Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 21.09.2011, 21:30   #706
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

Цитата:
Сообщение от alexrurit
Подтверждаю Banax Zest реально рабочий аппарат для джига, и ломатся там не чему
Полностью соглашусь. Все мои знакомые, кто использует Zest на джиге до унции, довольны. Краска бывает облезает с корпуса, но работает, если не мучать его чрезмерными нагрузками. За такие то деньги то . Линейный магнитный тормоз, невысокая передача - оптимально для джига. А палку все же лучше взять средне-быстрого строя, с такой заброс будет удобнее.
Старый 21.09.2011, 21:37   #707
Fumitoks (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

cayman70
Ладно, раз уж покупать, так хороший агрегат Зимой хронах куплю
Fumitoks вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:08   #708
cayman70 (Cayman)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Fumitoks
Зимой хронах куплю
Не факт... Как Хронарх Е появился, за месяц исчез Хронарх Д с Кабеласа, с БассПро... На ebay.com всего 3 лота. Что зимой будет, неизвестно.
cayman70 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:21   #709
Fumitoks (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

cayman70
Ну тогда скорпиона или калаиса куплю
Fumitoks вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 07:56   #710
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Exact
Цитата:
Сообщение от alexrurit
Подтверждаю Banax Zest реально рабочий аппарат для джига, и ломатся там не чему
Полностью соглашусь. Все мои знакомые, кто использует Zest на джиге до унции, довольны. Краска бывает облезает с корпуса, но работает, если не мучать его чрезмерными нагрузками. За такие то деньги то . Линейный магнитный тормоз, невысокая передача - оптимально для джига. А палку все же лучше взять средне-быстрого строя, с такой заброс будет удобнее.
А нижний тест для Зеста какой по вашему мнению?
Просто есть уже Зест, теперь палку надо брать...
Вот думаю - от 4-ех или от 7-ми грамм нижний тест должен быть?
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:41   #711
Dragster (Сергей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Fumitoks

По поводу Калайса 201го. Он хорошо работает в диапазоне от 16 и до 30гр. И именно джиг. Шпуля у него большая и достаточно тяжелая. Если честно, за эти бабки, примерно 300 президентов, и под чисто джиг лучше купить Зиллион PLA. Он и бросает комфортнее, и тянет лучше, и фрик мощнее.
Для твича - Хрон Д7 - идеальная катушка. Легкая небольшая шпуля, отличные шары, хорошая передатка, позволяющая своевременно выбирать слабину лески.
И еще. Мульт - жутко узкоспециализированная штука. Но вот когда соберешь все нужные специализированные комплекты и осовоишь все необходимые тебе типы забросов... Вот тогда начнет реально настоящая интересная, приносящая удовольствие рыбалка.

Moses(Андрей)

Для Зеста палку грамм от 10! и то, он этот вес толком не бросает.
Старый 22.09.2011, 11:35   #712
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dragster
Fumitoks

По поводу Калайса 201го. Он хорошо работает в диапазоне от 16 и до 30гр. И именно джиг. Шпуля у него большая и достаточно тяжелая. Если честно, за эти бабки, примерно 300 президентов, и под чисто джиг лучше купить Зиллион PLA. Он и бросает комфортнее, и тянет лучше, и фрик мощнее.
Для твича - Хрон Д7 - идеальная катушка. Легкая небольшая шпуля, отличные шары, хорошая передатка, позволяющая своевременно выбирать слабину лески.
И еще. Мульт - жутко узкоспециализированная штука. Но вот когда соберешь все нужные специализированные комплекты и осовоишь все необходимые тебе типы забросов... Вот тогда начнет реально настоящая интересная, приносящая удовольствие рыбалка.
Можно подробней про ВСЕ комплекты и ТИПЫ забросов, что бы не было пустыми словами, я уж молчу про то что хронарх для твича а зиллион для джига, кто там и чего лучше тянет на 30 граммах не понять однозначно, или на рыбе тоже не понять тянем удилищем а катушкой тоже слабину выбираем, или вы про то что щуку весом 1кг можно вытащить вращая ручку катушки?,- но и здесь передатка никакого значения не имеет как на мультах так и на безынерционках.
У меня два мульта, один из них кардифф 300, вопрос, под что он подхордит по вашему мнению?, - опять же типы забросов, джиг или твич, какие веса?
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:43   #713
Dragster (Сергей)

serg578

Ты меня потъипнуть чтоль пытаешься? Или как понимать твое сообщение?

То, чем ловлю я:
1) St.Croix Wild River 86 до 56 + Abu Record 51(ГП нержа с передаткой 5.1, выбита обгонка из шпули, гибриды Boca, облегченный лесоукладыватель на шарах, керамический нож лесоукладывателя, 105я рукоять от Abu SKT, в проекте - Ульфова легкая шпуля), шнур Sufix 832 30Lb - джиг от унции и грамм до 60 на НВ, изредка тролл.
2) Lamiglas 89MTC + Shimano Calcutta 251(шпульные шары ABEC7), шнур Dragon Techno 0.2 - джиг от 20 до 40гр, осенняя Ока в Рязанской обл.
3) Daiwa Kawa Special + Calais201A, шнур LS WAX #3 - джиг от 12 до 30гр, водохранилища и летняя Ока, иногда крэнки на водохранилищах.
4) MC Volkey 69й до унции + Chronarch101 D7(заказана шпуля от емели), шнур CastAway #2.5 - воблеры от 10 до 25гр, твич.
5) MC Corkish 63й до 3/4 + Scorpion1001(шпульные гибриды ZPI), шнур CastAway #1,2 - воблеры от 6 до 12, твич.

Если честно, то Калайс с удовольствием поменял бы на Зила или Zку, но все упирается в финансы в данный момент. Просто Калайс достался за 200 долларов.

Про передатку. Ну полови денек Рекордом со стандартной рукоятью и передаткой 6.3 и весами от 40 грамм + Шейкер... Посмотрю я на тебя к вечеру...

Кардифф 300й - не было, у друга был и есть 301 - нормальная рабочая катушка, когда хорошо раскатан швыряет от 14 и до неприличия. И воблеры крупные, и джиг. Часто используют для обучения ловли джерком. Но, т.к. неотключаемое водило лесоукладывателя, нужно следить за состоянием смазки и ножом. У меня был 401 - учился на нем, 4 сезона джига и по глупости ушатал винт лесоукладывателя...

Еще вопросы есть?
Старый 22.09.2011, 15:35   #714
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

Dragster
Уважительный набор!!!))
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 17:48   #715
serg578 (серёга)

Dragster
Конечно нет!
Мне без разницы у кого и какие наборы! тем более если общение начинать со слов "Ты меня потъипнуть чтоль пытаешься?", - если бы хотел то подъ.бнул бы!
И что мы видим из твоего ответа по кардифу? то что он ну никак не узкоспециализированная катушка а довольно универсальная неподходящая только для лёгких приманок, поэтому высказывание "Мульт - жутко узкоспециализированная штука." в этом случае уже неуместно!
Вот так появляется дезинформация! это к тому что дальше про кардифф написанно.
"Кардифф 300й - не было, у друга был и есть 301 - нормальная рабочая катушка, когда хорошо раскатан швыряет от 14 и до неприличия. И воблеры крупные, и джиг. Часто используют для обучения ловли джерком. Но, т.к. неотключаемое водило лесоукладывателя, нужно следить за состоянием смазки и ножом. У меня был 401 - учился на нем, 4 сезона джига и по глупости ушатал винт лесоукладывателя...!
У КАРДИФА 300 водило лесоукладывателя отключаемое!
Удачи!
Старый 22.09.2011, 20:55   #716
Dragster (Сергей)

serg578

Еще раз... Кардиффа, именно 300/301 - у меня НЕ БЫЛО. Если я тебя спрошу о катушке, которой которой у тебя не было и нет, что ты сможешь мне ответить?
А катушкой друга бросил 1 раз и все, поэтому не помню - отключается ли водило при забросе или нет. У меня почему то в памяти запало, что оно не отключается. При этом товарищ впуливал им и тяжелые объемные приманки, и джиг. Главное слово - ТЯЖЕЛЫЕ, т.к. по сравнению с 200/201 у него широкая шпуля и крайних точках серьезный перегиб шнура происходит. Вот на 200/201 - там точно отключается! Кстати, за свои деньги очень приличная катушка, ловил им несколько рыбалок!
По поводу универсальности... Вот как половишь разными(т.е. от разных производителей с разными типами тормозных систем, разными шпулями, разными передатками) катушками нормального класса, так и расскажешь мне про универсальность. "Машкой" при умении и сноровке и блоху подковать можно!
И это - не понты, а необходимость. Когда одна катушка не бросает легкие веса, вторая не очень хорошо работает с объемными приманками, третья - из-за низкой передатки дает провис при твиче, но отлично тянет крэнки, от четвертой на тяжелом джиге к вечеру рука отваливается из-за высокой передатки, у пятой... и т.д., и т.п. Каджая катушка под свои условия, а практически под каждую катушку - своя палка. Вот поэтому - ловля мультами НЕУНИВЕРСАЛЬНА.
Мой комплект снастей - на данный момент далек от идеала, но я постоянно нахожусь в поиске: что-то продаю, что-то покупаю. Таким образом выкристаллизовывается набор снастей, максимально отвечающим МОИМ условиям ловли.

Вторая катушка какая?
Старый 22.09.2011, 21:07   #717
serg578 (серёга)

Dragster
Вторая? Да нет у меня нормального мульта нормального класса(что такое нормальный класс не знаю), сейчас два, было четыре, поэтому сейчас только кардифф 300(с отключаемым лесоукладывателем) и Calcutta Conquest 300 про которую мне в данный момент не хотелось бы слушать, а именно про то где она применима и где нет, я ей ловлю на что хочу только джерки и воблеры тяжелее 60 грамм не хочу кидать, жалко, хоть и катушка ненормального класса .
Старый 22.09.2011, 21:32   #718
Dragster (Сергей)

serg578

Конквест - отличная машинка! Жаль 301го нет...

у тебя - своя позиция и взгляды, у меня - своя. на этом и закончим.

Желаю удачи!
Старый 22.09.2011, 21:38   #719
cayman70 (Cayman)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

serg578, Dragster
Коллеги, тон вашей дискуссии не очень похож на уважительный. Если у вас есть опыт - делитесь им. Зачем вот это: "я уж молчу, что", "ты меня потъипнуть чтоль пытаешься? ". Что за разговор через губу?

Dragster, я в целом сторонник вашего подхода к комплектованию снастей. Каждому овощу свое время.
Но! Кошелька моего на столь скрупулезное оттачивание своих "клинков" не хватит. Да и вообще, не каждый рыбак такой перфекционист, как вы (с уважительной завистью).
serg578, не сочтите за дерзость, но делать космического масштаба заявления типа "мульт универсален" по крайней мере поспешно (а мужики-то не знают ) Ведь на самом деле это значит "МОЙ мульт для МЕНЯ универсален". Лучше расскажите, с какой катушкой, как и в чем проявляется сия универсальность. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - в сравнении с чем.
С нетерпением буду ждать дружелюбных, полезных и аргументированных постов.
cayman70 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 22:02   #720
Dragster (Сергей)

cayman70

Все правильно сказали! прошу прощения за резкий тон.

вообще, гонка вооружений - страшная вещь! моего кошелька тоже далеко не на все хватает. просто нужно хорошо понимать для чего нужен тебе тот или иной комплект и нужен ли вообще. Допустим, я считаю что УЛ-ловля мультами - утопия, стоящая баснословных бабок, а кто-то прется от этого как удав по стекловате и не жалеет средств, при этом считает джиг - глупостью, недостойной его внимания... Каждому свое! Судя по всему к каждому посту нужно приписывать IMHO