Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.10.2008, 21:22   #31
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Изготовление и доработка воблера.

Ну Тимофей, спасибо за такую подсказку.Завтра прям с утра и в аптеку(благо она под окном находится) и снова эксперементы.Марат как тебе такая идея с дихлорэтаном? Думаю неплохо должно получиться. А то я уже что только не пробовал и разные клеи и лаки и олифу, но все не то, все очень долго сохнет и не такая защита.
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 21:30   #32
Dodik (Dodik (Александр))

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

обиду
Цитата:
Сообщение от maximka
Ну Тимофей, спасибо за такую подсказку.Завтра прям с утра и в аптеку(благо она под окном находится) и снова эксперементы.Марат как тебе такая идея с дихлорэтаном? Думаю неплохо должно получиться. А то я уже что только не пробовал и разные клеи и лаки и олифу, но все не то, все очень долго сохнет и не такая защита.
Это подсказка,как побыстрее отправится на тот свет !!!
Прежде чем воспользоваться этим советом,советую тут же приобрести противогаз,так как дихлорэтан очень токсичен !
Употредлять дихлорэтан советую только по ремонту,где не требуется покрывать сравнительно болшие площади.
Этим составом,древесина пропитаться не может,это просто не риально,т.к. растворённая в диэлорэтане органика имеет консистенцию свежего мёда и пропитать хотя бы не значительную часть древесины,при всём желании не получится.
Dodik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 21:59   #33

Парни,извеняюсь за задержку !

Вначале о свойствах жидкого пластика !

Это жидкость на нитро основе,абсолютно прозрачная и безцветная,при высыхании остаётся очень твёрдое покрытие и в тоже время имющее свойство амортизации,т.е отсутствует крохкость покрытия.

При соеденении с древесиной она впитывается в структуру и при высыхании стягивается,вследствии чего получается монолит довольно большой твёрдости,при необходимости можно использовать как лак или клей.Если необходим более толстый слой покрытия,этот пластик с лихвой может заменить лак,при высыхании блестит,идиальный глянец.

Если вы долгое время не пользуетесь и пластик застыл,нет проблемм,добавили ацетон,минут 15 постоял,взболтали ёмкость и пластик опять готов к применению.
Старый 18.10.2008, 23:11   #34
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Александр да с дихлоретаном соглашусь что не очень приятно с ним работать но есть заменитель там же в аптеке ( раньше был по крайней мере ) поливинилхлоридацетат - более приятная вещица.

а вот разводить нитролак ацетоном... Может лучше 646 растворителем? он хоть нитро...

Ты бы лучше написал про жидк.пластик прямо - чем пользоватся то???? что бы не гадать и не брать дихлоретан.

А жидких пластиков до черта: любой силикон, акрил - это тоже жидкие пластики. Ты фирму производителя скажи...

еще есть космофен - жидкий пластик, но это клей для пластиков он запросто плавит панели и подокойники да пластик оконный без проблем растворяет
Старый 18.10.2008, 23:31   #35

Timofei74 Поливинил это не заменитель и насколько я знаю он не растворяет орг.стекло,не думаю что я ошибаюсь,хотя....Не понимаю а причём сдесь лак,о лаках речь пока вообще не шла.

Силикон это силикон,акрил это акрил,клей сдесь вообще не причём.

Жидкий пластик. Знаю что получают его в ёмкостях по 200л,так же как и жидкое стекло.Получают с Норвегии,на бочках так и пишется жидкий пластик только на английском языке,я беру в разлив,т.к хозяин фирмы друг.
Старый 19.10.2008, 05:03   #36
WELLES (WELLES)

Возможно я с самого начала допустил ошибку, назвав эпоксидкой эпоксидный клей. Просто обычно так называют. В составе эпоксидного клея есть пластификатор, который делает его менее хрупким.
О том. что разбавление эпоксидной смолы не есть хорошо можно прочитать здесь: http://64.233.183.104/search?q=cache:eB ... cd=1&gl=ru
Видимо по этой же причине мои попытки получить покрытие из растворённых пластмасс не увенчались успехом.
Про жидкие пластики я тоже не слышал. Стараюсь пользоваться доступными ( во всех отношениях)материалами.
WELLES вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 08:31   #37
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post СВ-ВА ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ

Выборка из статьи по свойствам эпоксидной смолы >>> http://64.233.183.104/search?q=cache:eB ... cd=1&gl=ru

"....можно ли разбавить эпоксидную смолу для снижения консистенции и улучшения впитывания ? " . Ответ на этот вопрос звучит так : " Можно , но не без последствий" .

Существует два способа временного понижения вязкости смолы : один представляет собой нагревание смеси , а второй – добавление к ней растворителя .

Основной минус разбавления кроется в том , что эпоксидная смола , разбавленная растворителями , является пористой и по прочности и водостойкости отвержденной смолы в этом случае наносится сильный удар .

При добавлении в смолу 5% растворителя для лаков ее прочность падает на 35% - серьезный удар по механическим свойствам . При превышении 5% растворителя при отверждении получается крайне гибкий материал .

При разбавлении смолы она теряет в прочности столько , что мы (и большинство известных производителей) не рекомендуем применять ее в качестве конструкционного клея.

При нанесении толстым слоем смола полимеризуется быстро и не весь растворитель успевает ее покинуть до отверждения . С течением времени растворитель все же пробьет себе дорогу наружу , смола же при этом получает усадку и во многих случаях покрывается трещинами..."

__________________________________________________ __________________________________________________ ___

Прочитал всё внимательно. Мой вывод - эти негативные факторы В НАШЕМ СЛУЧАЕ несущественны. И вообще данные исследования несколько раздуты. Преувеличены негативные последствия... Это конечно моё мнение. Смотрите сами...

А вот оттуда же
про нагрев смолы:

__________________________________________________ __________________________________________________ ___

"...Нагревание компонент эпоксидной смолы по отдельности с последующим смешиванием дает нам жидкую композицию , обладающую после полимеризации всеми свойствами смолы, отвержденной при нормальной температуре.

При работе с древесиной лучшим способом теплового метода снижения вязкости является нагрев самой поверхности без нагрева смолы . Надо смешать компоненты и нанести смолу на теплую древесину . Источник тепла следует убрать перед самым нанесением . Когда смола оказывается на теплой древесине , она нагревается и теряет вязкость. При понижении температуры деревянной поверхности смола успевает проникнуть достаточно глубоко до начала полимеризации .

Возможные проблемы. Снижение вязкости смолы тепловым методом имеет и свои минусы . Теплая эпоксидная смола полимеризуется гораздо быстрее , чем вы привыкли . Перед тем как замешать смесь, подготовьте все необходимое и работайте быстро .

Насколько сильно надо греть ? При нормальном нагреве рука должна спокойно выдерживать температуру поверхности или емкости со смолой , а это градусов 50 максимум . Лишнее тепло вызовет ускоренное отверждение смолы , особенно при ее толстом слое . Очень быстрое отверждение вызывает перегрев смолы и если при отверждении от нее виден дымок , такая смола испорчена и ее придется удалять..."

__________________________________________________ __________________________________________________ __

Хочу добавить от себя: - если компоненты смолы (смола и отвердитель) у вас слишком густые (вязкие), то можно нагреть флаконы в горячей воде перед смешиванием. Но для пропитки лучше сделать как советуют в статье и потом ещё добавить нагрева после нанесения на поверхность.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 08:35   #38
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Dodik
Знаю что получают его в ёмкостях по 200л,так же как и жидкое стекло.Получают с Норвегии,на бочках так и пишется жидкий пластик только на английском языке,я беру в разлив,т.к хозяин фирмы друг.
Мда... Очень жаль Александр. Растравили нам душу... Обнадёжили... Значит не знаете что это за пластик? Да и как я понял если даже знали бы - нам это ничего не даст. У нас к сожалению нет друзей в Новергии. :))) Ну что ж - ИЩЕМ ДАЛЬШЕ!

Вот вариант из Интернет, применяется самодельшиками именно для пропитки воблеров.

"...для заготовок из бальзы,мягкой и легко впитывающей лаки... Готовую заготовку пропитываем лаком, погружая воблер полностью в лак на одну ночь.... Лак можно купить или сделать самому. Напр. Гранулы лака,которые разводятся ацетоном или растворителем. Белый(для грунта) и прозрачный.

[attachment=0:165yj8yf]1078_P1130027_1.jpg[/attachment:165yj8yf]

Купить можно в фирме http://www.samfishing.fi/ Довольно приемлимая стоимость,почтовые услуги кусаются. Позвонив туда, на английском,легко можно заказать все необходимое.Торг уместен.

Другой из вариантов это лак"CAB",белый ,прозрачный(разной твердости)-Каб производится вгороде Тампере-
http://www.lakkavalmiste.fi ...."

Мда... Опять 25ть... Хорошо, но... Недоступно. Может есть что-то подобное В РОССИИ???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1078_P1130027_1.jpg
Просмотров: 382
Размер:	95.4 Кб
ID:	3556  
Старый 19.10.2008, 09:17   #39
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Сейчас ходил по магазинам и спрашивал про жидкий пластик.Действительно есть такой в продаже, применяется для заделывания щелей после установки пластиковых окон.Но как сказали специалисты , этот жидкий пластик не пропитает дерево, а просто будет небольшая пленка на поверхности ......опять все не то
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 09:55   #40
Timofei74 (Тимофей)

Вот у Марата на фото то что нужно в банке нитрорастворитель а в пакетах пластик( не клей ) гранулированный пробинат вроде как называется
Старый 19.10.2008, 22:41   #41
Timofei74 (Тимофей)

Александр ответь на вопрос какую породу дерева считаешь лучшей для воблеров или джерков ( кроме бальзы)
Старый 19.10.2008, 22:56   #42

Тимофей,Ваш вопрос слишком обширен,смотря что Вы хотите изготовить !? По конкретней,будте любезны.
Лично я пользуюсь почти всеми породами,кроме хвойных и липы.
Бальса как материал,лично мне вообще не нравится,пользуюсь только при необходимости,
аббаш гораздо лучше.
Старый 23.10.2008, 21:44   #43
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию видео

"Изготовление воблера" Видео-урок из Швеции.

>> http://www.fion.ru/video/lures_made.html

[attachment=0:2pyjt46f]Scr00.jpg[/attachment:2pyjt46f]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr00.jpg
Просмотров: 498
Размер:	55.2 Кб
ID:	3728  
Старый 28.10.2008, 14:57   #44
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

берёте старую фотоплёнку в кипяток её - затем тряпочкой стираете реактивы.
потом ножницами полученую прозрачную плёнку режете на мелкие кусочки и их в ацитон. бултыхаете всё это дело до полного растворения плёнки в ацитоне и получения боле мене вязкой субстанции.
макаете в этот раствор свой окрашенный воблер. - восемь слоёв ни одна щука не прокусит!
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 15:34   #45
WELLES (WELLES)

Меня смутил белый цвет заготовки на предпоследней фотографии. Подумал что это грунтовка. Грунтовка не обязательно применяется для прочности. На белый цвет лучше ложится краска.

Цитата:
Сообщение от muskinong
берёте старую фотоплёнку в кипяток её - затем тряпочкой стираете реактивы.
потом ножницами полученую прозрачную плёнку режете на мелкие кусочки и их в ацитон.
muskinong, так можно растворять и пенопласт и ещё много чего. Но качество будет желать лучшего
WELLES вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ