Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.10.2007, 13:22   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Жизнь и проблемы наших водоёмов.

Думал где написать и решил здесь. Тоже "выдающаяся" только со знаком "минус".

Суть в чём - вчера были на реке (АЙ). В общем целились за щукой. мужики порекомендовали места поближе к устью. Ну и рванули. Правда погода (по мне) не особо - давление скакануло вверх, на небе не облачка. Только отдыхать, но не рыбачить.

Вода - кашмар. Кристально чистая, ниже низкого - всё дно просматривается насквозь. Ну ладно. Начали с проверки на любимца - голавля. Воблеры - 0. блёсны - 0. Ловили конечно везде, без пропусков. Так-так. Бросаем голавля.

Начинаем всё чесать вращалками всех типов - на наличие жереха и щурогайки - 3 часа - 0!!! ]:-> Ого-го... Бросаем целенаправленную ловлю и начинаем мудрить - кто на что горазд = я колебалки, джиг, поппер, кореш вобы всех типов, проппелеры, вращалки по кругу. - 0, 0, 0!!!!

И тут подходят местные.... "Вы чё тут ловите?" - улыбаются. - "Рыбы уже полмесяца нет - скатилась в Уфу" (куда впадает Ай). - Я это хрень уже постоянно слышу, но как-то мне с трудом верилось, что ВСЯ рыба может уходить из реки - скатываться в более крупную - на зимовку.

Но рыбы вчера там где мы ловили - Н Е Б Ы Л О !!!! Несколько пескарей видел и всё.

Что вы можете сказать на этот "феномен"?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 17:10   #2
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки. РАЗБОР.

Марат! Привет! В любых малых и средних реках,которые относятся к бассейну какой либо большой,происходят сезонные перемещения одного или нескольких видов видов рыб.Но это происходит,только в том случае,если река не зарегулирована.Например хариус всегда скатывается из малых рек в большой бассейн осенью,так как малая акватория промерзает,соответственно кислородный режим становится неблагоприятным.Исход одного или нескольких видов,как правило влечет за собой хищников,которые так сказать "провожают" уходящих по вполне понятной причине.В каждом бассейне большой реки происходят подобные процессы.Наверняка в твоем Аю не всей рыбке по-х..рену ,как она будет себя чувствовать себя зимой .В бассейнах северных рек(Енисей,Обь) ход тугуна тоже примерно таким же образом влияет на остальные виды рыб. Ну а вообще-то это вопрос больше не к рыболовам,а к ихтиологам. Написал бы ты Цессарскому,получил бы квалифицированный ответ.ИМХО.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 18:27   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки. РАЗБОР.

Небольшая фишечка... Почему всё-таки зимой полавливают рыбёху нет-нет?...

Если предположить что рыба скатывается в ямы, то представляю что в этих ямах твориться!
Старый 06.10.2007, 20:09   #4
olegin (Оlegin)

Марат,это затишье временное,потому что хищник оседлый как правило ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ]:->
Старый 06.10.2007, 20:44   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ГДЕ РЫБА???!!!

Ага. Ну вот тебе ещё один пример. В том году кореш попал у себя на речушке (10 шагов ширины) на один заливчик, с которого по осени снял несколько щучек и щук. Речушка сия вытекает из питьевого водохранилища и впадает в приличный городской (Саткинский) пруд. Длинна речки примерно км. 7-9. Как она вообще могла на этом небольшом пространстве умещаться в таком количестве - загадка. Ну он её всю конечно влёт уничтожил и легко, так как похоже она там всё сожрала и вдобавок деревенщина неотёсаная ни блесён ни тем паче воблеров японцких не видела отродясь.

короче он пальцы веером выгнул - Я ЩУРЯТНИК! Ну-ну... И вот он ждёт весну.... летит туда, кидает, бросает, ползает по этой речке по пластунски... Хрена! Ну что - он настоящий рыбак и причину найти ему - раз плюнуть, да и не одну конечно.

1. Щука пока не поднялась с пруда. (это весной)

2. Не было дождей и в связи с низким уровнем воды щуке тяжело было подняться до истока. (это в середине лета)

3. В этом году очень мало мелочи в речке и она там не задерживается. (это ближе к осени)

4. Эта тварь похоже была осёдлая, местная, жила там много лет и я её всю кончал! (это уже окончательное решение...)

Местная... ага. При глубине речки по колено. Зимой она вмерзает в лёд, а к лету оттаивает и на охоту... Но факт - в том году много, а в этом одна на полкило.
Старый 06.10.2007, 20:50   #6
olegin (Оlegin)

Это вопрос к ихтиологам,но такое явление не редкость.На Оке в определенном округе в прошлом сезоне было щуки мало.в этом сезоне много.В другом километров 150 ниже наоборот. Природа однако.... чего лезть-то. Все и во все времена искали рыбу,ищут, и искать будут! А так наперед все знать,на хрен она вообще такая рыбалка.
ИМХО.
Старый 06.10.2007, 21:01   #7
garis (Игорь)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для garis с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от MARIK
Я это хрень уже постоянно слышу, но как-то мне с трудом верилось, что ВСЯ рыба может уходить из реки - скатываться в более крупную - на зимовку.
Не конкретно про Ай, а вообще - МОЖЕТ ЛИ "ВСЯ" РЫБА СКАТЫВАТЬСЯ В БОЛЕЕ КРУПНУЮ РЕКУ НА ЗИМОВКУ?
Марат, привет!
Расскажу недавнее очумение мое с батей.
Приехали мы на то место, куда возил ребят. В пятницу на утрянку и вечерку наловили нормально щуки. В субботу, думаю всё иду на трофея. Встали пораньше, а на воде гладь как зеркало, и ни одного всплеска. Батя сразу засобирался идти кидать спин, а я распаковал эхолот и на лодочку. Проплыл сколько, не знаю, но опплыв всю акваторию вместе с ямами, отмелями и косами не обнаружил ни одной живности, хотя эхолот уже ставил на полную ощущаемость и всякую рыбу. Ни хрена. Как будто по бассейну плаваешь или ванной, только большой. Вечером такая же ситуация. До Волги от этого места где то метров 800. Соседний лагерь на моторах выезжал на Волгу, и по их возвращении мы с батей тихо ох...и. Лещи по 1,5, судаки, щуки и много. Как раз в том месте где река Роговая вытекает из Волги есть яма, и по эхолоту она полная рыбы всякой.
Вот и суди, скатывается она или нет. Но на следующий день в воскресенье утром эхолот просто не замолкал, и мы с батей естественно отвели душу по щукам.
Тогда было полнолуние три дня, и я думаю что рыба ушла в Волгу именно из-за полнолуния. Но если она преодолевает расстояния и так быстро, то почему в холодные времена года она не может покинуть малые реки и уйти на ямы в большие водоемы. Конечно может.
С уважухой!
Игорь, Волгоград.
Старый 06.10.2007, 21:36   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Talking Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки. РАЗБОР.

Мда... Вот это инфа... Извиняюсь - привет Игорь!

Цитата:
но опплыв всю акваторию вместе с ямами, отмелями и косами не обнаружил ни одной живности, хотя эхолот уже ставил на полную ощущаемость и всякую рыбу. Ни хрена. Как будто по бассейну плаваешь или ванной, только большой.
С ума сойти... А мы грешим - не клюёт... не та приманка... А её там просто нет!!! Вот ведь... Ну я просто в трансе - вот это перемещения.

Хотя я постоянно за подлещиком зимой гоняюсь и без эхолота прекрасно видно его перемещения. и порой он просто за ночь исчезает и нет его даже на расстоянии километра от прежнего места. Что рыбой правит - загадка... И как правильно Олег подметил - а как без неё? - Неинтересно.
Старый 15.11.2007, 18:07   #9
nukas (Михаил)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Smile Жизнь наших водоёмов.

Всем привет!
Есть идея заняться добровольным зарыблением некоего водоема. Потихоньку-понемногу, потому что на свои. Хочется, если все получится, чтобы через год-другой можно было приятно провести 2-3 часа недалеко от дома, а не отпрашиваться у семьи на выходные и ехать к черту на кулички . Исходные данные таковы. Площадь около 3га, торфяник, глубины около 3м. Из того, что уже есть это окунь,щука, карась, наверняка плотва и боюсь бычок. Хочу подпускать туда щуку-окуня. Может еще кого (но вот кого незнаю - кто там еще может прижиться). У кого есть какие идеи-опыт? У меня опыта никакого.
Старый 12.02.2008, 19:53   #10
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию когда появится рыба в речке....

господа... у меня такая проблема... может у кого было что то похожее....
начнем с начала:
у меня в деревне речка протекает, не очень большая, но очень чистая средняя глубина около метра ширина около 8 метров. рыбы было очень много, но вся рыба была проходная ( она впадает в москва-реку. а москва-река в можайку). так.что весной вся рыба заходила, а осенью скатывалась обратно.
2 года назад между мной и москва-рекой на нашей речке поставили дамбу, и вот уже 2 года рыбы нету ( один раз выловили форель, которой не было) там где запрудили - сделали запретку, поэтому неизвестно что там да как.... вот такой вопрос - восстановится ли популяция рыбы, ведь какая то осталась все равно, но сможет ли она выжить в речке...
Старый 13.02.2008, 00:14   #11
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: когда появится рыба в речке....

Популяция может и востановится, но нескоро. Такая речка не подходит для постоянного обитания и размножения крупных особей. А по поводу мелкой рыбы, быстрей всего, баланс востановится через пяток лет. Вообще жаль, что так произошло. Похожая ситуация на речке Озерна. Как платину перестали открывать, так и рыба пропала. А лет пять назад, и лещь и щука и язь попадался. А сейчас , уже года три , по весне в пустую езжу. Все надеюсь.
Старый 15.02.2008, 19:09   #12
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Влад твоя речка использовалась рыбой в качестве нерестилища , ,а дамба все испоганила боюсь что надолго , и боюсь крупных экземпляров тебе больше не видать в ней , по крайней мере после плотины ,эх будь моя воля снес-бы ее ко всем чертям ]:->
Старый 15.02.2008, 19:26   #13
Romio1 (Rома)

Способы ловли: все, кроме запрещенных
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

А меня на даче в подмосковье тоже речка есть, лет 10 назад плотину ниже по течению размыло и уровень воды понизился примерно на 1,5-2м. Рыбы тоже стало меньше, раньше сазан, лещ, голавль и т.д. были а теперь тока плотва, окунь и шнурки маленькие, но только весной!
Romio1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:52   #14
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serjant
Влад твоя речка использовалась рыбой в качестве нерестилища , ,а дамба все испоганила боюсь что надолго , и боюсь крупных экземпляров тебе больше не видать в ней , по крайней мере после плотины ,эх будь моя воля снес-бы ее ко всем чертям ]:->
проскальзывают такие мысли иногда от злости я даже не знаю, законно ли это они сделали, мне кажется что нет ( эту хрень забабахал дом отдыха фсб) и сделал запретную зону, что на речках вообще запрещено!!!
Старый 16.02.2008, 20:17   #15
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

ВЛАД а может сделать десяток снимков и в газеты и на телеканалы разослать может кто с совестью , честный и найдется и репортажик сделает , а там глядиш и снесут плотинку
Ответ