Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.05.2014, 16:02   #391
londaik82 (Николай)

Способы ловли: спиннинг,мормышка балансир флажки
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ЖЕРЕХ

ясно :),спасибо Дмитрий:),насчет синевы я знаю ,что не плохо он отзывается;),зеленоватые не пробывал:(,а желтые возможно разные регионы и свои повадки :),узнавал у местных и областников большинство не жалуют на желтый цвет:(,тоже не таскаю подсак,на прошлой неделе поплатился:( поездкой в травмпункт:(не люблю его таскать,даю рыбе в волю походить подустать на фрикционе это незабываемые ощущения выкачивания;)палка в дугу:)
londaik82 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 19:04   #392
VENGR (Владимир)

Способы ловли: Все разрешенные кроме нахлыста
Поблагодарили 271 раз(а) в 145 сообщениях

londaik82
Молодец! Так держать! Зауважал!
Люблю рыбаков, получающих нирвану от процесса вываживания и извлеченияпредставителей местной ихтиофауны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSCN1386.jpg
Просмотров: 118
Размер:	118.1 Кб
ID:	43612  

Последний раз редактировалось VladimirM; 12.05.2014 в 22:24.
VENGR вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 21:27   #393
londaik82 (Николай)

вот не давно ходил 22апреля один влетел 24 4штуки ,на второй проводке 2штуки как селёдка
Миниатюры
Название: 22042014232.jpg
Просмотров: 142
Размер:	176.9 Кб
ID:	43613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24042014247 апрель.jpg
Просмотров: 169
Размер:	143.8 Кб
ID:	43614  
Старый 12.05.2014, 21:34   #394
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 4eper Посмотреть сообщение
Как у вас Овнеры работают (или не работают) - хотелось бы об этом поговорить. Китайских красных оцинкованных по три рубля мало кто сможет купить, и тем более положиться на их аутентичность непонятно какому оригиналу. На форуме интересно обсуждать что-то более известное, доступное и опробованное широкой аудиторией. Ценник на Овнер - да, высок, но не потолок. В рамках темы, покупаю 41-ю серию в небольших размерах. Приманки мелкие, а коники бывает влетают. Что там по размерам аналогичное по мощности четверке, за три рубля (да хотя бы и за тридцать)? Про шестерку (тем более восьмерку) не говорю.
Дим, привет. Чтото я не вкуриваю. Как может разогнуться овнер 41 на жерехе до пятерки? У меня всего раза три разгибались крюки крюки на речном коне, при этом размер всяко был за пятерку, лошади были такие, что их Дайкой Ультиматум до 50 грамм не получалось развернуть на себя башкой. При этом, в большинстве случаев они просто уходили вверх по течению, выворачивая крючок рычагом. В большинстве случаев использую как раз как раз 41-ю серию, правда в размере 8-10, и нормально. Раньше пользовал Eagle Claw 6 с загнутым жалом, запасы кончились, а в продаже их сейчас нет, а жаль, это был вариант лучше Овнера.
Дальняя дистанция, как по мне, не должна способствовать разгибанию, как раз наоборот, на течении по любому образуется петля, которая и гасит рывки, потому и фрик не отрабатывает.
Цитата:
Сообщение от londaik82 Посмотреть сообщение
еще вот хочупоинтересоваться как у вас работают блесны желтого цвета? У меня чет молчит:(серебристые тока работают:),
Имхо, нужны разные цвета и размеры. Очень часто бывает, что жерех активный, но вроде как ни на что не берет до тех пор пока не попадешь в нужный цвет и размер. Серебро и латунь востребованы чаще всего, потом с голубизной, много реже - медь. Был в моей практике один сезон, когда жерех явно предпочитал всем остальным расцветкам красно-серебристые кастмастеры и только от СерРуча, на остальное тоже клевал, но этот типаж был в явном фаворе. Ни до, ни после красно-белые касты вообще никак не отличались.
Старый 12.05.2014, 22:06   #395
VENGR (Владимир)

Цитата:
Сообщение от Kuhtik Посмотреть сообщение
Имхо, нужны разные цвета и размеры. Очень часто бывает, что жерех активный, но вроде как ни на что не берет до тех пор пока не попадешь в нужный цвет и размер. Серебро и латунь востребованы чаще всего, потом с голубизной, много реже - медь. Был в моей практике один сезон, когда жерех явно предпочитал всем остальным расцветкам красно-серебристые кастмастеры и только от СерРуча, на остальное тоже клевал, но этот типаж был в явном фаворе. Ни до, ни после красно-белые касты вообще никак не отличались.
Опять какой то уход от реальности. А на ржавые гвозди с мухами пробовали? Вот Вам и красно-серебристые, только без иностранных брендов. Какие Вы все зомбированные на иностранщину!"Пили, Шура, пили, она - золотая".

Последний раз редактировалось VladimirM; 12.05.2014 в 22:27.
Старый 12.05.2014, 22:08   #396
londaik82 (Николай)

Цитата:
я к чему спрашивал про желтый цвет есть такие красавицы но пока тишина извеняюсь, что не чишенные пахан сам делал ручная работа
Миниатюры
Название: 12052014284.jpg
Просмотров: 250
Размер:	78.6 Кб
ID:	43615  

Последний раз редактировалось VladimirM; 12.05.2014 в 22:29.
Старый 12.05.2014, 22:24   #397
Kuhtik (Александр)

Цитата:
Сообщение от VENGR Посмотреть сообщение
Опять какой то уход от реальности. А на ржавые гвозди с мухами пробовали? Вот Вам и красно-серебристые, только без иностранных брендов. Какие Вы все зомбированные на иностранщину
Володь, откуда в тебе столько агрессии? Вроде и не пацан, а всё воюешь и воюешь. Ну не хочу я ловить на гвозди, как ты меня не уговаривай. Мне больше китайские касты за 40 рублей нравятся. Зомбированности во мне нет. Кумиров не признаю. Тебе самому не надоело ржавые гвозди рекламировать?
Цитата:
Сообщение от londaik82 Посмотреть сообщение
я к чему спрашивал про желтый цвет есть такие красавицы но пока тишина извеняюсь что не чишенные
Просто не попадал с ними в нужное время и в нужное место. Иногда бывает, что жерех есть и берет на серебро, потм видимая активность стихает, клев, соответственно, тоже. Вот в этот момент смена серебра на латунь или на медь позволяет снять еще пару хвостов.
А чистить, имхо, и не нужно.
Цитата:
Пили, Шура, пили, она - золотая
А это, Володь, ты о чем? Что пилить то, и чем? Мозг гвоздями? Так гвозди лучше молотком... Ты же сам писал.
Старый 12.05.2014, 22:54   #398
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

Цитата:
А чистить, имхо, и не нужно..
тоже не чищу, разница Есть!
Возможно в пасмурную погоду блеск и привлекает,
но в солнечную..имхо..особенно когда в зените Ра...тусклые/матовые рулят
У вас тоже такие впечатления?
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 23:07   #399
Kuhtik (Александр)

Цитата:
Сообщение от Shaman64 Посмотреть сообщение
тусклые/матовые рулят У вас тоже такие впечатления?
Тоже. Сорочьей болезнью переболел давно.
Старый 13.05.2014, 00:12   #400
4eper (Дмитрий)
модератор

Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

Цитата:
Дим, привет. Чтото я не вкуриваю. Как может разогнуться овнер 41 на жерехе до пятерки?
Саш, салют. Он не разогнулся, рыбу-то я достал. Сыграл, да, но рыба на берегу.
Но тройничок я снял и сохранил на будущее, вместо чтобы загнуть обратно (надо бы разобраться). К сожалению, не могу проследить его родословную, где покупал и когда. Чистокровных 41BC прямо из Японии мне не попадалось, были как product of Japan, так и materials from Japan, made in China. Но с JDM не было, полагаю этого продукта там просто нет.
Спойлер

Первые мысли на этот счет появились после изучения фантика от УЛ ST-36BC #18, 41BC там вообще отсутствовали как класс:
Название: Owner-treble.jpg
Просмотров: 105
Размер:	150.2 Кб
ID:	43618
на офсайте для местных 41BC тоже нет.

Цитата:
Дальняя дистанция, как по мне, не должна способствовать разгибанию, как раз наоборот, на течении по любому образуется петля, которая и гасит рывки, потому и фрик не отрабатывает.
Как мыслю: рыба нагружает шнур тремя кг (цифры как пример), а на фрик в девяносто-ста метрах в первый момент передается только два (ну или сколько-то там, но меньше чем три). Вот он и молчит, хотя выставлен в районе трех кг.
Но рыбка заламывает крючок тем усилием, которое на ее конце шнура, а не на фрикционе.

Цитата:
Тоже. Сорочьей болезнью переболел давно.
А если ловишь.. сороку? ;) есть в работе трехгранки и турбинки из фотоглянцевателя, смотреть бывает больно на солнце на игру под ногами.
Да и КМ тот же, трельяж зеркальный ))
Но ведь клюет. Просто если брать солнце и чистую воду, то блескучее - ИМХО для начала, для активистов. А для заумных коней, одиночек - лучше что-нибудь менее кичевое. Хотя в пасмур может сгодиться и оно.
Жерех рыба глазастая, у поверхности блики от уклеи получает частенько. Поэтому ко всяким зеркальным штучкам относится с меньшим подозрением, ИМХО.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shaman64 (13.05.2014), Vattson69 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 17:32   #401
Kuhtik (Александр)

Цитата:
на фрик в девяносто-ста метрах в первый момент передается только два (ну или сколько-то там, но меньше чем три). Вот он и молчит,
Дим, привет! Правильно, вот только ничто из ничего не возникает, и в никуда деться не может. Оставшийся килограмм приходится на преодоление сопротивления воды - тот же фрикцион.
Цитата:
А если ловишь.. сороку? ;) есть в работе трехгранки и турбинки из фотоглянцевателя, смотреть бывает больно на солнце на игру под ногами. Да и КМ тот же, трельяж зеркальный )) Но ведь клюет.
С белыми частично верно, правда у меня и матовые белые кастмастеры есть, а вот латунь и медь лучше, по моим наблюдениям, работают не полированные, а окислившиеся.

С 41 серией Х.З.
Цитата:
Но с JDM не было, полагаю этого продукта там просто нет.
Почему так думаешь?
Старый 13.05.2014, 18:48   #402
VENGR (Владимир)

Цитата:
есть в работе трехгранки и турбинки из фотоглянцевателя, смотреть бывает больно на солнце на игру под ногами.
Да и КМ тот же, трельяж зеркальный ))
Но ведь клюет.
Вопрос ко всем блеснильщикам. Если зеркальную приманку погрузить в воду, что она будет из себя представлять для объекта лова? Двоечников прошу не отвечать, так как вопрос на засыпку.

Последний раз редактировалось VladimirM; 13.05.2014 в 22:36.
Старый 13.05.2014, 22:15   #403
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

это только Рыбе ведомо, мы можем лишь догадываться,
о, Учитель(шутка, отчасти).
Важно чтобы приманка максимально напоминала кормовой объект, в данное время, в данном месте. Но бывают и исключения, которые никто объяснить не может. Так что...
П.с. Кстати, о хвостиках.. Во время цветения тополя, когда обильно плывёт пух, коим не гнушается откушать и тот же жерех, белые мушки/стримеры и белые хвостики на кастах только в помощь. Выводы многолетней практики, по крайней мере в нашей области.
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dimitriy (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 23:48   #404
4eper (Дмитрий)
модератор

Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

Цитата:
Правильно, вот только ничто из ничего не возникает, и в никуда деться не может. Оставшийся килограмм приходится на преодоление сопротивления воды - тот же фрикцион.
Этот килограмм, да плюс мои три - уже четыре на том конце. В пределе, возьмем километр шнура, и положим на траву. С той стороны усилие огого чтобы сдвинуть, а с этой ничего.

Цитата:
Почему так думаешь?
Ссылка на английском для Сото ))) ИМХО.
Для своих японские камрады предлагают более широкий выбор тройников, но ST-41BC там нет.

Цитата:
Вопрос ко всем блеснильщикам. Если зеркальную приманку погрузить в воду, что она будет из себя представлять для объекта лова? Двоечников прошу не отвечать, так как вопрос на засыпку.
Зеркальная приманка будет представлять аналог незеркальной, просто с более гладкой поверхностью и максимальным коэффициентом отражения.

Приманка вообще (мое мнение, и в рамках темы "Жерех") - представляет собой объект инстинктивного любопытства шереспера. Как-то так.

Проецировать на широкий пласт жереховых приманок объект кормежки (уклейка и др. рыбка) я бы не стал.
Что имитируют вертушки, трехгранки, турбинки, кастмастеры, вабики, гвозди в фольге, свинцовые грузила, - список велик и может продолжаться?
При том, что тут же жерех может взять красивый волкер в натуральной расцветке, или вообще живца.
По своей природе жерех в большинстве своем хищник-угонщик. Белая мирная рыба, распробовавшая когда-то вкус крови и занявшая нишу убийцы мелочи на течении. Голодный пробует на зуб все, что долетает до него и движется. Но что там может двигаться, кроме блесен и рыбы. Поэтому без разбору.
Ну а сытый может вообще не есть ничего, а просто плескаться по привычке. А клев - полчаса в сумерках, просто чтобы не проголодаться.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shaman64 (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 01:00   #405
londaik82 (Николай)

с сумерками вы верно подметили я большинсво случаев на вечерку хожу после работы в 7 начало восьмого прийду привяжу снасть покурю осмотрюсь заканчивает гулять и братся 21:40 22:00
Ответ