Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.01.2011, 00:35   #421
bobrmen (bobrmen)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Балансиры. Техника ловли. Модели.

Я тоже всегда монкой пользуюсь, ловлю до 6м и меня устраивает. Рывки рыбы амартизирует, обмерзает не сильно,в воде меньше заметна,да и при ловле щуки чувствительность не нужна,заглатывает балансир на паузе,даже не замечаю что поклевка,при очередном взмахе сама засекается.
bobrmen вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:42   #422
noikov (вован)

Подскажите начинающему балансирщику!!! Вот все говорите, что не следует на лунке засиживаться больше 10 мин. А как же проверить все горизонты, попробовать разную игру, разные паузы??? У меня получается на лунке не менее полу часа провожу, все пытаюсь подобрать чтото. Может я чето не допонимаю, объясните ? И еще, по поводу проводок, подскажите поконкретней, для пассивного и активного окуня, пару тройку вариантов игры!!! Заранее БЛОГОДАРЕН!!!
noikov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 16:51   #423
volchara (Михалыч)

Способы ловли: Все
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для volchara с помощью ICQ

noikov(noikov)

Начнём с того, что окуня для начала нужно найти - поэтому сверлим и еще раз сверлим!..

После определения его примерной дислокации становиться ясно - активен он или нет.

Всё разнообразие проводок ориентированно прежде всего на малоактивного или пассивного окуня. Читайте ветку с начала, найдёте описания разничных вариантов. Но и в этом случае ловить на одной лунке более 5-7 минут при отсутствии поклевок лишено смысла. Опять сверлим...

В случае хорошей активности полосатого и определения примерного направления дальнейшего поиска задерживаться на одной лунке больше двух минут не стоит, поймали несколько подряд, 10-15 коротких взмахов удочкой, нет поклевок - сверлим... В процессе рыбалки можно будет неоднократно и успешно возвращаться на ранее просверленные лунки.
volchara вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 20:31   #424
NMihalych (Nikolai)

Способы ловли: Летом: болонка, спиннинг. Зимой: блесна, мормышка.

Цитата:
Сообщение от noikov
Подскажите начинающему балансирщику!!! Вот все говорите, что не следует на лунке засиживаться больше 10 мин. А как же проверить все горизонты, попробовать разную игру, разные паузы??? У меня получается на лунке не менее полу часа провожу, все пытаюсь подобрать чтото. Может я чето не допонимаю, объясните ? И еще, по поводу проводок, подскажите поконкретней, для пассивного и активного окуня, пару тройку вариантов игры!!! Заранее БЛОГОДАРЕН!!!
Володя! Окуня долго уговаривать на поклёвку не надо, он показывает своё присутствие гораздо быстрее, чем за 10 мин. Для поиска конечно используй испытанный балансир, в котором ты уверен на все 100%. Насколько в этот день окунь активен, можно понять по поведению других рыболовов, если видишь, что все ходят от лунки к лунке, значит клёв неважный, тогда есть смысл задерживаться чуть дольше на лунках, особенно если была поклёвка, или ты уверен в выборе места. Но лично я сторонник более активного поиска, ведь если прогнал балансир по всем горизонтам пару раз и нет поклёвки- меняй место! Подолгу на каждом горизонте не задерживаюсь, раньше у нас на Чудском было много снетка- любителя верхних слоёв воды, тогда, пробурив лунку я начинал проводку балансира почти из под самого льда, если поклёвки не было, сбрасывал леску, примерно по пол-метра, проверяя все горизонты до дна, а потом без подмотки, на отход опять ко льду, и всё, сматываюсь и пошёл дальше. Уже несколько лет как не стало у нас снетка, теперь действуем в обратном порядке, так-как чаще окунь стал ловиться у дна. В любом случае, блеснильщика- балансирщика ноги кормят! Можно задерживаться подолгу на лунке и всё-таки вынудить несколько штук на поклёвку, но гораздо перспективнее найти большую стаю активного окуня и за час-два наловить во много раз больше. Да и с разными вариантами игры и длительностью паузы тогда не придётся заморачиваться. Если не посчастливилось найти стаю активного окуня, тогда пробуй "раскачать" более-менее "живые" лунки, начиная с того горизонта, где почувствовал присутствие окуня. В крайнем случае у нас многие рыболовы на тройник подсаживают окунёвый глаз, тут уж даже пассивный не выдержит. А насчёт способов игры тут уже много писалось, одно могу подсказать, если надумаешь ловить с подсадкой глаза на тройник, увеличивай паузы вплоть до 10-15 сек и подъём делай плавно, с небольшим ускорением ( у меня случались поклёвки на лежащую на льду удочку, после нескольких минут телефонного разговора). НХНЧ!
Старый 16.01.2011, 11:30   #425
noikov (вован)

Михалыч, огромное Спасибо!!! Вчера был на Рыбинском вдхр. Старался придерживаться твоим советам, вроде как получилось.Результат 24хвоста на 5.5кг. Судя по отчетам других, эта тактика дала лучший результат.
noikov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:29   #426
Portveyn777 (Олег)

Способы ловли: спиннинг, балансир, жерлица
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Доброго дня! Наконец-то я дочитал до конца Осталось немало вопросов:
сперва исходные данные:Есть пруд, на котором ловлю все время- глубина в среднем 1,5 метра. самое глубокое у плотины около 2.5 метров.Все лето таскал не крупную щуку. щуки много, но большой мало. все лето ловил на все, что можно и ни разу не видел окуня, точнее окунят пиписочных видел. когда в лодке плавал, а вот граммов на 300 увидел, когда вытаскивал сети браков ]:-> Так вот, уже выходов 5-6 на лед на балансир увидел всего одну поклевку шуренка граммов на 50 И тишина)))
Моя снасть: жесткий удильник, зимняя плетенка0,18, тоненький поводок с миниатюрной застежкой и уже балансир. балансиров у меня разных штук 6 от 40 до 90мм разных расцветок.
Как на окуня действует поводок? Понятно, что он будет настораживать , но без него очень не хочется щурогайке подарить баланс.
Не настораживает ли рыбу плетенка( у меня она белого цвета) или лучше прозрачную монку? Шнур мнене мешает пока, обмерзает как и монка, сильно не цепляется. так что притензий к плетне у меня нет.
Поставлю сторожок на удочку
Капельку на тройник повешу.
Попробую сверху повесить крючечек с бусинками или твистерочек.
Пробовал и на тоненькую монку без поводка, но и тут тоже оп был
Пока читал было столько вопросов, а сейчас начал писать и все повылетало из головы
Короче, посоветуйте по комплектующим для удочки.
Portveyn777 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:41   #427
Portveyn777 (Олег)

Да, и по тактике:
Вот на видио А. Медведева видел, что ловя на глубине 1 м у него полностью засвеченная лунка, кто-то же говорит, что обязательно надо затенять. Да и мнение есть, что надо после того, как пробурил дать лунке отдыхать, а кто-то наоборот говорит, что надо сразу ловить...
Да и если на морозе с ветром оставить на пол часа лунку-верх уже схватится и придется снова шуметь, разламывая ледяную кромку
как же быть?
Старый 18.01.2011, 10:51   #428
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Portveyn777
Ну дело скорее всего в том, что такие малопроточные водоемы в принципе зимой малоактивны. Эффективно в них можно ловить только 2-3 недели после ледостава - сказывается недостаток кислорода все же...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:37   #429
Portveyn777 (Олег)

Там много ключей и плотина стоит, вода постоянно сливается
Старый 18.01.2011, 17:03   #430
NMihalych (Nikolai)

Способы ловли: Летом: болонка, спиннинг. Зимой: блесна, мормышка.

Portveyn777() Олег! Какой в водоёме видовой состав малька? Исходя из этого подбери расцветку балансира, и размер для таких глубин должен быть не от 40 и выше, а 30 ну 40 максимум. Поводок если есть щука конечно нужен, но пассивного окуня он однозначно отпугнёт, решай сам по обстоятельствам. Летом ты ловил много щурят, может быть есть смысл не зацикливаться на окуне, а ловить их и зимой, тогда и с балансиром мельчить особо не надо, а крупному балансиру поводок не помеха. Насчёт затемнения лунки моё мнение однозначно: не вычищать полностью шугу, тем более на таких глубинах, да и бурить поаккуратней, стараясь не шуметь. Лунки, пробуренные заранее, обычно просто каблуком продавливаю, если схватились крепко- два оборота буром всё-же не так побеспокоят рыбу, как полноценное бурение. Насчёт белой плетёнки не могу с уверенностью утверждать, но думаю прозрачная моно лучше, либо коричневая или зелёная ( водорослей наверное там хватает). В наших краях на подобных водоёмах тоже плохо зимой ловится окунь, разве, что на чёртика (подумай о переквалификации) или на безмотылку. А как успехи у других рыболовов на этом пруду? Может быть есть смысл перенять их опыт? НХНЧ!
Старый 18.01.2011, 23:11   #431
Portveyn777 (Олег)

NMihalych
Спасибо за советы. На выходные поеду к другу на рыбалку, у него тесть рыбак со стажем, может смогу перенять опыт и может увижу свои ошибки. У других рыбаков клевало только на жерлицы(щука) и на мормышку немного окушка.
Сегодня купил ещё 1 удильник с монкой прозрачной 0,35,лесенки, балансирчики и надеюсь скоро количество рыбалок перерастет в качество
Старый 19.01.2011, 02:03   #432
volchara (Михалыч)

Способы ловли: Все
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для volchara с помощью ICQ

Олег, монка 0.35 на окуня - перебор, да и на мелкую и среднюю щуку тоже. Поставьте на вторую удочку прозрачную 0.18 - 0.23, без поводка. Балансир привязывайте "свободным" узлом, типа "рапаловского". Поводки в глухозимье однозначно - зло! Кивок при ловле окуня - обязателен.

Какие кстати балансиры пользуете? По своему опыту скажу лишь, что китайские ноунеймы и прочие дешевые модели "полуподвального" производства не все, но в большинстве своём нормально работают лишь во время жора по первому льду и то, дай бог, если один из трёх одинаковых. Советую под ваши условия попробовать KUUSAMO Tasapaino №5 и Rapala №3, расцветка под окуня, как универсальная.

А вообще конечно, пруды в глухозимье не самый лучший вариант для ловли на балансиры. Здесь во много раз эффективнее будет мелкая мормышка с мотылем.
volchara вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 10:41   #433
Portveyn777 (Олег)

Добрый день, Павел! Спасибо за советы.
Значит сегодня/завтра куплю ещё и более тонкую леску. или поищу в запасах своих. Щука на 1 кг разве не перегрызет леску? Есть и Рапала, вчера в магазине из маленьких Рапаловских были с мягким хвостом. что-то я очканул такие брать
Старый 19.01.2011, 22:42   #434
Portveyn777 (Олег)

Кстати, кто пользовался балансирами http://www.ulovistaya.ru/3554.html SCORANA ICE Crystal?
Старый 20.01.2011, 16:18   #435
magadan049 (kolyma)

Расскажите что нибудь о вертикальных воблерках?
magadan049 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ