Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.06.2011, 23:36   #31
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Обзор "Самодельная фидерная оснастка из материала Power Gum"

2 Барышев - большой респект за упоминание "гитарной струны". Потому что - ПО ДЕЛУ, текст из серии "мастерство не убить" - УВАЖУХА!!!.
Два дня провел в экспериментах- действительно, резина кажет и пятисантимсетровую уклейку - реально.
При условии - натяга.
С "натягом"так:

- у меня нет, чем "натянуть" двадцатку - сотка под десятку уходит.
Т.е. в принципе, конечно, многое зависит от кормухи (например - скользкий пластмассовый дреннан на 80 грамм держит хуже доисторического спирального он-лайнера на 20 грамм легче).

В общем, при использовании 10-фунтового материала с кормухами от 60-80 грамм - эффект струны - беспроблемно.
С более мощным материалом - щупайте этот "эффект" сами - и, если найдете - делтесь!!!.
20-фт. резимна таскает И 120-граммовку - покуда ее на дне что-то не удержит

Тяжелее у меня - нет.
Кто скажет, чем двадцатифунтовку держакть под струну - респект.
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 21.06.2011, 18:21   #32
euggn (euggn)

Получил заказ и сваял "пафосно". Как и обещал, расклад по ценам:

Материал - в британском содружестве - около 10 р. за полуметровый кусок, у нас - 15 р.

Фурнитура (по-бюджету) - 15 р. за два карабина и карабин с вертлюгом (брал с двойным запасом по тесту - карпа около 6 кг. 12-кг. "китайский тест" - легко держит), менее копейки - за две бусины, рубль - стопор, термоусадка - около 20 копеек на оба конца.
Если с обжимными трубками - то около 4 р. за штуку (кому придет в голову ее шлифовать и покрывать 20-каратным золотом - не моя проблема). На десятку нужно 2 шт., на двадцатку - 4 шт.

Итого - в "бюджете" - вся оснастка стоит 38-40 рублей максимум.

По-"отцовски" - резина - те же деньги (замечу - хороший, супер-РЕ-шный шнур подороже выйдет, тот же ЮГК) - фурнитура (мозелла, овнер, фокс) - 30-50 рублей, силиконовая бусина - 9 рублей, отвод - до 13 рублей. Трубки и термоусадка - те же деньги.
Что в максимуме дает - рублей 100. Причем не только оснастка - но и отвод (оснастка - до 90 р.).

Сложного там - только лень преодолеть.
Удачи - и уловов!
Старый 21.06.2011, 19:35   #33
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

euggn
Жень, привет. Фото "пафосной" оснастки выложи. Не по-ленись.
Старый 21.06.2011, 19:48   #34
euggn (euggn)

Сергей, она - почти такая же, если без "большого увеличения".
Жену попрошу - сфотает.
Но - не сегодня (а как с дачи вернется).
А функционально - дык вообще однофигственно (буду, конечно, пробовать- но вряд ли там принципиальная разница - так, "понты". Почти шесть кило "дикого зверя" и бюджетка легко держит - многим ли и часто ли - надо больше?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00262.JPG
Просмотров: 67
Размер:	431.6 Кб
ID:	23847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00263.JPG
Просмотров: 71
Размер:	421.9 Кб
ID:	23848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00264.JPG
Просмотров: 43
Размер:	381.3 Кб
ID:	23849  
Старый 28.06.2011, 14:50   #35
Platon527 (Сергей)

Евгений, привет. Наконец-то дошло дело резины. Что сказать? Материал сам по себе очень интересный. Узлы вязать не стал, использовал обжимные трубочки. Термоусадочные трубки тоже не применял, обошёлся кембриками. Если честно, думал не получится (много пишут о сложностях с монтажом), на самом деле всё оказалось очень даже просто. Спасибо, что сподвиг меня на это дело, изготовить оснастку из резины. Аналог твоей оснастки упростил, поставил всего один стопор. Кормушка крепится к вертлюгу, что на резине стоит, повадок получается впереди кормушки. Если помнишь, писал тебе, что на 10 резинка больше понравилась, теперь поменял своё мнение, 22 лучше. После изготовления возник вопрос: если заброс снасти происходит с заклипсованым шнуром, то в момент, когда кормушка улетит на всю отпущенную её длину, кормушка назад не отыгрывает? Думаю, что отыгрывает. Отсюда следующий вопрос: к чему это приводит?
И последнее, пока ставлю под сомнение точность заброса с этой снастью. В воскресенье еду на соревнования, если будет время и позволят условия, покидаю, посмотрю.
Старый 28.06.2011, 15:47   #36
euggn (euggn)

Привет. Ничего там нет "сложного".
С двадцаткой - особых потерь в точности нет (не клипсовал). Думаю, теперь тебе понятнее, что я тебе писал про 10 и 20 и почему две двадцатки тебе, наверное, нужнее.
Десятка - для пикера, для шнурков шести-восьмифунтовых бы - туда-сюда, но на такой снасти резина вообще малоуместна, так как нужна чуткость.
На воде еще поразбираешься.
Ин-лайны тоже сделал, но пока не писал, так как на воде толком не сравнивал.
Старый 16.07.2011, 17:00   #37
volin96 (volin96)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мдааа, вправду, сколько рыбаков столько мнений...я предпочитаю по старинке, ствол из лески 0.18, кормушка до 40 гр, коромысло 12-16 см, и поводки 0.12-0.14 не длиннее 35 см, только между кормушкой и коромыслом ставлю ниппель 3-4 см
volin96 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 09:30   #38
euggn (euggn)

В фидере уместно не "поводки", а "поводок". И кормухи бывают и потяжелее.

Дело не в том, что "москали с жиру бесятся" - опыты с резиной нужны вот для чего:

1. писалось, что это - чуть ли не идеальная оснастка.
2. писалось, что самому ее практически не сделать.

Эти тезисы было любопытно проверить практически.

В итоге выяснилось:

- материал дешевле хорошего шнура (за погонный метр), несложно приобретается и оснастка из него делается за пять-семь минут подручными средствами, учитывая возможность заказа и простоту изготовления - доступно везде для всех.

- для малых весов (до 40-60 гр.) полезность оснастки на резине по меньшей мере - сомнительна, для больших весов - материал имеет как плюсы так и минусы, о которых написано в обзоре и обсуждении. Можно прочитать - и составить мнение - "надо" - или "ни к чему" (Вам, для 40 грамм - точно ни к чему).

Так что леска и другие варианты монтажа "не отменяются" и не теряют своей актуальности. Более того - для многих монтажей (той же ассимметрички) резина вообще не уместна и тем, кто этот тип оснастки небезосновательно предпочитает - нафиг не нужна.
Старый 17.07.2011, 15:29   #39
Platon527 (Сергей)

Вчера удалось вырваться на рыбалку. По-ходу дела уделил немного времени оснасткам из резины. Использовал круглые кормушки весом 45гр. Честно скажу, кайфа не поймал.
По порядку, фидер "хеви" 4,2м. Шнур 0,1мм. Тестил "вертолёт" и ин-лайн. Резина на 10 и 22lb. "Вертолёт" забракован полностью, очень частые перехлёсты (процентов 50-60), поклёвки были, но подсечь ни чего не удалось. После взялся за ин-лайн. Здесь уже гораздо лучше, перехлёсты есть, но очень редко (процентов 5-10). Ин-лайн гораздо чувствительнее "вертолёта".
Точность заброса с резиной - никакая. Её просто нет, кормушка летит туда, куда ей хочется. Взять под контроль не удалось, хотя очень старался. Это не гуд. Дальность - после одной рыбалки утверждать что-то категорически будет неверно, пока могу заявить, что кормушка дальше не летит, скорее наоборот, приходиться прилагать гораздо больше усилий, что бы она летела на туже дистанцию, что и с обычной оснасткой. Есть подозрение, что кормушки обычной конструкции для резины противопоказаны. Скорее всего для них подойдёт "ракета" или "пуля". Надо будет попробовать с ними. Получается, точность "-", дальность "-" и плюс ко всему этому теряется чувствительность снасти. Итого три минуса. Плюсов обнаружить не удалось. Все эти выводы сделаны после первой рыбалки с резиной. Интересно будет почитать свои выводы после того, как порыбачу с резиной хотя бы рыбалок десять. Если порыбачу... Так как желания, рыбачить ими ещё раз, пока не возникает. Буду заставлять себя.
Для тех, кто только пытается осваивать фидер: не используйте резину. Откажитесь от неё, хотя бы в первое время. Иначе фидер вас разочарует.
Старый 17.07.2011, 16:15   #40
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

Platon527
странно.У меня как раз на инлайне перехлёсты,на вертолёте -нет(1 из 100 случаев),но эти оснастки типа клоны вертолёт БД,без резины. На резине ВБ тоже не помню чтоб были перехлёсты. У тебя на карабине под поводок застёжка стоит?Надо убрать её.
По чувствительности вертолёта и патера: чем короче отвод(петля) под кормушку,тем снасть чувствительнее,но рыба быстрее почувствует вес кормушки,т.е. подсекать нужно моментально(вобще желательно чтоб удилище было в руках или на колене),если она не самозасекётся,ну и в плоть до наоборот.В доработанном вертолёте длину отвода можно регулировать силиконовыми стопорами.
Да,патер немного ниже с чуйкой,но то что мы пропускаем,мне кажется это не наша рыба,это если активность клёва хорошая,т.е рыба будет ловиться либо крупнее либо которая самая активная.Если всё же становится скучно и хочется потягать мелочи,тот тут либо петлевые оснастки либо трубочка.
Можно делать вставки из резины между кормушкой(оснасткой) и поводком либо выше оснастки на двух петлях петлю и соединить их петлёй из резины.Альтернатива применения.
Смею добавить,что на вертолёт захлёстов меньше ,чем на трубке(трубки конечно у меня до 10 см),особенно если кормушки самопал либо догружены,т.е. с потерей баланса и в полёте их вращает.
Также не нужно забывать про жёсткость поводка,т.е. поводочной лески...а то например на течке ну просто невыносимо применять поводки из плетёнки.Путаются,да так,что ещё не распутать.Ну это я так..мысли в слух.
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 17:20   #41
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
"Вертолёт" забракован полностью, очень частые перехлёсты (процентов 50-60),
Мужики, ну что вы опять начинаете по кругу. Я уже устал говорить, что правильный "Вертолет", оснастка сложная и трудоемкая. Просто есть оригинал, который просчитан от и до, а есть подделка, типа китайской. Вот в чем основная проблема. В "Вертолете Барышева", строгая и правильная подборка материала и точность выполнения всех параметров. Вы же упростили все до безобразия и хотите что-бы все нормально работало. Такого не будет. Мои оснастки никогда не путались и не будут путаться. Точность заброса феноменальная. Они продуманы и отточены на практике. Именно по этому я не хочу удешевлять материалы и искать им дешевую замену. Кусок FEEDER GUM, это далеко не все. Нужно правильно спроектировать и сделать правильную подборку материалов. Если хотите что бы все работало, нужно сделать ее именно такой. Тем более ничего не нужно выдумывать, скопируйте с правильными материалами. Все уже придумано. А делать Квазимод, дело не хитрое Лучше вообще не делать, а ловить традиционной асимметричкой.
Старый 18.07.2011, 06:57   #42
euggn (euggn)

Платон, у меня нет заморочек с перехлестами - я ставлю отводы (конусы или простейший кембрик) - и никаких проблем, несмотря на "кустарность" оснастки.

Насчет "плюсов" ин-лайна на резине - полностью согласен, гораздо четче работает. То же самое, кстати, отметил и Македонский - только никак не напишет.

Насчет "не полезно новичкам" мое мнение - неоднозначно. Да, бросать с резиной толком не научится.
Факт.
Но и отстрелов будет меньше.

Мне пока не надоело, но десяткой - не пользуюсь. Ни к чему. Двадцатка себя оправдывает. Может, попробую 16-фунтовку еще. Но не "прям щас".
А так - конечно, это дело на любителя.
Но - "искусство должно принадлежать народу" (Ленин).
Пробуйте, пишите...
Конечно, там не одни только "плюсы" - это ж очевидно (иначе только ими и ловили бы), но иногда, по ситуации - "в кассу".

Втягиваться в дискуссии о "неповторимости" или "эксклюзивности" изделия (к тому же - с "напором на ценник", почему-то) - лениво.
Так как дискутировать о рыбалке в виртуале некогда - я предпочитаю ею сейчас ежедневно заниматься.
Ловить как хочу, чем хочу, кого хочу, где хочу и сколько считаю нужным... В начале недели буду на границе Ярославской-Тверской, к концу - уже в Ивановской, дальше - как пойдет.

Дмитрий, не фантазируйте. "Вертолет" изобрели не вы (точно так же, как не вы изобрели колесо, открыли огонь и придумали письменность).
Старый 18.07.2011, 11:21   #43
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Дмитрий, не фантазируйте. "Вертолет" изобрели не вы (точно так же, как не вы изобрели колесо, открыли огонь и придумали письменность).
А где я хоть раз говорил или утверждал, что "вертолет" мое изобретение? Это уж ваши фантазии. Я его собрал на FEEDER GUM на том уровне, что вы сейчас и наблюдаете. Ваш уровень никто не видел. Вы все завтраками кормите. Где фото ? Ваша технология обжима, это технология одного заброса. Вы уж извините, но это так. Так что давайте больше конструктивности, а не фантазий и домыслов.
Старый 18.07.2011, 16:16   #44
euggn (euggn)

Не надо возбуждаться на ровном месте.
"Моя" технология обжима (ни фига она не "моя" - она старше моего отца, наверное, причем обжимать одной трубкой можно тоже, крест-накрест, трубки - на 10-фунтовку - 1,2 мм., на 16-фунтовку 1,4-1,5, на 22 фунтовый материал - 1,8мм) работает уже хрен знает сколько забросов.
Но вообще-то мне кажутся надежнее узлы (а на ин-лайне - еще и уместнее).

С тех пор, как я сделал первую самоделку - не "убита" ни одна оснастка. Ничего нигде не развалилось, не отвалилось и особо не путается (правда, поводки ставлю в-основном из ФК - он вообще меньше путается, и меняю их во-время).

Повторю - материал мне кажется интересным и может быть полезен в тяжелых оснастках (в остальных - не нужен вообще).

С забросом проблем, описанных Платоном - не испытываю, но и не кидаю с резиной описанные им небольшие веса и не знаю особенностей его техники. Мне резина позволяет кидать точнее и резче, любую кормуху.
Но это уже сугубо индивидуальные вещи, во многом - связанные с индивидуальными привычками.

Фото были - мало, что ли? На продажу делать ничего не собираюсь, хотя сделал несколько оснасток нескольким людям, в том числе - двоим с форума, захотят - сами отпишут.
Материал может купить каждый.
Сделать может - каждый.

Разговоры про некие "таинства монтажа" - "в пользу бедных".
"Ловить" - с оснасткой не продается.
Тут уж - каждый сам. И сделает кто-то хуже, кто-то лучше - в зависимости от кривизны рук.
Но даже самый простецкий, пробный вариант - работает и рыбу исправно ловит. И до сих пор не развалился.

ОФФ. Сегодня мой четырехлетний сын в первый раз в жизни дотащил моим фидером полностью сам до берега подлещика. На меляке он сошел, но все равно -
Старый 18.07.2011, 16:57   #45
Platon527 (Сергей)

Всем привет. Может кого-то и не устраивает то, что написал. Ну уж извините, как было. Будет иначе - напишу. Пока так.
Если судить по размеру резины, то десятка показалась хлипковатой, 22 гораздо лучше. Евгений своим постом подтвердил мои догадки, что для веса в 42гр 22-ая резина жестковата. Шестнадцать будет в самый раз.
По поводу "вертолёта", стоял отвод из кембрика, но поводок всё равно закручивался вокруг резины, иногда вокруг кормушки. Для поводка использовал леску 0,12мм, ставить толще не было смысла, рыба в этот день к поводкам толще этого размера подходить отказывалась.