Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.09.2011, 09:25   #676
cartman (Андрей)

Способы ловли: спиннинг и только спиннинг и
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралегкий спиннинг

kyznecov87
Тут такое дело в живую мне потрясти и посмотреть вряд ли что удастся т.к.ассортимент у нас убогий..особенно по катушкам..
Я еще не очень шарю в катушках Симано т.к. у меня все Дайвы...Но насколько я понимаю индекс С говорит о том что 2000к идет со шпулей от 1000(???) или я что то путаю??
Евгений буду рад любой информации по поводу УЛ(ЛИЧКА).
Старый 29.09.2011, 09:53   #677
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

Андрей, S-значит "спорт", т.е. мелкая шпуля. С- "компакт", т.е. усиленный механизм, но в меньшем(компактном) корпусе.

По флюру - то, что его не перкусывает щука - ерунда полная. флюр до 0.4 размера элементарно режется обычной жабой 0.5-1кг просто на поклевке. Да, флюр более жесткий по сравнению с обычной моно, и иногда все же клюнувшую щуку удается дотащить до берега, если она особо не сопротивляется. а вто если она сдаваться не хочет, то тут увы. если только повезет и флюр попадет за так называемый "ус". В мдж флюр нужен для другого - во-первых, чтобы тонкий шнур не убивать на камнях, ракушках и об коряги. Во-вторых, очень часто даже мелкий окунь капризничает и не хочет клевать из-за того, что видит шнур. В-третьих, пожалуй на мой взгляд самое необходимое его свойство - он позволяет увеличивать паузу падения приманки. это происходит из-за его парусности при увеличении диаметра. правда без фанатизма, самый толстый сейчас я применяю - 0.26 (обычно санлайн или овнер). Это полезно, когда ловишь на относительно неглубоком участке(1-1.5) и неоходим дальний заброс и чтобы создать хоть какую-то паузу. Это относится по большей части к стоячке .На реке с течением флюрик применяю редко, рыба тут по-другому себя ведет_ что проплвыло мимо, то и надо успеть схватить, а то голодный останешься. Как-то так
если все же щуки много, точнее много ее поклевок и срезов с флюром, то волей не волей ставишь поводок, чтобы просто не терять время на постоянное перевязывание через каждые две проводки
Старый 29.09.2011, 10:13   #678
cartman (Андрей)

Евгений,
А что если использовать шоклидер из флюра???или это не целесообразно???
В местах где я в основном ловлю достаточно много веток на дне (бобры виноваты),но и щука соответственно 2-к это стандарт для тех мест так что поводок ставить придется...Так же в прилов иногда попадают караси под кило причем на воблеры А вот окунь там почему то капризничает и берет не охотно.хотя точно знаю что экземпляры там плавают ого какие...
Все таки сказывается на видовом составе озера отсутствие браков...
Старый 29.09.2011, 10:35   #679
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

"Поводок из флюра", который не теоретически (иногда щуку можно вынуть и без никакого поводка, все "быват"), а практически - для большинства УЛ-приманок малоприемлем. Так как это будет 0,35-0,4.
Поэтому лучше не мудрить, а ставить струнку или тонкий 7х7 - это будет легче толстого флюра и меньше повредит игре приманки.
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 10:58   #680
kyznecov87 (Жека)

Андрей, опиши поподробнее водоем этот (размер, глубина, коряги сплошняком -нет, трава как растет , с мальком как дела, зимой что там окунь лбит -мормышку с мотылем, безмотылку, блесну, может еще какие повадки окуня приметил. в общем в мелочах)
Старый 29.09.2011, 11:32   #681
cartman (Андрей)

В общем так:водоем представляет из себя перегороженную реку проще говоря плотина с достаточно большой площадью,но т.к. плотину создавали во времена перестройки сделали не до конца.
На месте самой запруды раньше когда то брали глину на кирпичный завод поэтому присутствуют ямы с глубинами до приблизительно 5 метров(возможно и больше).Из плотины выходит ручей со слабым течением русло той самой реки с глухим (в некоторых местах) коряжником.Протяженность ручья примерно равно полуторам километрам(опять же на вскидку)
Еще особенностью данного водоема является не постоянный уровень воды т.е. там где я ловил в начале июля сейчас можно смело поставить авто.Таким образом получается что в начале сезона весь коряжник затоплен,а к осени оголяется.
По поводу травы:явно выраженные "кусты" плотной растительности почти до поверхности в поляриках прекрасно видно как растут "острова" под водой.
На озере огромное кол-во бобров которые вносят определенную коррекцию т.к. появляются много веток на дне.
Ах да на самой плотине есть торчащие из воды пни (деревья срезали а пни не выкорчевывали так и стоят).
Видовой состав данного озера:прежде всего это щука(мой рекорд на этом озере 6,5кг),окунь (попадается грамм по 500 но есть гораздо больше),карась (как я уже писал выше до 1кг мож и больше целенапрвленно не ловил),карп(до 6-7 кил),раки(вот думаю мож окуня на имитацию рака попробовать ловить ),ну и соответственно верхоплавка или малек.
Из того что заметил,окунь часть попадается с полным ртом малька(причем как собственная молодь так и обычный малек),при вскрытии более крупных экземпляров раков в желудке не обнаруживал..
По приманкам почему то лучше всего работает кислота (причем воблеры высокотелые), если присутствует шумовая камера в воблере поклевки радки,на бесшумные клев явно лучше...
Зимой на сколько я знаю ловят мало в виду плохой доступности озера,но местные(деревня в 5-6км) говорят что зимой отменные горбачи на балансир попадают....как то так..
З.Ы. в том году была противоположная ситуация как раз в это время работали естественные цвета и погремушка что бы по звонче была..но опять же брала в основном щука окуня приходилось вымучивать.Ловля происходит в заброд,на лодке инспектора гоняют.
З.Ы.2
Зимой вообще не ловлю т.к. не люблю поэтому зимние предпочтения знаю только од знакомых рыбаков которые там ловят..
Старый 29.09.2011, 11:34   #682
kyznecov87 (Жека)

Цитата:
Сообщение от euggn
"Поводок из флюра", который не теоретически (иногда щуку можно вынуть и без никакого поводка, все "быват"), а практически - для большинства УЛ-приманок малоприемлем. Так как это будет 0,35-0,4.
Поэтому лучше не мудрить, а ставить струнку или тонкий 7х7 - это будет легче толстого флюра и меньше повредит игре приманки.
Я говорю только о микроджиге и готов поспорить, что тут поводок из флюра не приемлем. Если использовать дубовую резину, то она и с поводком из струны не заиграет. Нормальная резина с граммовым грузиком и поводком из флюра 0.26 длиной 40 см. ОТЛИЧНО играет. Тут фишка в игре приманкой!
кстати, на тему игры - у поролона и слагов вообще играть нечему, однако....
Старый 29.09.2011, 11:49   #683
euggn (euggn)

На МДЖ (а так же мормышку, сбирулинку и т.п) тоже счтавлю только флюр. И часто тоньще - от 0,14. Но смысл его там не столько сберегание от щуки (он спасет только от крошки-шнурка), а просто как то, к чему привязан крючок. Чуть пожестче монки (меньше путок) и, считается - "менее заметное".

Но применение ФК не оправдано в УЛ как альтернатива материалам "против щуки", особенно - с воблерами.
Старый 29.09.2011, 12:26   #684
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от cartman
Евгений,
А что если использовать шоклидер из флюра???или это не целесообразно???
В местах где я в основном ловлю достаточно много веток на дне (бобры виноваты),но и щука соответственно 2-к это стандарт для тех мест так что поводок ставить придется...Так же в прилов иногда попадают караси под кило причем на воблеры А вот окунь там почему то капризничает и берет не охотно.хотя точно знаю что экземпляры там плавают ого какие...
Все таки сказывается на видовом составе озера отсутствие браков...
Шоклидер обязательно на несколько оборотов заходит на катушку, вы говорите о поводке а не о шок-лидере, есть ли смысл использовать флюорокарбон? да конеччно есть, так как шнуры тонкие дорогие а ворсится от трения о всякий хлам, растения и коряги будет любой шнур поэтому если есть флюрокарбон его можно поставить, но от щучьих зубов тонкий не спасёт, лучше поставить очень тонкий поводок из металла. На ультралайте использую флюорокарбон до 0,18мм длина до 60 см, (чем толще тем короче) а при более тонком флюорокарбоне можно ставить более длинный кусок.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:34   #685
kyznecov87 (Жека)

Цитата:
Сообщение от euggn
На МДЖ (а так же мормышку, сбирулинку и т.п) тоже счтавлю только флюр. И часто тоньще - от 0,14. Но смысл его там не столько сберегание от щуки (он спасет только от крошки-шнурка), а просто как то, к чему привязан крючок. Чуть пожестче монки (меньше путок) и, считается - "менее заметное".

Но применение ФК не оправдано в УЛ как альтернатива материалам "против щуки", особенно - с воблерами.
так я про это и написал , что от щуки есил и спасает, то только при стечении счастливых обстоятельств, и ниже в том посте описал почему и зачем его использую
Цитата:
Сообщение от kyznecov87
По флюру - то, что его не перкусывает щука - ерунда полная. флюр до 0.4 размера элементарно режется обычной жабой 0.5-1кг просто на поклевке.
Старый 29.09.2011, 12:38   #686
cartman (Андрей)

Я правильно понимаю,что лучше все таки иметь одну шпулю со шнуром и шок лидером из флюра но при этом использовать всё таки поводок из тонкой струны,и шпулю чисто с монкой для озер где щука редкий прилов?
Старый 29.09.2011, 12:56   #687
euggn (euggn)

kyznecov87(Жека) - извините.
Напоминание, что тонкий флюр "не помогает" от щук совсем - не лишне. Так как сейчас многие, только открывающие для себя легкую снасть, на любое упоминание ФК "делают стойку", как на некое решение из серии "два-в-одном": и оснастку смонтировать - и от щучки поможет.
А это - не так.

Тот же флюр можно и вместо монолески на всю шпулю намотать - в последнее время эту шпулю на УЛ использую даже чаще, чем шпулю со шнуром. Тоже вариант - и никаких забот с шок-лидером.
Старый 29.09.2011, 12:57   #688
kyznecov87 (Жека)

Цитата:
Сообщение от cartman
Я правильно понимаю,что лучше все таки иметь одну шпулю со шнуром и шок лидером из флюра но при этом использовать всё таки поводок из тонкой струны,и шпулю чисто с монкой для озер где щука редкий прилов?
Нет. Одна шпула с основным шнуром- а вот поводок из флюра ставить или привязать струну это уже по ситуации(по водоему/по месту), перевязаться - дело 2х минут.

Я не силен в поплавочно-фидерной терминологии, но как тут пояснили, шок-лидер должен заходить на шпулю. Зачем это надо в мдж?это только снизит дальность заброса и добавит сложностей. достаточно поводка 20-50 см. Я обычно делаю ровно столько, чтобы мне удобно было кидать - т.е. чтобы при забросах узел соединения шнура и флюра не заходил в тюльпан, такм образом по кольцам у нас скользит только гладенький тоненький шнур и вылет получается максимальный. Свес приманки (длина поводка) у меня поулчается см 25-30 в среднем для палки 7'0 (210см). увеличиваю длину поводка до 50 см, только когда надо увеличть паузу падения, то бишь когда надо чтобы приманка дольше подвисала.
Старый 29.09.2011, 13:02   #689
kyznecov87 (Жека)

euggn , конечно, не лишним будет.

По поводу шпули только с флюром, от себя ничего не скажу, пробовать не стал. Ребята пробовали наматывать флюр 0.14 еще на заре развития мдж-движения на ФИОНе, "не вариант, т.к. он жестче монки и хуже летит, уклывается не очень и чуйка не та по сравнению ср шнуром все же." Повторюсь, это мнение других людей....которым я доверяю.
Вы какой диметр флюра используете для намотки его как основного на шпулю?
Старый 29.09.2011, 13:26   #690
kyznecov87 (Жека)

cartman Андрей, по водоему:

Я бы начал с поводком из 1й струны небольшим. Облавливать начал бы методом исключения мест ,т.е. сначала обловил бы все более менее чистые места. затем уже коряги. Для этого использовал бы твистер (дальнобойнее виброхвоста) на офсете + обычная чебурашка подходящего веса и довольно агрессивно и быстро, не заставиваясь особо, облавливая места. После облова по кругу водоема уже будет картина из которой можно делать определенные выводы и двигаться дальше.
Второй вариант - если с чебурашкой все же много зацепов(именно застревание грузика в ветках), то поменял бы на мелкий техас - скользящий груз в виде пули+приманка на офсете.(недавно обсуждали в ветке "мдж", последние пара страниц) Проходимость отличная. Можно уже ловить везде. С данной оснасткой уже систематично обавливать все подряд , перемещаясь по водоему. Рыба себя обязательно проявит где-то и на что-то, со временем уже яснее станет модель поведения и места обитания

Как мне кажется, все же окунь не любит ломовой коряжник на прудах, особенно где его и так много. Он лучше выберет одтельно лежащее бревно или пень с пучком травы.
По приманкам - много зацепов=офсетник=твистер. + его дальнобойность+определенная универсальность (съедаемость разноколиберным окунем). По цветам..тут каждый сам решает. кто-то вообще не верит, а у кого-то коробки пестрят всеми цветами радуги из универсальных на мой взгляд - зеленые оттенки (/+блестки) коричнево-фиолетовые оттенки (/+блестки).