медленнее, а на забросе вложиться в этот самый заброс, так дешевле, да и катушка состоит не только из ручки которую крутить а ещё и из фрикциона и цб-тормоза к которым надо привыкать. А если хотите кидать далеко то обычную катушку придётся тюннинговать например керамическими подшипниками, а кому это надо? рекордсмену?!
Думаю что и 5601JB можно использовать если протереть и смазать все втулки перед рыбалкой то 70-80гр полетят на расстояние метров на 10-15 меньше чем с обычными подшипниками, а слодки и этого будет достаточно. Heavy ДЖИГ это вам не сраный рэп.
Никого не призываю ловить одной катушкой на все виды и веса приманок, но иногда как почитаешь некоторых, то у него есть, это есть, (ощущение такое что некоторые придумывают) иногда и правда логическое размышление приводит к тому что видишь явный перебор в количестве тех же мультов и палок под них, а может это от избытка бумажек под названием рубль , никого обидеть не хочу, в следующий раз кто пишет что у него 123 катушки пусть их фото сразу выложит.
Старый 06.10.2011, 23:18   #88
yobss (Константин)

Цитата:
Сообщение от serg578
Heavy ДЖИГ это вам не сраный рэп.
Надо запомнить
Согласен, при ловле с лодки дальность критична при охоте за жерехом, ну может котлы окунёвые чтобы не пугать...
А джиг на глубине более 5 метров с лодки... надёжность и чуйка - вот наше всё
Лучшее - враг хорошего.
А второй мульт беру т.к. шнур перематывать каждый раз хлопотно, да и с джиговой ямы на джерковый мелячёк и обратно в течение одного дня иногда интересно и полезно переезжать
Старый 07.10.2011, 00:46   #89
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от serg578
Вопрос не ко мне, но думаю что даже 5601JB подойдёт, если ловить с лодки то даже не плохо подойдёт под такие веса, а денежки лучше сэкономить ну или добавить в фонд для приобретения спиннинга, помоему разумно.
Пойдет, но зачем брать под такую катушку "кидучую" 9-футовую палку, видимо все таки для приличных забросов, а не только ловли в "отвес" с лодки на яме. Все же катушка тут очень важна, и в балансе стоимости ей стоит отвести половину, если не больше, от стоимости всей снасти.

Цитата:
Сообщение от serg578
А то получается что слишком потребительный потребитель получиться, мульто-катушечек придётся купить по советам некоторых штук пять или шесть а это бьёт по карману, а в некоторых случаях надо всего лишь крутить быстрее или медленнее, а на забросе вложиться в этот самый заброс, так дешевле, да и катушка состоит не только из ручки которую крутить а ещё и из фрикциона и цб-тормоза к которым надо привыкать. А если хотите кидать далеко то обычную катушку придётся тюннинговать например керамическими подшипниками, а кому это надо? рекордсмену?!
Коллекционировать катушки тоже глупо наверное, особенно если с деньгами напряг, и можно приспособится ко всему, но все же сбалансированная по параметрам снасть всегда при прочих равных лучше чем нечто универсальное, приспосабливаемое к новым условиям и в достаточно широких пределах. Если хотите кидать далеко, то действительно стоит установить на шпулю качественные подшипники, в том числе керамические, что не только существенно увеличивает дальность заброса, но и повышает живучесть шпульного узла в целом.

Цитата:
Сообщение от serg578
Думаю что и 5601JB можно использовать если протереть и смазать все втулки перед рыбалкой то 70-80гр полетят на расстояние метров на 10-15 меньше чем с обычными подшипниками, а с лодки и этого будет достаточно.
Думается, что катушка с облегченной шпулей, линейным (например магнитным) тормозом и высокоскоростными, устойчивыми к ударным нагрузкам подшипниками (например керамическими) на оси шпули, в тандеме с указанной палкой в разы лучше будет бросать, чем 5601JB. Думается также, что 9-футовая палка не может быть чисто лодочной.

Цитата:
Сообщение от serg578
Никого не призываю ловить одной катушкой на все виды и веса приманок, но иногда как почитаешь некоторых, то у него есть, это есть, (ощущение такое что некоторые придумывают) иногда и правда логическое размышление приводит к тому что видишь явный перебор в количестве тех же мультов и палок под них, а может это от избытка бумажек под названием рубль , никого обидеть не хочу, в следующий раз кто пишет что у него 123 катушки пусть их фото сразу выложит.
Полностью соглашусь.
Старый 07.10.2011, 01:12   #90
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от yobss
Exact
Посоветуйте другой мульт, более джиговый

Высокая передача - прилажусь, меньше оборотов ручки на ступеньку будет.
Подшипники не скоростные... не знаю тонкостей, но при грузе 50 грамм и спине 2,74 и шнуре 0,27 скорость подшипников в меньшей степени снижает дальность заброса, чем парусность приманки и, конечно направление и сила ветра, при прочих равных. Разве нет?
Центробежный тормоз - сравнивать не с чем, но ловлю на джерки с 5601JB - проблем с бородой и дальностью заброса нет, хотя конечно и приманки и дальность и проводка совсем другие.
Примерно так я рассуждаю, не зная альтернативы. Посоветуйте, интересно.
Советовать не буду, а то потом еще и виноватым останусь . За этим Вы лучше обратитесь в соответствующую ветку форума, к фанатам мультяшникам, там Вам насоветуют . Все же еще раз скажу, что Abu Garcia Ambassadeur 5601 C4 не совсем "джиговая" катушка, да мощная, но не сильно бросковая, особенно с высокоскоростными приманками. Тюнинг ее, не стоит свеч, так как по стоимости она тогда дотянет до "продвинутых" Shimano Calcutta или Daiwa Millionare. Из Abu лично мне один товарищ хвалил Record, но он его тоже тюнинговал, ставил новую шпулю и керамические подшипники, а так же ручку с подшипниками в кноббах.

В любом случае, если Вы остановитесь на Abu Garcia Ambassadeur 5601 C4, то ищите катушку обновленной серии, с улучшенным центробежным тормозом, а лучше закажите такую из США, дешево и сердито. У "старых" Abu Garcia Ambassadeur 5601 C4 простенький центробежный тормоз, что делает его уж совсем малоподходящим для уверенного дальнего заброса высокоскоростных приманок.