Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.11.2011, 16:33   #136
Olegun06 (Олег)

Способы ловли: спининг, фидер, матч
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: НАЛИМ

Езжу туда постоянно летом, местные часто по камням его шарят, при мне правда не доставали
Olegun06 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 09:30   #137
9evgen9 (Евгений)

Способы ловли: поплавок фидер

Небольшой отчет по ловле налима на реке урал вблизи г оренбург было дело в конец октября начале ноября грязь. дожди закончились пришли морозы. Вода градусов 4- 6. Налима не разу не ловил решил попробывать. начитался всяких статьей в инете засел за снасти.
Купил леску 03 тройников "как раз на налима" со слов продавца плюс три пачки светляков разного цвета.(гдето прочитал что свет привлекает налима) На работе попрасил парней сделать мне с 10 мотовил и столько же кольев. Набрал на хоз дворе подшибников грам по 300 400 (потому как 100 гр.) течением стягивает на ура. Собрав все до кучи засел вечером за изготовление снастей. Не смотря на обилие в инете различных модификации решил делать донку по "алтайской" технологии (жил там 12 лет там и заболел рыбалкойлеска) поводок петля для груза тройник плюс одел на поводок на кембрик светлячек. Основной лески метров двадцать грузило цепляется на месте заброс ручной.
обязательно нужен коврик чтобы не цепляться кольцами лески за траву при забросе. В итоге 10 донок и 10 отдельных грузил лежали в вещмешке в субботу сразу после работы забежав за червями в магазин прихватив молоток для забивания кольев размороженой мойвы и черные нитки рванул на речку план минимум с вечера ставлю все добро утром забираю ночую дома. план максимум поймать налима.
Добравшись до места я понял свою первую ошибку я не взял фонарь надеясь все успеть до темна - не успел точнее успел поставить только две донки. Остальные ставил в полной темноте ну или почти так как в виде фонаря использовал светляк держа его во рту. Теперь о насадке использовал червей и мойву. Мойву цеплял за голову за тройник а хвост привязывал нитками к основной леске (что при дневном свете может и легко а ночью при отсутствие света очень тяжко )
становил 9 донок все на разном растояние от берега и друг от друга где то 10 15 метров. при забросе последней случился зацеп кольца лески за траву и снасть упала в 2 метрах от берега решил перезабросить зацеп обрыв.
Хорошо был запасной поводок сижу лажу весь в напряжении темнота хоть глаз выколи и тут в метре от берега в 2 от меня на яме как кто то даст такое чувство что с берега (за мной стена обрыва) метра 3 кто то кирпич бросил от неожиданности и испуга я чуть светляк не проглотил. Руки трясуться в голове мысли что так могло ударить и как бы было здорово это поймать. Наконец снасть готова и заброшена собрав манатки рванул домой ждать утра. Итог синяк на руке удар молотком (в темноте промахнулся :)) синяк на ноге (недели 3 не сходил аж желтый был) наткнулся на корягу точнее на нее упал. В общем довольный холодный с мыслью о всплеске и надеждой поймать возмутителя спокойствия я забылся до утра :)
часть 2
утром рванул на речку пришел затемно светать стало минут через 10 пока шел до места с чего то посетила мысль о чупокабре которая по слухам посетила и оренбургскую область хотя и не верю в такие вещи стало не по себе :) списав мондраж на холод и моросящий дождь начал проверять снасти 1 ноль 2 ноль 3 так же 4 зацеп тяну вроде идет под берегом зацеп мертвый обрыв ну да ладно вижу что там пусто
5 снасть подхожу и сердце радостно забилось леска натянута вдоль берега начинаю тянуть и понимаю что это не рыба а я сам ее туда стянул когда тащил предидущую снасть в итоге обрыв остальные снасти пусты наживка висит не тронута. Последняя снасть сердце застучало леска натянута и сместилась градусов на 15 против течения тяну идет легко чувствуется вес только груза вытаскиваю нет крючка поводок оторван значит все таки кого то я зацепил
краткий анализ и выводы
ни каких поводков леска моно не менее 03 можно толще (гдето читал на шнур ловят он не боится снасти)
наличие фонаря
исходя из места постановок донок поклевка была как раз на свале в яму остальные были на плавном переходе на перекат выше по течению от ямы (ставил там потому как где то читал что он любит каменистое дно) в след раз буду облавливать яму и выход из нее
вот такой вот отчет по теме налим
не пинайте за то что разместил его здесь а не в отчетах
жду отзывов вопросов рекомендации и рассуждений кто меня шугнул таким мощным всплеском и кто мог оторвать тройник с лески 027 (у налима вроде сильная чувствительнось к боли и он не должен вроде рвать снасти )
9evgen9 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:01   #138
felbn (DIMON (Дмитрий))

Способы ловли: Спиннинг, донка, жерлица

Может это был бобр?
felbn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:17   #139
pirog67 (олег)

Однозначно - бобр.
У меня налим есть в пруду, но зимой почему-то не ловится, до ледостава бывает, попадается. 2 дня назад ставил 20 жерлиц, вдоль плотины и вдоль русла - результат -0, теперь думаю поставить в устье, и в месте где втекает ручей. В лето 2010 находил погибших от жары.
pirog67 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:41   #140
felbn (DIMON (Дмитрий))

Способы ловли: Спиннинг, донка, жерлица

Налиму пора уже нереститься , а морозов нормальных нет. Точно что-то с климатом происходит.
felbn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 18:59   #141
rybak11 (Евгений)

Способы ловли: Спиннинг, донная ловля
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Налима ловил несколько раз всего. Ловил на донку, на червя. Рыбаки ловят его обычно вечером или ночью. Я же поймал 2 штук днем. Заинтриговала меня эта рыба. Думаю надо вечром начинать ловить его. Ночная же рыба все таки.

rybak11 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:26   #142
ice51 (Был. Ушел.)

13.02.2012 порадовал налим. На жерлицу присел экземпляр кило на 3 (на нарезку корюшки). Пока его выводил леска пальцы порезала. В лунку раза с четвертого тока завел.
Старый 04.04.2012, 17:40   #143
a9035729523 (Алексей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

ПРИВЕТ ВСЕМ !!! Был на Рыбинке хотел наловить окуня 1.04.12 (Борок) у морковки - поставил жерли 12 шт работали только 2 рядом стоящие ( 15.00-19.37) живец (мелкая уклейка) , за это время было поймано 8 налимчиков общий вес 9.4 кг !
a9035729523 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
acrobat59 (16.11.2013)
Старый 08.02.2013, 19:34   #144
sysei (Андрей 2011)

Способы ловли: Фидер,спин,жерлицы.

Доброго всем вечерка!Что-то по налиму все молчат?Парни,а на Угличском вдхр. налима где ловят?Я там небывал,но хочу в конце февраля сьездить.Подскажите пож. местечко.
sysei вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 18:50   #145
sysei (Андрей 2011)

Способы ловли: Фидер,спин,жерлицы.

Доброго вечерка!Мужики,скажите,на Угличском,в р-не Скнятино,налима поймать реально?Если реально-где его искать-то?
sysei вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:11   #146
dzoni6 (Jan)

Способы ловли: удочкой: зимой и летом.
Поблагодарили 980 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Re: как ловить НАЛИМА зимой.

Цитата:
Сообщение от brourgl Посмотреть сообщение
зимой луше ловить на зимние жерлицы опуская живца на дно
у нас зимой американские раки не все уходят в спячку как обычные раки прячуться на дне в норках,так если ставишь жерлицы или подлёдки с приманкой то объедают наживку раки.
Как мне тогда в таком случае рыбачить?
Старый 11.11.2013, 14:17   #147
dzoni6 (Jan)

По умолчанию Re: как ловить НАЛИМА зимой.

Цитата:
Сообщение от ;5324
На стукалку червей и налимье мясо. Бутерброд короче.
какие именно использовать черви?
Цитата:
Сообщение от mooir Посмотреть сообщение
тяжелое грузило (обычно ложка)
а какой формы ещё можно использоватьи какого весса в ункциях?
а тагже одни пишут что поводки не нужны-другие что нужны т.к.глубоко заглатывает,и что проще поменять съёмный поводок чем морозить руки на холоде.Как быть на самом деле?
Подскажите ПОЖАЛУЙСТО не опытному и начинающему рыбакуо даном в виде рыбы...
С Уважением Ян.
Старый 12.11.2013, 11:09   #148
dzoni6 (Jan)

Цитата:
Сообщение от docryb Посмотреть сообщение
denis69

Пучок червей, лягушка (весной найти трудно), живец, можно не живой, воробьиная грудка с неощипанной головой (но прийдётся несколько воробьёв из пневматики подстрелить) и на мясных рынках можно спросить у раздельщиков мяса свиные молочные железы, но только свежие, если были заморожены -- бесполезно насаживать.
Личный опыт.
С уважением.
об этом незнал,у нас ещё ловят на кусочки нарезаной рыбы корюшки.
Так выходит что рыба налим больше идёт на запах самой рыбы?
Цитата:
Сообщение от docryb Посмотреть сообщение
лучше клюёт когда лунная ночь без ночного ветра или ветер поперёк реки. Хуже всего-- когда ветер против течения.
Вы имели в виду полнолунье?

Цитата:
Сообщение от Kuhtik Посмотреть сообщение
езжу только душевно провести ночь с друзьями возле костра.
так получается жечь костёр можно,рыба не боиться когда свет от костра виден?
Цитата:
Сообщение от denis69 Посмотреть сообщение
пучек червей сажал и лягушат
лягушат целиком или нарезали ломтиками?
Цитата:
Сообщение от felbn Посмотреть сообщение
Уже не первый раз встречаю про светлячков , каторые используются при ловле налима. Тоже хочу попробывать только не понятен монтаж данного устройства и не будет ли налим хватать именно светлячок?
что то новенькое-поподробнее Пожалуйсто
Цитата:
Сообщение от VladimirM Посмотреть сообщение
"Светлячок", прикрепленный к леске на расстоянии 10 см от застежки, дрожа и подпрыгивая в такт стучащей и подергиваемой блесне, также привлекает налима и немало способствует успеху в ночной охоте рыболова.
фото покажите ПОЖАЛУЙСТО.
Всё прочёл внимательно от корки до корки и возник последний вопрос:
-Вместо кручка пробывал кто привязывать морскую фосфорную мормышку и каков результат?
свойи надо поискать чтобы фото показать а вот немножко нашол в интернете http://zima.fish-fisher.ru/2012/03/f...mormyshki.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fosfornye+mormyshki.jpg
Просмотров: 105
Размер:	20.1 Кб
ID:	37300  
Старый 12.11.2013, 22:42   #149
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях

Вань, грузила любой формы, главное чтобы его не сносило, вес подбирать из тех же соображений. Черви любые, лягушата живые, Ёрш - просто замечательно, на рыбью нарезку клюет далеко не во всех реках.
Костер не только не мешает, но иногда дополнительно приманивает налима. Холодный голубой свет китайских налобников наоборот отпугивает.
Толщина лески не существенна, можешь и 0,5 поставить, крючки покрупнее - снимать легче.
Вообще ловится на самые примитивные донки, если место выбрано правильно. Дальние забросы чаще всего не нужны. Обычно хватает 8-15 метров.
Старый 13.11.2013, 13:25   #150
dzoni6 (Jan)

Kuhtik
Спосибо-а что за нолобники?

Последний раз редактировалось VladimirM; 13.11.2013 в 15:36.
dzoni6 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ