Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.06.2010, 15:42   #1066
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Воодушевлённый прошлой рыбалкой - по голавлю и не только, отработал на отлично L-44 (цвет М37) фото1, который не раз меня уже выручал, решил по этому поводу, придать похожую раскраску чабику фото2, который по уловам не особо радовал, заметно проигрывая своёму братцу с расцветкой (matt tiger). Если расцветка фото3 сработает, попробую перекрасить и другие "молчаливые" модельки...

111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 15:11   #1067
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях

Сегодня решил упереться и разловить DUO Hacker Slaver crank и "крокозябру" imakatsu spider.
Работает конечно Slaver. На бурлилке ловит. Перебрасываю бурлилку, петля, и на входе или выходе в поток поклевка. Однако Чаби от Шакал ловил лучше. Ловил ловил и до ловил. Поклевка была без удара, просто повис. Я сначала подумал, что зацепил пучок водорослей на самой стремнине. Вдруг "пучок" ожил тупыми ударами давил в поток, потом передумал и пошёл прямо на меня. Я еле успел выбрать слабину, и ОН уже был накоротке. Вода прозрачная, когда увидел этого рыба, понял, мне его не взять. Не берусь точно определить его вес, но то что сильно за трешку, это без сомнений. ОН умный, дошёл до стенки камыша, зацепил брюшной тройник Чаби за толстый стебель , а на заднем аккуратненько, словно плоскогубцами, разогнул один поддев в прямую линию. И вдобавок начисто слизал у Чабика оба глаза. Теперь он слепой напрочь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: точка_12а_26_06_10.JPG
Просмотров: 428
Размер:	383.4 Кб
ID:	12467  
Старый 28.06.2010, 08:43   #1068
VladTRK (Vlad_NT)

Способы ловли: Летом - нахлыст -90%, спиннинг - 10%. Зимой - безнасадка - 80%, балансир- 15%, мотыль на мормышке 5%
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Коллеги, сенк. Почитав отзывы о РедРаге, прикупил, вечером в пятницу попробовал. Первый же заброс, 10-15 см проводки, только вибрацию ощутил, поклевка, голавлик гр. 500. За час, с 21-30 до 22-30 5 голавлей от 300 гр., один где-то в районе 1,5 кг. В субботу еще пара и обрыв. Традиционно уже - петля, снос. Удивило - увереная поклевка на уже практически вытянутой по течению леске, вдогонку, уже собирался тупо выматывать. Юзал СР версию. В полку поклонников РедРага прибыло.
VladTRK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:43   #1069
Chameleon (Хамелеон)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А ни кто не замечал особенности клёва на один и тот же воблер, но с разными по цвету тройниками?

Вопрос возник из-за того, что на одной рыбалке на воблер было очень много поклёвок, но я его на той же рыбалке и оборвал. Купил себе точно такой же. Две рыбалки, но на новый воблер практически полный ноль. И вот вспомнил, что на первом тройники стояли красного цвета, а на втором - чёрные. Может в этом цвете дело? Как думаете?

Это Винницкий Головастик. У нас в Украине по отзывам это чуть-ли не самый рабочий воблер по голавлю. А с крючками такой казус вышел потому как продаётся он у нас без крючков.
Оба раза крючки ставил Овнеровские. Чёрные ST-36BC № 12. Маркировку красных не скажу, но номер тоже 12.
Chameleon вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:22   #1070
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Chameleon
Может в этом цвете дело?
Юра (Yrayy) жаловался на подобную проблему, когда заменил белые тройники чёрными.
На какой конкретно модели и прочие подробности, я думаю, он расскажет сам. Но вообще то связывать потерю интереса голавля к данной модели воблера с изменением цвета тройников можно с очень низкой вероятностью. Сплошь и рядом, рулит какой-то конкретный воб, и вдруг, безо всяких на то казалось бы причин, начинает его полностью игнорировать. Приходится подбирать новую приманку. В этом вся соль нашей игры!

[spoiler=:109uqnqy]А что касается "Винницкого головастика", то у меня он никогда не был в фаворитах, если не сказать больше. Причем у меня несколько разных моделей именно от "маэстро" присланных моими друзьями из Винницы.[/spoiler:109uqnqy]
Старый 29.06.2010, 16:32   #1071
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

ИМХО, дело не только в изменении настроения голавля. Насколько мне известно, у ВГ не 100%-ая повторяемость. И мизерное (на наш взгляд) отличие в игре может съиграть решающую роль. Таких примеров немало с разными моделями бюджетных воблеров.

А цвет крючков... Как-то не серьёзно на мой взгляд. Значительного влияния они не могут оказать. Хотя в какой-то мере наверное есть... Лично я предпочитаю чёрные. Голавль пока ничего не сказал. :)) Красные ни разу не пробовал. Думаете стОит испытать?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 17:51   #1072
Chameleon (Хамелеон)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я не знаю стОит или не стОит.
Просто увидел определённую закономерность вот и спрашиваю мнения более опытных. (у самого опыта аж три рыбалки по голавлю).

Отвлечёмся от ВГ. Наверное, Марат, Вы правы когда говорите об отсутствии 100 % повторяемости, но точно не правы про бюджетность - он у нас уже по цене в одну линейку с Чабиком встал, на столько он популярен.
Взять тот же Чабик - если ему тройники поменять с белых на чёрные, то при проводке мишень видится меньшей - белые крюки хорошо видны и заметно визуально удлиняют приманку (для человеческого глаза - как там у рыбы мы все понятия не имеем). А ведь игра Чабика (я думаю Вы с этим согласитесь) не поменяется, если поменять тройники на того же размера, но только чёрные.

Вот ещё один пример - я приобрёл зимой несколько голавлиных бюджетных БУ воблеров. Так вот продавец у всех этих воблеров задние тройники (от ушка до начала расхождения крюков) прокрасил каким-то лаком яркого розового цвета. И утверждал, что ловить они стали от этого лучше. На практике особо опробовать не удалось потому как облущился этот лак практически полностью в коробке где лежали воблеры ещё до воды. Но на тех где лак остался проводка выглядит очень эффектно - как будь то рыбка плывёт с хвостиком красного цвета. Может и с крюками красного цвета такой эффект получается?
Chameleon вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 18:35   #1073
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Не удержусь и выскажу свое мнение по поводу цвета крючков. Года два назад уже обсуждали, что мол Чабик с черными ловит, а с белыми нет. Лично я такой закономерности за три года ловли голавля не заметил - ловит и с белыми и с черными, а равно и с красными. Правда красные стоят на страйке, заменил родные черные на красные большего размера, после чего количество поклевок не изменилось, а результативность возросла. На Тамуро, который копия Черри 44, стоит тройник чертик с красно-зеленой каплей, не было на рыбалке тройника подходящего размера пришлось поставить такой. И он тоже ловит, причем не хуже и не лучше чем ловил с родным темным. Бросьте вы это обсуждать. Раньше хоть тему влияния цвета приманки обсуждали, а теперь уже и до цвета крючков добрались. Я бы понял доводы в пользу красного в привязке к окуню, но не к голавлю. Где вы видели уклейку или пескаря с красными плавниками? А по большому счету кого напоминает любой кренк? Да никого. Нет таких животных объектов в рационе голавля, но жрать он их не перестает, скорее всего они его раздражают настолько, что их нужно размолотить глоточными зубами или отогнать от своей территории. Мне лично голаль с рыбками в желудке попадается крайне редко. Чаще с зеленкой, а еще чаще с дрейссеной. Но воблеры то он глотает, несмотря на то, что вокруг полно мальков, которые не похожи ни на один типично голавлевый воблер.

Так что, имхо, цвет крючков это от лукавого. Два воблера ручной работы никогда не будут вести себя одинаково и тем более три рыбалки это не статистика.
Старый 29.06.2010, 22:05   #1074
MARIK (МАРАТ)
модератор

Александр, ИМХО, не стОит так категорично все эти мелочи отвергать. Особенно касаемо голавля. В пример значимости подобных мелочей, могу привести безнасадочную ловлю, где не только размер и толщина крючков имеет явное значение, а даже их форма. И вообще - крючки во многих случаях могут быть отдельным объектом интереса для рыбы. РАЗДЕЛЬНЫМ от самой приманки.

При подводных зимних съёмках я наблюдал как рыбья мелочь стремится отщипнуть от искуственной приманки небольшой, доступный ей «по зубам», кусочек. Например, ножку металлической «букашки» - крючок у безнасадочной «медузы» или хвостик у вертикальной блесны – подвесной тройник с бусиной или шерстяной «подвеской». Это простое любопытство или какой-то непреодолимый инстинкт?

Лично я, пронаблюдав через подводную камеру это действо, могу с уверенностью сказать, что крючки в этом случае, например подвесной тройник у «вертикалки» для окуня, явно отдельны от самого тела приманки и «съедобны» для него сами по себе. То есть тройник – это отдельный объект атаки и в итоге получается, что приманку, как таковую, требуется разделить на составляющие части. И тот же воблер значит тоже! А задумывался ли кто-то при проектировании воблера об отдельном влиянии движения тройников на уловистость приманки, не исходя только из общепринятого главенствования формы тела и огрузки? Думаю что очень редко и чаще это влияние попросту игнорируется. А ведь вклад колебания тройников, их звучания, в общий звуковой фон приманки довольно велик даже для человеческих органов чувств, не говоря о рыбе.

И непосредственно в воблере на тройники незаслуженно мало обращают внимание. А ведь они ЧАСТЬ ПРИМАНКИ. Визуальная-подвижная и звучащая часть. Движение тройников не может не влиять на рыбу. В какой мере и и какого рода это влияние - это отдельный вопрос, но влияние как таковое есть однозначно.

Например все знают что тройники "бренчат" при игре воблера. И звук довольно приличный. А ведь мы большое значение придаём "погремушке" воблера. Но почему-то редко вспоминаем о звоне тройников и зачастую меняем их размер (а попутно и толщину) не задумываясь о вкладе тройников в звук воблера. А вибрация воблера - это есть ЗВУК, понятие которого как раз и характеризуется как «периодическое колебание среды» через которую он распространяется. А составляющих этого звука у воблера немало.

Короче тема слишком шепетильная, неоднозначная и неизученная, что бы делать какие-то однозначные выводы. ИМХО. Возможно в определённые моменты голавль шиплет и пробует откусить у воблера или например у вращалки именно тройник. И тогда и цвет будет иметь значение. Конечно это всё предположения, но тем не менее... Повод задуматься.
Старый 29.06.2010, 22:34   #1075
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Всем привет!
Собственно по теме...
По поводу крючков вобщем-то соласен с Александром (Kuhtik). Я думаю не стоит этим замарачиваться.
Для себя лично в ловле голавля на воблер выделил три основных критерия. 1) Тон приманки, не сам цвет, а именно тон, 2) Собственная игра приманки и 3) Горизонт. Остальное, как собственно способы и методы подачи, проводка или анимация и т.п. согласно выбранному месту. Всё! Дальше один фанатизм и головная боль...
Старый 30.06.2010, 00:25   #1076
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Марат, извини за резкость. Никто не сомневается в твоих знаниях и умениях, но временами ты просто начинаешь не по делу всех учить. Вот ты пишешь: "Александр, ИМХО, не стОит так категорично все эти мелочи отвергать. В пример значимости подобных мелочей, могу привести безнасадочную ловлю, где не только размер и толщина крючков имеет явное значение, а даже их форма."
А я разве что то об этом писал. Я писал только о том, что цвет крючков при ловле голавля никакого значения не имеет. Не было ни слова о размерах и толщине. Уж продолжал бы тогда учить, что замена крючков на другие по геометрии и массе нарушает баланс приманки и мы имеем уже другой воблер. Кто бы спорил. Всё так. Но тем не менее я иногда эксперементирую с размером и массой крючков сознательно меняя рисунок игры воблера.

Далее ты приводишь в пример зимнюю ловлю окуня на вертикалку. Заметь окуня, а не голавля. Причем зимнего окуня. А я и писал, что готов поверить, что окуню может быть и не безразличен красный цвет тройников.

"А задумывался ли кто-то при проектировании воблера об отдельном влиянии движения тройников на уловистость приманки, не исходя только из общепринятого главенствования формы тела и огрузки?" А кто то может сказать, что никто не задумавался? Смелое утверждение. Давай посмотри на линейку IMA Imatetra. Почему Di так отличается от остальных подвесом крючков? Почему у Tri шарики жестко зафиксированы? Не для того ли, что бы была гармония движения и звука? Обрати внимание на чаби и черри-44 - различия в массе и линейных размерах при одной и той же геометрии. Но при этом обрати внимание на положение задней петли. Также посмотри на Инкубаторов, у которых на некоторых моделях задний тройник больше переднего. Только не надо при этом говорить, что это сделано только для баланса.

Не отрицая влияния размеров, геометрии и массы тройников на игру воблера продолжаю категорически настаивать, что цвет крючков не влияет на уловистость воблера. Если и влияет, то это влияние даже не второго, а как максимум третьего порядка малости по сравнению с другими характеристиками. Считаю, что имею достаточно опыта ловли одинаковыми воблерами с одинаковыми тройниками разного цвета.

Дополню Алексея. Поскольку ловлю не на малых реках и в отсутствии перекатов, то и критерии у меня несколько другие, хотя в целом согласен. Итак для себя лично в ловле голавля на воблер выделил следующие основные критерии. 1) Понять где он сейчас может быть 2) Выбрать приманку по тону и наличию и/или отсутствию контрастных цветов, по игре и по горизонту. Остальное, солидарен с Алексеем, "как собственно способы и методы подачи, проводка или анимация и т.п. согласно выбранному месту. Всё! Дальше один фанатизм и головная боль..."
Старый 30.06.2010, 08:13   #1077
MARIK (МАРАТ)
модератор

[spoiler=:26ul487h]
Цитата:
Сообщение от Kuhtik
но временами ты просто начинаешь не по делу всех учить
Александр, извини, видать старею. Наоффтопил... Как понесёт, так и остановиться не могу... Ну ты своим постом всё поправил. ...в нужное русло. [/spoiler:26ul487h]
Может действительно не к месту, но хотел сказать основное, что мелочей не бывает. Всё важно, просто в разной степени. Что ЧЕЛОВЕКУ кажется совсем незначительным, РЫБЕ может быть очень даже заметно. Вспомни к примеру отношение рыбаков каких-то 20 лет назад к приманкам. Разве обыкновенные рыбаки задумывались о тех деталях, о которых мы сейчас говорим как о привычных вещах? Так что возможно когда-то и крючки будем считать важной частью приманки. :)

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
я и писал, что готов поверить, что окуню может быть и не безразличен красный цвет тройников
Вот-вот. Ну а почему бы и голавлю так же на него внимания не обращать? Неужели голавль более непривередливая рыба чем окунь? Вспомни как голавль идёт вслед воблеру или вращалке уткнувшись носом в задний тройник. И преследует порой довольно долго. А тройник-то у той же вращалки вибрирует довольно активно. Неужели его цвет СОВСЕМ не важен? Лично я делал специальные летние варианты нулёвок и еденичек раскрашеных полностью (и тройник) зелёным, коричневым и черным. Под насекомое.

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
это влияние даже не второго, а как максимум третьего порядка малости по сравнению с другими характеристиками
Именно так. Пусть на последней позиции, но всё таки есть. А в общем согласен - это уже действительно излишества. И без этого хватает над чем "заморочиться".
Старый 02.07.2010, 00:39   #1078
yrayy (yray)

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Не удержусь и выскажу свое мнение по поводу цвета крючков. Года два назад уже обсуждали, что мол Чабик с черными ловит, а с белыми нет. Лично я такой закономерности за три года ловли голавля не заметил - ловит и с белыми и с черными, а равно и с красными.)
Выскажу и я свое мнение. Снял с JAXON Little родные паршивые белые тройники и поставил черные Гамакатцу -- поклевок ноль, достаю с коробки точно такой воб с родными тройниками, сразу берет. Процедуру повторял несколько раз, результат тот же. Мало того, эксперементировал с 38-м Крек Джеком, снял родной черный Овнер и поставил плохонький белый от Миджа Страйк Про и поклевки ( при ПЛОХОМ клеве ) увеличились в разы. Думаю на запресованных реках и ПЛОХОМ клеве влияет ВСЕ. Много лет ловлю голавля ( крупного ) на мушки, так там даже важен цвет лески, ее мягкость, плавучесть ( флюр не подходит ! ) и то на каком крючке ( с толстой проловолоки или тонкой, черный ,белый или коричневый ) и кем ( с виду одинаковые ) мухи связаны..

Теперь по поводу Винницкого Голавастика у нас на Украине : в нашем регионе он звезд с неба не хватает, мало того -- лежит в магазинах и не берут его, тот же Джексоновский Литтл ( который в 2.5 раза дешевле ) облавливает его в одни ворота, так что, то, что хорошо на Буге или Днепре -- не гут на Пруту и Черемоше. Вообщем -- каждому овощу -- свой огород. Согласен с Маратом ( еще раз повторюсь, на запресованных реках и плохом клеве ) -- при ловле голавля мелочей не бывает. Когда я начинал его ловить (а это было в 60-х годах прошлого века) картина конечно же была иная...
yrayy вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 06:54   #1079
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

yrayy(yray)
Всё верно. В безнасадочной ловли рыбы цвет крючков, зачастую становится решающим. Проверено сотни раз, при чём на разных водоёмах, одна и та же рыба (допустим язь, или плотва) реагирует на цвет крючка по разному, т.е. конкретно, для каждого водоёма нужно подбирать "свой" цвет. Так же обстоят дела и с воблерами.

Частенько наблюдал такую картину - подводишь приманку почти к лодке, останавливаешь и тот же голавль, когда пассивный, не спеша подходит к воблеру и губами дёргает тройник. Заметьте тройник, а не саму приманку. Значит по каким то причинам, может он сыт, или ещё что, но приманка его просто привлекает, а тройник точка атаки. Правда привлекают тройники только светлые. С тёмными такую картину не наблюдал.

Опять же светлые тройники визуально, как бы увеличивают объём приманки, при плохом "настроении" рыбы, такая приманка может быть отвергнута. В этом случае выручают тройники тёмных тонов. Экспериментировал с одинаковыми воблерами, но с разными по цвету тройниками. Из сходя из этого, на данный момент, многие приманки оснастил следующим образом. Нижний тройник тёмный, задний светлый, т.к. точка атаки рыбы в "догон" обычно сзади, а нижний только увеличивает визуально объём.

И басни о том, что цвет крючков вообще не влияет на уловистость приманки, абсолютный бред. Почему то, рыболовы обращают пристальное внимание, на поводок, или без, или вообще ставят флюро, мол рыба видит, а вот тройники получается, что ей по барабану?!
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 07:37   #1080
Alexwest (Алексей)

ROMCHIK74,с пылу с жару,только с рыбалки. Река Тверца. Первый "ЗАЧЁТ" в этом сезоне и именно на DROP75. Лобастый потянул на 1,4 кг. Но вот крючки придется сейчас менять на более мощные.Какие-то уж больно слабенькие родные. Разогнул,таки пару поддевов-хорошо что хоть взаглот взял

[attachment=0:1nktbf3w]1,4.jpg[/attachment:1nktbf3w]

Как ловил... Вобщем-то сама проводка получается всего несколько метров: заброс на 1-2 часа под противоположный берег и по дуге вдоль тамошней травки. За утро всего три поклевки. Одного протащил несколько метров и отвалился, также один промах,а этот клюнул ровно в 5 утра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место.jpg
Просмотров: 261
Размер:	81.3 Кб
ID:	12520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Взаглот.jpg
Просмотров: 373
Размер:	91.3 Кб
ID:	12521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1,4.jpg
Просмотров: 604