Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.10.2010, 10:56   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question Статья "От донки к фидеру. Спортивный метод ловли."

[hr:1hi6l9md][/hr:1hi6l9md]

Обсуждение статьи Дмитрия Барышева "От донки к фидеру. Спортивный метод ловли." >> http://www.fion.ru/obzor/327/

[center:1hi6l9md][/center:1hi6l9md]
Старый 09.10.2010, 12:42   #2
kasimov13 (snayper)

Способы ловли: фидер,спиннинг.
Поблагодарили 188 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию Re: Статья "От донки к фидеру. Спортивный метод ловли."

Ну что сказать,очередная хорошая статья от Дмитрия
kasimov13 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 14:29   #3
Fumitoks (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обалденная статья, спасибо Дмитрию я как раз со следующего года решил фидер осваивать
Fumitoks вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:39   #4
deputat24 (дядько депутат)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

deputat24 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 20:50   #5
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kasimov13
Ну что сказать,очередная хорошая статья от Дмитрия
У меня как раз противоположное мнение. Если коротко, статья - набор известных штампов, плюс реклама оснастки "вертолет" в авторском исполнении. Возможно, интересна начинающим. Но имеет ряд спорных, а то и неверных утверждений.
Если подробнее.. Русский язык - никакой, Дима вообще не умеет излагать по-русски, ну не дано .
По содержанию. Автором были поставлены 5 задач:
1. Чем фидер отличается от донки?
2. Как выбрать место рыбалки.
3. Техника изготовления прикорма и непосредственно закорм.
4. Тактика ловли одним и более фидерами.
5. Остерегайтесь ошибок.
1. Фидер это не "родственный донке метод лова", а разновидность ее (английская!). Путаница в определении приводит в дальнейшем к некоторым некорректным утверждениям. Тем не менее, автор находит 5 отличий ф. и.д. А дальше цитаты:
"Доночники набивают кормушку вязкими фракциями". Имеется ввиду, в отличие от фидеристов. А те, кто ловит "методом"? .
"Грамотный фидерист одним фидером обловит десяток доночников". Учитывая, что укаждого из них по "десять удилищ", получаем, что фидерист ловит более чем в 100 раз быстрее доночника на единицу удилищ. Самому не смешно? Что ж ты не показал этого ни на одной из известных "дуэлей"?
2. Вам понятно как выбрать место? Мне нет, кроме того, что придет Дима и скажет, окинув водоем взором, "Вот тут!" .
"Дальность заброса можно контролировать с помощью клипсования или метки на шнуре. Я стараюсь обойтись и без того и без этого. Опытный фидерист, делает заброс с точностью до метра. Если это не возможно, то я предпочитаю ставить метку маркером. Несколько промахов, во время заброса, не очень то вредят процессу раскармливания. Небольшое увеличения пятна, благотворно сказывается на рыбалке. Оговорюсь, небольшое и нечастое." Не видел ни одного нормального фидериста, который бы не клипсовался. Это вам не матч, где пуляется груз-поплавок в 10 гр.
3. Про прикормку было чуть, после п.1, без всякой "техники изготовления". Просто раньше "молол, жарил", а теперь "покупаю" .
4. "Тактика ловли" автора - побольше прикормки. А дальше, кидать удобнее "с помощью любимой оснастки "вертолета"". Голимая реклама фидергама, который на речке не держит ни черта, и рвется.
5. При обсуждении ошибок соглашусь с автором "Не спешите во время рыбалки. Излишняя спешка, может принести массу неприятностей. Если делать все не спеша и правильно, то успех Вам гарантирован." Как говорится, спешка нужна лишь при ловле блох .
В закдючении автор молвит "Я уверен в том, что рыболов однажды взяв в руки фидер, уже никогда не захочет ловить на старую, добрую донку. Фидер, это классно!". Вообще-то, в известной передаче было "классным" был нахлыст . Я знаю не мало людей, которые ловят на фидер, а в сторонке ставят донку (=метод), на крупняка .

У меня, как читателя остались вопросы:
1. Чем "старая добрая донка" отличается от ловли "методом"?
2. Почему все-таки не стоит клипсоваться?
3. В фидере существует всего один способ заброса?
4. Все-таки нужна точность забросов, или не очень ?
5. Как обловить 10 доночников? .
Дима, прошу не обижаться, статья выставлена на обсуждение. К тому же ты был первым моим учителем в фидере .

P.S. Дим, рассказал бы просто про изготовление, эксплуатацию и преимущества своего "вертолета" - было бы много интереснее .
Старый 09.10.2010, 21:25   #6
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

После прочтения у меня возникли те же же вопросы.

Задам всего лишь один вопрос( что бы много не писать в корзину)
1) Почему автор так уверен,что доночник не ловит на один крючок, не использует поводок 0.16--0.18, не пользуется специальной прикормкой фидеристов в пакете, а обязательно вареной кашей, почему обязательно 10 спиннингов, а не два?
Пора отходить от стереотипа доночника 70-80 годов с невской катушкой и алюминевым спиннингом. Хотя наличие такой оснастки не показатель "отстоя". Я знаю доночников(и немало) которые используют ту же оснастку что описана в статье, вот только сигнализатор поклевки другой и не обязательно пучек тины или обломок ветки.
В статье просматривается явное неприязнь к иным, отличным от автора, способам ловли.
пи/СИ... ""фидер, пикер и т.д.."(С)--- а что скрывается под т.д.? неужели квивер тип?
Старый 09.10.2010, 22:37   #7
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Русский язык - никакой, Дима вообще не умеет излагать по-русски, ну не дано .
Николай, это редакция журнала. Да бог с ним. Пустья и не умею писать, ну хотя бы пытаюсь.
Если ты создашь толковую статью, литературный шедевр, то я первый скажу тебе спасибо. ( без обид)
Цитата:
Голимая реклама фидергама, который на речке не держит ни черта, и рвется.
Это неправда. Мы годами ловим на одну оснастку. Обрыв, редчайший случай.
Ну ладно, обсуждение, есть обсуждение. У каждого свое мнение.
Старый 09.10.2010, 23:06   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bd256
Если ты создашь толковую статью, литературный шедевр, то я первый скажу тебе спасибо.
Поддерживаю. Обсуждать-то оно легко... Хотя всё это только на пользу. Обсуждение есть обсуждение.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:23   #9
nbelov (д. Коля)

Цитата:
Сообщение от bd256
Если ты создашь толковую статью, литературный шедевр, то я первый скажу тебе спасибо. ( без обид)
Попробую .
Цитата:
Сообщение от bd256
Цитата:
"Голимая реклама фидергама, который на речке не держит ни черта, и рвется."

Это неправда. Мы годами ловим на одну оснастку. Обрыв, редчайший случай.
Я тебе и намекнул, чтобы ты написал о своем вертолете .
Цитата:
Сообщение от MARIK
Поддерживаю. Обсуждать-то оно легко... Хотя всё это только на пользу. Обсуждение есть обсуждение.
Здесь все просто. Не хотите, не буду .
Старый 10.10.2010, 04:42   #10
kasimov13 (snayper)

Способы ловли: фидер,спиннинг.
Поблагодарили 188 раз(а) в 138 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nbelov
Не видел ни одного нормального фидериста, который бы не клипсовался. Это вам не матч, где пуляется груз-поплавок в 10 гр.
Во как!Ну значит я не нормальный,потому что при ловле карпа ни когда не клипсую леску,кидаю на счёт и не однократно облавливал доночников с забором из спинингов. Хоть написано всё правдоподобно,а то недавно в одной газете читал статейку о фидере,понаписано такое что диву даёшься,видно что человек ни разу фидер в руках ни держал,а когда побеседовал с автором оказалось,что он уже 15 лет не рыбачит совсем.
kasimov13 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 13:11   #11
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

Чаще леску клипсую,но бывает что рыба не клюёт на выбранном или проверенном месте,не активна,не перемещается,то не клипсуя леску можно быстрее найти стоянку активной рыбы или ещё найти интересные точки рельефа данного участка.А пробовать дно джигом,искать новое место бывает порой нет времени или протаскивать весь скарб ещё 100-200 метров нет никакого желания,да и берег порой труднопроходимый.
Ночью на бесклёвье прикольнее леску не клипсовать и по той же причине не сменить место,т.к. темень,ночь)
Конечно на "тяжёлом" дне такие фокусы не пройдут,но на нормальном или среднезахламлённом вполне приемлимо,если кормушка держится на дне т.е. сильно не сносит,плюс хорошая всплываемость кормушки,расположение удилища вверх при выматывании снасти и относительно не длинный,но эффективный поводок.Компромисс!!!

Не клипсуя леску,кормушка при забросе не сильно хлопает-ударяет по водной глади,но, конечно, достаточно опытный рыболов нормально забросит и заклипсованную,даже если этому не способствует удилище!!!Так что вариант Дмитрия не самый худший про незаклипсованный заброс с разницей 1-2 метра от стартовой точки закорма,благо по стандарту сначала мы кормим интересующую нас точку 5-10 забросами,а потом уже подматываем немного леску,перезаклипсовываем и ловим нашу рыбу,тем самым уже не пугая её забросами и мельканием кормушки перед глазами.

Раньше,когда только начинал приобщаться к фидеру,использовал кормушки-пружинки-спиральки,а они сильно катались по дну,но зато заброс можно было производить произвольно,т.к. яму потом эти кормушки сами находили,но было очень много зацепов и,как вследствие,обрывов. Рыбалка случалась «геморройной»)))но как альтернатива поиску рабочих точек-неплохой вариант!!!

Про облавливание доночников: чаще это и случается,но по 10 донок на брата не встречал,а вот 3-5 обычное дело.Но порой случается и обратное,т.к. всё относительно!!!Относительно мастерства рыболова,знания водоёма,на котором идёт ловля,в т.ч. рабочих точек,предпочтения рыбы...но как по мне: фидер снасть динамичная,спортивная,эффективная,что не скажешь про доночников-дубинщиков,которые «…набили,закинули и ждут когда колокольчик зазвонит..» а ждать могут и по часу-по два)))То что описал Musstank,то это уже переходное звено!!!т.к. разница уже только в удилище,но всё же без фидерной палки многого лишены и ловля уже переходит на другой манер,ну и следовательно результат,только разве что у доночников бывает рыбка покрупнее проскакивает,как вследствие того, что забросы происходят реже и на поклёвки «мелочи» не отвлекаются,но порой опять таки всё противоположно,т.к. если рыба не проявляет особой активности,не заинтересована вашей насадкой,а просто её пробует губами,вот тут чувствительность снасти и реакция как раз всё решают,а это уже спорт,азарт)))а у доночников-дубинщиков на "авось.."
Порой перед местными неудобно вытаскивать садок с рыбой на фоне ихнего "ОПа" и заверения,что они на нашем месте пробовали ловить)))
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:57   #12
nbelov (д. Коля)

VovkaSV, расскажи мне, что означает название статьи? Что, если ты ловишь на фидер - ты спорцмэн?
Старый 10.10.2010, 18:29   #13
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков.

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.
Вот так вот!!!
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 20:25   #14
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

А я поддержу nbelov и MUSSTANK.
Что нового в этой статье? Старые, затёртые до дыр штампы. Открой любой сайт на тему фидера - один в один, с небольшими редакционными изменениями. Сделал проще, советую другим: скопируйте, выложите в Word, уберите фото, распечатайте и почитайте. Ничего нового.
Ой! Извиняюсь! Есть и новое. Я сегодня злой, а потому пройдусь.
Цитата:
Фидер и донка, это два родственных метода лова. Правильней сказать , фидер , это вершина долгой, вековой эволюции всевозможных доночных снастей и приспособлений. В конечном итоге, появились фидерные снасти, делящиеся на подгруппы: фидер, пикер и т.д.

Донка осталась в стороне, в том смысле, что фидер стал отдельным звеном в цепи доночных метаморфоз. Так в чем же отличие?
Есть что-то новое? Есть. Представьте себе сосну. Представили? А теперь представьте, что не безызвестный всем Мичурин пытается на этой сосне привить ветку яблони. Как дерево будет называться? Яблоня? Или сосна? Скорее всего сосна с какой-то яблоневой веткой. Ни как фидер не может быть вершиной доночной снасти. Скорее отростком. Если уж решать, что вершина, то моё предпочтение будет отдано скорее карпфишингу, а донка - это ствол этой самой "многовековой эволюции". Писать, что "донка осталась в стороне", это вообще верх кощунства. Вы когда последний раз на водоёмах, не "платниках", бывали? Сколько там доночников и сколько рыбаков с фидером? Считали? А я примерно могу прикинуть. Из всех присутствующих, не считая тех случаев, когда совместно выезжаю с другими фидеристами (прошу прощения за это слово), я один на весь водоём. А доночников может быть и два человека, а может быть и тридцать.Так кто в стороне? Их даже при минимальном раскладе в два раза больше. Про вековую эволюцию, это сильно. Типа: каждый солдат мечтает стать генералом, а дока непременно фидером? Про фидер, пикер и т.д. Ясно, но не совсем. Что за снасть такая: "и т.д."?
Цитата:
Отличий достаточно много. Первое и всем известное, это фиксация поклевки по вершинке удилища. В комплекте фидера идет от двух до 5 вершинок. Каждая из вершинок рассчитана на определенный вес кормушки. Пример 1 ун., 2 унц…….5 и т.д.

Опытные фидеристы ставят более тонкие вершинки, на груза в два с лишним раза превышающие номинал. Этот прием используется в тихую погоду, при очень деликатном клеве. Многие могут задать справедливый вопрос: как можно вершинкой рассчитанной на 28 гр., бросить кормушку весом 60гр., не будет ли подлома? Подлома не произойдет, по причине особенности строя фидера. Вершинка при забросе не несет никаких нагрузок. Хлыст принимает форму шнура во время заброса. Вся нагрузка приходится на бланк удилища. Так зачем же идет градация фидерных вершинок по весу? Ответ простой: комфортность заброса. Бросать тяжелые груза с тонкими вершинками не комфортно, но можно. Каждый рыболов решает сам, нужен ли такой экстрим ему или нет.
Вот в первом абзаце и всё отличие. Всё остальное с большим успехом практикуется и у доночников. Я уже писал где-то, что все мои донки оснащены идентично фидеру. Отличие только в том, что поклёвка фиксируется иначе.
А про вершинки, на любом сайте о фидере и пикере.
Цитата:
Второе отличие очень существенно: использование тонких оснасток и поводков.
Поводковый материал, используется в разы тоньше чем на донке.
Штамп из статей пятнадцатилетней давности. На донки очень даже спокойно ставятся оснастки о которых
упомянуто в этом абзаце. И препятствий для этого нет ни каких. Когда пишете про друга выудившего карпа 8,5 кг на монофил 0,16, не стоит забывать упомянуть, что за монофил такой у друга? Ну и фото приложить, а то из разряда: " а у меня друг во-о-такого вытащил, глаза больше чем фары у "УРАЛа".
Цитата:
Третье отличие заключается в дальности заброса. Опытный рыболов, имеющий высококлассный фидер, способен сделать заброс в районе 100м. Это крайне важно, если рыба находится на дальней бровке. При нынешнем прессинге, это дважды актуально.

Завсегдатаи доночники, забивают перспективные места с середины недели. Палками уставлены все береговые ямы и бровки. Что делать нам, рыболовам имеющим возможность порыбачить лишь в выходные? Только одно, достать бровку там, где не могут это сделать доночники. Вторая причина дальнего заброса: достать русловую яму в отсутствии лодки. У меня были случаи, когда результат успешной рыбалки, решали каких то пять метров. На Волге в Тверской области, у меня есть местечко с крупным лещом. Вся проблема в том, что лещовая яма расположена в 90-100м. от берега. Пять метров недоброс и довольствуешься подлещиком среднего размера. Достал яму, бонус –лещ. Именно тогда я и пришел к суперсовременному материалу для оснасток, FEEDER GUM. Именно он помог мне преодолеть эти злосчастные пять метров. Об этом материале и типах оснасток, я расскажу немного позже.
Тут ничего такого, что бы я не прочитал где-то ещё. Единственное что умиляет, опять доночники все места своими бестолковыми палками заняли. Где они дорогу автору перешли? Откуда такая не приязнь к донкам?
Цитата:
Следующее отличие можно отнести к тактическим отличиям. Слово фидер произошло от слова кормить. Так вот, фидер должен кормить рыбу, а не экономить на прикормке. Многие у меня спрашивают, зачем я заготовил целое ведро прикормки? На это вопрос я отвечаю так : тактика, друзья. В чем же заключается эта тактика. Об этом я расскажу в подтеме «Тактика».
И я вам задам тот же вопрос: " Зачем ведро прикормки?"
Цитата:
Основное и немаловажное отличие фидерной оснастки от доночной является, использование одного крючка.
У доночников это тоже практикуется ( один крючок), а некоторые из присутствующие на сайте не брезгуют ставить на фидере по два крючка. Или я не прав?
Цитата:
Тактика любителей донки в корне противоположна. Доночники набивают кормушку вязкими фракциями. Когда спрашиваешь, зачем Вы это делаете, ответ не заставляет себя долго ждать: «Корм в кормушке должен держаться, а не выпадать». То есть, принцип таков: корм постоянно находится в кормушке. Большое количество снастей, имитируют стол, с большими лакомыми кусками каши. Рыба крутится вокруг кормушек. Рано или поздно, натыкается на один из двадцати крючков. На мой взгляд, этот метод не спортивен и не продуктивен. Грамотный фидерист одним фидером обловит десяток доночников. Но, каждый ловит так, как ему нравится.
А этого я бы не стал писать. Зачем выставлять доночников полными ретроградами? Тем более это не так. Кто-то из федеристов промышляющих на течении поступает иначе? У всех корм без вяжущих фракций? Тогда становится понятно, для чего требуется ведро прикорма. Про десять доночников и одного федериста, я пропущу. Николай вам уже про это отписался.
Дальше ни чего не хочу ни писать ни комментировать. Скажу одно, вся статья направленно на три вещи.
Первое: противопоставление фидера донке. При этом используются не совсем корректные сравнения и высказывания в сторону тех, кто рыбачит донками. Зачем это? Мне не понятно. Ну сравнивал бы фидер с самолётом. Там конкретно больше различий. И гораздо веселее вышло бы. Почему в роли "мальчиков для битья" выбраны доночники? Откуда такая не приязнь? Вам уже и тему отдельную выделили, а вы всё не можете успокоится. Ну забудьте вы про донки, раз они вам так ненавистны.
Второе: не навязчивая реклама готовой прикормки. Зачем готовить самому, если можно купить целое ведро готовой. Бренд смотреть на фото. Примите маленькую ложку дёгтя в бочку вашей прикормки: ни чего выдающегося в ней нет, только цена. Есть гораздо лучше, и гораздо дешевле. Пишу основываясь на личном опыте. \m/ Надеюсь данная фирма не является спонсором FIONа? Если является, то беру свои слова обратно.
И третье: рыбак должен быть в первую очередь рыбаком, а не барыгой. И если ты пытаешься продвигать на рынок что-то, то делай это корректно. Не надо при этом выставлять других в виде лохов мохнатых. За эту фразу прошу прощения, но от своих слов не откажусь. Можете меня расстрелять. Три раза. Смерть приму достойно.
И напоследок. Я сам люблю фидер. Я предан ему всем своим сердцем и душой. Но то, как фидер противопоставляется донке - для меня ни приемлемо. Я против!!!!! Эта статья не про фидер, эта статья против ДОНКИ!
Старый 11.10.2010, 00:02   #15
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Platon527
Сергей, по Вашему посту предельно понятно, что вы относитесь к категории доночников. До фидера Вам еще очень далеко. Потом мне не совсем понятно, как Вы свои донки могли оснастить , как фидер. Если Вы поставили на донку кормушку с антизакручивателем это еще ничего не значит. Фидер, впервую очередь тип удилища и спортивная тактика. О чем Вы так и не рассмотрели в статье. Мой совет, не читайте статью между строк. Статья написана очень просто,и доступно. Я думаю, что не нужно много интелекта что бы ее понять, а не выкрутить с негативной стороны.Цель этой статьи, донести до сомневающихся рыболовов смысл такой прекрасной снасти как фидер.Я написал эту статью для начинающих рыболовов. Для спортсменов будет следующая, к весне ближе. Думаю что в ней Вы вообще врятли разберетесь. Нужно начинать с малого. К Вашему сведению : за одну рыбалку уходит от трех до пяти кг. сухой смеси. Как опытный рыболов Вы должны это знать.
Если Вы не согласны с моей тактикой, то расскажите о своей. Мне очень любопытно узнать что то новенькое.
PS/ У меня много друзей, любителей донки.Мы часто ездим вместе на рыбалку. Кадый ловит так, как ему нравится. Но все-же, нужно двигатся вперед. А то мы так вернемся к самозбросам.