Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 16.06.2011, 01:09   #16
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях
По умолчанию Re: Обзор "Самодельная фидерная оснастка из материала Power Gum"

Цитата:
Сообщение от dmitryz
Единственное что нужно, это повнимательнее относиться к длинне поводка - это классика фидерной ловли. Если не видно поклёвки - значит он длинноват, и не важно - сидит там рыбка или незаметно стащила насадку, а рыболов не заметил. На других оснастках это то же случается, и ровно с такой же частотой. И дело здесь совсем не в оснастке, дело в руках.
Дмитрий,ну это же банально(про длину поводка),сложа руки в брюки явно не сидим. Сравнение идёт в одно время при одинаковых условиях,т.ч. активность рыбы.

Немного от темы отойду:
Цитата:
Сообщение от dmitryz
К примеру мелкая плотва. На опыте получилось так. Барышевский вертолёт до 60 гр, кормуха 20 гр, поводок 0,12 - 15-20 см, овнер №14, фидер на колене. Плотва от 10 гр.
Это на течке или стоячем водоёме?Мне кажется ловить плотву на поводок менее 50 см уже проблематично,даже с фидером на колене.Обычно больше одного тычка не бывает,и если рыба не самозасеклась,то
Другое дело поводок от 50см,в идеале 70см.Тут плотва ведёт себя раскрепощённее,и если вместо одного тычка,раздаётся дробь,также передачей в колено,обычно на третьей я подсекаю.Рыба на крючке.Всё ИМХО.
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 01:53   #17
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

Дмитрий, [spoiler=:2mdv29cx]когда мне понадобятся еще какие-нибудь ваши пожелания - я обращусь специально.

Ощущение - как в скверном цирке.
Мне, в общем-то до болта намеки на то, что я "лох и турист" (хотя ловлю рыбу, наверное, больше лет, чем живут на свете намекающие), на то, что не умею ловить рыбу и, наверное, не знаю, как она вообще выглядит , фиг с ним, писать можно - "кто чего хотит", на многое не стоит даже обращать внимания[/spoiler:2mdv29cx] хочу заметить одну очевидную штуку.

Обычно основная "претензия" к монолеске и в спиннинге, и в фидере - ее растяжимость. Снижающая чувствительность снасти.
Это часто и определяет выбор в пользу шнура (далеко не только прочность последнего).

Резина, хоть ее в оснастке и немного, гораздо более растяжима любой лески. По сравнению с ней - леску (рабочий отрезок реальной длинны) вообще можно считать такой же "растяжимой", как железный трос.
Мы "вкрячили" эту тянучку - окей, что есть - то есть.
Наверное, мы знаем, зачем нам это надо (хотя всякие кольца от "презервуаров" не перед тяжелой кормухой, а перед крючком - уж точно ставятся в-основном для "самосека").

Но довольно дико читать репризы, что это чуть ли не "повышает чувствительность снасти" и что-де "прежде чем делиться ощущениями надо сходить на сто рыбалок с этим делом". А "100 рыбалок" - что изменят? Отменят законы физики? Или - я просто забуду, как работала снасть до этого?
И повторю про "на коленке". От того, на коленке это сделано или нет - свойства практически не меняются. Я мог взять и обжимы и дорогую фурнитуру - но в обзоре представлена оснастка, себестоимость которой 1 (один!) бакс, делается без какого либо инструмента, а работает практически так же, как с "фирменным" обжимом и другой фурнитурой. И вполне живучая.
Что еще надо?
У людей есть выбор - вязать самим или - брать готовое.
Сами разберутся.
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 16.06.2011, 09:52   #18
dmitryz (Дмитрий Зимарев)

Способы ловли: практически все
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VovkaSV
Немного от темы отойду:
Цитата:
Сообщение от dmitryz
К примеру мелкая плотва. На опыте получилось так. Барышевский вертолёт до 60 гр, кормуха 20 гр, поводок 0,12 - 15-20 см, овнер №14, фидер на колене. Плотва от 10 гр.
Это на течке или стоячем водоёме?Мне кажется ловить плотву на поводок менее 50 см уже проблематично,даже с фидером на колене.Обычно больше одного тычка не бывает,и если рыба не самозасеклась,то
Другое дело поводок от 50см,в идеале 70см.Тут плотва ведёт себя раскрепощённее,и если вместо одного тычка,раздаётся дробь,также передачей в колено,обычно на третьей я подсекаю.Рыба на крючке.Всё ИМХО.
Это в стоячем водоёме. Так сложились условия.
Старый 16.06.2011, 10:06   #19

euggn
Эх неблагодарное это дело - общаться на форуме...
Какие-то намёки углядели... Никого не хотел обидеть, просто высказал своё мнение...
Старый 16.06.2011, 15:50   #20
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Очень понравился череп автора на фото (и то, что в нем ) - красовец!
Понравился язык (русский), слог, живость.
Нескко смутила вторая тема про кривую палку.
Относительно использования резины в оснастке полностью солидарен с Виталием vitnw, и по-моему уже об этом писал, по крайней мере, Жене .

ЗЫ Задал вопрос ДБ про дальность заброса с резиновым вертолетом (в другой теме) , это единственный возможный его (вертолета) плюс.
Platon527 (06.04.2013)
Старый 16.06.2011, 17:53   #21
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Но довольно дико читать репризы, что это чуть ли не "повышает чувствительность снасти" и что-де "прежде чем делиться ощущениями надо сходить на сто рыбалок с этим делом". А "100 рыбалок" - что изменят? Отменят законы физики?
Блин, сколько раз давал себе зарок не ввязываться в пустые разговоры. Не получается.
Ребята, FEEDER GUM придумали не мы с вами. А придумали спортсмены Великобритании. А как мы знаем, Великобритания это родоначальник фидерной ловли. Насчет поклевки я согласен с двумя сторонами спорящих. Качество поклевки на резине зависит от многих факторов. Не маловажный фактор, это правильно подобранная снасть. Если вы ловите фидером за пятьсот рублей и жалуетесь, что поклевка на резине не видна, меня это не удивляет. Если Евгений ловит пиписячную плотву на стоячке, да еще на POWER GUM, который расчитан на карпа или леща, то мне то-же ответить нечего.
Если у вас правильный фидер, правильная снасть и правильные руки, то поверьте на резину ловится в разы лучше чем на все другое.
У спортсменов, да и не только есть выражение "эфект гитарной струны". Так вот, если у вас нормальная снасть, то этот эффект помогает зафиксировать да-же микроскопическую поклевку. Этот эффект дает только правильная резина, а не шляпная. Я уже молчу про почти 100% количество реализованы поклевок.
Дмитрий абсолютно прав. Нельзя делать выводы о спортивных аксессуарах, не обладая элементарными навыками да-же начинающего спортсмена.
Цитата:
ЗЫ Задал вопрос ДБ про дальность заброса с резиновым вертолетом (в другой теме) , это единственный возможный его (вертолета) плюс.
Ну вот и великий знаток фидерный ловли озвучил свое умозаключение. Мужики, давайте посерьезней.
Мы занимаемся не туризмом, а спортивной рыбалкой. Я сам ловлю на то что сделал. И поверьте, мало кому удается меня переловить. Это показатель того, что все делается правильно и оснастка сделана грамотно. Нужно понимать снасть, тогда и рыбалка будет гораздо продуктивней.
Старый 16.06.2011, 19:09   #22
euggn (euggn)

Дмитрий, ваши ненавязчивые намеки на мой полный ламеризм уже вызывают зевоту, честное слово. Рядом мы с вами - не ловил (и если так пойдет - точно не будем, "зачем множить сущности без надобности"), ловил я этой штукой, слава Богу - не только плотушку, но это пустое...

Я тут учел все пожелания, покопался по сусекам, нашел обжимные трубочки (которые шли с поводковым материалом и случайно не выкинул - обычно выкидываю, так как привык уже обходиться без них - вяжу - и под кембрик или термоусадку, хотя ими тоже несложно пользоваться) и вот еще один вариант для кустарей:

Протаскиваем резину в трубку с помощью лески (или тонкой проволочки), оставляем петельку с запасом.
Потом крепим в петельку ушко вертлюга (способ "петля в петлю") и натяжением убираем лишний "хвостик" и затягиваем петельку:

Потом - самый сложный момент - зажать трубку так, чтобы не пережать и не испортить материал.
Обычно для этого используют спец.инструмент, но можно - и обычные плоскогубцы. Только надо подобрать гвоздь или иглу подходящей толщины, который не даст "передавить" - в моем случае, на 10-фунтовый материал - подошла та же иголка, по которой я гонял большие стопора, она кладется в плоскогубцы в параллель с трубочкой - и далее просто жмем. Игла не даст пережать:

И, наконец, оснастка готова:

Причем концевик я сделал с длинной трубкой, как предлагали (хотя никаких недостатков в конструкции с вертлюгом между двумя стопорами пока не увидел). Делается даже быстрее и проще, чем с узелками, хотя мне меньше нравятся длинные трубки и когда получу прозрачный материал ("шляпный", наверное - гарднер, около 170 р. за 5 м.) - все-таки буду делать с минимумом трубок (рыбе - по хрену, мне меньше нравится).
ЗЫ: Трубка - не осажена еще.
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 16.06.2011, 22:19   #23
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

euggn
Евгений, а что тебя в обжимных трубочках смущает? Ведь ты не просто так от них отказался?
Старый 16.06.2011, 22:34   #24
euggn (euggn)

Ничего не смущает, по большому счету - вопрос привычки. И нелюбовь к "лишним элементам" (субъективная) - узел хоть и кажется чуть грубее - но компактнее.
Можно - и так и эдак. Кому как нравится и удобнее.
И спец. инструмент для обжима - не обязателен (если не делать промышленные партии).
Меня "поковыряли" за узлы (хотя никакого зла в них не вижу) - пожалуйста, вот - без узлов. Даже проще.
Но себе так делать не буду.
И труба эта длинная - на фих не нужна. Если поводок сдвинут вниз, сантиметрах в 5-7 от кормухи и на верлюге стоит отвод, хотя бы простейший из кембрика (можно выпендриться и купить силиконовых конусов - от 130 р. за упаковку) - ни хрена там не путается, на самом деле - не путается.
Мне больше нравится без трубки - с маленькими "закрывашками" на узлах и вертлюгом меж двух стопоров. На прозрачном материале - тем более будет "поминимальнее".
Но если хочется иначе - пожалуйста, вот вам - иначе. Пять минут хлопот.
Только на тяжелые оснастки лучше ставить, для верности - две обжимки, в очередь (эта все-ж таки на 4 с мелочью кило, безменом подергал - держит).
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 17.06.2011, 00:26   #25

Кстати двину ещё одну здравую мысль. Многие ловят здесь на монку по разным причинам. Так вот не уверен что при длинне, скажем 40 м растяжимость монки, допустим 0,2, меньше чем растяжимость системы плетня+ФГ. Не поленюсь - испытаю и доложу. Вообще хочу эксперимент провести с ФГ на растяжимость и чуствительность...
Сказали спасибо:
Platon527 (06.04.2013)
Старый 17.06.2011, 01:24   #26
yobss (Константин)

Способы ловли: Спиннинг, джерк, фидер
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях

Если бы в рыбалке существовала истина, родилась бы уже
Обзор хороший, Евгению спасибо. Сторону ничью принимать не буду, выскажусь от себя.
Power и Feeder гамы - материал сам по себе недешевый, и комплектовать оснастку копеечной фурнитурой я смысла не вижу. Не потому что денег не жалко, а как-то нелогично, оснастки крайне редко обрываются и стоит она 1 бакс или 3-5 - не велика разница. Ведь весь огород ради трофеев, для плотвички и лаврушки это всё лишние приблуды, в вот лещика приличного или карпика упустить из-за разогнувшегося китайского карабина или развалившегося вертлюга - обидно будет.
Я сам ловлю только с основным шнуром и вертолётом на PowerGum, чесслово. Но не люблю длинные поводки, 50см для меня - максимум. Так вот мелочь плотвиная при среднем течении метров с 30 дёргает вершинку о-го-го, в руку отдаёт, как судак на джиг
Старый 17.06.2011, 07:47   #27
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

yobss
не знаю что воспринимается под копеечной фурнитурой,но использую недорогих фирм типа Invaidera и подобных ему. 30-50 рублей за 10шт.Другого в провинции не найти,но ещё ни разу ничего не разогнулось как бочкового так и витого типа и с классической застёжкой.Рекорд лещ 2,8 и язь за 2 кг.Про полторашек молчу.
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 07:51   #28
euggn (euggn)

Цитата:
комплектовать оснастку копеечной фурнитурой я смысла не вижу.
Фурнитура не дорогая, но не совсем "кетайская" (хотя китайская - тоже неплохая бывает, заявленные тесты - выдерживает, смотреть надо, бывает ведь - и овнер разваливается).
Сальмо.
"Средненькая", но коропа выдерживает. К тому же - никто не мешает ставить любую фурнитуру, какую пожелаете.
Придет заказ из карпового магазина - покажу оснастку, "упакованную по-максимуму" (фурнитура, стопора, конуса, резиновые бусы и т.п.) с примерной себестоимостью. Чтобы было "от и до" - и каждый может выбрать.
Повторю, и с сальмовской фурнитурой (тест я приводил) по рыбе килограмм до шести справляется (может - больше, больше - не держал еще на ней) - оснастка - рабочая

Цитата:
Power и Feeder гамы - материал сам по себе недешевый
Материал "сам по себе" - совсем недорогой. Совсем. Даже у нас, при всех "особенностях отечественной торговли" сам материал на одну оснастку обойдется не дороже 20-25 рублей, и не безымянный "шляпный" - а гарднер, браунинг, ГЛТ.

Цитата:
Но не люблю длинные поводки ...мелочь плотвиная при среднем течении метров с 30 дёргает вершинку о-го-го, в руку отдаёт, как судак на джи
Естественно - потому что она уже засеклась и сидит там, пытаясь освободиться.

Сергей, я все-таки вчера написал на твой вопрос "по привычке" - не подумал. Привычка видимо, от спиннинговых поводков - там узел намного предпочтительнее, если делаем поводок из полимера - хотим "понезаметней". Узелок под крошку-трубочку, которубю можно еще цветом "обыграть" (или вообще без трубочек) - гораздо менее заметный элемент, чем обжимка. Отсюда, наверное, предпочтение. Которое с годами дошло до "автомата".
Старый 17.06.2011, 10:56   #29
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
а гарднер, браунинг, ГЛТ.
+ Салмо
Чисто Китайские материалы, которые практически не пригодны для этих оснасток. Два подходящих материала, это ESP и DRENNAN.(Великобритания) Именно на их базе и собираются "Вертолеты". Оснастку удешевлять не хочу, все материалы, что там используются, это Великобритания и Япония. Не каждому сборщику доверяем их собирать. Каждая обжимная трубка шлифуется на бор машине, что-бы убрать заусенцы. Этот товар рассчитан на определенную категорию рыболовов. (которые любят все самое.....)
Мужики, можно спорить до бесконечности. Каждый выбирает то, что ему нравится. Поклонников "Вертолета Барышева" очень много. Меня это радует, по тому, что слишком много сил и знаний вложил в эту оснастку.( до сих пор продолжаем ее совершенствовать, в смысли сборки). Кому то нравится асиметричка, кто то поклонник петли Гарднера. Да и слава богу. Евгений придумывает свои варианты. То-же прекрасно. Главное что человек думает и пытается что-то делать. А кто на что "подсел" и выбрал для себя, это дело вкуса и предпочтений.
Старый 17.06.2011, 11:58   #30
euggn (euggn)

Опять - "не так".

Дмитрий, а вам и не надо ничего удешевлять.
Все - вопрос выбора, вкуса и предпочтений. (и многим вообще резина нафиг не сдалась, да и тем, кто о ней мечтал - есть повод подумать - "зачем?" и "так ли надо"?).
Дреннан - замечательно, но и овнер, например, - тоже неплохая фурнитура. И понтун, маруто и т.п. - тоже "ничего так".
Да и сальмо и некоторый Китай - вполне рабочие (особенно - если взять с небольшим "запасом" по тесту).
Оснастка делается не на сто лет, не обязательно привязывать на кончик лески застежку, которая так сильно "качественна и долго-вечна", что когда рассыплется удочка, аннигилирует катушка, сгниет леска, умрет сам рыбак и даже его дети - она в рабочем состоянии будет найдена правнуками.
Скорее - она раньше потеряется.
Фурнитура должна соответствовать материалу и устраивать по надежности.
Предпочтения и это "устраивает" - разное.
Не у всех есть возможность пальцы гнуть и дреннаны выписывать - резину-то можно заказать (один моток - на десяток-два оснасток, в зависимости от размоток), а в остальном - разберутся, взрослые уже, из доступного, того, что у людей работает и не дает повода "чинить то, что итак не сломалось".

Так же, замечу, мелочевку и всякую "химию" и дреннан не в "сердце Англии" делает. 500% - не там. А в Юго-Восточной Азии.
В Англии - только офис и разработчики. Как у Браунинга и Гарднера - офисы и разработчики "не совпадают" с производственными мощностями.
Ответ