Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.10.2011, 12:21   #1
Fobos (Fobos)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Фидер. Прикормки,насадки.Рецепты

Прикормки,насадки, рецепты. Пишем, делимся, обсуждаем.

Последний раз редактировалось VovkaSV; 12.08.2013 в 21:24.
Fobos вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 22:08   #2
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Фидер. Пошаговая инструкция начинающим.

Всем привет.
Пару дней назад у нас коллегами завязался спор, влияет ли вершинка на заброс? К единому мнению не пришли, каждый остался при своём. Что бы не выглядеть голословным, пять часов сегодняшней рыбалки посвятил этому делу. Кидал, считал.
Итак:
Погода: солнечно, +23, штиль.
Водоём: водохранилище.
Фидер: CORMORAN BLACK MASTER Heavy Feeder 14' - 4.2m, CW.50-150g
Катушка: Shimano NEXAVE 4000 RB
Шнур: UNITIKA EGING SUPER PE II WH/10.0lb-150m
Кормушки: 25гр (вес с прикормкой 50гр); 40гр (вес с прикормкой 80гр); 60гр (вес с прикормкой 90гр), 80гр (вес с прикормкой 100гр); 105гр (вес с прикормкой 140гр). Здесь немного поясню, у меня весы показывают с шагом десять грамм, указываю я тот вес, который они показывали конкретно, вполне возможно, что к примеру вес кормушки с кормом не 80, а 85.
Использовал три вершинки: 2oz, 3oz, 4oz. Мог и другие размеры, но они не родные, не хотелось портить чистоту эксперимента.
Забросы делал в рабочем режиме, то есть без фанатизма.
Ниже будет приведена таблица, что бы было просто в ней разобраться, поясню. С вершинкой 2oz я сделал по одиннадцать забросов кормушками весом 25гр, 40гр, 60гр, 80гр. Кормушку весом 105гр я с этой вершинкой не кидал. Просто жалко её убивать. Сначала я сделал по семь забросов каждой, затем ещё круг по четыре заброса. В таблице указаны: вес кормушки, под нею количество оборотов при выматывании, слева какой по счёту это был заброс. Поясню по выматыванию, когда кормушка достигала дна, выбирал слабину шнура и только после этого начинал выматывать и считать обороты. К сожалению запамятовал сколько сантиметров шнура наматывается на шпулю за один оборот рукоятки (то ли 78см, то ли 87см), завтра замерю и отпишусь. Под каждым столбцом, стоит среднее количество оборотов. Перед подсчётом я убрал два самых дальних заброса и два самых ближних (они подчеркнуты), остальные (жирный шрифт) сложил и разделил на 7.
С вершинкой 3oz я сделал по десять забросов, к тому же кидал кормушку 105гр. Средний выводился так же как и с вершинкой 2oz, только делил уже на 6. Понятно почему, забросов было только десять.
С вершинкой 4oz получилось сделать только по пять забросов (закончилась прикормка, да и время поджимало). К тому же случилась маленькая неприятность, при забросе кормушки 80гр, произошёл отстрел. Другой такой же я у себя не обнаружил. Жаль конечно, потому как это нарушило весь ход эксперимента, но всё же, кое какие выводы сделать можно. Но об этом ниже. В этот раз при подсчёте я убрал только по одному дальнему и ближнему забросу.
Таблица:[attachment=0:313eejba]Таблица 001-ф.jpg[/attachment:313eejba]
И так, о чём шёл спор?

Цитата:
Fobos(Fobos):
В фидере в забросе участвует сама палка и тест указан по ней, а хлыст всего лишь выполняет роль сигнализатора поклёвки?
И мой ответ:
Цитата:
Вершинка на заброс влияет. Если поставить вершинку с низким тестом, а кормушку по максимуму, то хорошего заброса не получится. Вершинка согнётся раньше времени и не позволит загрузить для броска весь бланк. Надо учитывать этот момент. В первое время, лучше руководствоваться следующим правилом: 1oz = 28,35гр, значится кормушка должна быть примерно 15-20гр без корма; 2oz = 56,7гр - кормушка 35гр и т.д.
Не все с этим согласились ( viewtopic.php?p=232865#p232865 ).
В таблице наглядно показано, что если вершинку перегрузить, то хорошего заброса не выйдет. С вершинкой 2oz наиболее оптимальный вес из тестируемых кормушек, это 40гр (с кормом кормушка весит 80гр) - 92,1 оборот. При изменении веса кормушки и корма на десять грамм, этот показатель начитает снижаться, но ни намного, до 91,7, практически ни как. А вот при весе кормушки с кормом 120гр, он просто валится - всего 76,3. То есть, почти на 16 оборотов. Много это или мало? Решайте сами.
С вершинкой 3oz та же история, наиболее подходящий вес кормушки 80гр (с кормом она весит 120гр) - 96 оборотов. Если же вершинку загрузить близко к верхнему тестовому показателю удилища (150гр) кормушкой 105гр ( с кормом - 140гр), то идёт провал - 73,5. Разница в 22 оборота. Нормальная такая разница.
С вершинкой 4oz, как я уже писал выше, полноценного замера не получилось. Ладно, в другой раз.
Но общий вывод сделать можно вполне, не стоит перегружать вершинку, следует всё таки придерживаться в этом вопросе определённых правил.
Если до этого момента мы смотрели таблицу в основном по горизонтали, то если посмотрим её по вертикали, можем увидеть кое какие тенденции в работе данного удилища.
К примеру, кормушка весом 25гр и кормушка весом 60грс вершинкой 3oz как бы "проваливаются" . А при 2oz и 4oz работают практически одинаково. С чем это связано, я объяснить к сожалению не могу.
Кормушка 40гр, работает ровно, с постепенным снижением дальности заброса, здесь всё понятно, при забросе вершинка, за счёт увеличения своей жесткости, берёт часть веса кормушки на себя и не позволяет загрузить весь бланк "по-полной". Но потеря здесь не критичная. И эта некритичность наблюдается у кормушек 25гр, 40гр и 60гр. А вот у кормушек весом 80гр и 105гр всё совершенно иначе. Там разница в перемене вершинки проявляется очень чётко. С вершинкой 2oz кормушка 80гр показывает 76,3 оборота, а с 3oz - 96 оборотов. Разница почти в 20 оборотов. И в очередной раз я очень сожалею о потери этой кормушки, было бы очень интересно посмотреть, что она показала бы с вершинкой 4oz.
Кормушка весом 105гр с вершинкой 3oz показала 73,5 оборота, а с вершинкой 4oz - 82 оборота. Разница 8 оборотов.
Вот собственно и всё.
Завтра обязательно проверю, сколько шнура наматывает катушка за один оборот рукоятки, и тогда все обороты можно будет перевести в метры. Станет более понятней, сколько мы теряем метров, если не верно подбираем кормушку к вершинке.

Добавлено 17. 10. 11г:
Сегодня подсчитал количество выматываемого шнура за один оборот рукоятки на катушке - 0,71м (если совсем точно, то 71,5см). Это среднее значение первых сорока метров. Скинул со шпули сорок метров и подсчитал обороты - 56.

Обсуждение:
[spoiler=:313eejba]dmitryz():
Platon527(Сергей)
Просто молодец, познавательно. Но всё не так просто, как хотелось бы.
На соревнованиях вчера столкнулся вот с чем.
30 грамм унцовая вершинка стаскивает... 3:4 - неуверенно держится, а 0,5 унции уже в самый раз.
Почему? Песчанное дно и крутой вход лески в воду. Если вспомнить физику результирующая сил создаёт подъёмную силу. И это не первый случай.
Всё-таки однобоко нельзя этот вопрос рассматривать. Тест вершинки выбирается из условий ловли, а это - дистанция, дно, активность рыбы, внешние факторы (течение, ветер). А на самом деле всё ещё сложнее...

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________

Platon527(Сергей):
dmitryz
Дима, я это не оспариваю. Самому нередко приходится выбирать между дальностью заброса, точностью и чувствительностью вершинки. Особенно, когда не слабый ветер в лоб. Здесь приходится жертвовать чуйкой, только бы докинуть до заветной точки. Если же условия лова позволяют, то смело перегружаю вершинку, в угоду чувствительности. Ты ведь писал: "На дистанциях до 50-60 м (а на этих и меньших дистанциях в большинстве случаев и приходится ловить) разговор о влиянии квивера на заброс считаю просто колыханием воздуха". Я этот момент не оспариваю, на такое расстояние улетит что угодно, только не всегда при этом сам заброс будет комфортным. Просто вопрос был поставлен: влияет или нет?

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________

nbelov(Николай):
Platon527
Тоже восхищен твоей работой . Некоторые мысли по таблице позже .

Цитата:
dmitryz писал(а):
30 грамм унцовая вершинка стаскивает... 3:4 - неуверенно держится, а 0,5 унции уже в самый раз.
Почему?
Понятно, что ...
Цитата:
dmitryz писал(а):
А на самом деле всё ещё сложнее...
Но хочется найти более менее простое объяснение явлению, если это возможно. Я попробую.
Думаю, дело было на течке. Тогда, если ты на разных вершинках отстраивал натяжение лески так, что вершинка отклонялась на одинаковый угол, петля лески из-за течения была разной, и наибольшей для самой "тонкой" вершинки. "Если вспомнить физику" - чем больше петля, тем меньше натяжение лески, и тем меньший груз можно удержать на дне.
Я так думаю. (с) Мимино

nbelov(Николай):
Вот теперь о таблице Платона.
После восторгов по поводу проделанной работы, пришло время покритиковать (а ты, Серег, как думал ), проанализировать и поискать простые закономерности, отображенные в таблице.
Цитата:
Platon527 писал(а):
Использовал три вершинки: 2oz, 3oz, 4oz. Мог и другие размеры, но они не родные, не хотелось портить чистоту эксперимента.
По поводу чистоты опытов.
Конечно, груз пустой кормушки здесь не играет рояля, поэтому "для чистоты" лучше было бы кидать грузики от 1 до 5 унций (последний на пределе теста, в твоей таблице получилось 50, 80, 90, 120, 140 гр с учетом округления весов, плюс потратил немеряно прикормки). Мерять скока весит один оборот твоей катушки не стоит, итак информативно - во-первых это 78 см , но вначале, потом еще надо померить после 90 оборотов (характерное для опытов количество оборотов, будет 50-60 см ), чтобы перевести обороты метры надо будет взять среднее двух значений. Получается ты кидал на уровне 50-60 метров...

Что я увидел из таблицы.
0. Хорошо кидать в опытах означает 90 оборотов и больше.
1. Груз на 1/3 своего теста (50 гр) при всех вершинках палка кидает плохо - меньше 80 оборотов.
2. Груз на пределе теста (140 гр) при всех вершинках палка кидает плохо - около 80 оборотов и меньше.
Стало быть хорошие резальты возможны только внутри диапазона 1/3-1 теста палки.
3. Внутри "правильного" для теста палки диапазона грузов (это у нас 80, 90 и 120 гр) при выбранной вершинке дальше всех кидается груз, равный примерно 1.3-1.5 теста вершинки (для 2 унций это 80-90 гр на 92 оборота, для 3 унций это 120 гр на 96 оборотов, для 4 унций это должно было быть 160 гр, но это больше теста палки , поэтому смотри п.2).
4. При двукратном превышении грузом теста вершинки имеем провал - меньше 80 оборотов.
5. Платон молодец!
Пока все.

ЗЫ В конце таблицы ошибка - последнее число не 82, а 81.

kasimov13(snayper):
Platon527
Серёга,молодец ,а ещё говоришь ленивый
А в результатах даже не сомневался,помоему достаточно одной рыбалки на дальней дистанции,чтоб понять влияет вершинка на заброс,или нет.

SERG055(SERGEY):
Сергей, слов нет, труд монументальный . На моих палках примерно такая-же картинка: бланк ортимально работает (имеется в виду дальность) от 1/2 до 4/5 теста, вершинки с небольшим перегрузом. Жаль только, что на течении, при выборе вершинки приходится учитывать еще и "выдуваемость", т.е. кормушка 60гр + корм идеально "летает" на вершинке 2,5 oz, но с 60-70 метров течение разворачивает ее(вершинку) в одну линию с леской, соответственно информативность поклевок никакая, видно только уже засеченную рыбу, когда палка на стойке прыгать начинает.

elizarov(kazak):
Ну вот, Сергей документально подтвердил то, что я постоянно доказывал. Даже неоднократно неверящих заставлял кидать один и тот же вес разными вершинками. Результаты, примерно, такие же, как и у Сергея. Ну и плюс индивидуальная техника заброса.

Robert45(Роберт):
Спасибо Platon. У меня похожая картина. Хорошише ,комфортные дальние забросы возможны только внутри диапазонана 1/3-1 теста и на сабанееве и на Black Hole.

dmitryz():
Цитата:
nbelov писал(а):
Но хочется найти более менее простое объяснение явлению, если это возможно. Я попробую.
Думаю, дело было на течке. Тогда, если ты на разных вершинках отстраивал натяжение лески так, что вершинка отклонялась на одинаковый угол, петля лески из-за течения была разной, и наибольшей для самой "тонкой" вершинки. "Если вспомнить физику" - чем больше петля, тем меньше натяжение лески, и тем меньший груз можно удержать на дне.
Я так думаю. (с) Мимино
Нет было дело на стояке. В какой то ветке уже обсуждали эту тему.
При большом угле входа вертикальная составляющая значительна.

Platon527(Сергей):
Сегодня подсчитал количество выматываемого шнура за один оборот рукоятки на катушке - 0,71м (если совсем точно, то 71,5м). Это среднее значение первых сорока метров. Скинул со шпули сорок метров и подсчитал обороты - 56.

__________________________________________________ __________________________________________________ ________________________________

nbelov(Николай):
Цитата:
Robert45 писал(а):
Хорошише ,комфортные дальние забросы возможны только внутри диапазонана 1/3-1 теста и на сабанееве и на Black Hole.
Ценно, я как раз хотел спросить про другую палку и другие (стекло) вершинки.
Цитата:
dmitryz писал(а):
Нет было дело на стояке.
Ну здесь совсем просто. Подъемной силы нет, она возникает только при обтекании тела (или если тело (крыло) само движется горизонтально). Просто вершинка 0.5 унц требует меньшего натяжения лески для изгиба на видимый угол, чем более мощные.
Цитата:
nbelov писал(а):
Что я увидел из таблицы.
Платон! Я ж не написал главного -

ТЕОРЕМА ПЛАТОНА:
Дальность заброса действительно не зависит от вершинки ,
ЕСЛИ
1) вес кормушки с кормом влезает в диапазон от 1\3 теста палки до 1 (лучше 0.5-0.8),
2) если этот вес не превышает 2-х тестов вершинки.
В остальных случаях зависимость есть (если мы кидаем далеко, от 50м).

ДОКАЗАТЕПЬСТВО:
Вершинка 2 унции кидает за 90 оборотов при 80-90 граммах груза, 3 унции кидает при 80, 90 (почти ) и 120 граммах, 4 унции кидает при 80 (почти), 90 и кидало бы при 120 (если бы некоторые имели пральные руки - месть за месть , эти руки кстати могут проверить ). Что и требовалось.

dmitryz():
Цитата:
dmitryz писал(а):
Нет было дело на стояке.
Цитата:
nbelov писал(а):
Ну здесь совсем просто. Подъемной силы нет, она возникает только при обтекании тела (или если тело (крыло) само движется горизонтально). Просто вершинка 0.5 унц требует меньшего натяжения для изгиба на видимый угол, чем более мощные.
Совершенно в дырочку!!!
Я же написал, что сдвигала именно вершинка. Это связано со свойствами грунта (песок), и подъемная сила которую создавала та же вершинка.
Хотя в последнем не всё понятно.
С приближением угла лески к вертикальному вертикальная составляющая увеличивается, а вот горизонтальная (та, которая как раз двигает кормуху) - уменьшается. Исходя из этого кормуха должна стоять на месте, а она, зараза, двигается.

Platon527(Сергей):
nbelov
Николай, это если рассматривать таблицу по вертикали, а если по горизонтали, то зависимость есть.
Я это видел. Только у меня на это есть одно верное, много раз повторённое правило - идеально фидер работает тогда, когда кормушка+корм = среднему показателю теста бланка. В моём случае это 50-150гр. Складываем, делим на два получаем - 100гр. Вот он и отрабатывает в районе этого значения (+/- 20гр, хевик всё таки). Хотя для меня более предпочтительна кормушка 35гр. Если ветер не сильный, то ставлю вершинку 2oz, цепляю кормушку 35гр+корм 40гр=75гр и не парюсь. Точность, чувствительность, дальность в норме.
К с тате, ты на Волге рыбачил этим самым фидером, вершинка стояла 2oz (зелёная), кормушки были от 30 до 40гр, хотя здесь я не уверен, не следил за тобой.

nbelov(Николай):

Цитата:
Platon527 писал(а):
К с тате, ты на Волге рыбачил этим самым фидером
Помню, переклипсовывался на более близкое (и комфортное) расстояние, а кормуху вроде не менял .

Что касается таблицы - конечно, все зависит от всего .
Но мы ищем самые грубые (простые) закономерности. Кидать около 90 оборотов и далее можно только в случаях, предусмотренных Теоремой - никуда не денесся .
Отдельный вопрос - тест самих вершинок, у каждой фирмы он свой, 1 унция у шимано это может быть 2 унции у сабанея, а кто-то вообще не пишет, а только красит кончики. Мне известна всего одна методика определения реального теста вершинки (пана Озерского, VovkaSV тебе подскажет ) - по крайней мере, ею можно оттарировать все имеющиеся вершинки по одной шкале.
А дальше - продОлжить измерения, дабы подтвердить или опровергнуть Теорему .

nbelov(Николай):
Цитата:
Platon527 писал(а):
Только у меня на это есть одно верное, много раз повторённое правило - идеально фидер работает тогда, когда кормушка+корм = среднему показателю теста бланка. В моём случае это 50-150гр. Складываем, делим на два получаем - 100гр.
Никогда не понимал что такое нижний тест бланка! Теперь понимаю - одна треть верхнего, когда палка перестает кидать из-за легкости веса грузика.

Понимаю, что среди забросов на 90 оборотов, есть самые дальние, "оптимальные". Твой оптимум (твой средний показатель) это 2/3 от верхнего (верхний указывается всегда, нижний редко). К примеру, если у меня хевик до 120 гр, то "оптимальная" кормушка с кормом должна весить 80 гр.
Цитата:
Platon527 писал(а):
Хотя для меня более предпочтительна кормушка 35гр. Если ветер не сильный, то ставлю вершинку 2oz, цепляю кормушку 35гр+корм 40гр=75гр и не парюсь. Точность, чувствительность, дальность в норме.
Решим обратную задачу - какой должна быть палка, если хочешь кидать далеко и комфортно 1-1.5 унцовые кормухи объемом 30 мл (к примеру)?
Решение: объем 30 мл подразумевает 30-60 грамм корма (как сожмешь внутри кормушки), стало быть кидаем 30-40 граммовые кормушки с 30-60 граммами корма = 60-100 граммовые веса, в среднем 80 грамм. А это 2/3 теста палки. Стало быть нам нужен хевик с тестом до 120 грамм. А вершинка должна быть перегружена, 2 унции (56 грамм против 80) сойдет .
Вывод: Платон, корморан тебе не подходит, ищи что-то полегче!

dmitryz():
Цитата:
nbelov писал(а):
Отдельный вопрос - тест самих вершинок, у каждой фирмы он свой, 1 унция у шимано это может быть 2 унции у сабанея, а кто-то вообще не пишет, а только красит кончики.
Я пляшу относительно Брауновских.

Platon527(Сергей):
nbelov:
цитата:
Отдельный вопрос - тест самих вершинок, у каждой фирмы он свой, 1 унция у шимано это может быть 2 унции у сабанея, а кто-то вообще не пишет, а только красит кончики. Мне известна всего одна методика определения реального теста вершинки (пана Озерского, VovkaSV тебе подскажет ) - по крайней мере, ею можно оттарировать все имеющиеся вершинки по одной шкале.

Я просто нарыл где-то в инете их размер, ещё при покупке. Сравнивать тесты от разных производителей иногда бывает проблематично, из-за их разной длины. Даже если тест железобетонно будет одинаковый, при попытке их сравнить народным методом, провисать они будут по-разному. Видимо из-за разной длины. Хотя могу и ошибаться.

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________[/spoiler:313eejba]

Если у кого-то есть комментарии - пишите. Они будут добавлены в этот пост.

Последний раз редактировалось Platon527; 11.04.2013 в 19:04.
Platon527 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MeisterDanila (23.10.2014)
Старый 26.10.2011, 18:03   #3
sega081277 (Сега)

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Всем здравствуйте. Решил на следующий сезон взять второй фидер. Первый до 90гр, 3.6м. Вот не знаю, как со вторым определиться? Рыбачу на прудах и озерах. Подскажите, какой длинны и теста? Сам думаю, что 3.9 или 3.3, с тестом до 120-150гр, или пикер.
И еще, подскажите, как искать бровки? А то первый сезон с фидером ловил мелочь. Всем спасибо.

Получены ответы:

[spoiler=:10zc2h5w]Platon527(Сергей):
Если не сложно, то уточните, к чему лежит душа (класс удилища, лёгкий, медиум или хевик), какие дистанции планируете покорять и в какую сумму хотите вписаться? Тогда получите более конкретные рекомендации от коллег.
По бровкам, чуть позже скину вам ссылку через личку.

__________________________________________________ __________________________________________________ ________________________________________

VovkaSV(Владимир):
тут действительно всё зависит от вас и под какие условия ловли(какие берега,прибрежная глубина,желаемая дистанция ловли,размер рыбы и т.д.) Пикер чаще используется до 20-25м,реже30м.Есть есть глубины хорошие на ваших озёрах на такой дистанции,то пожалуйста,либо же вас претит ловить "лаврушку" в динамичном темпе.Второй вариант,это ловля пикером с лодки,но раз вы просите помочь выбрать второй фидер,то полагаю что ловля с лодки не рассматривается,а вам нужна ещё палка как подспорье к первому фидеру.Если водоём большой по площади,т.е. есть куда бросать или нужно достать хорошую ямку,то возможно вам лучше взять палку подлиньше для более дальних дистанций,т.е. 3,9 до 100гр.Если ваша первая палка вполне перекрывает нужную дистанцию,то можно подумать о более лёгком,изящном фидере(для больших ощущений на вываживании,особенно если присутствуют крупные карповые представители,желательно и по строю параболик)не обязательно покороче,но как вариант 3,3-3,45м тестом до 60-80гр. Всё ИМХО.Ловля на озёрах меня не увлекает.

Бровки ищут,а вобще,читают рельеф дна джиговой проводкой грузила или фидерной кормушки.Я личной пробиваю грузом-ложкой и обязательно с плетёной леской,для лучшей кинестетики.Существует также специальная маркерная снасть,к тому же не дешёвая.Наглядно представить глубины водоёма можно по контрасту светлых и тёмных тонов на поверхности,но это если вода в озере чистая,не мутная,а также некое представление может дать чтение водной глади во время ветра.Есть безлодочные варианты эхолотов,где датчик забрасывается на леске.Встречаются бровки и недалеко от берега,но это как правило,у крутого.Сравнить глубину можно и временем падения кормушки до дна после приводнения.Как?Отдаётся в руку и вершинка выпрямляется.

__________________________________________________ __________________________________________________ ________________________________________________

sega081277():
Ребята, пруд - есть где развернуться. Я склоняюсь к длине 3.9, но вот не пойму, почему 100гр, а не 120-150?

__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________________________

kasimov13(snayper):
А зачем вам такой большой тест? Кирпичи кидать? На стоячих водоёмах, считаю, что тестовку больше 90 вобще не нужно применять (если только глубины запредельные?). Если нужен дальний заброс, возьмите длину 4.20, обычную 20-30 граммовую клетку им можно ну очень далеко зашвырнуть.

__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________________________

Platon527(Сергей):
У меня 80% рыбалок на стоячей воде. Предпочтение отдано фидеру с длиной 4,2м, тест правда великоват, до 150гр. Брался фидер из расчёта того, что будут рыбалки и на реках с хорошим течением. В настоящий момент подыскиваю удилище той же длины, но уже с меньшим тестом. В принципе уже подобрал, дело за малым - заказать. Длина у него 4,2м, тест 110гр. Взял бы и с меньшим тестом, грамм так под 90, но не нашёл подходящих для меня.
Почему 100, а не 120-150? На стоячей воде вам вряд ли придётся кидать кормушки с весом 120-150гр. В основном используемые веса от 20гр до 60гр (без корма). Прибавьте ещё грамм 40 на корм, больше ста не получится.

__________________________________________________ __________________________________________________ ______________________________________________

VovkaSV(Владимир):
Для Platon527:
У Шимано модель Катана есть мульт 4.87-5.18м до 70 гр тест.
http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... eeder.html
Сергей,а ты наводил справки по Shimano Aerocast 4,26м тест до 110гр вес 242гр?!
Само название какое Мне кажется это твой случай.

Mikado Ultraviolet 4,2м до 90гр вес 302гр
Mikado SILVER EAGLE 4,2м до 90гр вес 263гр
Mikado Taurus 4,2м до 95 гр вес 305гр
MAVER TEAM FEEDER 20/50/80 4,25 мт
PRESTON DUTCH MASTER 13’ 8 100G вес 260гр

__________________________________________________ __________________________________________________ _____________________________________________[/spoiler:10zc2h5w]

Если у кого-то есть ответ на заданные вопросы (они отмечены красным) или комментарии - пишите. Они будут добавлены в этот пост.
sega081277 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 18:00   #4
sega081277 (Сега)

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как монтировать оснастку с трубочкой противозакручивателем. Спасибо.

Получены ответы:

[spoiler=:2mvzygjj]Platon527(Сергей):
Вот всё что требуется для оснастки с антизакручивателем: резиновая оливка (можно бусинку, но в настоящий момент её у меня нет), пластиковая бусинка, антизакручиватель (самоделка из стержня от гелевой ручки), вертлюг, заводное кольцо, леска на 0,3 мм для основы, леска для поводка 0,12 мм, крючок.
[attachment=2:2mvzygjj]100_3719-ф.jpg[/attachment:2mvzygjj]
Вот что получается на выходе: заводное кольцо, основа, трубка с кормушкой (длинный конец смотрит на поводок с крючком), пластиковая бусинка, резиновая оливка, вертлюг, поводок. Сразу оговорюсь, что эта оснастка проверена годами, перехлёстов практически не бывает, поклёвки видно хорошо, рыбачу я с ней на стоячей воде (как она ведёт себя на тече, я не знаю),большое количество комплектующих меня лично не тревожит и не напрягает, надеюсь, что рыбе это тоже не важно. Данную оснастку желательно готовить заранее. У меня их обычно штук 7-8 имеется в запасе.
[attachment=1:2mvzygjj]100_3732-ф.jpg[/attachment:2mvzygjj]
Ну а этот способ прост, как автомат Калашникова. Её я делаю обычно на месте и сразу на основной леске. Но для демонстрации сделал на обрезке плетни. Можно и так. Её я монтирую только на плетне, на монофиле не пробовал. Требуется: бусинка с карабином, резиновая бусинка, вертлюг и поводок с крючком. Последовательность монтажа проста до безобразия, одеваем бусинку с карабином, потом резиновую бусинку, затем вяжем вертлюг и на него цепляем поводок с крючком. Всё.
[attachment=0:2mvzygjj]100_3737.JPG-ф.jpg[/attachment:2mvzygjj]

__________________________________________________ __________________________________________________ ______________________________________________

VovkaSV(Владимир):
Далеко ходить не надо.Всё есть на первой странице этой темы

__________________________________________________ __________________________________________________ _____________________________________________[/spoiler:2mvzygjj]

Если у кого-то есть ответ на заданные вопросы (они отмечены красным) или комментарии - пишите. Они будут добавлены в этот пост.

sega081277 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 15:31   #5
ACABuK (Андрей)

Способы ловли: фидер, болонка
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Фидер. Прикормки, рецепты

Как не странно, данный темы не существует на форуме, но уверен перед сезоном у многих появятся вопросы по прикормке и рецептам, так что предлагаю начать отписываться о том, какими прикормками пользуемся и с чем мешаем. Рационально будет описывать весь процесс от просеивания до доувлажнения и условия применения.
Сам пользуюсь Сенсасом, рецепты и прикормки добавлю ниже, закупался перед сезоном и уже всех не помню.
Старый 02.03.2012, 15:42   #6
vs21061996 (Владимир)

Способы ловли: feeder
Поблагодарили 129 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для vs21061996 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фидер. Прикормки, рецепты

ACABuK
Очень удачная идея создать такую тему!!!

Выездов за плотвой у меня было мало, но летний рецепт уже есть:
Sensas 3000 Gros Gardons 1 кг
Sensas 3000 ATTRACTIVE Gros Gardons 1 кг
Sensas 3000 ATTRACTIVE Feeder 1 кг
Sensas Coprah-Molasses 0.5 кг
Sensas Gardonix 1 уп. - хоту попробовать эту добавку добавить в прикормку

Для леща:
Sensas 3000 ATTRACTIVE Bremes 1 кг
Sensas 3000 Feeder Bremes 1 кг
Sensas 3000 Club Bremes 2 кг
Старый 02.03.2012, 16:24   #7
tita34 (vitaliy)

Способы ловли: Все честные
Поблагодарили 337 раз(а) в 142 сообщениях

Как начинающий фидермен -двумя руками ЗА! А кроме сенсас еще есть варианты?Если есть то поподробнее пожалста!
Старый 02.03.2012, 16:48   #8
vs21061996 (Владимир)

Раньше Трапер и Гудкевич использовал, но сейчас их неиспользую
Хочу ВДЕ попробовать, хочу тоже узнать рецепты
Старый 02.03.2012, 17:16   #9
BIG74 (Сергей (BIG 74))

Поблагодарили 577 раз(а) в 341 сообщениях

2кг.VDE PHILIPPE CARROYER TURBO CLASSIC+1кг.VDE SUPERROASH +1кг.VDE RIVER+ 0.5кг.молотая конопля от VDE+1кг.КОПРА МЕЛАССА от SENSAS+ 500мл.опарыша+0.5кг.мелкого мотыля. С этой прикормкой расчитывал половить плотву в Марьино,но обстоятельства поменялись и поехал на ВМР,за подлещиком.Как итог,около 20 хвостов подлещика(большая часть)+плотва.
Старый 02.03.2012, 17:20   #10
BIG74 (Сергей (BIG 74))

Да,такой состав(по деньгам),лучше использовать при сильном прессинге.Когда ловлю подлещика на КиМе,около Дубны-спокойно обхожусь ТРАППЕРОМ+разные варианты аромиков и ДИПов.
Burchun (17.09.2014)
Старый 02.03.2012, 18:33   #11
vs21061996 (Владимир)

BIG74
Как же без аромиков-то на рыбалке?

Я с Трапером не разу хорошо не ловил (т.е. вообще ничего не поймал за несколько рыбалок ). Напишите состав Трапера для ловли подлещика/леща.

vs21061996 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 19:39   #12
BIG74 (Сергей (BIG 74))

1кг.ТРАППЕР ЛЕЩ(ЧЁРНЫЙ)+1кг.ТРАППЕР ФИДЕР(ЧЁРНЫЙ)+200гр.перловки+200гр.пшёнки+мешался на клубнике от СЕНСАСа+ДИП клубника от СЕНСАСа.Я весь прошлый сезон,на КиМе на 5+ ловил на этот состав.

BIG74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sedyla (28.04.2013)
Старый 02.03.2012, 19:50   #13
KO1dun (Алексей)
модер.рег.форума

Способы ловли: Feeder
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для KO1dun с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от BIG74
1кг.ТРАППЕР ЛЕЩ(ЧЁРНЫЙ)+1кг.ТРАППЕР ФИДЕР(ЧЁРНЫЙ)+200гр.перловки+200гр.пшёнки+мешался на клубнике от СЕНСАСа+ДИП клубника от СЕНСАСа.Я весь прошлый сезон,на КиМе на 5+ ловил на этот состав.
А по какой рыбе данный микс? Пшенка и перловка вареная до какого состояния, совсем разваренная или полутвердая? И еще вопрос - если клубнику ванилью заменить?
Старый 02.03.2012, 20:00   #14
vs21061996 (Владимир)

BIG74
Спасибо! Только я слышал, что черный цвет не очень на канале, или это неправда?

KO1dun
Это подлещик/лещ, перловка делается так: заливается водой в кастрюле, и на полном огне ждете кипения воды. Как только закипит, делаете огонь потише (я на самый слабый) и 20-25 минут варите. Потом остывает, сливаете воду и готово. С пшенкой точно так же, только не 20-25 минут, а минут 15.
Старый 02.03.2012, 21:13   #15
KO1dun (Алексей)
модер.рег.форума

Способы ловли: Feeder
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для KO1dun с помощью ICQ

Хм.. Подлещ/лещ и клубника... Буду иметь ввиду, пользовал такие аромы только на карпа. Хотя... Лещ он тоже отряду карповых принадлежит ))) Всегда считал, что лещ - это меласса, ваниль, какао.. Ну, на крайний случай жмых. Клубника - для меня откровение..